Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Благаю. Не дайте загробити добрі колонки

uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 650
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 226
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Благаю. Не дайте загробити добрі колонки

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 03 июн 2023, 19:06 Озвучить какие будут возражения истинного аудиофила?
Мне кажется истинный аудиофил вообще не сможет признать наличие ДСП в тракте, одно упоминание о ДСП его должно повергать в неистовый ужас, т.к. мат обработка это насилие над сакрально и девственно чистым звуком..... В общем сдаётся мне аудиофилам ещё очень долго созревать до цифро активных систем, должны сменится поколения что бы чёт сдвинулось в аудиофилской идеологии.
Но чую нутром, скоро этих аудиофилов таки поднакажут, в том плане что внесут улучшайзеры в ДСП и цифроактивные системы смогут выдавать такой воздух и вовлечённость что их "религия" подвергнется сильному расколу.... 8-)
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1601
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 929
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Благаю. Не дайте загробити добрі колонки

Сообщение Justas* »

Пока реклама DSP, не станет такой же агрессивной как реклама шнурков, шипов, подставок и прочей очень нужной в аудиофильском хозяйстве требухи, ничего не произойдёт. А улучшайзеры и без DSP давно существуют. Ламповый пред для "каменного усилителя", плугины в Foobar (впрочем тоже DSP, но не как отдельное устройство).
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 650
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 226
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Благаю. Не дайте загробити добрі колонки

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 03 июн 2023, 23:05 Пока реклама DSP, не станет такой же агрессивной как реклама шнурков, шипов, подставок и прочей очень нужной в аудиофильском хозяйстве требухи, ничего не произойдёт.
А мне кажется производитель цифроактива сейчас просто окучивают более рентабельные направления, а истинные аудиофилы которые полируют провода в своей массе не представляют для них интереса. Я думаю покуда китайцы не перенасытят рынок толковым и доступным цифроактивом, то дела до истинных аудиофилов мало кому будет.
Justas* писал(а): 03 июн 2023, 23:05 А улучшайзеры и без DSP давно существуют. Ламповый пред для "каменного усилителя", плугины в Foobar (впрочем тоже DSP, но не как отдельное устройство).
Ну так то да, это не ново, но при таком подходе есть ограничения в виде самих АС которые способны "сожрать" весь тот воздух которые делают в дсп. Другое дело когда производитель активных АС с ДСП на борту, заведомо знает на что способна его АС и применяет конкретно для этой АС тот или иной вид улучшайзера. Выхлоп в таком случае будет куда более эффективен.

XIAN писал(а): 04 июн 2023, 12:26 Не все так погано, не всі "аудіофіли" мракобіси. Є ж прилади від DEQX наприклад, і всякі хаєнд АС активні типу Legacy, Meridian, Gryphon, B&O, про більш доступні взагалі мовчу.
Ні, ну я то кажу якраз про мракобісів, а не про розсудливих аудіофілів яких цілком можливо куди більше ніж мракобісів.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1601
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 929
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Благаю. Не дайте загробити добрі колонки

Сообщение Justas* »

XIAN писал(а): 04 июн 2023, 12:26
Соответственно, если сам динамик имеет высокий THD, то уже пофиг какой конденсатор будет в фильтре.
Як, по вашему, із цим в обговорюємих Кліверах?
Писал уже
Порекомендовал бы поставить полипропилен, хотя бы на ВЧ. Но для 10 ГДВ-4, это как мёртвому припарка.
Ставил когда то их вместо 6 ГДВ-6-16 (10 ГД-35).
Ниже основной резонанс (около 3кГц, вместо 4,5).
Менее кривая АЧХ (но кривая).
По звуку…проще привести высказывание Александра Бокарёва
за счет этой нахлобучки типа дуршлаг давление повышается, ценой неравномерности ачх. А дырки для выхода звука наружу.
Пуля дура- улучшить внеосевые .
Звук в целом гадкий, шипучий и едкий. Чисто по понятиям тех лет.
С СЧ и НЧ дела не имел, но судя по всему, дела здесь лучше чем в клонах S-90.
Со слов того же Бокарёва
30 ГДС-1, ровный по ачх и ясный и спокойный по звуку. Не сравнить с кирзовым 15ГД-11 от S90
Соглашусь, что хуже 15ГД-11, сделать невозможно.
100ГДН-3. Пожалуй самый лучший динамик в Кливере. И с объёмом под него (57л) и с настройкой ФИ (около 36 Гц) не промахнулись.
Вот тут, опубликованы TS параметры 4-х экземпляров
http://devicemusic.ucoz.ru/publ/muzej_d ... /10-1-0-41
Для интереса симульнул №1 и №4 (с крайними параметрами Vas).
Вполне годно. У №1 добротность АС (Qtc) чуть ниже оптимальной, у №4 – чуть выше.
100ГДН-3.PNG
В идеальном случае, для №1 нужно 40л, для №4 80л. С соответствующей перестройкой ФИ.
Судя по схеме фильтра, похоже, что над его проектированием изрядно потрудились.
Вторые – четвёртые порядки с цобелями. А на ВЧ даже аllpass, штука довольно редкая.
Только вот какая закавыка. Такие сложные фильтры требуют, чтобы номиналы деталей, были как можно ближе к проектным. А динамики при серийном производстве, тоже должны иметь идентичные параметры.
К тогдашнему нашему аудиопрому, ни первое, ни второе не относится. Сколько там у конденсаторов и катушек допуск? Про идентичность параметров динамиков, вообще лучше не упоминать.
Поэтому, подбирать новые конденсаторы с максимальной точностью, особого смысла нет.
Аватара пользователя
MAXER
Почетный пользователь
Сообщения: 74
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 33
Откуда: Київ
Аудио система: Primare NP5 Prisma Mk II + BRZHIFI DC50 + LM 3886 двойное моно + Кливер 150АС-009 (копаний до половини)

