Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Восстановление колонок AKAI sw 155

Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение Lektor »

А на массу диффузора краска сильно влияет?
Упругость наверно должна повысится. Это же вроде как пропитка своего рода.
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение shmulik »

Извиняюсь за долгое отсутствие на форуме. Но в процессе выслушивания и настраивания колонок многое сильно изменилось и я решил ничего не описывать пока не приду к полному завершению этого проекта. На сегодняшний день, я с уверенностью могу сказать что работа завершена окончательно и больше вскрывать колонки и что-либо менять в них я не вижу смысла. Система уже стоит на своем штатном месте а старые свои колонки Morel, не сегодня так завтра выставлю на вторичку.
Изображение
Изображение
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение LinuxManiac »

Великолепная работа!
Хочется рассматривать ещё и ещё раз.
Поздравляю!
А как звук?
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение shmulik »

Я постараюсь быть более последовательным и с начала буду описывать все по столярке и внешней отделке. Так как это самая простая часть моих работ.. а уш потом перейду к самой сложной и попробую описать все что производилось для получения хорошего звука из акустики.
Lektor писал(а): 20 июн 2021, 06:10 А на массу диффузора краска сильно влияет?
Упругость наверно должна повысится. Это же вроде как пропитка своего рода.
Я думаю что краска совсем не влияет в моем случае на массу диффузороа. Его масса очень велика. Он из очень толстой бумаги. И катушка имет диаметр 7 см Так что там очень не мало проволоки на ней намотано. А краски требуется совсем мизер при равномерном напылении И уш когда она в высохшем виде то наверное вообще не имеет массы по сравнению с огромным 12 инчевым лапухом. И да.. упругость по идее только повысится. Она может понизится только в случае если в усмерть роазмочить материал диффузора.
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение shmulik »

LinuxManiac писал(а): 06 июл 2021, 17:35 Великолепная работа!
Хочется рассматривать ещё и ещё раз.
Поздравляю!
А как звук?
Благодарю. Еще будет много фото. Рассмотрите во всех подробностях это я вам гарантирую.
Звук в результате множества пертурбаций вышел вполне достойный. Но не без недостатков на мой придирчивый взгляд.
Хотя все мои знакомые просто в восторге. Не далее как вчера приезжал парень, мы с ним частенько пластами меняемся. Так вот когда отслушивали богемскую рапсодию то на начале второй минуты там есть такой звон как от китайской висюльки звенящей. Пацан аж подпрыгнул с дивана с криком - нифига себе... Хотя это и была его пластинка и он ее слушал очень много раз.. но такого эффекта никогда у себя не слышал по его словам.
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение shmulik »

И так продолжим.
Грили и сетки и все что с этим связанно:
Устройство у них такое... Идет рамка на которую натянута акустическая ткань а уже свеху на нее к рамке на шурупах прикручен деревянный гриль. Очень тонкая и хрупакая работа. Это счастье что до меня грили дошли не поломанными. Но и там побывала рука до меня рка "мастера".
На страшную фанерную рамку, вместо акустической ткани была натянута оконная сетка от комаров.
Изображение
Прибита она была степлером И после сборки все залилось черной краской.
Меня такое положение вещей не устраивало.
выпилил из более толстой фанеры новую рамку (ровно)
Покрасил нормальной краской каждый элемент по отдельности
Изображение
Затем зашкурил переднюю грань гриля для дальнейшего покрытия лаком
Изображение
На алишке приобрел нужного вида ткань
https://aliexpress.ru/item/400124465667 ... 33edsLWmb2
всего 25 долларов
Достаточно прозрачная. Не плохо пропускает звук. Можете смело брать.
Изображение
Ну и затем натянул ее но не на скобки а на контактный клей все натягивалось.
Вот приблизительно общий вид Как было и как стало.
Изображение
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение shmulik »

Помните я раньше описывал как отдирал с лицевой панели кубики на которые крепились грили. С самого начала я планировал сделать секи съемными. Какая-бы ни была волшебная ткань, она по любому испортит вам звук а такие массивные деревянные грили вообще убьют напрочь все волшебство музыки.
взял такие магниты
https://aliexpress.ru/item/100500161017 ... 6815627811
Прикрутил их по углам
Изображение
В соответствующих местах, на лицевой панели колонок просверлил отверстия и вкрутил туда болты. Но не декоративные китайские а самые настоящие от автомобиля. Ибо они из нормального металла и хорошо магнитятся. Перед установкой их нужно хорошенько отполировать и окунуть головку в бесцветный лак.. иначе поржавеют со временем. С обратной стороны. Изнутри колонки притягиваем гайкой обильно смоченной в локтайде.
Изображение
теперь легким движением руки я могу поставить сетки и могу снять.
Но мне этого показалось мало и по этому я сделал все грили модульными... можно легко снять все по отдельности и оставить так как вам больше по вкусу.
Изображение
Изображение
Изображение
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение shmulik »

