Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




3-х полосная Bluetooth колонка

Ответить
NativebornCitizen
Сообщения: 4
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Kyiv
Аудио система: Dali Spector II, Cambridge Audio AXA25, ProJect Essential III

3-х полосная Bluetooth колонка

Сообщение NativebornCitizen »

Добрый день, уважаемые участники!

Помогите новичку. Хочу собрать с нуля небольшую 2.1 систему с усилителем. Основная цель - прослушивание музыки в непосредственной близости от устройства. 3 полосы нужны, чтобы было поинтересней, хочется немного заморочиться:)
Перечитал много источников, сделал некоторую предварительную "схему" и приблизительно прикинул, как это может выглядеть. Ящик планирую сделать из МДФ 16мм, габариты выходят около 200х200х900 мм. Кто имеет опыт в подобных конструкциях, посмотрите, пожалуйста, не сделал ли я какой-нибудь глупости
Untitled.drawio.png
Untitled Diagram.drawio.png
Untitled Diagram.drawio.png (42.42 КБ) 742 просмотра
С уважением
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: 3-х полосная Bluetooth колонка

Сообщение Inok »

С виду все нормально, а где на схеме аккумулятор?
NativebornCitizen
Сообщения: 4
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Kyiv
Аудио система: Dali Spector II, Cambridge Audio AXA25, ProJect Essential III

Re: 3-х полосная Bluetooth колонка

Сообщение NativebornCitizen »

На самом деле планировал использовать блок питания, колонка пока будет стационарная. И, кстати, сразу вопрос по питанию. Я планировал использовать БП 12в 3А = 36 ватт (по причине доступности), но не знаю, будет ли этого достаточно для получения нормального звука. И еще, подскажите пожалуйста, по частотам. Усилитель разделяет частоты для сабвуфера до 200 Гц, не слишком ли это мало для данной конфигурации? Смогут ли СЧ динамики играть от 200 Гц. Между СЧ и ВЧ у меня частота 4700 Гц, опять-таки по причине доступности компонентов и визуального анализа АЧХ. Это ок или не очень?
Вот такая АЧХ получается если сложить все 3 динамика вместе
New Project.png
New Project.png (27.33 КБ) 711 просмотров
NativebornCitizen
Сообщения: 4
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Kyiv
Аудио система: Dali Spector II, Cambridge Audio AXA25, ProJect Essential III

Re: 3-х полосная Bluetooth колонка

Сообщение NativebornCitizen »

Добрый вечер,

не дождался ваших ответов и все собрал. Оно даже как-то играет. Запустил белый шум с youtube и записал спектр с помощью телефона. И, соответственно, возник вопрос: снижение громкости на высоких частотах связано с разной чувствительностью динамиков? Может это можно побороть с помощью резисторов?
Кроме того, есть еще один вопрос. Собираюсь слушать эту конструкцию преимущественно на улице, может быть в таком случае можно вообще обойтись без ящика, просто врезать динамики в щит?
Вложения
20220720_225918.jpg
Screenshot_20220720-225736_Spectroid.jpg
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: 3-х полосная Bluetooth колонка

Сообщение kovrigger »

Если на улице слушать - можно былоб взять недорогой ширик и не мучаться с кроссовером. Хотя бы вот такое шото:

NativebornCitizen
Сообщения: 4
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Kyiv
Аудио система: Dali Spector II, Cambridge Audio AXA25, ProJect Essential III

Re: 3-х полосная Bluetooth колонка

Сообщение NativebornCitizen »

Абсолютно с вами согласен, но выше уже указал причину, почему выбрал такой вариант. Я не просто хочу колонку, а прежде всего хочу научиться чему-то новому. Сейчас, в процессе изготовления, изучаю множество различных источников, но, поскольку, тема новая, бывает сложно понять, куда двигаться.
В данном случае, на АЧХ я вижу завал на высоких частотах и предполагаю, что дело в чувствительности. У меня СЧ Visaton FRS 8 M - 88dB, а ВЧ - Visaton FR 58 - 81dB. Если я правильно понимаю, чувствительность СЧ можно снизить резистором, но пока не знаю как именно. Буду очень благодарен, если подскажете, куда двигаться дальше. Возможно, есть еще какие-то проблемы, которых я пока не вижу, буду также благодарен за подсказки.
Ответить

Вернуться в «Акустические системы»