Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение XIAN »

VLAD44 писал(а): 17 фев 2022, 10:09 Супер АС за адекватные деньги.
К ним нет измерений, в корпусе даже не пытались броться с дифракциями, частота раздела между твитером и средником слишком высокая, направленность твиттера тоже не факт, что сильно хорошая.
Может быть, рациональнее будет добавить сабвуфер(или 2-3) к вашим Ямахам, есть большая вероятность, что такая связка кит от Дэйвисов "переиграет".
Аватара пользователя
VLAD44
Пользователь
Сообщения: 21
Стаж: 2 года 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Аудио система: CD Marantz 6004 -Audiolab M DAC - Yamaha HS8.
Источник сигнала: ПК по оптике. СД по коаксиалу. TV по оптике.
Электроника ЭП 170 - Denon PMA 655R - Anthem PVA 5 - MB Quart 404 К сожалению, у ЦАП-а нет аналогового входа.
Блю рэй плеер Toshiba и медиаплеер Duna Duo -ресивер Maranz SR 6006 - Dali Zensor 3 - TV

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение VLAD44 »

Justas* писал(а): 17 фев 2022, 10:37
VLAD44 писал(а): 17 фев 2022, 07:07 Кнопку "Вложения", к сожалению, не нашел. Есть кнопка - Вставить фотографию. Но, это просто место для ссылки на фотографию.
2022-2-17 10-25-45.png
Спасибо! Я искал на верхней панели.
Аватара пользователя
VLAD44
Пользователь
Сообщения: 21
Стаж: 2 года 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Аудио система: CD Marantz 6004 -Audiolab M DAC - Yamaha HS8.
Источник сигнала: ПК по оптике. СД по коаксиалу. TV по оптике.
Электроника ЭП 170 - Denon PMA 655R - Anthem PVA 5 - MB Quart 404 К сожалению, у ЦАП-а нет аналогового входа.
Блю рэй плеер Toshiba и медиаплеер Duna Duo -ресивер Maranz SR 6006 - Dali Zensor 3 - TV

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение VLAD44 »

XIAN писал(а): 17 фев 2022, 10:50
VLAD44 писал(а): 17 фев 2022, 10:09 Супер АС за адекватные деньги.
Может быть, рациональнее будет добавить сабвуфер(или 2-3) к вашим Ямахам, есть большая вероятность, что такая связка кит от Дэйвисов "переиграет".
Спасибо за информацию о Davis Acoustics.
Конечно же, интереснее варианты с более положительными данными.

Спасибо. Низких у Ямахи с избытком. Я их хотел продать. Слишком много низких... Звук тусклый и дешевый. Гонял их пару месяцев...
Но, в день, когда должны были приехать покупатели, в последний раз включил мониторы для проверки и, чудеса!
Мониторы зазвучали великолепно...
К счастью, покупатели не приехали...:)
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение XIAN »

VLAD44 писал(а): 17 фев 2022, 11:25 Низких у Ямахи с избытком
Та ну, это может комната гудит.
Изображение
F3 45Гц, примерно, это не то. Плюс саб "разгрузит" мидбасы, звук в диапазоне их работы станет почище.
Аватара пользователя
VLAD44
Пользователь
Сообщения: 21
Стаж: 2 года 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Аудио система: CD Marantz 6004 -Audiolab M DAC - Yamaha HS8.
Источник сигнала: ПК по оптике. СД по коаксиалу. TV по оптике.
Электроника ЭП 170 - Denon PMA 655R - Anthem PVA 5 - MB Quart 404 К сожалению, у ЦАП-а нет аналогового входа.
Блю рэй плеер Toshiba и медиаплеер Duna Duo -ресивер Maranz SR 6006 - Dali Zensor 3 - TV

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение VLAD44 »