Наверное пора переходить к динамикам и фильтрам.
Сразу скажу что никакой измерительной аппаратуры у меня нет. Только ухи... мои и еще парочки людей. Но своим я верю больше)
Вот накидал схему как смог.
Изображение
расположение динамиков сверху - вниз
супер твиттер
твиттер
среднечастоник
низкочастотник
На нч звено у меня не было никаких нареканий. Наоборот они издавали самый мясной бас который я слышал в последние годы. В первый раз мне хотелось загонять его в минуса на темброблоке. Немного удлинил фазик.
Изображение
Низ стал собраннее. Никакого поднятия по частотке я не ощутил. Мерял генератором частот. Фазоинвертор настроен сейчас на 35 герц.
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение shmulik »

Со среднечастотным звеном беда бедовая. До меня дошел только один живой динамик. Найти эти динамики (оригинал) не смог на просторах интернета.
Изображение
Изображение
Подобрать такой похожий динамик оказалось очень сложно. Надо было найти 125 диаметр с закрытой корзиной и желательно с бумажным демпфером. Про технические характеристики я вообще пока молчу.
На ибее нашел похожие динамики за 65 вечнозеленых. Единственное что у них подвес матерчатый. но это скорее даже в плюс чем в минус.
По заверениям продавца. Они были изъяты из винтажных колонок sonics
Конечно странно, но на динах не было написано ничего про соникс маркированы они как shimrod. А что это за зверь - даже гугл не знает.
На этом дине печать смазана но вот на втором все полностью читаемо. Но суть та-же самая.
Изображение
Изображение
На звук почто не отличается от оригинала вот только шимрод вот этот умеет играть немного ниже сем акаи. По верхам одно и то-же.
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Аватара пользователя
helg
Почетный пользователь
Сообщения: 83
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 15
Откуда: С-Петербург
Аудио система: Foobar2000 - SMSL SU9Pro - FX502S Pro - Dialog AB-34 (ВЧ Seas H1212)
SMSL SH-9 - HiFiMAN Edition XS

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение helg »

Сегодня купил AKAI SW137 за недорого. Проблем никаких, кроме дубовых подвесов НЧ динамиков. Стенки корпуса очень тонкие. Понравился бумажный среднечастотник. Твиттер тоже бумажный, но звучит неплохо. Думаю ради эксперимента заменить его на китайский AMT.
А вот что делать с НЧ не знаю - или подвесы поменять, или вообще подобрать динамик из современных. Но желтоватая фактурная бумага очень хорошо смотриться.
Аватара пользователя
helg
Почетный пользователь
Сообщения: 83
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 15
Откуда: С-Петербург
Аудио система: Foobar2000 - SMSL SU9Pro - FX502S Pro - Dialog AB-34 (ВЧ Seas H1212)
SMSL SH-9 - HiFiMAN Edition XS

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение helg »

размягчил подвесы НЧ динамиков - стало лучше, но все равно при прогоне свип-тона явный неханический резонанс дифузоров обоих динамиков на 94 Гц. эти динамики похоже даже замена подвесов не спасет - баса как нет так и не будет.
Аватара пользователя
Dj Maxim Slim
Почетный пользователь
Сообщения: 141
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 29
Откуда: Харьков
Аудио система: Студийные мониторы

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение Dj Maxim Slim »

Посмотрел - очень красивые
Sergey0860
Сообщения: 1
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Аудио система: Pioneer A-88X, Sansui AU-D707G Extra, Nakamichi Dragon, Nakamichi RX-505, Pioneer CS-703, KLH AV-55

Re: Восстановление колонок AKAI sw 155

Сообщение Sergey0860 »

Прикупил себе колонки 155 Акай. Внешне колонки на троечку(забрызганные динамики
НЧ, сбитые углы корпусов, отслоение шпона, просверленные задние стенки(для подвеса на стену)). После диагностики в ремонт отправил два сгоревших ВЧ динамика. Один динамик НЧ хрюкает(тоже в ремонт). Но это мелочи. Пришли в негодность регуляторы(аттенюаторы) ВЧ-СЧ динамиков(они просто сгнили от времени). Нашел подобные на ебее по 4000 рублей за каждый регулятор, заказал через европейских друзей(ещЁ не понял, подойдут ли,?) Но буду надеяться, что подойдут. Сначала стенки проклеил войлоком, но звук не понравился. Войлок отодрал, проклеил пробку 4 мм. а сверху исскуственный войлок закрепил степлером. Теперь жду аттенюаторы и напишу, что получилось.
Ответить

Вернуться в «Акустические системы»