Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Двухполоска на динамиках Монакор

iguana64
Почетный пользователь
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 11
Откуда: Под Киевом
Аудио система: В процессе становления...

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение iguana64 »

Justas* писал(а): 03 авг 2023, 18:14 Излишний объём лучше использовать с пользой. Если Qtc получилось меньше требуемой, нужно использовать усилитель с положительным выходным сопротивлением. Но нужен активный ФНЧ.
https://electroclub.info/articles/stati ... combinos1/
Частота по F3 будет ниже чем в ящике с оптимальным объёмом и усилителем с Rвых=0.
Заманчиво конечно, а как подружить активный фнч с кроссовером в акустике? Весь этот огород чтобы получить акустику для работы с "обычными усилителями", в смысле моноампинг. Закончу с этой двухполоской возьмусь опять за трехполоску с активным делением полос. Усилитель с положительным выходным сопротивлением и активным ФНЧ есть и работает с сабом. Примерно по Аудиокиллеру ну и видимо примерно как у Вас :D .
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение Justas* »

Усилитель с положительным выходным сопротивлением можно применять и с пассивным фильтром. Если активное сопротивление катушки ФНЧ не конское и существенно не повышает Qtc.
Переменным резистором комби ООС поднимать Rвых усилителя, а Qtc контролировать микрофоном в сантиметре от басовика.
Ну и обязательный контроль ушами. Для панча, может больше понравится Qtc выше оптимальных 0,71.
После этого, возможно потребуется подкорректировать сведение голов.
Усилитель любой можно доработать, кроме мостового.
https://electroclub.info/articles/teoriya/combinos/
iguana64
Почетный пользователь
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 11
Откуда: Под Киевом
Аудио система: В процессе становления...

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение iguana64 »

Justas* писал(а): 04 авг 2023, 02:42 а Qtc контролировать микрофоном в сантиметре от басовика.
Чесно, не соображу как. Подскажите, какой программой.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение Justas* »

Любая программа для акустических измерений
Qtc.png
iguana64
Почетный пользователь
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 11
Откуда: Под Киевом
Аудио система: В процессе становления...

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение iguana64 »

Ага, понятно. благодарю.
iguana64
Почетный пользователь
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 11
Откуда: Под Киевом
Аудио система: В процессе становления...

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение iguana64 »

Итак:
Легким движением руки напольные АС првращаются в элегантные полочники
IMG_20230809_165704.jpg
В общем, несколько раз проверил расчеты, в пустом корпусе без заполнения добротность 0,707 должна получиться при обьеме примерно 25 литров. Ну думаю, плюс обьем самих динамиков, кроссовера, может добавлю чуть чуть синтепона и будет оно. Отпилил, заклеил дно, вставил динамики меряю- в корпусе без заполнения добротность 0,8. Это было неожиданно. :o
Блин, пришлось добавлять прилично синтепона, для достижения добротности 0,7 наверное больше половины обьема АС. При заполнении синтепоном, как советовал Justas*, тщательно контролировал АЧХ НЧ головки микрофоном в ближнем поле. Но т.к большой разницы в АЧХ при Qts от 0,7 до 0,8 не заметил, оставил пока заполнение процентов 30 при добротности 0,76.
Установил АС на «рабочее место», послушал. В принципе, низких частот при прослушивании хватает или почти хватает, а саб решает проблему НЧ очень радикально. Но и без саба слушать комфортно. Макро и микродинамика присутствуют, звук живой натуральный и детальный. Хотя чесно говоря сцена немного размыта. Если голос исполнителя локализуется четко, инструменты локализуются плохо. Возможно, это проблема купольной пищалки. А в общем мне нравится. Самое главное, акустика отлично играет на комфортной «домашней» громкости. Пока оставляю так, ну может как-то зашпаклюю и загрунтую корпуса. И займусь другими проэктами.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение uriy »

iguana64 писал(а): 09 авг 2023, 23:54 А в общем мне нравится. Самое главное, акустика отлично играет на комфортной «домашней» громкости.
А где АЧХ в зоне прислушивания на этой комфортной громкости?
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение Justas* »

Звукопоглотитель только сабам не нужен. Те длины волн что он излучает, в ящике не помещаются. :D
А для мида нужен обязательно. Самый низкочастотный стояк по высоте, убить его тяжелее чем более высокочастотные боковые. На дно и потолок колонки, ложите двойной слой.
Я это дело контролирую по кривой импеданса. В голом ящике, чётко видно 3 зазубрины, соответсвующие 1/2 длины волны внутрикорпусных стояков.
iguana64
Почетный пользователь
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 11
Откуда: Под Киевом
Аудио система: В процессе становления...

