Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Варианты доработки и модерницации акустических систем.

Ответить
Zllator
Пользователь
Сообщения: 37
Стаж: 1 год
Репутация: 15
Откуда: Киев
Аудио система: PC>EMU 0404usb>Феникс УП005>ФениксУМ005>35ас 1 отреставрированные, СЧ заменены на импорт.

Варианты доработки и модерницации акустических систем.

Сообщение Zllator »

Как и многие владельцы советских акустических систем, столкнулся с неудовлетворительным качеством звучания среднечастотного звена, а конкретно 15гд 11 120 в 35ас 1. Сначала попробовал подобрать динамик, из нескольких 15гд 11 120.Некоторые были в заводских коробках, 1979 года выпуска, но особо лучше не стало. Проблема этого динамика в том, что он имеет большой разброс, большие искажения на относительно небольшой громкости, горб на 4.2-4.7к герц с резким спадом. Неплохим временным решением оказался Харьковский 20гдс 4м(завод И. Шевченко, из "Романтика" 25ас 121), который играет до 5.5- 6к герц,искажений меньше, имеет лучшую форму корзины(особо важно для s90,с его узким боксом для СЧ). Как-то на глаза мне попались динамики от BMW E39 топовой комплектации DSP, тоже 8ом, размеры подходящие, имеет резиной ободок, вокруг подвеса. Купил,попробовал, идеально подошел по размерам и по звуку стало прям отлично. Изменения в фильтр не производил, единственное,аттенюатор пришлось выставить для СЧ в МАКС, а ВЧ осталось на НОРМ. Приводу графики измерения до(отборный 15гд 11 120) и после(динамик от BMW E39),а так же советские замеры данной акустики. АЧХ замерял на расстоянии 40см от ВЧ динамика,графики без сглаживания. Я в этом деле не так много знаю, просто описываю свой опыт.

P.S. Из за формы корзины, динамики от BMW E39 не войдут в стакан СЧ в S90 и в акустику, с подобным СЧ боксом. Точно подойдут для 35ас 1 и вероятно, для S70.
Вложения
35ас 1 с отборными динамиками, после профилактики
35ас 1 с отборными динамиками, после профилактики
Советские замеры 35ас 1
Советские замеры 35ас 1
35ас1-USSR.jpg (43.26 КБ) 1200 просмотров
35ас 1 с динамиками от BMW E39
35ас 1 с динамиками от BMW E39
Zllator
Пользователь
Сообщения: 37
Стаж: 1 год
Репутация: 15
Откуда: Киев
Аудио система: PC>EMU 0404usb>Феникс УП005>ФениксУМ005>35ас 1 отреставрированные, СЧ заменены на импорт.

Re: Варианты доработки и модерницации акустических систем.

Сообщение Zllator »

Вот так выглядит 35ас 1 с этими динамиками.
Вложения
photo_2023-04-02_19-45-49.jpg
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 913
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Варианты доработки и модерницации акустических систем.

Сообщение LinuxManiac »

Спасибо за ваш интересный и ценный опыт.
Добавлю, что, несмотря на реальные недостатки обширной линейки акустических систем 35АС-**, улучшение их звучания возможно, а бесконечные негативные (вплоть до неприличных) отзывы и высказывания - во многом дань моде. Ну, и - нравится некоторым обо***ть что-либо.
Сам в конце 90-х дорабатывал 35АС-212. Укоротил туннель ФИ, а схему изменил в соответствии с рекомендацией в журнале "Радио": замена СЧ-головки на 5ГДШ-5-4 (она же - 4ГД-53) (с добавочным резистором) и увеличение частоты раздела СЧ/ВЧ до 8-10 кГц. Измерения проводить тогда мне было нечем, но и мне звучание понравилось, и друзья, которым я не говорил о доработке АС, сами отметили изменение звука.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Zllator
Пользователь
Сообщения: 37
Стаж: 1 год
Репутация: 15
Откуда: Киев
Аудио система: PC>EMU 0404usb>Феникс УП005>ФениксУМ005>35ас 1 отреставрированные, СЧ заменены на импорт.

Re: Варианты доработки и модерницации акустических систем.

