Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Выбор полочников для начинающего меломана.

Ответить
Аватара пользователя
rxtx
Почетный пользователь
Сообщения: 132
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 71
Откуда: Киев
Аудио система: fx-502s pro
Canton Karat 40
Canton Karat 100
JVC A-GX2
Радиоточка

Выбор полочников для начинающего меломана.

Сообщение rxtx »

Приветствую.
Есть большой интерес в подборе минимального набора для прослушивания музыки в квартире.
Усилок ожидаю, выбор пал на 502s Pro
Музыкальные предпочтения унаследовал из молодости, когда из всех утюгов играли зарубежные хиты 90-х, потому сейчас слушаю в основном электронную музыку.
Тончайшим слухом не обладаю, потому пытаюсь выбирать акустику практически на угад.
Из того что я глянул в ютубах, обратил внимание на Yamaha NS G30 (MK II/M III)
Ценник в пределах 100-150$ меня вполне устраивает.
Не вдаваясь в тонкости аудиофильские, это нормальный выбор или глянуть что-то другое ?
Привит от эффекта Плацебо.
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Выбор полочников для начинающего меломана.

Сообщение Canny »

В таком ценнике даже затрудняюсь сказать.
LinuxManiac, что можете посоветовать?
vovanforever
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Донбасс
Аудио система: Schiit loki mini+ , Schiit Modi 3+ , FX -502 S PRO , Philips CD-723

Re: Выбор полочников для начинающего меломана.

Сообщение vovanforever »

А вот осмелюсь предложить мой вариант - по моему неплохой !
https://rcn.com.ua/speakers/bookshelf/p ... ml?from=my
Да , кстати , именно с FX502 - м отменно спелись !
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Выбор полочников для начинающего меломана.

Сообщение kovrigger »

rxtx писал(а): 30 ноя 2021, 17:07 Из того что я глянул в ютубах, обратил внимание на Yamaha NS G30 (MK II/M III)
Ценник в пределах 100-150$ меня вполне устраивает.
За такие деньги - мегазвук. Можно еще такие глянуть:
https://ek.ua/review/yamaha-ns-bp301/
Любые советы - субьективны - нужно самому идти и отслушивать, а еще лучше слушать у себя дома на своем сетапе - тогда будет полная картинка
Аватара пользователя
rxtx
Почетный пользователь
Сообщения: 132
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 71
Откуда: Киев
Аудио система: fx-502s pro
Canton Karat 40
Canton Karat 100
JVC A-GX2
Радиоточка

Re: Выбор полочников для начинающего меломана.

Сообщение rxtx »

Мне при выборе акустики приходится учитывать габариты колонок, уже выкраиваю сантиметры, и стараюсь не скатиться в говнозвук.
Изучаю предложенные варианты.
Благодарю за то, что участвуете)
Привит от эффекта Плацебо.
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Выбор полочников для начинающего меломана.

Сообщение Carwizard »