XIAN писал(а): 17 фев 2022, 09:51
VLAD44 писал(а): 17 фев 2022, 09:26 е нужно искать усилители.
Больше не нужно искать межблочные кабели
Моя АС тоже активная, но усилители отдельно, так что кабели, все равно есть.
Я так понимаю, что у вас активный кроссовер. Какой кросовер вы применяете и какие усилители?
Несколько лет назад я находил шести канальный усилитель на АлиЭкспрессе. Теперь, их там нет, к сожалению.
Как решаете проблему - Для НЧ секции нужна мощность до 200 ват, для СЧ, ВЧ до 15 ватт.
Не хотелось для системы применять усилитель 6х200 ватт.
Аватара пользователя
VLAD44
Пользователь
Сообщения: 21
Стаж: 2 года 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Аудио система: CD Marantz 6004 -Audiolab M DAC - Yamaha HS8.
Источник сигнала: ПК по оптике. СД по коаксиалу. TV по оптике.
Электроника ЭП 170 - Denon PMA 655R - Anthem PVA 5 - MB Quart 404 К сожалению, у ЦАП-а нет аналогового входа.
Блю рэй плеер Toshiba и медиаплеер Duna Duo -ресивер Maranz SR 6006 - Dali Zensor 3 - TV

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение VLAD44 »

XIAN писал(а): 17 фев 2022, 11:59
VLAD44 писал(а): 17 фев 2022, 11:25 Низких у Ямахи с избытком
Та ну, это может комната гудит.

F3 45Гц, примерно, это не то. Плюс саб "разгрузит" мидбасы, звук в диапазоне их работы станет почище.
Гудели они на всю квартиру, АС в комнате,, гул на кухне. год назад.
Неожиданно, картина изменилась. Сейчас они играют идеально.
Низкие звонкие - блюз, джаз, современную электронику отыгрывают великолепно.
Никакого гула теперь нет.
Не уверен, что можно резать АЧХ в мониторах, разбивать сигнал на три канала технически сложновато.
Выход сигнала с ЦАП-а по XLR. Не воткнуться..
В настоящий момент мониторы работают вполне, звучат не хуже напольников.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1589
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 914
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение Justas* »

VLAD44 писал(а): 17 фев 2022, 12:17 Не уверен, что можно резать АЧХ в мониторах, разбивать сигнал на три канала технически сложновато.
Выход сигнала с ЦАП-а по XLR. Не воткнуться..
Конденсатор на входе усилителя, ФВЧ 1-го порядка.
Аватара пользователя
VLAD44
Пользователь
Сообщения: 21
Стаж: 2 года 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Аудио система: CD Marantz 6004 -Audiolab M DAC - Yamaha HS8.
Источник сигнала: ПК по оптике. СД по коаксиалу. TV по оптике.
Электроника ЭП 170 - Denon PMA 655R - Anthem PVA 5 - MB Quart 404 К сожалению, у ЦАП-а нет аналогового входа.
Блю рэй плеер Toshiba и медиаплеер Duna Duo -ресивер Maranz SR 6006 - Dali Zensor 3 - TV

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение VLAD44 »

XIAN писал(а): 16 фев 2022, 15:14
VLAD44 писал(а): 16 фев 2022, 11:29
Как оцениваете уровень инженерии в Dali Zensor 3?
Никаких особых чувств Dali Zensor 3 не вызывают, вопреки восторженным отзывам.
Музыку с громкостью, от которой трясутся стены, я уже не слушаю, лет тридцать. Поэтому, призвуков не заметил.
АС MB Quart 404 трясут стены вполне успешно. Без всяких призвуков.
Усилитель Denon PMA 655R позволяет включать два комплекта акустики параллельно.
АС MB Quart 404 и Dali Zensor 3 включенные параллельно, звучат значительно интереснее.
Аватара пользователя
VLAD44
Пользователь
Сообщения: 21
Стаж: 2 года 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Аудио система: CD Marantz 6004 -Audiolab M DAC - Yamaha HS8.
Источник сигнала: ПК по оптике. СД по коаксиалу. TV по оптике.
Электроника ЭП 170 - Denon PMA 655R - Anthem PVA 5 - MB Quart 404 К сожалению, у ЦАП-а нет аналогового входа.
Блю рэй плеер Toshiba и медиаплеер Duna Duo -ресивер Maranz SR 6006 - Dali Zensor 3 - TV

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение VLAD44 »

