Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Что влияет на бас

Ответить
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Что влияет на бас

Сообщение PJK »

Astr писал(а): 19 июл 2022, 09:01
Astr писал(а): 19 июл 2022, 08:50
ms142 писал(а): 19 июл 2022, 07:47
Это Вы разработчику усилителя рассказываете о его схемотехнике?
У меня на столе платы этого усилителя, а ошибаться свойственно каждому человеку. В этом нет ничего плохого.
Действительно, я ошибся. Конденсаторы 22 мкФ включены между каскадами. Но в таком случае, 22 мкФ очень мало при входном сопротивлении 1.8 кОм. Будут искажения на низких частотах, причем спектр искажений широкий и мусор очень хорошо слышен.
Это хорошо видно на тесте интермодуляционных искажений, который сделал Алекс.
Не вводите людей (не профи) в заблуждение.
RC фильтр первого порядка (-6дб на октаву) номиналами 1.8К и 22мкф - дают частоту среза 4Гц, с уровнем -3дб.
Без потерь получается пройдет 1.5*4Гц = 6Гц.
Ухудшим к примеру, рассчетные параметры вдвое!!!
Получим 12Гц.
У Вас есть звуковой материал и акустика, чтобы это воспроизводить? А есть такие уши, чтобы услышать?
Можете поставить 100мкф, для наблюдения идеального меандра на частоте 20Гц. Это пожалуй единственное, что можно взять полезного из этого.
Astr
Пользователь
Сообщения: 47
Стаж: 2 года 1 месяц
Репутация: 3
Откуда: Kiev
Аудио система: Клон пурифи 3.64, Topping PA3s, Mauro-Vidalgo, Topping Dx pro +, Mission M34i, АЦЛ Cosmos.

Re: Что влияет на бас

Сообщение Astr »

PJK писал(а): 19 июл 2022, 10:12
Astr писал(а): 19 июл 2022, 09:01
Astr писал(а): 19 июл 2022, 08:50

У меня на столе платы этого усилителя, а ошибаться свойственно каждому человеку. В этом нет ничего плохого.
Действительно, я ошибся. Конденсаторы 22 мкФ включены между каскадами. Но в таком случае, 22 мкФ очень мало при входном сопротивлении 1.8 кОм. Будут искажения на низких частотах, причем спектр искажений широкий и мусор очень хорошо слышен.
Это хорошо видно на тесте интермодуляционных искажений, который сделал Алекс.
Не вводите людей (не профи) в заблуждение.
RC фильтр первого порядка (-6дб на октаву) номиналами 1.8К и 22мкф - дают частоту среза 4Гц, с уровнем -3дб.
Без потерь получается пройдет 1.5*4Гц = 6Гц.
Ухудшим к примеру, рассчетные параметры вдвое!!!
Получим 12Гц.
У Вас есть звуковой материал и акустика, чтобы это воспроизводить? А есть такие уши, чтобы услышать?
Можете поставить 100мкф, для наблюдения идеального меандра на частоте 20Гц. Это пожалуй единственное, что можно взять полезного из этого.
Но на уши очень заметно, без конденсаторов басит лучше, не я один это заметил.
Возможно на слух лучше из-за отсутствия искажений которые вносит конденсатор. Искажения это гармоники басов и звук становится ярче, на слух кажется меньше басов. В любом случае, нужно стремиться к меньшим искажениям.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1591
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 917
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Что влияет на бас

Сообщение Justas* »