Крайне сложный выбор. Советы конкретных моделей тут не уместны, как бы их не хотелось. Я вот только сим летом аналогично намучился, когда надо было под небольшую радио-мастерскую дома, подобрать сетапчик. Хотя у меня в зале для дом кинотеатра есть и огромные напольники за $2К+ (топовые PolkAudio), и задняя подзвучка тоже метровой высоты трёхполосники. И с гаража принёс немецкие Магнаты, именно что небольшие полочники. Всё не то, всё не давало мне приемлемого звука. Так же купил по объяве небольшие 3-х полосные JBL-и и они так же не спели. Пришлось с местных магазинов брать разные АС под залог, на неспешную прослушку в своей КдП и на своём тракте. Перебрав ещё 7 разных компектов, остановился как ни странно на винтажных Соньках (на карбоново-берилиевых диффузорах), изготовленных в 85-м году для внутреннего рынка Японии, и не имеющих зеркальных аналогов для европейского, или американского рынка (как обычно). Ну такая вот была у них политика в те времена. Так вот только они более-менее выдали мне то, ради чего я всё и затевал. Мне тоже надо было на полки установить, на высоте 1,7 метра. Но они оказались как бы мелкими напольниками, или огромными полочниками-переростками. Но тем не менее уместились и вот уже почти пол-года наливают удовольствия.
Выбор АС дело крайне интимно-субъективное, зависящее сразу от нескольких факторов, кроме усилка. В первую очередь КдП и степень её саундподготовки. Предпочтения слушателя так же немаловажны. Ну и само собою тракт звуковоспроизведения: источник, качество файлов, архитектура плеера, транспорт, ЦАП и выходные цепи в нём, организация питания/фильтрации, шнуры/кабели...
Тут наиболее оптимальный вариант, это брать те или иные АС, привозить в свои пенаты на прослушку с разного материала, что бы понять в среднем, а всё ли что нужно из жанров они осилят правильно спеть. То что споёт у одного, совершенно не факт, что понравится другому, при условии, что у обеих одинаковые усилки. Усилитель тут далеко не в числе первых компонентов, в цепи построения оптимального тракта. Но по статистике, именно АС более всего дают гармонических искажений и фазовой диффузии.
А по сему только привозить и слушать, не смотря на бренды, цену и прочее. А поскольку у меня жанры сильно разные (от нуля до нет спасу), то соответственно и требования к тракту и АС были, что бы Токкату и Фугу Баха смогли реалистично отыграть, когда на саббасовых трубах огромного органа грудь рвётся при падении образа в преисподнюю, и опереточный вокал без сибилянтных размывок, и синтезаторную электронику (пластик), и самый тяжкий хеви-металл (ультра-железо), и записи природы: как пение птиц в лесу, или шум прибоя ночного океана (эмбиент для сна).
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Выбор полочников для начинающего меломана.

Сообщение kovrigger »

Carwizard писал(а): 30 ноя 2021, 22:27 Перебрав ещё 7 разных компектов, остановился как ни странно на винтажных Соньках (на карбоново-берилиевых диффузорах), изготовленных в 85-м году для внутреннего рынка Японии, и не имеющих зеркальных аналогов для европейского, или американского рынка (как обычно).
Поддержу. Как старый музыкант(любитель) не раз обнаруживал совершенно чистый и реалистичный характер звучания "сонек", даже недорогих, а также наушников "Сони". Но, как ни крути - только самому нужно все через себя - кому-то зайдет - кому-то нет.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Выбор полочников для начинающего меломана.

Сообщение XIAN »

Не зная предпочтения, требования к динамике и будущую расстановку любые советы некорректны.
Если вы уверены, что выбранный форм фактор закрывает ваши нужды, то обратите внимание, на младшие студийные мониторы, например jbl lsr, и подобные от adam, kali, presonus, а так же, родные сабвуферы к ним.
Аватара пользователя
osscar
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 14
Откуда: Рига
Аудио система: Самодельные усилители: Leach amp, PASS AB100,F5, Hiraga Lemonstre, MF A1 clone, JLH 1969, LM3875, Whammy HPA, RN MARSH HPA, GU32 PP, 6C33C SE...и еще немного.
Акустика: Mission m34i, Mark Audio CHR 70, CHP 70.
Источники сигнала: SONY CDP XE900E, SONY S570ES, CA C500, Arcam Rdac, Spotify, Telefunken TS860 AT440MLa (переработан) ,OBH8 SE.

Re: Выбор полочников для начинающего меломана.

Сообщение osscar »

Только имейте в виду, что большинство активных мониторных колонок издают шум на близком расстоянии. Кого-то это беспокоит, кого-то нет.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 710
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: Выбор полочников для начинающего меломана.

Сообщение IT-Prof »

А какого рода шум вы имеете ввиду?
Аватара пользователя
osscar
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 14
Откуда: Рига
Аудио система: Самодельные усилители: Leach amp, PASS AB100,F5, Hiraga Lemonstre, MF A1 clone, JLH 1969, LM3875, Whammy HPA, RN MARSH HPA, GU32 PP, 6C33C SE...и еще немного.
Акустика: Mission m34i, Mark Audio CHR 70, CHP 70.
Источники сигнала: SONY CDP XE900E, SONY S570ES, CA C500, Arcam Rdac, Spotify, Telefunken TS860 AT440MLa (переработан) ,OBH8 SE.

Re: Выбор полочников для начинающего меломана.

Сообщение osscar »

шипение, шумы и т. д. меня это беспокоит. А некоторые модели издают очень громкие звуки. Думаю это из-за отсутствия пассивных фильтров, класса D и компактных размеров .. (помехи по питанию / проводке)
вот таблица со сравнением и объяснением:

https://www.audiosciencereview.com/foru ... s-r.18050/
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Выбор полочников для начинающего меломана.