Justas* писал(а): 17 фев 2022, 12:24
VLAD44 писал(а): 17 фев 2022, 12:17 Не уверен, что можно резать АЧХ в мониторах, разбивать сигнал на три канала технически сложновато.
Выход сигнала с ЦАП-а по XLR. Не воткнуться..
Конденсатор на входе усилителя, ФВЧ 1-го порядка.
Спасибо.
Аватара пользователя
VLAD44
Пользователь
Сообщения: 21
Стаж: 2 года 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Аудио система: CD Marantz 6004 -Audiolab M DAC - Yamaha HS8.
Источник сигнала: ПК по оптике. СД по коаксиалу. TV по оптике.
Электроника ЭП 170 - Denon PMA 655R - Anthem PVA 5 - MB Quart 404 К сожалению, у ЦАП-а нет аналогового входа.
Блю рэй плеер Toshiba и медиаплеер Duna Duo -ресивер Maranz SR 6006 - Dali Zensor 3 - TV

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение VLAD44 »

XIAN писал(а): 17 фев 2022, 09:51
VLAD44 писал(а): 17 фев 2022, 09:26
По поводу видео с Ютуба где АС играют, я не думаю, что они достоверно передают звук АС и что по ним можно делать какие то выводы, плюс не забывайте про комнату.
Почему же? С хорошим микрофон запись может быть вполне..
Записывал на Tascam DR-95 Источник с Ютуба.
https://www.youtube.com/watch?v=M4W0mdyyHoY&t=342s
https://www.youtube.com/watch?v=7nJmP40POe4&t=233s
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение XIAN »

VLAD44 писал(а): 17 фев 2022, 12:47 Записывал на Tascam DR-95 Источник с Ютуба.
Если с претензией на какую то достоверность то нужно на "голову" делать бинауральные записи и то, не факт что сильно помогает. Люди не так, как микрофон слышат, потому через микрофон предпочитаю АЧХ и искажения видеть, к записям колонок серьезно не отношусь.
Усиление не обязательно одной платой делать, можно разными, удобно если кожффициент усиления совпадает. Если одинаковые платы использовать, то можно те на которых не нужна большая мощность питать от БП послабее. Даже если будет одинаковая мощность на все каналы, то ничего страшного, хуже динамики от того что они подключены к мощному усилителю работать не станут, обратная ситуация более вероятна.
В активных сабах может быть выход "сквозной" с хайпасом мониторы в него нужно подключать. Если самому делать, то удобнее не цапом, а звуковой картой пользоваться многоканальной, если источник ПК. В общем вариантов много, нужно выбрать какой конкретно вам подойдет.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение Dysindich »

VLAD44 писал(а): 17 фев 2022, 12:47 Почему же? С хорошим микрофон запись может быть вполне..
Записывал на Tascam DR-95 Источник с Ютуба.
https://www.youtube.com/watch?v=M4W0mdyyHoY&t=342s
https://www.youtube.com/watch?v=7nJmP40POe4&t=233s
Вполне себе! Более, чем достаточно, чтобы составить некое мнение (у многих, здесь дискутирующих, основной сетап уровнями ниже, чем данный "Ютюб" :-) )
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
VLAD44
Пользователь
Сообщения: 21
Стаж: 2 года 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Аудио система: CD Marantz 6004 -Audiolab M DAC - Yamaha HS8.
Источник сигнала: ПК по оптике. СД по коаксиалу. TV по оптике.
Электроника ЭП 170 - Denon PMA 655R - Anthem PVA 5 - MB Quart 404 К сожалению, у ЦАП-а нет аналогового входа.
Блю рэй плеер Toshiba и медиаплеер Duna Duo -ресивер Maranz SR 6006 - Dali Zensor 3 - TV

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения акустических систем

Сообщение VLAD44 »

ConsulAMV писал(а): 10 дек 2021, 18:54 "...Корпуса звучать не должны. Нужна максимальная жёсткость, а из чего делать корпус (березовая фанера, дсп или мдф и пр вторично. Хоть из бетона..."
А вы делали корпусА из бетона? поделитесь пожалуйста опытом.
Мой приятель просто прорубил стену и вставил два больших, широкополосных динамика.
За стеной комнаты встроенный шкаф между двумя комнатами. Отличные низкие частоты! Самая дешевая акустика, которую я видел, по цене динамиков...И места в комнате не занимают. АС были бы литров по 180...
Я такой шкаф видел у одного парня. Он в шкафу хранил винил. Записывал на катушки... за плату.
Что интересно. В советское время были не халтурщики.
Люди записывающие катушки с винила, всегда использовали доработанные магнитофоны, настроенные по АЧХ и лентопротяжке.
Качество записи на катушке часто бывало выше, чем звук с пластинки.
Вся техника была отечественная: Магнитофон Астра, Юпитер 204, акустика S-90
Лучшего звука я не встречал ни в одной западной системе воспроизведения звука.
Слушали джаз - отчетливый, живой звук щеточек по тарелочкам...,
Money и Time - Pink Floyd, Riders on the Storm - The Doors. The Doors - нечто удивительное, не похожее ни на одну группу в то время. 1970 год. В магазинах продавались магнитофоны - моно. Стерео - магнитофоны были еще редкостью. У меня был ламповый магнитофон моно - Vilma... Тогда и занялся сборкой акустики. Заводская была недоступна по цене. А динамики 6-ГД-2, по 6 рублей, 4 гд 34 по 4, 3 гд-31 - 3 рубля..
...Интересное ценообразование динамиков... ватт - рубль
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1589
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 914
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения акустических систем