Astr писал(а): 19 июл 2022, 09:01 Это хорошо видно на тесте интермодуляционных искажений, который сделал Алекс.
Можете показать где Вы это увидели? download/file.php?id=4221
Комбинационные частоты 6040 Гц -112 дБ, 7060 Гц -125 дБ.
Возможно на слух лучше из-за отсутствия искажений которые вносит конденсатор.
Сильно сомневаюсь, что спектрометром Вы увидите искажения вносимые хорошим конденсатором.
Искажения это гармоники басов и звук становится ярче, на слух кажется меньше басов.
С точностью до наоборот. Звук становиться жирным и басов кажется больше.
Основной поставщик искажений на басе, сам динамик. THD достигает единиц и даже десятков процентов.
Последний раз редактировалось Justas* 19 июл 2022, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Astr
Пользователь
Сообщения: 47
Стаж: 2 года 1 месяц
Репутация: 3
Откуда: Kiev
Аудио система: Клон пурифи 3.64, Topping PA3s, Mauro-Vidalgo, Topping Dx pro +, Mission M34i, АЦЛ Cosmos.

Re: Что влияет на бас

Сообщение Astr »

Justas* писал(а): 19 июл 2022, 11:53
Astr писал(а): 19 июл 2022, 09:01 Это хорошо видно на тесте интермодуляционных искажений, который сделал Алекс.
Можете показать где Вы это увидели? download/file.php?id=4221
Комбинационные частоты 6040 Гц -112 дБ, 7060 Гц -125 дБ.
Возможно на слух лучше из-за отсутствия искажений которые вносит конденсатор.
Сильно сомневаюсь, что спектрометром Вы увидите искажения вносимые хорошим конденсатором.
Но слышно :D Хороший полипропилен 22 мкФ еще надо поискать... А габариты... :shock:

П.С. У меня конденсаторы закорочены. Вход усилителя подключен к ЦАПу Топпинг ДХ3 про+.
Громкость регулирую на ЦАПе. Звук очень отличный, это лучшее что у меня было. :D
Разработчику Юрию огромное спасибо!
Astr
Пользователь
Сообщения: 47
Стаж: 2 года 1 месяц
Репутация: 3
Откуда: Kiev
Аудио система: Клон пурифи 3.64, Topping PA3s, Mauro-Vidalgo, Topping Dx pro +, Mission M34i, АЦЛ Cosmos.

Re: Что влияет на бас

Сообщение Astr »

Justas* писал(а): 19 июл 2022, 11:53
С точностью до наоборот. Звук становиться жирным и басов кажется больше.
Основной поставщик искажений на басе, сам динамик. THD достигает единиц и даже десятков процентов.
[/quote]

Значит у меня хорошая АС.
Это актуально для ламповых усилителей, где выходные трансы искажают на НЧ. А также для задохликов вроде Худа, с относительно высоким выходным сопротивлением. У клона Пурифи очень большой коэффициент демпфирования.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1591
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 917
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Что влияет на бас

Сообщение Justas* »

Astr писал(а): 19 июл 2022, 12:48 Значит у меня хорошая АС.
Не обольщайтесь. 6-ти дюймовый бумажный басовик (даже если их два) не способен без существенных искажений воспроизвести басовый диапазон на приемлемой громкости.
mission.png
mission.png (153.75 КБ) 2026 просмотров
И это при 88 дБ звукового давления на частотах выше 100 Гц, т.е меньше 0,5 Вт подводимой мощности.
А если дать ватт 50…
Это актуально для ламповых усилителей, где выходные трансы искажают на НЧ. А также для задохликов вроде Худа, с относительно высоким выходным сопротивлением.
Каким образом искажения усилителя и его выходное сопротивление, соотносятся с искажениями динамика? ИТУН даже способствует снижению КНИ.
Что Вы считаете относительно высоким выходным сопротивлением ?
У правильного задохлика Худа, Rвых 0,016 Ом, если что.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1591
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 917
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Что влияет на бас

Сообщение Justas* »

Я в курсе. Сам стараюсь где это возможно, обойтись без межкаскадных ёмкостей.
Просто интересно, как на АС с сильно ограниченным НЧ диапазоном, можно услышать влияние ФВЧ 1-го порядка, с F среза 4 Гц. Считаю, что говорить о искажениях конденсатора на низких частотах, нет смысла. Если это актуально, то только для СЧ и ВЧ.
У меня для сабвуфера применён сабсоник 3-го порядка, с F среза 12 Гц. Никакого улучшения баса без применения оного, не ощутил. Зато в фильмах, при подключении саба к каналу LFE, катушка динамика не бьётся об магнит. :D
Последний раз редактировалось Justas* 20 июл 2022, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Astr
Пользователь
Сообщения: 47
Стаж: 2 года 1 месяц
Репутация: 3
Откуда: Kiev
Аудио система: Клон пурифи 3.64, Topping PA3s, Mauro-Vidalgo, Topping Dx pro +, Mission M34i, АЦЛ Cosmos.

