Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Размышления на тему группового излучателя

mtz_fish
Почетный пользователь
Сообщения: 113
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 14
Откуда: Минск
Аудио система: ГИ 18х5гдш4, транзисторный усилитель АВ класса - "Лимит".

Размышления на тему группового излучателя

Сообщение mtz_fish »

Начитавшись одного известного товарища на просторах интернета, сваял себе щиты на 18 5гдш4 с вч p.audio pht-407.
Что хочу - сказать получилось очень недурно, точнее даже в фаворитах оказалась эта конструкция.
IMG_20220920_124202.jpg
Ачх самого проблемного по расположению щита, середина комнаты.
IMG_20220922_011240_327.jpg
Очень нравится звуковая подача.
Но повально все пугают интерференцией и прочими умными словами из курса физики, но особо не говорят, как это услышать.
На этом фоне возникла идея собрать комбинированный щит, но уже 6-8шт 4гд35 + tesla aro 6608.
Ачх теслы прівожу, дырку подаріл бафл степ.
IMG_20220922_011105_260.jpg
Последний раз редактировалось mtz_fish 22 сен 2022, 01:52, всего редактировалось 1 раз.
mtz_fish
Почетный пользователь
Сообщения: 113
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 14
Откуда: Минск
Аудио система: ГИ 18х5гдш4, транзисторный усилитель АВ класса - "Лимит".

Re: Размышления на тему группового излучателя

Сообщение mtz_fish »

Не поместилось почему-то в одно сообщение.
Это чисто щиток с 6608.
IMG_20220922_011127_090.jpg
Хотелось бы немного порефлексировать на тему:
1. Частот среза
2. Выбора пищалки, чтобы вч диапазон продлить
3. Какие размеры боковых стенок считаются допустимыми, чтобы не возникало ящечных резонансов, есть желание минимизации размеров.
Ну как минимизации, щиту по хорошему нужен 1м по ширине, у меня 60см с боковинами в виде трапеции по основанию 10 и 20см.

ПС. Почему здесь, а не на вотчине щитоводов или еще где, мне показалось, что здесь место с более доброжелательной атмосферой.
На веге забросают тряпками, тк дины не фирма, на форуме старого радио не очень одобряют попытки обойти каноны.
Dimtan
Пользователь
Сообщения: 13
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 5
Откуда: XMAO
Аудио система: Усилитель "Marantz PM66", думаю собрать новый. Акустика самодельная, цап-'ATDAC-8AM

Re: Размышления на тему группового излучателя

Сообщение Dimtan »

Были пара щитов по 8шт в каждом 5гдш4-4 с ВЧ по центру. Посмотрев в сети одну конструкцию переделал щиты, уменьшив размеры в два раза. Получилось такое открытое оформление, только щиты стали по 4динамика и расположились друг за другом. Расстояние между щитами 10-11см. Получается типа "тяни-толкай" в плоском ящике, но со щелями. Такую конструкцию применил на СЧ в трёхполоске. В принципе звучание в двойном щите понравилось больше, чем просто щит. По звучанию пара четвёрок похожа на один ШП динамик большего размера. Пробовал подключать на весь диапазон две секции установив друг на дружку и подключив в паралель (16шт динамиков) уже не так звучит как хотелось.
Писчалка в центре отключена. С ленточником установленным сверху поинтересней заиграли колонки.
Вложения
Изменение размера Поворот IMG_4041.JPG
Изменение размера Поворот IMG_4041.JPG (41.73 КБ) 1250 просмотров
Последний раз редактировалось Dimtan 22 сен 2022, 08:26, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Размышления на тему группового излучателя

Сообщение LinuxManiac »