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение iguana64 »

Я синтепон скрутил в рулон и вставил по длинной оси. Вот импеданс
импед qt 0.76.jpg
ачх с места прослушивания сниму позже, когда дома буду сам :D
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение Justas* »

iguana64 писал(а): 10 авг 2023, 00:36 Я синтепон скрутил в рулон и вставил по длинной оси.
Хороший вариант, подавил всё в ноль.
ачх с места прослушивания сниму позже, когда дома буду сам :D
Всегда интересно посмотреть что у людей в месте прослушивания.
Снимите АЧХ левой, правой о обоих вместе.
iguana64
Почетный пользователь
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 11
Откуда: Под Киевом
Аудио система: В процессе становления...

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение iguana64 »

Вот снял. Правда, такое не то что показывать, самому смотреть страшно. :)
вот снятые АРТой
с места рпослуш. арта.jpg
и REW
с места прослуш REW.jpg
с места прослуш REW.jpg (62.55 КБ) 1377 просмотров
сверху обе ас, ниже левая и потом правая.
позже подумал, хорошо было бы снять еще + саб. но тогда нужно менять схему измерений. сниму потом, самому интересно.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение Justas* »

iguana64 писал(а): 11 авг 2023, 22:59 Вот снял. Правда, такое не то что показывать, самому смотреть страшно. :)
Знакомая картина, практически как у меня. :D
Выше 500Гц колонки работают в фазе. А ниже, судя по разным АЧХ левой и правой АС, их расположение относительно боковых стен асимметрично?
Провал на 200-500Гц и возможно на 1000Гц - floor bounce. Интерференция прямого и отражённого от пола сигналов в месте прослушивания.
Недавно размышлял об этом
viewtopic.php?p=28855#p28855
Ниже 100Гц действительно страшно. У меня от стояка на 56Гц, до 110Гц, сигнал от вуферов вообще в противофазе приходит (провал на АЧХ). По отдельности всё красиво. Пришлось повозится, чтобы с сабом состыковать.
PS
В Arta, при измерении в дальнем поле, делайте больше окно, 100-500мС. Получите более информативный низ.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение uriy »

iguana64 писал(а): 11 авг 2023, 22:59 Вот снял. Правда, такое не то что показывать, самому смотреть страшно. :)
Вполне себе реалистичная картина, поверьте, бывает намного хуже, у вас по сути неравномерность АЧХ от 300Гц где то +/-6дБ, это вполне себе результат выше среднего. Что бы сцена не разбегалась АЧХ левой и АЧХ правой АС в зоне прослушивания должны быть как можно более одинаковыми. Ну я думаю вы это и сами понимаете.
iguana64
Почетный пользователь
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 11
Откуда: Под Киевом
Аудио система: В процессе становления...

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение iguana64 »

Выкладываю обещанные замеры, АС вдоль короткой стены:
АРТА поперек комн.jpg
REW поперек комн.jpg
REW поперек комн.jpg (54.29 КБ) 1168 просмотров
дисторшн 1.jpg
дисторшн 1.jpg (43.22 КБ) 1168 просмотров
iguana64
Почетный пользователь
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 11
Откуда: Под Киевом
Аудио система: В процессе становления...

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение iguana64 »

Больше 3-х не вставляется :D
дисторшн 2.jpg
дисторшн 2.jpg (43.71 КБ) 1168 просмотров
Переставил как было, вдоль длинной стены:
АРТА вдоль комн.jpg
ачх вдоль.jpg
ачх вдоль.jpg (53.81 КБ) 1168 просмотров
iguana64
Почетный пользователь
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 11
Откуда: Под Киевом
Аудио система: В процессе становления...