Сообщение Zllator »

LinuxManiac писал(а): 02 апр 2023, 21:20 Спасибо за ваш интересный и ценный опыт.
Добавлю, что, несмотря на реальные недостатки обширной линейки акустических систем 35АС-**, улучшение их звучания возможно, а бесконечные негативные (вплоть до неприличных) отзывы и высказывания - во многом дань моде. Ну, и - нравится некоторым обо***ть что-либо.
Сам в конце 90-х дорабатывал 35АС-212. Укоротил туннель ФИ, а схему изменил в соответствии с рекомендацией в журнале "Радио": замена СЧ-головки на 5ГДШ-5-4 (она же - 4ГД-53) (с добавочным резистором) и увеличение частоты раздела СЧ/ВЧ до 8-10 кГц. Измерения проводить тогда мне было нечем, но и мне звучание понравилось, и друзья, которым я не говорил о доработке АС, сами отметили изменение звука.
Да,в постсоветских странах почему-то многие пренебрежительно относятся в советской продукции, в отличении от иностранцев, которые даже сейчас ценят некоторые изделия с надписью "сделано в СССР". Относительно 35АС-**, ранние 35ас 212,если в них динамики такие же, как в 35ас 1, НЧ на кобальте,ВЧ с тканевых куполом, то по звуку они,как ни странно, не сильно отличаются, хоть и фильтр другой. Ещё интересные S90E, на НЧ подвес ППУ, звук приятный, но басс не такой глубокий. Из всех советских АС,что я слышал, мне понравились больше всего 35ас 1,в итоге, у меня есть вариант 35ас 1 1975го года,самый ранний, Романтика 35ас 1 1979 (самый редкий) и 35ас 1(201) 1980го года. Все из фанеры. Надо будет как-то Корвет 150 АС-001 послушать.
Вложения
Романтика 35ас 1 1979года.
Романтика 35ас 1 1979года.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Варианты доработки и модерницации акустических систем.

Сообщение Justas* »

Zllator писал(а): 02 апр 2023, 21:53 Да,в постсоветских странах почему-то многие пренебрежительно относятся в советской продукции
Возможно, слушали что то звучащее лучше чем 35АС-1.
Я тоже был обладателем 35 АС-218 «Амфитон»
https://ldsound.info/35-as-218-amfiton/
И подтверждаю, придумать динамик хуже чем 15 ГД-11, невозможно. Чего только не делал по идиотским советам из «Радио». И целлулоидный колпак обмазанный смесью эпоксидки с графитом, и ПАС на окна диффузодержателя. Без толку.
Немного лучше стало, когда сделал так же:
LinuxManiac писал(а): 02 апр 2023, 21:20Сам в конце 90-х дорабатывал 35АС-212. Укоротил туннель ФИ, а схему изменил в соответствии с рекомендацией в журнале "Радио": замена СЧ-головки на 5ГДШ-5-4 (она же - 4ГД-53) (с добавочным резистором) и увеличение частоты раздела СЧ/ВЧ до 8-10 кГц.
Ещё и подвесы герленом промазал.
Затем по дурости делал фильтры 6-го порядка, по заветам того же «Радио».
https://ldsound.info/dorabotka-35-as-01 ... go-filtra/
Не в коня корм (гора катушек на каркасах из текстолита, выточенных на токарном станке, до сих пор где то валяется).
Вот если Вы к новому среднику, вместо 10 ГД-35 с его кривущей АЧХ и высоким резонансом, пристроите какой ни будь недорогой пищик (Vifa, Seas и пр.), пересведя ФНЧ и ФВЧ на 2,5-3 кГц (родной раздел 5,8 кГц) будет намного лучше.
Александр Бокарёв того же мнения:
Ставить средником приличный ширик , не заменив пищалы , это вариант Безнадега. Стык средника с пищалкой на 6-8 килах обрушивает направленность , заодно заставляет средник работать участок диапазона не лучший для него. Пищалка (нормальная) отыгрывает эти 3 кила и выше на щелбан, сохраняя прозрачность и ненаправленность. А средник звучит странно. И сколько раз пытался, протянув повыше роскошный средник, стыковать на 6-7 килах, всегда возвращался назад, провальное решение со многих сторон. Повторю. Если нет нормальной пищалы, то средник тянем повыше, в других случаях стык лучше делать в районе 2-3 кгц.
Пищалка, отрезанная высоко, лишена фундамента, сияет непонятно где, влияет больше на эффекты чем на собственно звук. И средник на высокой частоте звучит достаточно гадко, с пищалкой тягаться ему непросто. Даже такому шедевру 21 века, как Eton 300 с куполочком их магния и бумажным диффузором небольшого диаметра, влегкую добегающего до десятки кил. Вот почему не принимаю идеи высокой частоты стыка сч и вч, в какие бы важные доводы меня не окунали лицом.
Году в 85-м после выхода Жбановской статьи в Радиве намазал герленом овальный ширик, работавший контролькой. Звуку получшело. Дальше этих опытов не двинулся. И не двинусь уже. Есть шикарные импортные дины, рукосуйство ни к чему.
По слухам, с НЧ у 35АС-1 не так печально, как у последующих модификаций.
Zllator
Пользователь
Сообщения: 37
Стаж: 1 год
Репутация: 15
Откуда: Киев
Аудио система: PC>EMU 0404usb>Феникс УП005>ФениксУМ005>35ас 1 отреставрированные, СЧ заменены на импорт.