Здравствуйте!
И рады приветствовать вас.
Чуть ли не первый раз за многие годы вижу "честную" АЧХ группового излучателя на 5ГДШ. Спасибо.
mtz_fish писал(а): 22 сен 2022, 01:35 Не поместилось почему-то в одно сообщение.
Так настроен софт Форума: в одном сообщении можно сделать до 3 вложенных файлов.
mtz_fish писал(а): 22 сен 2022, 01:35 ПС. Почему здесь, а не на вотчине щитоводов или еще где, мне показалось, что здесь место с более доброжелательной атмосферой.
На веге забросают тряпками, тк дины не фирма, на форуме старого радио не очень одобряют попытки обойти каноны.
Потому, что Админ - он же основатель и владелец Форума - хороший человек. И модерация Форума проводится в соответствии с его требованиями. Невежливое общение здесь недопустимо. Вплоть до строгих мер.
"...забросают тряпками, тк дины не фирма..." - это или снобизм, или набралось "мажоров", или коммерческие интересы (продают "фирму"), а вероятнее всего - сочетание и того, и другого, и третьего.
"...не очень одобряют попытки обойти каноны" - снобизм иного рода, особенно в области самодельной акустики; чаще всего - возомнившие себя "аксакалами" субъекты отход от канонов болезненно воспринимают как "подкоп" под свой авторитет. Детско-юношеские комплексы у зрелых и пожилых дядей.

Про частоты среза - уточните, пожалуйста, вопрос.
Выбора пищалки, чтобы вч диапазон продлить - выбираем, исходя из чувствительности и выделенного для этого бюджета.
Какие размеры боковых стенок считаются допустимыми, чтобы не возникало ящечных резонансов, есть желание минимизации размеров - а вот здесь вы - полный хозяин ситуации. Только подбор методом проб в конкретном помещении. А вообще - мое мнение - опасность резонансов немало преувеличивают. Предпочитаю добиваться максимально комфортного звучания. Ну, а если на АЧХ есть явные выраженные выбросы и/или провалы - принимаем меры (лист синтопона, ватное одеяло позади головок, если все остальное устраивает - то делают пассивные фильтры, а некоторые просто используют многополосный эквалайзер, и т.д., и т.п.).
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
mtz_fish
Почетный пользователь
Сообщения: 113
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 14
Откуда: Минск
Аудио система: ГИ 18х5гдш4, транзисторный усилитель АВ класса - "Лимит".

Re: Размышления на тему группового излучателя

Сообщение mtz_fish »

Dimtan писал(а): 22 сен 2022, 07:32 Такую конструкцию применил на СЧ в трёхполоске. В принципе звучание в двойном щите понравилось больше, чем просто щит. По звучанию пара четвёрок похожа на один ШП динамик большего размера
Ну оно так и должно работать))
А мне вот нравится, как именно отрабатывается в щитах мид бас, поэтому хочется оставить им этот диапазон. Тесла 8" в щите достаточно ровно работает.
А не делали замеров, как ведет себя по ачх такая тянитолкай конструкция?
mtz_fish
Почетный пользователь
Сообщения: 113
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 14
Откуда: Минск
Аудио система: ГИ 18х5гдш4, транзисторный усилитель АВ класса - "Лимит".

Re: Размышления на тему группового излучателя

Сообщение mtz_fish »

LinuxManiac писал(а): 22 сен 2022, 08:18 Здравствуйте!
И рады приветствовать вас.
Чуть ли не первый раз за многие годы вижу "честную" АЧХ группового излучателя на 5ГДШ. Спасибо.
).
Спасибо и вам!
Есть мысль срезать 6608 и ги 4гд35, но плохо представляю правильную частоту.
Ну а сами 6608 в линейку дотягивают до 10кгц, им наверное что-то можно подбросить к верху, но на такой частоте тоже состыковать еще та проблема.
Слышаль мысль, что в самом идеальном случае сч должен отыгрывать 300-7000гц.
В принципе так сделать можно.
Интересно будет сравнить с имеющимися ги, в плане образов локализации.
Про стенки понял, делаем какие хочем и обшиваем войлоком.
Dimtan
Пользователь
Сообщения: 13
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 5
Откуда: XMAO
Аудио система: Усилитель "Marantz PM66", думаю собрать новый. Акустика самодельная, цап-'ATDAC-8AM