Re: Что влияет на бас

Сообщение Astr »

Justas.

... все дуже просто. На мої вуха краще без конденсаторів, а слухаю я на потужності 0.5...1 Вт. І жінка просить зробити тихіше...

Отредактировано.
Предлагаю впредь вести диалог без перехода на личности.
Модератор.
Astr
Пользователь
Сообщения: 47
Стаж: 2 года 1 месяц
Репутация: 3
Откуда: Kiev
Аудио система: Клон пурифи 3.64, Topping PA3s, Mauro-Vidalgo, Topping Dx pro +, Mission M34i, АЦЛ Cosmos.

Re: Что влияет на бас

Сообщение Astr »

Justas* писал(а): 19 июл 2022, 15:35
Каким образом искажения усилителя и его выходное сопротивление, соотносятся с искажениями динамика? ИТУН даже способствует снижению КНИ.
Что Вы считаете относительно высоким выходным сопротивлением ?
У правильного задохлика Худа, Rвых 0,016 Ом, если что.
Здесь, вроде, речь шла не об искажениях, а о демпфировании акустики, что очень важно для многополосных АС, чтобы не было гудежа.
Думаю, вы согласитесь, что выходное сопротивление Худа и Пурифи не сопоставимы. Кроме того, нагрузочная способность усилителя Худа ограничена 2тока покоя и прокачать реактивный импеданс многополосной акустики он неспособен. Его стихия широкополосники и АС с фильтрами первого порядка.
Посмотрите отчет Алекса о звучании Худа с его АС. Алекс отметил гудение АС на НЧ.
Разделительный конденсатор на входе усилителя снижает уровень в области резонанса АС и таким образом уменьшает вероятность гудения при недостаточном демпфировании НЧ динамика. Поэтому в оригинальных усилителях Худа частота среза входного сигнала выбрана не 4 Гц, а значительно больше.
В усилителе Пурифи я убрал разделительные конденсаторы, они не нужны, т.к. нет постоянного напряжения от источника сигнала.
Звучать стало лучше :D
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1591
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 917
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Что влияет на бас

Сообщение Justas* »