Сообщение Carwizard »

Забыл сразу дописать выше: Так же вот листая форумы и частные советы-рекомендации, под свои нужды очень захотел японские полочники "Диатоны", искал и нашёл именно те, что хотел (опираясь на отзывы с форумов и статей). Съездил и договорился взять на прослушку в свою КдП и на своём тракте под свои уши. И что бы вы думали? Хуже звука слышать не доводилось! Внешний вид хороший, корпуса "огонь" какие крепкие в плане призвуков и прочего механического. Динамики с фильтрами тоже родные, давление развивают доброе, а вот детализация в звуке хуже множества иных прослушанных АС. Саунд-полотна они мне не соткали. Такие даже бесплатно не взял бы, под замену головок и фильтров например, ибо нет времени и желания на столь не простые работы.
Вот вам и советы-рекомендации, казалось бы.
По этому невзирая на бренды/цены, правильный выбор - только личная прослушка, причём не абы где в торговом зале, а строго в своих условиях (КдП + тракт). Потому что часто бывает так, что там оно вроде хорошо поёт, берём, а позже дома на расслабоне приходит понимание, что они что-то совсем не так поют, как показалось в тот раз.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Выбор полочников для начинающего меломана.

Сообщение XIAN »

osscar писал(а): 01 дек 2021, 09:43 Только имейте в виду, что большинство активных мониторных колонок издают шум на близком расстоянии. Кого-то это беспокоит, кого-то нет.
Если брать слышимый шум с места прослушивания, то
Про большинство, я думаю, вы погорячились. С "некоторые дешевые" готов согласиться. Чтение обзоров никто не отменял.
У ТС в профиле указвно Киев, посмотреть вживую возможностей достаточно.
P.S. я понимаю, что шум, как таковой есть у большинства моделей, вопрос шумовой полки в помещении где они будут располагаться и расстояния до слушателя, если так считать, то подходящих моделей достаточно можно подобрать.
Аватара пользователя
osscar
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 14
Откуда: Рига
Аудио система: Самодельные усилители: Leach amp, PASS AB100,F5, Hiraga Lemonstre, MF A1 clone, JLH 1969, LM3875, Whammy HPA, RN MARSH HPA, GU32 PP, 6C33C SE...и еще немного.
Акустика: Mission m34i, Mark Audio CHR 70, CHP 70.
Источники сигнала: SONY CDP XE900E, SONY S570ES, CA C500, Arcam Rdac, Spotify, Telefunken TS860 AT440MLa (переработан) ,OBH8 SE.

Re: Выбор полочников для начинающего меломана.

Сообщение osscar »

Я слушал JBL 306P Mk2 .. в тихой комнате слышно с 1,5 м ... Не знаю, очень ли дешево 350 евро .. :roll:
Аватара пользователя
helg
Почетный пользователь
Сообщения: 83
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 15
Откуда: С-Петербург
Аудио система: Foobar2000 - SMSL SU9Pro - FX502S Pro - Dialog AB-34 (ВЧ Seas H1212)
SMSL SH-9 - HiFiMAN Edition XS

Re: Выбор полочников для начинающего меломана.

Сообщение helg »

Dialog AB-34 переделанные в пассивные идеально подойдут, только хрен их сейчас найдеш(
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Выбор полочников для начинающего меломана.

Сообщение XIAN »

osscar писал(а): 01 дек 2021, 19:38 Я слушал JBL 306P Mk2 .. в тихой комнате слышно с 1,5 м ... Не знаю, очень ли дешево 350 евро .. :roll:
Ну Амир добряет) https://www.audiosciencereview.com/foru ... tor.18505/
Вообще, эта серия знаменита своей "шумностью". Дорого/дешево, это с чем сравнивать и по каким параметрам?
По сравнению с Ямахой+усилитель, что предложил ТС в раза дороже, я так понимаю, но новые и маловероятно что Ямахе есть, что противопоставить, кроме отсутсвия шума. НУ и JBL бывает на вторичке тоже ...
P.S. и та и та цена, как для акустической системы "детская", это цена хороших наушников скорее.
Аватара пользователя
dok
Сообщения: 3
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 5
Откуда: Воронеж
Аудио система: "Альпинист-2"

Re: Выбор полочников для начинающего меломана.