Re: Размышления на тему группового излучателя

Сообщение Dimtan »

mtz_fish писал(а): 22 сен 2022, 08:46
А не делали замеров, как ведет себя по ачх такая тянитолкай конструкция?
Всё никак REW не установлю. Надо бы замерить. По звучанию можно слушать двойную четвёрку без поддержки снизу, мидбас не меньше чем с расположением на обычном щите, а то может и поболее. В дальнейшем планирую такой ГИ сделать на НЧ из 8шт 4гд35, послушать.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Размышления на тему группового излучателя

Сообщение LinuxManiac »

mtz_fish писал(а): 22 сен 2022, 08:55 ...
Есть мысль срезать 6608 и ги 4гд35, но плохо представляю правильную частоту.
...
Прошу прощения, но не совсем понимаю/представляю, чего вы этим хотели бы добиться? Диапазоны воспроизводимых частот Tesla aro 6608 и имеющихся у вас щитовых АС приблизительно совпадают. Боюсь, что-нибудь в звучании от таких модернизаций да ухудшится. А улучшится - едва ли. Пока не представляю - что улучшим. Но могу ошибаться. Давайте по-обсуждаем, если вы не против.
В своем принципе, если дополнять ГИ на динамических головках типа 5ГДШ, то используют отдельную НЧ-секцию, ВЧ-головки, или их сочетание.
Что касается "сшивания" полос на частотах типа 10 кГц, то (из моего опыта) опасности необоснованы. При наличии измерительного микрофона все делается/подбирается за время от получаса до нескольких часов. В нескольких сделанных мною АС среднечастотные головки "играют" вверх во всю свою полосу, а на 10-12 кГц диапазон "подхватывают" ВЧ-головки. Да, при этом есть явления интерференции при перемещении слушателя из стороны в сторону. Но я этой интерференции при звучании музыки не слышу.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
mtz_fish
Почетный пользователь
Сообщения: 113
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 14
Откуда: Минск
Аудио система: ГИ 18х5гдш4, транзисторный усилитель АВ класса - "Лимит".

Re: Размышления на тему группового излучателя

Сообщение mtz_fish »

Давайте.
Щит на 5гдш4, я уже трогать не буду, он и так на мой слух хорошо звучит.
Есть идея попробовать собрать конструкцию комбинированного варианта, под частоты, пускай до 300гц отдать работу головок 4гд35, остальной диапазон отдать для теслы 6608 и вч.
Есть мысль, что за счет снижения интерференции может улучшиться локализация звуков и размеры воспринимаемых образов.
Хотя если честно, то особых проблем я и в классическом исполнении не слышу.
mtz_fish
Почетный пользователь
Сообщения: 113
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 14
Откуда: Минск
Аудио система: ГИ 18х5гдш4, транзисторный усилитель АВ класса - "Лимит".

Re: Размышления на тему группового излучателя

Сообщение mtz_fish »

Dimtan писал(а): 22 сен 2022, 09:06 В дальнейшем планирую такой ГИ сделать на НЧ из 8шт 4гд35, послушать.
Было бы интересно увидеть, что получится.
Основная проблема щитов, это кмк их размеры.
Конечно есть моменты и при подборе их расположения.
А как вы подбирали размеры щитов и щелей?
Dimtan
Пользователь
Сообщения: 13
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 5
Откуда: XMAO
Аудио система: Усилитель "Marantz PM66", думаю собрать новый. Акустика самодельная, цап-'ATDAC-8AM

Re: Размышления на тему группового излучателя

Сообщение Dimtan »

mtz_fish писал(а): 22 сен 2022, 12:31 А как вы подбирали размеры щитов и щелей?
Щелей визуально, посмотрев у автора. Щиты немного больше размеров самих динамиков. Можно растоянием поиграться между щитами, влияет заметно на звучание. Были пару тем про эти колонки на форумах о ГИ. Тут немного, сообщ 208 - http://www.radioland.getbb.ru/viewtopic ... start=3540
mtz_fish
Почетный пользователь
Сообщения: 113
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 14
Откуда: Минск
Аудио система: ГИ 18х5гдш4, транзисторный усилитель АВ класса - "Лимит".