Re: Благаю. Не дайте загробити добрі колонки

Сообщение MAXER »

Едет, моя прелесть
Вложения
кондеры кларити.jpg
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Благаю. Не дайте загробити добрі колонки

Сообщение XIAN »

Justas* писал(а): 09 июн 2023, 00:50 Возможно, какой ни будь натренированный гидроакустик в наушниках и отличит 0,1дБ в общем уровне громкости, я не смогу. Тем более от АС в домашних условиях и в определённых частотных полосах. Вы сами то в это верите?
Звичайно, не бачу тут нічого надприродного. Стандартна практика для сліпих порівнянь - це левел матчінг не гірший за 0.1дБ, очевидно що якщо такі вимоги, то це порядок змін які впливають на результат. Також серед професіоналів цифри цього порядку фігурують постійно, як наприклад тут, ось профіль автора на linkedin, не схожий на міського божевільного. Ось ще на професійному ресурсі обговорення по темі.
Чем кстати симулятор не угодил, тем что результат не похож на измерения ASR? Так у них нет измерений 5-ти конденсаторов в подобной схеме, что бы доказать обратное.
Тим що симулятор не враховує параметри конкретних конденсаторів, в тестах на ASR, при порівнянні конденсаторів однакового типу 2% різниці ємності дають, майже, такуж різницю як і 0,1% різниці в ємності між конденсаторами різних типів. Ще в конденсаторів різна ємність на різних частотах, це симулятор також не враховує. Тому я думаю що при реальному замірі, різниця буде значно більша за 0.1дБ.
Justas* писал(а): 07 июн 2023, 16:29 Тональный баланс в моём представлении, это ровное в месте прослушивания ЗД во всей полосе частот, на референсной громкости (с учётом рум-гейна).
Ще до речі про тональний баланс із книжки Тула
A tilt is detectable at about 0.1 dB/octave or 1 dB from 20 Hz to 20 kHz.
Аватара пользователя
MAXER
Почетный пользователь
Сообщения: 74
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 33
Откуда: Київ
Аудио система: Primare NP5 Prisma Mk II + BRZHIFI DC50 + LM 3886 двойное моно + Кливер 150АС-009 (копаний до половини)

Re: Благаю. Не дайте загробити добрі колонки

Сообщение MAXER »

вот и приехала моя прелесть, очень доволен упаковкой магазина (приятно)
Вложения
Конденсаторы для фильтра кливер 150ас-009.jpg
доставка из компаса конденсаторов.jpg
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1601
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 929
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Благаю. Не дайте загробити добрі колонки

Сообщение Justas* »

Вах! Хотя бы не дороже колонок вышло?
Аватара пользователя
MAXER
Почетный пользователь
Сообщения: 74
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 33
Откуда: Київ
Аудио система: Primare NP5 Prisma Mk II + BRZHIFI DC50 + LM 3886 двойное моно + Кливер 150АС-009 (копаний до половини)

Re: Благаю. Не дайте загробити добрі колонки

Сообщение MAXER »

made in wales)))
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 912
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 549
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Благаю. Не дайте загробити добрі колонки

Сообщение LinuxManiac »

Часть сообщений перенесена в тему
"Фильтры акустических систем - расчеты, детали, тестирование, доводка"
Модератор.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
MAXER
Почетный пользователь
Сообщения: 74
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 33
Откуда: Київ
Аудио система: Primare NP5 Prisma Mk II + BRZHIFI DC50 + LM 3886 двойное моно + Кливер 150АС-009 (копаний до половини)