Сообщение Justas* »

VLAD44 писал(а): 21 фев 2022, 03:30 Мой приятель просто прорубил стену и вставил два больших, широкополосных динамика.
За стеной комнаты встроенный шкаф между двумя комнатами. Отличные низкие частоты! Самая дешевая акустика, которую я видел, по цене динамиков...И места в комнате не занимают. АС были бы литров по 180...
Я такой шкаф видел у одного парня. Он в шкафу хранил винил.
Для звука, лучше бы было использовать шкаф по его прямому назначению. Драповые пальто, суконные шинели, кроличьи шапки, мохеровые шарфы, валенки наконец. :D
Аватара пользователя
VLAD44
Пользователь
Сообщения: 21
Стаж: 2 года 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Аудио система: CD Marantz 6004 -Audiolab M DAC - Yamaha HS8.
Источник сигнала: ПК по оптике. СД по коаксиалу. TV по оптике.
Электроника ЭП 170 - Denon PMA 655R - Anthem PVA 5 - MB Quart 404 К сожалению, у ЦАП-а нет аналогового входа.
Блю рэй плеер Toshiba и медиаплеер Duna Duo -ресивер Maranz SR 6006 - Dali Zensor 3 - TV

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения акустических систем

Сообщение VLAD44 »

Justas* писал(а): 21 фев 2022, 09:36
Для звука, лучше бы было использовать шкаф по его прямому назначению. Драповые пальто, суконные шинели, кроличьи шапки, мохеровые шарфы, валенки наконец. :D
Да. Срочно внедрить в народное хозяйчтво! Начать выпуск АС шкафов, АС комодов... Экспортировать студентам Парижа, Лондона и НЬю-Йорка! :P
Аватара пользователя
lexey
Самоделкин
Сообщения: 164
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 105
Откуда: Усть-Каменогорск
Аудио система: Усилитель:
PurePath™ Ultra-HD
JLH1969

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение lexey »

Здравствуйте. Собрал АС "не чей-то проект, практически из того что нашел. Сейчас признаю что нужно было собирать свою первую АС по проектам других людей, смотря на отзывы, частоту повторяемости проекта и тп. Или купить" Собрал двухполосную АС с ФИ, мидбас и ВЧ головка. Сделал фильтр для ВЧ с срезом на 1000 HZ. Мидбас трогать не стал. Фильтры делал по калькулятору и на удивление по замерам срез был примерно на 1000 HZ. Я рад, но ВЧ переигрывает Мидбас. Без ВЧ добавляю громкость и мид хорошо "на мой взгляд" отыгрывает низы. У мидбаса чувствительность 91дб, у ВЧ 93,5 дБ.
Можно ли как-то снизить чувствительность ВЧ не особо перестраивая фильтр? Вот фильтр который собрал.
IMG_20220907_151755.jpg
Весь мир - Варкрафт, а ты в нём Мурлок.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1589
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 914
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение Justas* »