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение iguana64 »

и еще чуть-чуть :D
ачх л+п + дисторшн вдоль.jpg
ачх л+п + дисторшн вдоль.jpg (43.43 КБ) 1166 просмотров
непонятно различие между левой и правой ас на нч, левая стоит в "закутке" не подвигаешь, правую подвинул на 0,5м, изменеия на вч. Видно на АРТА. Попозже попробую подвигать АС на симуляторе REW, может найду место поудачней.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение uriy »

Ну собственно при сглаживании 1/6 октавы на АЧХ можно разглядеть некую жанровость АС, у этой АС серединка горбатая на 6дБ и ВЧ тоже, что при сглаживании 1/6 значит лишь одно, это хорошо слышно на слух. Рост гармоник с 1кГц до 10кГц на 10дБ тоже намекает на некий окрас серединки. Я вам крайне рекомендую скачать АРО и применить автоэкью в REW для частотного диапазона от 300Гц при психоакустчиском сглаживании, попробуйте добиться как можно ровной АЧХ в зоне прослушивания в частотном диапазоне 300Гц-14кГц и послушайте результат, если вы сможете получить ровную АЧХ с каждой АС в зоне прослушивания, то стерео картинка встанет на своё место и голос и инструменты займут свои места и не будут разбегаться или размазываться. НЧ диапазон для начала я бы не рекомендовал трогать, это оставьте на потом, для начала разберитесь с серединкой и ВЧ, а далее уже займётесь НЧ.
iguana64
Почетный пользователь
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 11
Откуда: Под Киевом
Аудио система: В процессе становления...

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение iguana64 »

To uriy, благодарю за совет, не совсем все понятно но попробую разобраться как появится время. :D Надеюсь разберусь.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение uriy »

iguana64 писал(а): 22 дек 2023, 21:27 To uriy, благодарю за совет, не совсем все понятно но попробую разобраться как появится время. :D Надеюсь разберусь.
Разберётесь, там интуитивно понятный интерфейс. Тем более я вам давал ссылку на видео как человек делает коррекцию АЧХ с помощью REW И АРО. Тут главное перебороть лень и сомнения и сделать коррекцию АЧХ, я уверен что коррекция вас не оставит равнодушным к этому пути. Тут главное начать, а далее уже искать свою АЧХ которая вам больше нравится. Я уже писал что в АРО можно подгружать несколько корректирующих АЧХ и на горячую их переключать, что по сути позволяет методом перебора найти более оптимальную АЧХ под свой вкус, и даже сделать несколько АЧХ под разный жанр музыки если есть в этом необходимость. Выжимать необходимую АЧХ только из железа, это очень сложно и накладно, наиболее простой путь это выровнять АЧХ электрически, да, это не даст идеала, но это даст куда лучший результат чем если пытаться это сделать только со стороны железа. Само собой, нужно учитывать возможности железа, к примеру не перегружать динамик по линейному ходу катушки что приводит к неоправданному росту гармоник, но это проблема больше НЧ диапазона, хотя можно и ВЧ динамик перегрузить заставив его работать ниже той частоты на которую он рассчитан. Вообще частоту раздела динамиков нужно выбирать на основе измерений и далее уже сводить полосы и уж потом переходить к коррекции, я надеюсь вы не сильно низко порезали ВЧ динамк и не сильно высоко загнали НЧ динамик в верх по частоте. Ну в общем делайте коррекцию, покажите результат и опишите свои ощущения, а там потом будет виднее....
iguana64
Почетный пользователь
Сообщения: 68
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 11
Откуда: Под Киевом
Аудио система: В процессе становления...

Re: Двухполоска на динамиках Монакор

Сообщение iguana64 »

uriy писал(а): 22 дек 2023, 21:56 Вообще частоту раздела динамиков нужно выбирать на основе измерений и далее уже сводить полосы и уж потом переходить к коррекции, я надеюсь вы не сильно низко порезали ВЧ динамк и не сильно высоко загнали НЧ динамик в верх по частоте.
Та снизу ограничение только от ЗЯ, сверху как смогла подхватить пищалка. По памяти в р-не 3 кГц. :D
Ответить

Вернуться в «Акустические системы»