Astr писал(а): 20 июл 2022, 22:48 Здесь, вроде, речь шла не об искажениях, а о демпфировании акустики, что очень важно для многополосных АС, чтобы не было гудежа. Думаю, вы согласитесь, что выходное сопротивление Худа и Пурифи не сопоставимы.
Изначально, речь шла влиянии на звук в области баса, с применением ФВЧ 1-го порядка с F среза 4 Гц.
Но можно поговорить и о демпфировании АС. Гудёж не всегда связан с низким коэффициентом демпфирования. Масса АС, низкого и среднего ценового сегмента, безжалостно гудит и бубнит с любым усилителем.
Что бы не было гудежа (о комнатных стояках говорить не будем) добротность АС должна быть не выше 0,71. Здесь нет разницы, многополосная это АС или ширик без фильтров. Естественно, высокое выходное сопротивление усилителя, эту добротность увеличивает. Я всегда был за сверхнизкое Rвых, но оно имеет значение, только если АС активная. Т.е. усилитель расположен внутри или очень близко к АС и его выход соединён с динамиком короткими толстыми проводами. Пайкой, без всяких коннекторов.
Но если у Вас стандартное расположение усилителя, а акустические провода не как у Никитина (тощиной с ногу), ситуация другая.
3м медного привода 2,5мм2, имеют сопротивление около 0,042 Ом. И это если не учитывать переходное сопротивление коннекторов. Суммарно с Rвых Худа (0.016 Ом) это составит 0,058 Ом.
Сопоставьте эти величины: 0,058 Ом у Худа и 0,042 Ом у усилителя с гипотетически нулевым Rвых.
Большая разница? Можно конечно использовать провод большего сечения, но кардинально ситуацию это не изменит. 0.016 Ом – достаточно низкое Rвых. И ещё. Всё это относится к АС с активным разделом, где НЧ динамик подключается к усилителю напрямую. Если же АС с пассивным кроссовером, то о сверхнизком Rвых можно не беспокоиться. Померяйте сопротивление катушки ФНЧ и всё станет понятно. Особенно это касается трёхполосок, где частота раздела 300-600 Гц. Такая катушка должна иметь приличную индуктивность и соответственно сопротивление.
Посмотрите отчет Алекса о звучании Худа с его АС. Алекс отметил гудение АС на НЧ.
Разделительный конденсатор на входе усилителя снижает уровень в области резонанса АС и таким образом уменьшает вероятность гудения при недостаточном демпфировании НЧ динамика. Поэтому в оригинальных усилителях Худа частота среза входного сигнала выбрана не 4 Гц, а значительно больше.
Мои АС с моим Худом на НЧ не гудят, хотя сейчас я его использую для секции СЧ-ВЧ. Разделительного конденсатора нет как на входе так и на выходе.
Если АС высокодобротная, никакой разделительный конденсатор не избавит её от гудения и демпфирование здесь не причём. Он может только снизить его (гудения) интенсивность. Для этого придётся поднять Fсреза до неприличных величин. В итоге НЧ не будет совсем.
Кстати, ФВЧ ставиться не только для устранения постоянки, но и как сабсоник, и не обязательно 1-го порядка. Диапазон частот который АС уже не может воспроизводить, нужно отсекать. Тем более, что амплитуда колебаний диффузора растёт с понижением частоты, при неизменной амплитуде сигнала. А это искажения, ошибочно принимаемые за улучшения баса.
PS
Кроме того, нагрузочная способность усилителя Худа ограничена 2тока покоя и прокачать реактивный импеданс многополосной акустики он неспособен.
А вот про это прошу поподробней.
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Что влияет на бас

Сообщение Inok »

А вот интересно, можно ли получить отличный бас, если динамик небольшой, например 10 см? Или обязаьельно огромный нужно? И еще как влияет на качество баса материал диффузора?
Winterborn
Почетный пользователь
Сообщения: 69
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 21
Откуда: Липецк
Аудио система: Сетевой плеер: Raspberry Pi 3 + IQAudio Pi-DAC+, софт Volumio/Mood
Усилитель: Амфитон 35У-101С (образумленный, отправлен на покой), цифра Aiyima A07 на TPA3255
Ушные усилители: однотактный транзисторный класс А от Audiokiller'a (основной); транзисторный класс А Semigor
Акустика: полочники Tannoy Mercury F1 Custom + активный саб с DSP на 75 ГДН-3
Наушники: AKG K712 Pro, AKG K44, Sennheiser HD595, Sennheiser PX100
ЦАПы/звуковые карты: M-Audio Revolution 5.1, Realtek HD ALC 887, iBasso DC03, Schiit Modi 3, Khadas Toneboard 1

Re: Что влияет на бас

Сообщение Winterborn »

Если только прямо к уху приложить, а ещё дикий ход обеспечить (что даст ещё и дикие искажения) - выше 100 Гц что-то будет слышно. Ну или если прислушаться - и ниже. Материал диффузора не столь важен, лишь бы был жёстким, дабы обеспечить поршневой эффект. Традиционно бумага ценится, хотя и полипропилен в серьёзных сабах, и не только авто, используется.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Что влияет на бас

Сообщение XIAN »