lexey писал(а): 07 сен 2022, 11:20 Можно ли как-то снизить чувствительность ВЧ не особо перестраивая фильтр?
Аттенюатор L-Pad
https://sound-au.com/articles/l-pad-calc.htm
http://www.sengpielaudio.com/calculator-Lpad.htm
Фильтры делал по калькулятору и на удивление по замерам срез был примерно на 1000 HZ.
Подобные калькуляторы не учитывают АФЧХ и импеданс ГД. В следствии этого, реальная АЧХ АС, как правило будет далека от расчётной.
Немного об этом можно прочитать здесь:
https://forum.cxem.net/applications/cor ... p?id=71739
Почему выбрана частота раздела 1 кГц и 4-й порядок? Что у Вас за динамики?
Во многих двухполосках с 5-6-ти дюймовым мидом и дюймовой пищалкой имеющей резонанс 500-800 Гц, раздел обычно 2-3 кГц. Компромисс. Выше нельзя из за ухудшающейся диаграммы направленности и АЧХ мида, ниже из за близкого резонанса пищалки. Раздел желательно делать, хотя бы на 2 октавы выше её резонанса. Порядок ФВЧ обычно 3-й, реже 2-й.
Аватара пользователя
lexey
Самоделкин
Сообщения: 164
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 105
Откуда: Усть-Каменогорск
Аудио система: Усилитель:
PurePath™ Ultra-HD
JLH1969

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение lexey »

Динамики. Machete LW-80A4 и ВЧ Wavecor TW030WA11-01. Я давно в ютубе смотрел что убирать резонансную частоту у вч, якобы если этого не сделать то динамик быстро выйдет из строя и вообще он на это частоте плохо играет "возможно я его не правильно понял" по этому и принял решение сделать срез на 1000. Про 4й порядок, тут я затрудняюсь ответить зачем я его сделал.
Если применить аттенюатор L-Pad то резисторы нужно ставить непосредственно перед фильтром или непосредственно у динамика?
Весь мир - Варкрафт, а ты в нём Мурлок.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1589
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 914
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение Justas* »

Wavecor TW030WA11-01 очень даже неплохая пищалка с низкой Fs - 400Гц. Производитель рекомендует делить не ниже 1.5кГц. Но с ФВЧ 4-го порядка, я думаю и 1кГц будет нормально. Главное, чтобы с мидом по АЧХ и фазе срослось.
L-Pad ставиться у динамика. В отличие от последовательного гасящего резистора, он почти не оказывает влияния на настройку фильтра.
laagaa
Сообщения: 2
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Россия
Аудио система: Jamo 98

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение laagaa »

Подскажите, где вы находите ВЧ динамики? Я по своему размеру замучался искать, нигде нет. Размеры прилагаю.
Именд. 6-8 Ом, диам. фланца 104мм, диагональ между винтами 94мм, горизонт и вертикально между винтами 66мм, внутренний диаметр 73мм
Изображение
Изображение

почему то фотки не вставились, так ссылки скину
https://cloud.mail.ru/public/N9pe/XKa6rgENB
https://cloud.mail.ru/public/vBBY/c9KzBHa2i
Аватара пользователя
m-shara
Постоянный житель
Сообщения: 421
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 83
Откуда: Латвия
Аудио система: JVC TD-V662.JVC TD-V562.GRUNDIG CCF 5500. SONY WALKMAN: (WM-36,WM-DD33,WM-EX522,и др.),
JLH 1969
FX-Audio - FX502S PRO
Акустика: Sony SS-G1 MK2
AKG K514, Koss PortaPro, Sony MDR-005
Звуковая: Focusrite 2i4, 3i2
и др.

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение m-shara »

Кто нибудь пробовал автомобильную акустику? На разборке динамики не дорогие. Если в двери они прекрасно работают, может быть их так же реально запихнуть в ящик. (или прибить к стене вместе с дверями :D )
Аватара пользователя
m-shara
Постоянный житель
Сообщения: 421
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 83
Откуда: Латвия
Аудио система: JVC TD-V662.JVC TD-V562.GRUNDIG CCF 5500. SONY WALKMAN: (WM-36,WM-DD33,WM-EX522,и др.),
JLH 1969
FX-Audio - FX502S PRO
Акустика: Sony SS-G1 MK2
AKG K514, Koss PortaPro, Sony MDR-005
Звуковая: Focusrite 2i4, 3i2
и др.

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение m-shara »

VLAD44 писал(а): 17 фев 2022, 11:25
XIAN писал(а): 17 фев 2022, 10:50
VLAD44 писал(а): 17 фев 2022, 10:09 Супер АС за адекватные деньги.
Может быть, рациональнее будет добавить сабвуфер(или 2-3) к вашим Ямахам, есть большая вероятность, что такая связка кит от Дэйвисов "переиграет".
Спасибо за информацию о Davis Acoustics.
Конечно же, интереснее варианты с более положительными данными.