Re: Варианты доработки и модерницации акустических систем.

Сообщение Zllator »

У 30гд 1 25, зачастую, мягкий подвес, вероятно, в этом его хорошая черта, относительно большинства 75гдн 1 4. Еще очень даже не плохие 75гдн 3 4, которые ставились в 35ас 018. По сути, 35ас 218 более старая версия 35ас 018, в которые уже ставили 20гдс 3, они поинтересней, чем 15гд11. 10гд 35 да, проблемные. Из 10ти таких динамиков только два честно играют от 5ти килогерц, но не увереен, что долго они смогут так работать. В 35ас 211 они чаще всего не рабочие, вероятно, из за того, что ставили 2мкф на ВЧ звено, вместо 1мкф, как в 35ас 1. Чисто моё предположение.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Варианты доработки и модерницации акустических систем.

Сообщение Justas* »

Zllator писал(а): 03 апр 2023, 01:23 10гд 35 да, проблемные. Из 10ти таких динамиков только два честно играют от 5ти килогерц, но не увереен, что долго они смогут так работать. В 35ас 211 они чаще всего не рабочие, вероятно, из за того, что ставили 2мкф на ВЧ звено, вместо 1мкф, как в 35ас 1. Чисто моё предположение.
Ваше предположение верно на 100%. Горели они как спички (сколько я их друзьям перемотал).
К тому же, в те времена было правилом хорошего тона выкрутить на полную регуляторы тембра. :D
В модификациях 35АС-1, была попытка свести несводимое. Что бы убрать горбище на 4,5 кГц от 15Гд-11
download/file.php?id=5827
снизили частоту ФНЧ с 5,8 до 4,5 кГц. ФВЧ подтянули до этой частоты, увеличив ёмкость с 1 до 2 мкФ. АЧХ действительно подравнялась
https://ldsound.info/wp-content/uploads ... ound-2.jpg
Но вот засада. Резонанс 10ГД-35 3-4 кГц. Т.е. практически на частоте раздела. И ФВЧ 2-го порядка помогает мало. Бедная пищалка и до этого шипела плохо подавленным резонансом, а в модификации зашипела во весь рост. К тому же возросла пожароопасность. :lol:
Что касается 75ГДН-1-4, то гудели они из за повышенной добротности АС. Как оказалось в последствии (поле измерений параметров TS), им нужен ящик в раза полтора большего объёма.
Плюс к этому, неправильно рассчитанный ФИ. Частоту настройки специально увели вниз, чтобы АЧХ по НЧ соответствовала стандартам DIN 45500. Частично помогало повышение частоты настройки ФИ, путём укорачивания трубы.
Но не всё так плохо. В начале 90-х, у моих 30ГД-2 полопались от старости подвесы. Были куплены на радиорынке новенькие динамики (со старым обозначением 30ГД-2).
Поле разминки и измерений TS, в очередной раз был проклят советский аудиопром. Fs оказалась 31Гц. По паспорту 25 Гц ±5 Гц, и я наивно надеялся на 20Гц.
Но нет худа без добра. Выше Fs, меньше Vas. И чувствительность выше, 89 дБ/м/Вт, против паспортных 86-ти.
Расчёты показали, что объём 35АС-218 (45 литров), для этих динамиков в ФИ оптимален! ФИ был пересчитан, и в итоге обрезан на 2см. Естественно, никаких 31,5Гц по -6дБ (в безэховой камере) не стало, зато исчез бубнёж.
Один ящик с 30ГД-2 от тех АС, я до сих пор использую в качестве сабвуфера.
download/file.php?id=3056&mode=view
Оформление ЗЯ. Получившаяся низкая добротность 0.5, доведена до оптимальной 0.71, усилителем с регулируемым выходным сопротивлением - 1.3 Ом.
Полоса вниз, расширена до 25Гц корректором Линквица. Для того звукового давления на котором я слушаю, хватает и линейного хода динамика и мощности УНЧ на 80Вт.
Тоже кстати можно считать модернизацией. :D
Аватара пользователя
m-shara
Постоянный житель
Сообщения: 421
Стаж: 1 год 4 месяца
Репутация: 83
Откуда: Латвия
Аудио система: JVC TD-V662.JVC TD-V562.GRUNDIG CCF 5500. SONY WALKMAN: (WM-36,WM-DD33,WM-EX522,и др.),
JLH 1969
FX-Audio - FX502S PRO
Акустика: Sony SS-G1 MK2
AKG K514, ATH-AVC500, Koss PortaPro, Sony MDR-005
Звуковая: Focusrite 2i4, 3i2
и др.

