Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Колонки от центра lg + aiyima a07pro , однако...

Ответить
YaMaYaM
Пользователь
Сообщения: 28
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Елец
Аудио система: Jabra bt620s

Колонки от центра lg + aiyima a07pro , однако...

Сообщение YaMaYaM »

Доброго дня всём. Приобрëл недавно китайский D класс в виде aiyima a07pro. Сильно колонками не располагаю дюже хайфайными, но имеются в наличии от старого м. центра lg. С динамиками 6400SCSG03A 30w 6 ohm. Я думал это просто ширики в коробах с фазиком и всë. Но оказалось всë гораздо интереснее.... Когда я полез переделывать всë на разъëмы и бананы(понакупил всяких "хайфайных" проводов и разъëмов китайских), то обнаружил, что параллельно динамику впаян пьезоизлучатель (как в часах монтана, если кто помнит))).
Казалось бы - какая дичь! Но! Оказалось весьма изящное решение! Сопротивление большое и не вносит каких-либо значимых влияний на динамик и плюс физически ничего не может воспроизводить в низком и среднем диапазоне. Отсюда ещë один плюс - нет надобности в разделе пассивным кроссовером частот. И, как ни странно, вся эта халабуда зазвучала даже через блютуз( aptxHD) очень детально и красиво.
Ваше мнение, знатоки. Какие будут мысли по поводу сочетания электромагнитного динамика и пьезоизлучателя тупо в параллель. Всём добра!
Аватара пользователя
Moysha80
Почетный пользователь
Сообщения: 148
Стаж: 7 лет 4 месяца
Репутация: 8
Откуда: Киев

Re: Колонки от центра lg + aiyima a07pro , однако...

Сообщение Moysha80 »

Я бы пробовал и слушал, если нравится, значить ваше!
mr. Dream
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 121
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 99
Откуда: Ternopil
Аудио система: Class D amplifier / own development

Re: Колонки от центра lg + aiyima a07pro , однако...

Сообщение mr. Dream »

П'єзики мають місце для розширення діапазону АЧХ вверх. Подібно сабвуферу, вони вузько-смугові та доволі резонансні. Можуть створити доволі високий тиск у рупорному оформленні, тому їх навіть інколи в про-апаратуру ставлять. Імпедансна характеристика подібна конденсатору. Дешеве та ефективне рішення, проте зі своїми мінусами, особливо багато в них спотворень через їх суттєву нелінійність, але якщо гармоніки виходять за межі слухового діапазону, то можна хвилюватись не сильно. Особисто мені з натренованим слухом вони не сподобались. Хоча є різні.
Ответить

Вернуться в «Акустические системы»