Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Помогите советом как убрать горбы АЧХ. Полочники.

Ответить
Shikovich
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Аудио система: Pro-Ject Debut Carbon DC + Yamaha RX-673 + Clone ProAc 2.5

Помогите советом как убрать горбы АЧХ. Полочники.

Сообщение Shikovich »

Добрый день, форумчане. Задумал сделать небольшие полочники на балкон. До этого был опыт на vifa_pl18wo09. Считаю удачный, слушаю, всё устраивает и всем нравится :) Тут выбор пал на Wavecor WF118WA01 + пищалка.
Пришли динамики сделала замер АЧХ конденсаторным микрофоном (не измерительный), АЧХ похожа на заявленный в даташит.

Ага, думаю, отрежу в районе 4кГц, а 1.5кГц подниму эквалайзером. Вставил в корпус и план превратился в тыкву.
Со 120 до 260Гц полезли горбы, которые растут с ростом порядка НЧФ. При этом горб после 6кГц эффективно не давится, а когда сложиться с пищалкой будет Эверест. И в районе 1.5кГц вместо провала появилась выпуклость.

Ладно, думаю дай посмотрю принципиально в другом оформлении. Посадил динамик в стеклянную сферу (аквариум) подходящего объема. Середина подравнялась, но поведение низов осталось так же.

Теперь не могу понять, что делать. Наращивать фильтр, что бы агрессивно резать горбы, так с ростом индуктивности и горб по низким будет только расти. Может как-то можно без индуктивности давить высокие ? Или как-то поднять середину с 400ГЦ до 1кГЦ. Куда можно копать ?
В надежде на лояльность сообщества. Помидорами просьба не бросать 8-)
Вложения
АЧХ без короба
АЧХ без короба
АЧХ короб + фильтры
АЧХ короб + фильтры
АЧХ Сфера стекло
АЧХ Сфера стекло
Shikovich
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Аудио система: Pro-Ject Debut Carbon DC + Yamaha RX-673 + Clone ProAc 2.5

Re: Помогите советом как убрать горбы АЧХ. Полочники.

Сообщение Shikovich »

Продолжил исследования. Может кому будет интересно сравнить теорию с практикой. В стекле (аквариум) перевернул динамиком вверх, и начал заполнять водой, снижая объем "короба". С 5 литров до 1.5 литров.
Вложения
Объемы.jpg
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Помогите советом как убрать горбы АЧХ. Полочники.

Сообщение XIAN »

В Klang+Ton 4/2011 есть проект Cheap trick 255, на таком мидбасе.
Поищите вдохновения в нем
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Помогите советом как убрать горбы АЧХ. Полочники.

Сообщение Justas* »

Это что у Вас за ФНЧ такой, если после него даташитный горб на 10 кГц, как был, так и остался ?
Схему выложите. Укажите размеры баффла и расположение на нём динамика. Можно фото. На каком расстоянии от АС замеры проводили? Какое оформление (ЗЯ, ФИ). Какой объём ящика.
Кроме непонятных АЧХ, информации ноль.
Shikovich
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Аудио система: Pro-Ject Debut Carbon DC + Yamaha RX-673 + Clone ProAc 2.5

Re: Помогите советом как убрать горбы АЧХ. Полочники.

Сообщение Shikovich »

В первом посте вложение "АЧХ короб + фильтры", диаграммы подписаны и показано влияние этих фильтров на АЧХ. Там диаграммы: без фильтра, фильтр 1-го порядка 279млГн, и 2-го порядка 567млГн+3,3мкФ. Фильтры на частоте 3650Гц посчитаны.
Короба два: призма в угол (300*140*155 (МДФ10мм 3,2л) ) с ФИ 220 мм* диам. 25мм и стекло шар (диам. 210см 5л) без ФИ.
Замеры делаю где-то 7-8 см.
Вложения
Короба_фото.jpg
Shikovich
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Аудио система: Pro-Ject Debut Carbon DC + Yamaha RX-673 + Clone ProAc 2.5

Re: Помогите советом как убрать горбы АЧХ. Полочники.

Сообщение Shikovich »

XIAN писал(а): 07 фев 2022, 21:57 В Klang+Ton 4/2011 есть проект Cheap trick 255, на таком мидбасе.
Поищите вдохновения в нем
Данке шон. Замечательно. Схема фильтра есть. Как я и полагал режектор и RC цепочка.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Помогите советом как убрать горбы АЧХ. Полочники.

Сообщение Justas* »

Shikovich писал(а): 08 фев 2022, 13:44 фильтр 1-го порядка 279млГн, и 2-го порядка 567млГн+3,3мкФ. Фильтры на частоте 3650Гц посчитаны.
Что это за катушки с такой конской индуктивностью (я так понимаю, что млГн, это миллигенри).Что то Вы начудили с фильтром. Неужели трудно нарисовать схему ? Наверное всё таки мкГн (микрогенри)
Shikovich
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Аудио система: Pro-Ject Debut Carbon DC + Yamaha RX-673 + Clone ProAc 2.5

Re: Помогите советом как убрать горбы АЧХ. Полочники.

Сообщение Shikovich »

Чутка запутался "микро/мили". Вот расчет. В посте диаграммы подключён только НЧ динамик.
Вложения
Фильтр.jpg
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Помогите советом как убрать горбы АЧХ. Полочники.