Re: Варианты доработки и модерницации акустических систем.

Сообщение m-shara »

Совершенно случайно обнаружил у себя в дальних закромах вот такие маяковские колонки. Думал что давно выбросил. Ан нет. Выбросил Raditehnika S-30 а эти остались. То что они и тогда не звучали я знал, т.к. они шли в коплекте с Маяком-233. И вот, решив узнать что же это такое, с удивлением узнал что люди переклеивают подвес, модернизируют и расхваливают их звучание. Хотелось бы узнать у вас, форумчане, кто знаком с этим фруктом, стоит ли игра свеч? Может есть ссылка на какой то проэкт с этими динамиками. А то конкретно мне не удалось ничего найти, понимая что наш гугл по России не ищет и не открывает ссылок по большинству ссылок. Что то посмотреть можно по конкретной ссылке через Тор. Подвесы стоят 2-3 евро. Короче, стоит ли заморачиваться вообще?
Снимок экрана 2023-04-05 в 21.26.35.png
Снимок экрана 2023-04-05 в 21.26.35.png (524.08 КБ) 987 просмотров
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Варианты доработки и модерницации акустических систем.

Сообщение Justas* »

Широкополосник в ящике. Что там модернизировать? Переклеить рассыпавшийся от времени полиуретановый подвес, проклеить изнутри рассохшиеся швы. И заткнуть ФИ, если он есть. Было 2 варианта, с ФИ и с без него.
10 ГДШ-1-4 с добротностью под единицу, не для ФИ.
Аватара пользователя
m-shara
Постоянный житель
Сообщения: 421
Стаж: 1 год 4 месяца
Репутация: 83
Откуда: Латвия
Аудио система: JVC TD-V662.JVC TD-V562.GRUNDIG CCF 5500. SONY WALKMAN: (WM-36,WM-DD33,WM-EX522,и др.),
JLH 1969
FX-Audio - FX502S PRO
Акустика: Sony SS-G1 MK2
AKG K514, ATH-AVC500, Koss PortaPro, Sony MDR-005
Звуковая: Focusrite 2i4, 3i2
и др.

Re: Варианты доработки и модерницации акустических систем.

Сообщение m-shara »

Спасибо. Буду доставать и смотреть.
Аватара пользователя
m-shara
Постоянный житель
Сообщения: 421
Стаж: 1 год 4 месяца
Репутация: 83
Откуда: Латвия
Аудио система: JVC TD-V662.JVC TD-V562.GRUNDIG CCF 5500. SONY WALKMAN: (WM-36,WM-DD33,WM-EX522,и др.),
JLH 1969
FX-Audio - FX502S PRO
Акустика: Sony SS-G1 MK2
AKG K514, ATH-AVC500, Koss PortaPro, Sony MDR-005
Звуковая: Focusrite 2i4, 3i2
и др.

Re: Варианты доработки и модерницации акустических систем.