Re: Размышления на тему группового излучателя

Сообщение mtz_fish »

Спасибо, вспомнил, там автор сделал полудипольный саб на 4гд35, но нужно перематывать катушки. Это слишком сложно вышло.
Dimtan
Пользователь
Сообщения: 13
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 5
Откуда: XMAO
Аудио система: Усилитель "Marantz PM66", думаю собрать новый. Акустика самодельная, цап-'ATDAC-8AM

Re: Размышления на тему группового излучателя

Сообщение Dimtan »

Я повторил такой саб ППД на 8 шт. обычных 4гд35, но не впечатлил он, надо отдельное усиление. Но биамп не пробовал. Вот хотел уменьшить по высоте этот саб, сделать из него двойной щит.
mtz_fish
Почетный пользователь
Сообщения: 113
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 14
Откуда: Минск
Аудио система: ГИ 18х5гдш4, транзисторный усилитель АВ класса - "Лимит".

Re: Размышления на тему группового излучателя

Сообщение mtz_fish »

Ну, с диполями все сложно, не знаю как себя ведет ги диполь, но одиночный диполь имеет как правило сильный подъем от 100 до 300гц и очень сильно падает чуйка.
Поэтому с ним просится биампинг с активным фильтром.
Поднял переписку с Равилем, он писал, что у него на 4гд35 не получилось в полку выйти на 45-50гц.
Хм, а мне думалось, что 4гд35 этого порога достичь достаточно просто.
Вот импеданс щита, надо заморочиться и как то шайбы размять, чтобы резонанс не так размазан был.
IMG_20220922_152116.jpg
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Размышления на тему группового излучателя

Сообщение LinuxManiac »

mtz_fish писал(а): 22 сен 2022, 12:27 ...
Есть идея попробовать собрать конструкцию комбинированного варианта, под частоты, пускай до 300гц отдать работу головок 4гд35, остальной диапазон отдать для теслы 6608 и вч.
...
Понятно. Это вполне жизнеспособный проект. Фильтры 2-го рядка. Точные номиналы для одной из полос (допустим - для Tesla) подбираем с использованием измерительного микрофона. Но перед началом работ рационально сравнить (также с использованием микрофона) отдачу ГИ на 4ГД-35 (пусть на "черновом" картонном щите) и Tesla. Отдача Tesla должна быть НЕ ниже, чем у НЧ-секции. Если будет больше - её всегда можно ограничить резистивным делителем, а ограничивать отдачу на НЧ - дело недостойное.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
mtz_fish
Почетный пользователь
Сообщения: 113
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 14
Откуда: Минск
Аудио система: ГИ 18х5гдш4, транзисторный усилитель АВ класса - "Лимит".

Re: Размышления на тему группового излучателя

Сообщение mtz_fish »

Понял, спасибо, надо будет попробовать действительно чернрвой вариант сделать.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Размышления на тему группового излучателя

Сообщение Justas* »

mtz_fish писал(а): 22 сен 2022, 01:31 Ачх теслы прівожу, дырку подаріл бафл степ.
Не может бафл-степ создать провал в 10дБ.
Расположение динамика на щите (в углу) самое выгодное для минимизации бафл-степа.
Снимок.PNG
Небольшой подъём на пару дБ, этому динамику только на пользу. Есть его АЧХ от Бокарёва.
https://forum.vegalab.ru/showthread.php ... ost1124069
mtz_fish
Почетный пользователь
Сообщения: 113
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 14
Откуда: Минск
Аудио система: ГИ 18х5гдш4, транзисторный усилитель АВ класса - "Лимит".

Re: Размышления на тему группового излучателя

Сообщение mtz_fish »

Justas* писал(а): 23 сен 2022, 00:07 Небольшой подъём на пару дБ, этому динамику только на пользу. Есть его АЧХ от Бокарёва.
Согласен, но на бафл степе все же провальчик есть на 1.5кгц.
У Бокарева та же история, голый дин с дыркой на 1.5кгц, в щите наоборот подъем.
mtz_fish
Почетный пользователь
Сообщения: 113
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 14
Откуда: Минск
Аудио система: ГИ 18х5гдш4, транзисторный усилитель АВ класса - "Лимит".