Спасибо. Низких у Ямахи с избытком. Я их хотел продать. Слишком много низких... Звук тусклый и дешевый. Гонял их пару месяцев...
Но, в день, когда должны были приехать покупатели, в последний раз включил мониторы для проверки и, чудеса!
Мониторы зазвучали великолепно...
К счастью, покупатели не приехали...:)
Прочитают аудиофилы и сделают вывод: это провода наконец то прогрелись! :lol:
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1589
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 914
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение Justas* »

laagaa писал(а): 03 янв 2023, 16:44 Подскажите, где вы находите ВЧ динамики? Я по своему размеру замучался искать, нигде нет. Размеры прилагаю.
Именд. 6-8 Ом, диам. фланца 104мм, диагональ между винтами 94мм, горизонт и вертикально между винтами 66мм, внутренний диаметр 73мм
Гугл, Яндекс, отвечать отказываются? :D
Я беру тут
https://audio-hi.fi/ru/speakers_tweeters-c-1_2.html
Вам проще здесь
https://www.samodelka.ru/cats/2.htm
https://www.audiomania.ru/tweeter/
104мм самый ходовой размер. На количество отверстий и расстояние между ними забейте. Саморезы по дереву Вам в помощь.
laagaa
Сообщения: 2
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Россия
Аудио система: Jamo 98

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение laagaa »

https://www.samodelka.ru/cats/2.htm
https://www.audiomania.ru/tweeter/
104мм самый ходовой размер.
на 6 Ом не нашлось.

Нашел вот такие варианты
https://aliexpress.ru/item/32828799314. ... 4817467598
Смущает, что подделка, типа вроде эта модель снята с производства, а магазин какой то левый, но зато все размеры прям в точку.

и
https://aliexpress.ru/item/32971122599. ... 6645473623
а это вроде как офиц. магазин, но не подходит по крепежу винтам (не так страшно).

При чем сейчас разобрал клеммник на колонке, посмотреть какой там фильтр. И теперь думаю, а вообще они подойдут или нет??)
Вложения
photo1672825049.jpeg
photo1672825049 (2).jpeg
photo1672825049 (1).jpeg
mr. Dream
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 120
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 99
Откуда: Ternopil
Аудио система: Class D amplifier / own development

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение mr. Dream »

lexey писал(а): 07 сен 2022, 11:20 IMG_20220907_151755.jpg
Такий простий фільтр, та ще й четвертого порядку, не є добрий. Тут не врахована добротність контурів в парі з динаміком - може бути резонансний дзвін та реактивне навантаження на підсилювач і спотворення. Потрібно ще підбирати резистори, особливо в першому контурі, міряти так сказати "наживо" імпедансну криву. Ну а ще можливий невеликий провал перед резонансом, бо починає він фазу закручувати не миттєво, і в деякий момент два динаміки будуть в протифазі)) я би не став 4-й порядок в домашці використовувати. Але то сугубо моє бачення.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1589
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 914
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение Justas* »

mr. Dream писал(а): 04 янв 2023, 13:16 Такий простий фільтр, та ще й четвертого порядку, не є добрий. Тут не врахована добротність контурів в парі з динаміком
Это ФВЧ 3-го порядка. Как Вы определили что «не врахована добротність контурів в парі з динаміком», не зная индуктивности катушки фильтра и звуковой катушки? Известны только ёмкости, 10 и 6,8 мкФ.
Потрібно ще підбирати резистори, особливо в першому контурі, міряти так сказати "наживо" імпедансну криву.
Непонятно что такое первый контур и о каких резисторах идёт речь. Резистор в этой схеме один – активное сопротивление катушки ФВЧ.
Ну а ще можливий невеликий провал перед резонансом, бо починає він фазу закручувати не миттєво, і в деякий момент два динаміки будуть в протифазі))
Если имеется в виду резонанс пищалки, то ФВЧ для того и ставиться, чтобы резонанс был ниже полосы пропускания фильтра. И чем выше его порядок, тем больше давится этот резонанс.