Сообщение m-shara »

Justas* писал(а): 05 апр 2023, 23:45 Широкополосник в ящике. Что там модернизировать? Переклеить рассыпавшийся от времени полиуретановый подвес, проклеить изнутри рассохшиеся швы. И заткнуть ФИ, если он есть. Было 2 варианта, с ФИ и с без него.
10 ГДШ-1-4 с добротностью под единицу, не для ФИ.
А как ведут себя подобные динамики с "оформлением" для ленивых типа щит?
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 913
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Варианты доработки и модерницации акустических систем.

Сообщение LinuxManiac »

Очень неплохо себя ведут.
Вот новые в хорошем состоянии 10ГДШ-1-4 в щите 105х90 см при разном положении щита в комнате (комната 3х5 метров).
10GDSh-1-4_1m_v1.jpg
10GDSh-1-4_1m_v2.jpg
С определенной коррекцией ВЧ получится вполне приличная АЧХ.
А вот - 10ГДШ-1-4 с новыми (замененными/переклеенными) подвесами вместо рассыпавшихся от времени "родных", установленный в таком же щите
Spectrum_10GD_36K.jpg
Spectrum_10GD_36K.jpg (44.35 КБ) 901 просмотр
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 913
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Варианты доработки и модерницации акустических систем.

Сообщение LinuxManiac »

А вот - 10ГДШ-1-4 в ящике 90 литров с отверстием диаметром, равным таковому у самой динамической головки (сделано было "наобум", без каких-либо расчетов; экспериментировалось использование двух таких головок в одном корпусе - вот откуда втрое отверстие)
ФИ.gif
ФИ.gif (87.26 КБ) 898 просмотров
Снимок.JPG
"Горб" на СЧ корректируется фильтром по типу вот такого
10GDSh-1-4F.jpg
10GDSh-1-4F.jpg (23.58 КБ) 898 просмотров
Однако, в любом случае, без измерений с микрофоном браться за все это нецелесообразно.

Позднее выделим этот фрагмент обсуждения в отдельную тему.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
m-shara
Постоянный житель
Сообщения: 421
Стаж: 1 год 4 месяца
Репутация: 83
Откуда: Латвия
Аудио система: JVC TD-V662.JVC TD-V562.GRUNDIG CCF 5500. SONY WALKMAN: (WM-36,WM-DD33,WM-EX522,и др.),
JLH 1969
FX-Audio - FX502S PRO
Акустика: Sony SS-G1 MK2
AKG K514, ATH-AVC500, Koss PortaPro, Sony MDR-005
Звуковая: Focusrite 2i4, 3i2
и др.

Re: Варианты доработки и модерницации акустических систем.

Сообщение m-shara »

Я разобрал имеющиеся в наличии колонки и оказалось, что их уже с завода модернизировали. Динамики стоят 10ГДШ-1 4Ом, фазоинвертора нет совсем, наверное половину объема занимает вата, динамик прикручен не шурупами а болтами да задняя стенка сделана с толстой ДВП. Подвесы е-ссно в труху, ящик не рассохся. Так что под имеющееся декоративное отверстие в решетке наверное можно устроить какую нибудь пищалку. Утолщить (сзади наклеить и прикрутить доп. укрепление стенки), по швам извнутри доп. пройтись монтажной пеной, смонтировать нормальные контакты. Большинство "улучшалок" сделаю, когда понравится звучание в этом ящике. Ну а пока надо заказать подвесы.
IMG_20230407_1153144.jpg
IMG_20230407_1146420.jpg
Что то с подвесами не совсем то что надо. Измерил динамик: 190х130, на Али 195х140. Такие подойдут? Или дайте, пожалуйста, ссылку на хорошие, кто знает.
Zllator
Пользователь
Сообщения: 37
Стаж: 1 год
Репутация: 15
Откуда: Киев
Аудио система: PC>EMU 0404usb>Феникс УП005>ФениксУМ005>35ас 1 отреставрированные, СЧ заменены на импорт.

Re: Варианты доработки и модерницации акустических систем.

Сообщение Zllator »

Если кому интересно,вот документация на динамики, что я ставил в 35ас 1.
Вложения
O9dHy294n_TK0ujRWbgWrqyRiWk-960.jpg
Ответить

Вернуться в «Акустические системы»