Сообщение Justas* »

Shikovich писал(а): 08 фев 2022, 22:27 Чутка запутался "микро/мили".
Бывает.
Вы писали что в ФНЧ 1-й порядок, в расчёте почему то 2-й. Какие всё таки детали в Вашем фильтре?
По АЧХ.
Горб в коробе на 1.5 кГц, похоже краевая дифракция. В сфере его нет.
Непонятно почему ФНЧ не давит пик на 10 кГц. Даже с фильтром 1-го порядка, он должен быть существенно меньше. Если фильтр расчитан на 3,5 кГц, на 7 кГц уже будет спад -6 дБ. На 10 кГц, где то -8дБ. Проверьте индуктивность катушки, может короткозамкнутые витки?
C горбом на 100-200 Гц тоже непонятки.
1. Влияние комнаты и установка в углу. Но судя по АЧХ без фильтра, влияния нет.При расстоянии до микрофона 7-8см его практически и не бывает.
2. Повысившаяся добротность из за большого сопротивления катушки ФНЧ. Каким проводом намотана катушка? Хотя тоже навряд ли.
PS
Последуйте совету XIAN, соберите фильтр Cheap trick 255.
Очень грамотный ФНЧ 2-го порядка. В нём 2 режектора. Узкополосный 9.5 кГц, с глубиной подавления около -60дБ (L1, C1,C2) и широкополосный 880 Гц -5дБ (L2,C3,R1) для компенсации баффл степа.
Судя по фото (колонка у стены в углу), баффл степ компенсировать ни к чему. Может даже наоборот, придётся завалить НЧ. Поэтому, L2,C3,R1 ставить не нужно.
Снимите ещё раз АЧХ с фильтром и без, на расстоянии 1-2 см от диффузора и с полметра. Может что то прояснится.
Аватара пользователя
Dj Maxim Slim
Почетный пользователь
Сообщения: 141
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 29
Откуда: Харьков
Аудио система: Студийные мониторы

Re: Помогите советом как убрать горбы АЧХ. Полочники.

Сообщение Dj Maxim Slim »

Вопрос по фотографии, как вам звук с шаровым корпусом без поглотителя? Это саб или сч динамик?
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Помогите советом как убрать горбы АЧХ. Полочники.

Сообщение Justas* »

Какой может быть саб из 4,5" динамика с Fs 64 Гц :o Это мид.
Shikovich
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Аудио система: Pro-Ject Debut Carbon DC + Yamaha RX-673 + Clone ProAc 2.5

Re: Помогите советом как убрать горбы АЧХ. Полочники.

Сообщение Shikovich »

Это планируется двухполосная полочная колонка. Будет шар или трапеция в углу, еще не знаю. Буду слушать. Сейчас разбираюсь с АЧХ мида см выше. Т.к собраный на макетке с двухполосными фильтрами звук сразу не понравился. Когда программно примерно выровнял АЧХ программным эквалайзером (с проигрывателя AIMP ПК), звук стал ближе к ожидаемому.
Разберусь с мидом, буду тренироваться с ВЧ и ФИ.
Потом сравню на одинаковых фильтрах два офрмления. С напонителем и без. И т.п. О своих впечатлениях, и мнении супруги (которой в принципе по-барабану, но слух имеет) отпишусь :)
Сейчас заказал рассыпуху из предложенного проекта 1:1. Жду, буду тестировать. Покручу с рекомендациями Justas*.
Shikovich
Пользователь
Сообщения: 12
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Аудио система: Pro-Ject Debut Carbon DC + Yamaha RX-673 + Clone ProAc 2.5

Re: Помогите советом как убрать горбы АЧХ. Полочники.

Сообщение Shikovich »

Justas* писал(а): 09 фев 2022, 00:19 Горб в коробе на 1.5 кГц, похоже краевая дифракция. В сфере его нет.
Вероятно. Я не снял фаску в отверстии под динамик внутри. Сниму фаску, проверим изменение.
Justas* писал(а): 09 фев 2022, 00:19 Последуйте совету XIAN, соберите фильтр Cheap trick 255.
Почитал статью. Заказал фильтр 1:1, т.к. у меня и ВЧ тот же. Короб пока не буду новый делать. XIAN спасибо :)
Justas* писал(а): 09 фев 2022, 00:19 Повысившаяся добротность из за большого сопротивления катушки ФНЧ. Каким проводом намотана катушка?
Катушки мотал самостоятельно. Рассчитывал через Coil64. В частности на 567 мкГн проводом d0,7мм мотал 157 витков на 20мм диаметре длиной 10-12мм (без каркаса).

Фото ниже. Слева 1-го порядка, справа 2-го.
Justas* писал(а): 09 фев 2022, 00:19 Снимите ещё раз АЧХ с фильтром и без, на расстоянии 1-2 см от диффузора и с полметра. Может что то прояснится.
Доберусь до ноутбука в ближайшее время, сниму. Компьютер ощутимо шумит для полуметра.
Вложения
20220209_232704.jpg
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Помогите советом как убрать горбы АЧХ. Полочники.

Сообщение Justas* »

Shikovich писал(а): 09 фев 2022, 22:18 Катушки мотал самостоятельно. Рассчитывал через Coil64. В частности на 567 мкГн проводом d0,7мм мотал 157 витков на 20мм диаметре длиной 10-12мм (без каркаса).
Сопротивление 0,73 Ом. Для 4-х омного динамика не очень хорошо. Провод 1 - 1,2 мм даст вдвое меньшее сопротивление
Ответить

Вернуться в «Акустические системы»