To laagaa.
Если не хотите возиться с перенастройкой фильтров при смене пищалки, то нужно знать параметры старой. Новая должна иметь не меньшую чувствительность, не меньшую АЧХ снизу и резонансную частоту не выше старой. Это минимум.
С сопротивлением проще. Можно взять 4 или 8-ми омную и выправить последовательным резистором или L-Pad, контролируя чувствительность.
PS
Я бы конечно пересвёл, тем более нет гарантии что заводское сведение оптимально.
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение kovrigger »

laagaa писал(а): 04 янв 2023, 12:06
...Смущает, что подделка, типа вроде эта модель снята с производства, а магазин какой то левый, но зато все размеры прям в точку.
Старый анек на тему левого магазина:
Звонок в автомагазин:
- Здрасьте, у вас есть комплекты ксенона для внедорожника?
- Да, конечно, какая у Вас машина?
- Грет Вол.
- Да есть, 700 грн комплект.
-... Так это наверно какое-то китайское га..о ...

PS. ICARN AUDIO ничуть не хуже других китайских магазинов - покупал там и 502-й и еще что-то - все отличного китайского качества (как в анеке)))
Аватара пользователя
helg
Почетный пользователь
Сообщения: 83
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 15
Откуда: С-Петербург
Аудио система: Foobar2000 - SMSL SU9Pro - FX502S Pro - Dialog AB-34 (ВЧ Seas H1212)
SMSL SH-9 - HiFiMAN Edition XS

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение helg »

Купил на замену китайских шелковых купольных пищалок магний-аллюминиевые Seas- H1212. Детальность звука как и ожидал выросла, но похоже усугубились фазовые проблемы.
У сиса купол примерно на 5 мм ближе к фронтальной панели, на 1 ом ниже активное сопротивление и в 3 раза выше индуктивность.
Китайская пищалка была подключена с обратной полярностью, как по классике в фильтрах 2 порядка. Сис с прямой полярностью зазвучал лучше и провал на АЧХ выровнялся.
Захотелось принципиально решить все проблемы с АЧХ, ФЧХ, ИХ и гармонией во вселенной.
Я правильно понимаю, что для этого нужно:
1. Выровнять акустические центры динамиков
2. Цепями цобеля привести динамики к постоянному сопротивлению (это влияет на фазу?)
3. Рассчитать по учебнику фильтр 1 или 2 порядка.
Аватара пользователя
helg
Почетный пользователь
Сообщения: 83
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 15
Откуда: С-Петербург
Аудио система: Foobar2000 - SMSL SU9Pro - FX502S Pro - Dialog AB-34 (ВЧ Seas H1212)
SMSL SH-9 - HiFiMAN Edition XS

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение helg »

Если АЧХ идеально ровная, то фаза или 0 или 180, 360?
iguana64
Почетный пользователь
Сообщения: 67
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 10
Откуда: Под Киевом
Аудио система: В процессе становления...

Re: Общие принципы и рекомендации для самостоятельного построения АС

Сообщение iguana64 »

Не нашел подходящей темы, попробую попросить помощи в этой.
Ваяю (по крайней мере пытаюсь) триампинг. Опыта пока нету. Взялся за акустику. Но акустика нифига не получается, вместо АЧХ получается верблюд трехгорбый, но зато постоянно. :shock: Как говорится, стабильность признак мастерства :lol: Меряю АРТой, микрофон не калиброванный.
стенд.jpg
вот что получается
верблюд.jpg
Синяя- нч секция-1 метр, ЗЯ, во всю полосу. первый горбик на 70 гц я так понимаю это пол-потолок. второй- его гармоника. и три горба.
Черный- в ближнем поле. два первых горба исчезли, и те же три горба на 273, 611 и 1027Гц.
Красный- пытался свести СЧ+ВЧ, фильтры 2 пор. снова три горба. первый правда переполз на 350Гц. мерял 5гд-1 без фильтров- снова верблюд трехгорбый. даже пищалка рисует три горба, намного ниже своего резонанса. панель с сч-вч динамиками стояла на своем месте в акустике (ОЯ), думал может переотражение между боковыми стенками- вытащил -то же самое. Что это, баффл степ? EDGE такого не рисовала. Запускал ARTу на старом ноуте, двигал акустику по комнате- то же самое. Как в старом анекдоте вместо истребителя получается трактор :) Где доработать напильником?
Ответить

Вернуться в «Акустические системы»