Inok писал(а): 25 июл 2022, 19:56 А вот интересно, можно ли получить отличный бас, если динамик небольшой, например 10 см? Или обязаьельно огромный нужно? И еще как влияет на качество баса материал диффузора?
Все можно, вопрос только, какая цель?) Вот взять наушники, там капсюль в районе 40мм и басят при этом.
Если комната маленькая и взять подходящий динамик, сделать к нему какой нибуть четвертьволновик, поставить в угол, и подрезать его хайпасом, то оно возможно еще будет и неплохо, если с какими то полочниками слушать на шириках в теже 4 дюйма , или таких же мелких мидбасах)
Но вот у вас написано в профиле что есть S90, это фактически полочная акустика, которую на подставки/стойки ставит надо, вот вместо стоек, пару сабов на динамиках 12-15 дюймов станут замечательно, если ЗЯ и при этом места АС больше занимать не будут в итоге.
Материалл диффузора на качество басов влиять не будет, главное что бы крепкий был, как выше написано.
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Что влияет на бас

Сообщение Inok »

XIAN писал(а): 26 июл 2022, 21:46
Все можно, вопрос только, какая цель?)
Как-то заходил в магазин, так там стояли маленькие колонки а бас валил огого, запомнилось, но баса такого я больше не слышал, он был шикарен. Хотел бы себе такой.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Что влияет на бас

Сообщение XIAN »

Inok писал(а): 27 июл 2022, 00:17 Как-то заходил в магазин, так там стояли маленькие колонки а бас валил огого, запомнилось, но баса такого я больше не слышал, он был шикарен. Хотел бы себе такой.
Так то может и не бас был?) Мне пару человек говорили, что им басы в портитивной колонке JBL нравяться, а она ниже 80Гц ничего и не играет почти) Еще, в обычной жилой комнате, АЧХ на частотах ниже, примерно, 200Гц очень сильно зависит от этой самой комнаты, может в магазине помещение удачное было.
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Что влияет на бас

Сообщение kovrigger »

У каждого свое понятие басов. К примеру, был в Sound Reality у Игоря (есть у нас такая контора в Киеве энтузиастов "хай-энда"): у него стоит саб литров на 200 минимум и на мой вопрос о частоте среза, он сказал что-то вроде в районе 120 Гц. То бишь саб у него играет от сколько может до 90-100 Гц грубо говоря. Думаю, для полноценной музыкальной картинки без саба все же не обойтись, но если не заморачиваться - то можно вполне и полочники с мидбасами слушать, понимая что нижний регистр неполноценен.
frequency-chart-izotope-rus.png
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Что влияет на бас

Сообщение Carwizard »

Inok писал(а): 27 июл 2022, 00:17 Как-то заходил в магазин, так там стояли маленькие колонки а бас валил огого, запомнилось...
Продавцы периодически мухлюют "завлекашками", типа: надо продать залежалую модель полочников, а вкусное всегда басок. Так вот, они куда-нить в угол прячут активный саб с ФИ, или с бандпассом, который не локализуется, но давит как отче наш прям красиво. В итоге покупашка ведётся, берёт полочники, но вот позже дома они оказываются совсем не такими "вкусняшками", как то было в торговом зале шопа. Случается и так, да, называется "обманный манёвр". Ибо из физики всем известно: -"Хочешь больше баса - двигай больше воздуха". А это значит, что решает площадь диффузора басовиков. Настоящий бас слушается не ушами, а чувствуется ударами по грудной клетке. А то что слышно ушами - так то не бас, а его верхние обертона, всевозможные. Никакие полочники никак не смогут имитировать звук например педально-ритмового барабана, входящий в состав обычной установки акустического ударника. После прослушивания живого выставпления музыкантов, позже это же слушать с полочников - ну совсем не аллё. Жуткий отстой, особенно на басах.
З.Ы. А если "послушать" всем скелетом старт например грузового "Протона", находясь всего в 500 метрах от стартового стола, то там и дюжина самых крутых сабов и близко не сможет имитировать такой вот "басок", который протрясает каждую клетку организма, от ногтей ног до кончиков волос головы.
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Что влияет на бас