Re: Размышления на тему группового излучателя

Сообщение mtz_fish »

Спасибо, еще раз пересмотрел настройки эджа...((
щит2.png
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Размышления на тему группового излучателя

Сообщение Justas* »

mtz_fish писал(а): 22 сен 2022, 01:31 На этом фоне возникла идея собрать комбинированный щит, но уже 6-8шт 4гд35 + tesla aro 6608.
Хотелось бы немного порефлексировать на тему:
1. Частот среза
2. Выбора пищалки, чтобы вч диапазон продлить
Использование ГИ только на НЧ, правильное решение.
Частоту среза, я бы выбрал 300-400 Гц. У 4ГД-35, в этом месте приличный провал.
АЧХ 4ГД-35.jpg
АЧХ 4ГД-35.jpg (16.2 КБ) 1043 просмотра
https://ldsound.info/8-gdsh-1-4-4-gd-35/
Пищалка PHT-407, для ARO 6608 отлично подойдет.
http://www.paudiothailand.com/uploads/p ... HT-407.pdf
http://repromania.net/tesla/tesla-sirok ... o-6608.php
Fs у PHT-407 не указана, но судя по АЧХ, где то около 2-3 кГц. Значит делить нужно не ниже 5 кГц, хотя бы 2-м порядком.
Кстати, у Бокарёва она на таком же щите, сшита с 6ГД-2 на 4,5 кГц.
https://ldsound.club/index.php?threads/ ... -407n.142/
ВЧ 2-й порядок, НЧ 1-й с ограничением спада.
LinuxManiac выше писал:
Отдача Tesla должна быть НЕ ниже, чем у НЧ-секции. Если будет больше - её всегда можно ограничить резистивным делителем, а ограничивать отдачу на НЧ - дело недостойное.
Полностью поддерживаю.
Можно сделать грубую прикидку.
Чувствительность ARO 6608 95дБ, 4ГД-35 92дБ.
ГИ из 4-х 4ГД-35 (импеданс ГИ 4Ом), или 8-ми 4ГД-35 (импеданс ГИ 8Ом), даст прибавку в 6дБ.
Т.е. итоговая чувствительность ГИ на НЧ, составит 98дБ. На 3дБ больше средника.
Прикидка довольно грубая, согласно справочных данных. А они не всегда корректны.
Кстати, такой подъём на НЧ, если он будет плавным, может быть даже на пользу. Особенно при прослушивании на малой громкости.
Можно использовать биампинг. В этом случае, Вы избавитесь от катушки ФНЧ в пассивном фильтре. Для раздела 300-400 Гц, её индуктивность составит 4-6 мГн. Даже намотанная на железе, она будет иметь приличные габариты и активное сопротивление.
mtz_fish
Почетный пользователь
Сообщения: 113
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 14
Откуда: Минск
Аудио система: ГИ 18х5гдш4, транзисторный усилитель АВ класса - "Лимит".

Re: Размышления на тему группового излучателя

Сообщение mtz_fish »

Да, думаю использовать биампинг и возможно активный кроссовер.
По поводу провала 4гд35, ну есть подозрение, что ги сгладит ачх.
Почитал, какие эксперименты проводили на на форуме радио, сошлись там, что смысл только в ги или оя, чтобы размеры экономить.
По поводу pht-407, она уже задействована в текущем щите, поэтому надо искать новье.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Размышления на тему группового излучателя

Сообщение Justas* »

mtz_fish писал(а): 24 сен 2022, 00:14 Да, думаю использовать биампинг и возможно активный кроссовер.
Конечно активный. С пассивным теряются все достоинства биампинга.
По поводу провала 4гд35, ну есть подозрение, что ги сгладит ачх.
Сгладить могут непредсказуемые АЧХ этих изделий. У другого экземпляра, в этом месте может быть горб. :D
АЧХ собственно ГИ, на разных расстояниях будет разная. Метров с 5-ти и дальше, устаканится.
Впрочем, самый большой коленвал в этом диапазоне, даёт комната.
Dimtan
Пользователь
Сообщения: 13
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 5
Откуда: XMAO
Аудио система: Усилитель "Marantz PM66", думаю собрать новый. Акустика самодельная, цап-'ATDAC-8AM

