Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




стоит ли восстанавливать динамик ja-0801 среднечастотный динамик yamaha ns-1000m

Ответить
classd
Почетный пользователь
Сообщения: 84
Стаж: 2 года 9 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Минск
Аудио система: smsl a6, Technics

стоит ли восстанавливать динамик ja-0801 среднечастотный динамик yamaha ns-1000m

Сообщение classd »

приветствую, мне приехал разбитый динамик для yamaha ns1000m, разбил сдек во время доставки, мастер по ремонту сказал, что треснул купол сч динамика (ja-0801) и обмотка порвана, есть ли смысл восстанавливать?
измениться ли звучание динамика после ремонта, в какую сторону?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: стоит ли восстанавливать динамик ja-0801 среднечастотный динамик yamaha ns-1000m

Сообщение Alex »

Зависит от мастера и от цены, если все сделает правильно, то если и будет разница, то совсем небольшая. Если есть вариант купить такойже я бы купил новый.
classd
Почетный пользователь
Сообщения: 84
Стаж: 2 года 9 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Минск
Аудио система: smsl a6, Technics

Re: стоит ли восстанавливать динамик ja-0801 среднечастотный динамик yamaha ns-1000m

Сообщение classd »

смысл есть, после восстановления, разницы не услышал.
classd
Почетный пользователь
Сообщения: 84
Стаж: 2 года 9 месяцев
Репутация: 4
Откуда: Минск
Аудио система: smsl a6, Technics

Re: стоит ли восстанавливать динамик ja-0801 среднечастотный динамик yamaha ns-1000m

Сообщение classd »

classd писал(а): 11 янв 2022, 22:18 приветствую, мне приехал разбитый динамик для yamaha ns1000m, разбил сдек во время доставки, мастер по ремонту сказал, что треснул купол сч динамика (ja-0801) и обмотка порвана, есть ли смысл восстанавливать?
измениться ли звучание динамика после ремонта, в какую сторону?
смысл восстанавливать есть, после восстановления, разницы в работе динамика не услышал.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: стоит ли восстанавливать динамик ja-0801 среднечастотный динамик yamaha ns-1000m

Сообщение PJK »

classd писал(а): 23 дек 2022, 11:47
classd писал(а): 11 янв 2022, 22:18 приветствую, мне приехал разбитый динамик для yamaha ns1000m, разбил сдек во время доставки, мастер по ремонту сказал, что треснул купол сч динамика (ja-0801) и обмотка порвана, есть ли смысл восстанавливать?
измениться ли звучание динамика после ремонта, в какую сторону?
смысл восстанавливать есть, после восстановления, разницы в работе динамика не услышал.
Что касается восстановления оборванной обмотки, то здесь вопросов у меня нет.
А вот как ваш мастер чинил беррилиевый купол !? Для меня загадка. Без фото трудно что либо комментировать. И не забывайте, если после поломки купола и его восстановления, он будет во время воспроизведения "фонить" в вашей комнате беррилием, то может возникнуть беррилиоз - тяжёлое заболевание органов дыхания. Всё будет зависеть от концентрации содержания беррилия в воздухе вашей комнаты.
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: стоит ли восстанавливать динамик ja-0801 среднечастотный динамик yamaha ns-1000m

Сообщение kovrigger »

PJK писал(а): 24 дек 2022, 01:24 может возникнуть беррилиоз - тяжёлое заболевание органов дыхания. Всё будет зависеть от концентрации содержания беррилия в воздухе вашей комнаты.
Тваю ж.... ты смотри... у меня ж тоже беррилиевые твиттеры - надо ж такое... Хотел алмазные поставить, но там ценник выше штуки зелени за один - жаба задавила, поставил беррилиевые (около 400 бакинских за шт)
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: стоит ли восстанавливать динамик ja-0801 среднечастотный динамик yamaha ns-1000m

Сообщение PJK »

kovrigger писал(а): 24 дек 2022, 02:30
PJK писал(а): 24 дек 2022, 01:24 может возникнуть беррилиоз - тяжёлое заболевание органов дыхания. Всё будет зависеть от концентрации содержания беррилия в воздухе вашей комнаты.
Тваю ж.... ты смотри... у меня ж тоже беррилиевые твиттеры - надо ж такое... Хотел алмазные поставить, но там ценник выше штуки зелени за один - жаба задавила, поставил беррилиевые (около 400 бакинских за шт)
Он пока цельный, без разрушений, опасности не несёт. У меня тоже на моей акустике и твитеры и среднечастотники из беррилия.
Dream On
Пользователь
Сообщения: 21
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 5
Откуда: Earth
Аудио система: Emu 0404USB -> Focal Solo6Be

Re: стоит ли восстанавливать динамик ja-0801 среднечастотный динамик yamaha ns-1000m

Сообщение Dream On »

Ja 0801 -один из моих любимых и по мне лучший сч. По д.апполито планирую акустику на них и трехполоска отдельно. Восстановить по характеристикам к сожалению вряд-ли получится. Судь бериллия в легкий вес/жёсткого и при этом купола. 1. Спаять металл не получится, клеить латками -так себе решение. 2. Потом у 0801 подвес не простой - тангециальный из полимерного композита наглухо преклеин к бериллиевому куполу. 3. Намотка на ja0513 точно плоским медным проводом и соответственно в ja0801 похоже тоже. Если перематывать круглым, весь мотор динамика слабеет. Сочувствую - великий динамик транспортная компания угробила.((
Любителям страшилок и берлиоза. Живу бок о бок с Be около 15 лет: в квартире, авто. Focal Tbe, Focal Solo6Be, Ja0513 (шесть штук) от самоделки у компа, и еще в проектах, Ja0801 -аж восемь штук ждут проектов. Bliesma или Satori тоже из Be планирую изучить и заказать. Кстати один бериллий Focal Tbe в состоянии "под градусом" уронил при примерки в корпус и пропорол купол - при падении насадился прямо на клемму. Печалька в душу зашла - дорого обошлась попытка. :roll: Хрупкое и нежное это дело. Ремонту по мне не подлежит, иначе вся суть теряется. Будьте аккуратны с ним. Крайне крепкий/легкий но крайне хрупкий материал.
П.С. Учеными доказано -вредно бериллий вдыхать, соответственно его нужно измельчить (повредить на частицы), чтобы он поместился в дыхательные пути, а так он абсолютно безвреден и топ материал для мембран. Проверена безвредность лично. Всем добра!))
Ответить

Вернуться в «Акустические системы»