Сообщение dok »

Посмею встрять, так как начинал именно таким способом. Если у топикстартера Dynaudio audience 42, как у него заявлено в профиле, то ничего лучше за такую сумму он не найдет, тем более к такому усилителю. Любые колонки, от любого музцентра с ним будут играть вполне сносно. Просто будет потрачено время и деньги. Лучше, что-нить поинтереснее, оно и по деньгам будет подороже.
Аватара пользователя
helg
Почетный пользователь
Сообщения: 83
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 15
Откуда: С-Петербург
Аудио система: Foobar2000 - SMSL SU9Pro - FX502S Pro - Dialog AB-34 (ВЧ Seas H1212)
SMSL SH-9 - HiFiMAN Edition XS

Re: Выбор полочников для начинающего меломана.

Сообщение helg »

dok писал(а): 01 дек 2021, 21:16 Если у топикстартера Dynaudio audience 42, как у него заявлено в профиле, то ничего лучше за такую сумму он не найдет, тем более к такому усилителю.
мои Emit M20 c FX502S играть не захотели. не думаю что аудиенс сильно от них отличаются.
Аватара пользователя
dok
Сообщения: 3
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 5
Откуда: Воронеж
Аудио система: "Альпинист-2"

Re: Выбор полочников для начинающего меломана.

Сообщение dok »

Ну, не знаю, я пока не взял себе SONY SS-A3 La Voce не успокоился.
dsc255555555555555.jpg
dsc255555555555555.jpg (24.87 КБ) 1563 просмотра
Аватара пользователя
rxtx
Почетный пользователь
Сообщения: 132
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 71
Откуда: Киев
Аудио система: fx-502s pro
Canton Karat 40
Canton Karat 100
JVC A-GX2
Радиоточка

Re: Выбор полочников для начинающего меломана.

Сообщение rxtx »

dok писал(а): 01 дек 2021, 21:16 Если у топикстартера Dynaudio audience 42, как у него заявлено в профиле,
Нет этих колонок у меня. Просто при регистрации это обязательное поле, а на прошлой работе такие стояли у начальника в кабинете, вот и указал. Хотел исправить но не доступна эта опция. (хотя уже нашёл где это исправить).
Прошу прощения, не хотел вводить в заблуждение.
Последний раз редактировалось rxtx 01 дек 2021, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
Привит от эффекта Плацебо.
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Выбор полочников для начинающего меломана.

Сообщение Carwizard »

Я тоже, перебирал разные АС, пока не попались Sony SS-V9900AV (аля праворулька, для внутреннего рынка Японии). :mrgreen:
По габаритам полочники-переростки, или недонапольники.
З.Ы. Но это не значит, что надо бежать такие искать. После перебора разных АС, мне они зашли, ну может звёзды так сложились, а вам - не подойдут.
Аватара пользователя
rxtx
Почетный пользователь
Сообщения: 132
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 71
Откуда: Киев
Аудио система: fx-502s pro
Canton Karat 40
Canton Karat 100
JVC A-GX2
Радиоточка

Re: Выбор полочников для начинающего меломана.

Сообщение rxtx »

Carwizard писал(а): 01 дек 2021, 23:45
З.Ы. Но это не значит, что надо бежать такие искать.
та уже сбегал глянул)
Привит от эффекта Плацебо.
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Выбор полочников для начинающего меломана.

Сообщение Carwizard »

rxtx писал(а): 02 дек 2021, 00:19 та уже сбегал глянул)
И как оно в целом?
З.Ы. У меня же задача была подобрать АС не в качестве основного, а просто как вспомогательного тракта для мастерской. А по сему грузиться на бабло не было никакого желания, ибо требовалось всё порешать скромно-бюджетно. Иначе - нет предела совершенству, всегда можно найти что то лучшее, но не вписывающееся в отведённый бюджет, а это не спортивно.
Задача стояла за "почти бесплатно", поиметь весьма даже приличный звук. Такой вот подход - вполне спортивно и достойно внимания.
Аватара пользователя
rxtx
Почетный пользователь
Сообщения: 132
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 71
Откуда: Киев
Аудио система: fx-502s pro
Canton Karat 40
Canton Karat 100
JVC A-GX2
Радиоточка

Re: Выбор полочников для начинающего меломана.