Re: Размышления на тему группового излучателя

Сообщение Dimtan »

mtz_fish писал(а): 24 сен 2022, 00:14 Да, думаю использовать биампинг и возможно активный кроссовер.
Есть ли схема простенького активного кроссовера на транзисторах на две полосы?
mtz_fish
Почетный пользователь
Сообщения: 113
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 14
Откуда: Минск
Аудио система: ГИ 18х5гдш4, транзисторный усилитель АВ класса - "Лимит".

Re: Размышления на тему группового излучателя

Сообщение mtz_fish »

За транзисторы не скажу, видел на оу только.
Есть схема от аудиокиллера
schema.png
Как вариант, можнл глянуть али, там готовых решений тоже полно)
mtz_fish
Почетный пользователь
Сообщения: 113
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 14
Откуда: Минск
Аудио система: ГИ 18х5гдш4, транзисторный усилитель АВ класса - "Лимит".

Re: Размышления на тему группового излучателя

Сообщение mtz_fish »

Justas* писал(а): 24 сен 2022, 01:51 АЧХ собственно ГИ, на разных расстояниях будет разная. Метров с 5-ти и дальше, устаканится.
Впрочем, самый большой коленвал в этом диапазоне, даёт комната.
Есть такое дело, но в целом ги измеряются не так и плохо, по крайней мере на 5гдш4.
Основная бяка от комнаты, до 300 или 400 гц (
Dimtan
Пользователь
Сообщения: 13
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 5
Откуда: XMAO
Аудио система: Усилитель "Marantz PM66", думаю собрать новый. Акустика самодельная, цап-'ATDAC-8AM

Re: Размышления на тему группового излучателя

Сообщение Dimtan »

mtz_fish писал(а): 24 сен 2022, 07:37 За транзисторы не скажу, видел на оу только.
Спасибо за схему. Хотел на малошумящих транзисторах найти. Но в основном все на ОУ.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Размышления на тему группового излучателя

Сообщение Justas* »

Dimtan писал(а): 24 сен 2022, 05:47 Есть ли схема простенького активного кроссовера на транзисторах на две полосы?
http://www.qrx.narod.ru/arhn/a_f.htm
https://vpayaem.ru/information3.html
Но не советую. По всем параметрам, в том числе и по шуму, будет хуже чем на ОУ.
Dimtan
Пользователь
Сообщения: 13
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 5
Откуда: XMAO
Аудио система: Усилитель "Marantz PM66", думаю собрать новый. Акустика самодельная, цап-'ATDAC-8AM

Re: Размышления на тему группового излучателя

Сообщение Dimtan »

Но не советую. По всем параметрам, в том числе и по шуму, будет хуже чем на ОУ.[/quote писал(а): Спасибо. В принципе по Шихатову можно попробовать повторить в домашке на две полосы, без сабовой. Просто НЧ полосу пониже посчитать немного.
Dimtan
Пользователь
Сообщения: 13
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 5
Откуда: XMAO
Аудио система: Усилитель "Marantz PM66", думаю собрать новый. Акустика самодельная, цап-'ATDAC-8AM

Re: Размышления на тему группового излучателя

Сообщение Dimtan »

Спасибо. В принципе по Шихатову можно попробовать повторить в домашке на две полосы, без сабовой. Просто НЧ полосу пониже посчитать немного.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Размышления на тему группового излучателя

Сообщение lgedmitry »

mtz_fish писал(а): 24 сен 2022, 07:37 За транзисторы не скажу, видел на оу только.
Есть схема от аудиокиллера
schema.png
Как вариант, можнл глянуть али, там готовых решений тоже полно)
мне эта схема не понравилась. Может я плохо эксперимент поставил. Чисто на слух: я спаял эту схему, и ещё одну. Послушал и ту, и другую. Эта показалась сильно хуже. Я писал про это в ветке про биампинг
Ответить

Вернуться в «Акустические системы»