Re: Благаю. Не дайте загробити добрі колонки

Сообщение MAXER »

я бы не переносил, все интересно и познавательно, так что, не парьтесь вы
Аватара пользователя
MAXER
Почетный пользователь
Сообщения: 74
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 33
Откуда: Київ
Аудио система: Primare NP5 Prisma Mk II + BRZHIFI DC50 + LM 3886 двойное моно + Кливер 150АС-009 (копаний до половини)

Re: Благаю. Не дайте загробити добрі колонки

Сообщение MAXER »

Еще промеры
все кларити, кроме 10мкф (солен)
Вложения
изображение_viber_2023-06-10_13-30-59.jpg
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Благаю. Не дайте загробити добрі колонки

Сообщение XIAN »

MAXER писал(а): 10 июн 2023, 13:39
А ваша АС ще ж не модифікована? В темі про підсилювач ви баси хвалите, а в обзорі їх в принципі немає. Почитав про динамік, ось про саб на томуж сайті, висновки такіж.
Ви свої міряли, що у вас в кімнаті виходить? Може є сенс і корпус переробить?
jett
Пользователь
Сообщения: 42
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 16
Откуда: Киев
Аудио система: Meridian G08, Dynaudio Special 25

Re: Благаю. Не дайте загробити добрі колонки

Сообщение jett »

С басом там всё более чем, чисто субъективно. Слушал и могу подтвердить слова Мaxera. Да и во всем диапазоне тоже достаточно хорошо.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Благаю. Не дайте загробити добрі колонки

Сообщение XIAN »

jett писал(а): 22 июн 2023, 22:05 чисто субъективно
Це я зрозумів. Більше цікавить як воно насправді і чому тикай розрив із цифрами.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1601
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 929
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Благаю. Не дайте загробити добрі колонки

Сообщение Justas* »

По НЧ динамику приводил результаты симуляции.
50Гц по 0дБ получается. -6дБ и горб на 100Гц
https://ldsound.info/wp-content/uploads ... und-a4.jpg
вероятно даёт катуха 4,2 мГн намотанная тонким проводом с приличным активным сопротивлением и офигенный разброс Vas динамиков, которые ставятся в один объём (57л) с одинаковой настройкой ФИ (36Гц).
Вот тут бы вместо замены конденсаторов, задействовать активную фильтрацию.
Аватара пользователя
MAXER
Почетный пользователь
Сообщения: 74
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 33
Откуда: Київ
Аудио система: Primare NP5 Prisma Mk II + BRZHIFI DC50 + LM 3886 двойное моно + Кливер 150АС-009 (копаний до половини)

Re: Благаю. Не дайте загробити добрі колонки

Сообщение MAXER »

буду дуже вдячний, якщо хтось підкине в личку або так хорошого майстра, якому можна довірити шпонування корпусів колонок
Аватара пользователя
Dj Maxim Slim
Почетный пользователь
Сообщения: 141
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 29
Откуда: Харьков
Аудио система: Студийные мониторы

Re: Благаю. Не дайте загробити добрі колонки

Сообщение Dj Maxim Slim »

Покупка дорогих конденсаторов поставила крест на ДСП - поздравляю. Какой мастер шпонировщик?!!! Если тратить бабло, так на новые корпуса, желательно напольные чтобы атмосферу давления создавать. Подставки в печь))). Слушал студийные мониторы Адам на дсп-шной тяге, мои на биампинге их взорвали, подтвердил мой товарищ, оперный исполнитель выступавший в Европе с абсолютным слухом. Дсп это цифровость и некорректная работа. Почему? Потому что цифровая обработка чтобы стать более менее прозрачной проходит много этапов допиливания программного кода и на хорошем мощном железе - внимание==== НА МОЩНОМ КОМПЬЮТЕРНОМ процессоре выше интел 3ггц! Я пользовался DAW https://www.bandlab.com/products/cakewalk?lang=ru с VST плагинами при создании этой амбиэнт композиции https://soundcloud.com/maxim-slim Так вот мой проц на середине трека не справлялся с некоторыми синтезаторами. Поэтому всякие адаушки в реальном времени, не дадут того самого дорогого звука который даёт аналоговый фильтр. Даже хорошо жрущие, процессорную и оперативную мощь компьютера VST плагины, со временем совершенствуются, работая всё более и более прозрачно. Поэтому дсп это сырая технология для китайских компьютерных колонок, в баню её и в баню 3 недо цапа к ней!!!!!! По поводу фильтра, делайте по современной схеме а не по савдеповской, там тупости было не мало по всем технологиям кроме военных, сейчас их пожинаем :( . По аналоговым фильтрам я полный дуб, ничё не подскажу, я адепт биампинга))
Ответить

Вернуться в «Акустические системы»