Сообщение rxtx »

Carwizard писал(а): 02 дек 2021, 10:25 Задача стояла за "почти бесплатно", поиметь весьма даже приличный звук. Такой вот подход - вполне спортивно и достойно внимания.
И это отличный подход к делу.
Я в 90-е годы работал в магазине Panasonic-Technics, и достаточно наслушался этой техники, именно этого производителя, + была акустика Jamo. И понятное дело, когда это всё можешь послушать, ощущаешь разницу, но когда мне сейчас надо сделать выбор, замыливаются воспоминания, но много из той техники (акустики) я-бы не хотел себе (за деньги) :D
Привит от эффекта Плацебо.
Аватара пользователя
Dj Maxim Slim
Почетный пользователь
Сообщения: 141
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 29
Откуда: Харьков
Аудио система: Студийные мониторы

Re: Выбор полочников для начинающего меломана.

Сообщение Dj Maxim Slim »

Привет, вообще я сам любитель такой музыки, Дж Бобо, Доктор Албан, Сильвер, Ля Буш, даже Линда. Я слушал на своих профессиональных мониторах 10" и скажу сразу что на линейной акустике слышны мелкие артефакты звука и что в те времена не хватало высоких, поэтому не буду предлагать вам свою активную модель "Кортни", да и усилок уже в пути. Вот что вам нужно: акустика с ленточным или компрессионным твитером, дальше, баса тогда тоже не докладывали, мне плевать какая у вас комната, ведь для улётного звука 90-х вам нужны 8"! НЕ меньше. Современная пойдёт и на 6". Но это идеал не по вашу душу, лаве не хватит... Так что готовьтесь к компромиссам, например с яркими Клипш.
Мой расслабляющий трек
https://soundcloud.com/maxim-slim
Winterborn
Почетный пользователь
Сообщения: 69
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 21
Откуда: Липецк
Аудио система: Сетевой плеер: Raspberry Pi 3 + IQAudio Pi-DAC+, софт Volumio/Mood
Усилитель: Амфитон 35У-101С (образумленный, отправлен на покой), цифра Aiyima A07 на TPA3255
Ушные усилители: однотактный транзисторный класс А от Audiokiller'a (основной); транзисторный класс А Semigor
Акустика: полочники Tannoy Mercury F1 Custom + активный саб с DSP на 75 ГДН-3
Наушники: AKG K712 Pro, AKG K44, Sennheiser HD595, Sennheiser PX100
ЦАПы/звуковые карты: M-Audio Revolution 5.1, Realtek HD ALC 887, iBasso DC03, Schiit Modi 3, Khadas Toneboard 1

Re: Выбор полочников для начинающего меломана.

Сообщение Winterborn »

Я, не сильно запариваясь, купил в комиссионке пару полочников Tannoy Mercury F1 Custom - и не прогадал. Поют приятно, жанровых предпочтений, на мой слух, не имеют - и всегда, если что, есть коррекция и саб). Стоят на столе как пара мониторов ближнего поля, места много не занимают и льют чарующие звуки прямо в слуховой канал)
Аватара пользователя
helg
Почетный пользователь
Сообщения: 83
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 15
Откуда: С-Петербург
Аудио система: Foobar2000 - SMSL SU9Pro - FX502S Pro - Dialog AB-34 (ВЧ Seas H1212)
SMSL SH-9 - HiFiMAN Edition XS

Re: Выбор полочников для начинающего меломана.

Сообщение helg »

rxtx писал(а): 30 ноя 2021, 17:07 Приветствую.
Есть большой интерес в подборе минимального набора для прослушивания музыки в квартире.
Усилок ожидаю, выбор пал на 502s Pro
Музыкальные предпочтения унаследовал из молодости, когда из всех утюгов играли зарубежные хиты 90-х, потому сейчас слушаю в основном электронную музыку.
Тончайшим слухом не обладаю, потому пытаюсь выбирать акустику практически на угад.
Из того что я глянул в ютубах, обратил внимание на Yamaha NS G30 (MK II/M III)
Ценник в пределах 100-150$ меня вполне устраивает.
Не вдаваясь в тонкости аудиофильские, это нормальный выбор или глянуть что-то другое ?
Elac DBR-62 очень хорошо с 502м звучит.
Ответить

Вернуться в «Акустические системы»