Сообщение Inok »

Carwizard писал(а): 28 июл 2022, 15:42
. Так вот, они куда-нить в угол прячут активный саб с ФИ, или с бандпассом, который не локализуется, но давит как отче наш прям красиво. В итоге покупашка ведётся, берёт полочники
Ха! Я както не подумал про такой вариант развода, честно чуть не купил, но небыло с собой денег.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1591
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 917
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Что влияет на бас

Сообщение Justas* »

XIAN писал(а): 31 июл 2022, 19:42 Понятно, что комната добавит, но про 1Вт, речи не идет...
Может очень хорошо добавить и при 1Вт.
Зависит от конфигурации комнаты, размещения в ней АС и самого слушателя.
Правда прибавка эта довольно корява, т.к. достигается за счёт комнатных мод.
Ниже, пример с замерами.
Измерены 8-ми дюймовые миды в ЗЯ с F-3 = 55Гц. Qtc 0,71. Подключен активный ФНЧ, LR2 - 400Гц.
Замер каналов L и R в ближнем поле с 2см и с места прослушивания, с 2,5м.
Комната 5,5*3,0*2,6м. АС расположены асимметрично у длинной стены. Правая АС в 1,4м от боковой стены, левая в 1,8м. Слева полутораметровый проём в коридор. Поэтому АЧХ (и соответственно ФЧХ) в дальнем поле разные. Комнатную «прибавку» отлично видно уже со 100Гц. Но слушать её не хочется. Больше всего досаждает стояк на 56 Гц (3м межу стен). Поэтому был применен режектор (АЧХ на нижнем графике) и в последствии ФНЧ, подрезающий F-3 до 80Гц. В итоге, от «прибавки» почти избавился и нормально состыковал с сабом.
НЧ.png
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Что влияет на бас

Сообщение XIAN »

Justas* писал(а): 01 авг 2022, 14:28
XIAN писал(а): 31 июл 2022, 19:42 Понятно, что комната добавит, но про 1Вт, речи не идет...
Может очень хорошо добавить и при 1Вт.
Зависит от конфигурации комнаты, размещения в ней АС и самого слушателя.
Правда прибавка эта довольно корява, т.к. достигается за счёт комнатных мод.
Понятно что прибавка не от мощности зависит. Имел ввиду, что мои расчеты не учитывают room gain, boundary reinforcement и моды. И в итоге требуемая мощность может быть ниже, если помещение "помогает".
А что до мод, то многие другого баса может и не слышали...
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Что влияет на бас

Сообщение kovrigger »

Carwizard писал(а): 28 июл 2022, 15:42 Никакие полочники никак не смогут имитировать звук например педально-ритмового барабана, входящий в состав обычной установки акустического ударника. После прослушивания живого выставпления музыкантов, позже это же слушать с полочников - ну совсем не аллё. Жуткий отстой, особенно на басах.
Все верно, но как слушатель полочников (неплохих) и музыкант-аматор (плохой) замечу для уважаемой публики - 99% музыки делается не педально-ритмовым барабаном (у музыкантов он обычно называется бас-бочка) и ударами в грудную клетку. Есть множество композиций, где педально-ритмовый барабан (бас-бочка) вообще отсутсвует, но тем не менее это никого не смущает и никак не умаляет достоинств музыкального произведения.

Привожу такой пример


В симфоническом оркестре педально-ритмовый барабан тоже редкость. Зато там есть литавры и контрабасы (обычно несколько). В основном они и басят и для полноты картинки действительно нужен большой басовый динамик. Но тут как повезет - не у всех соседи выдержат)))
Без полноценного саб-вуфера ни литавры ни контрабас по-настоящему Вы врядли услышите.

Ответить

Вернуться в «Акустические системы»