Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Уровень SPL в зоне прослушивания.

Ответить
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Уровень SPL в зоне прослушивания.

Сообщение uriy »

Нашёл свои измерения SPL в зоне прослушивания.
У меня юсб микрофон UMIC-1, и как я понял он калиброван с завода, и это очень хорошо если это так, т.к. с его помощью я вижу реальный SPL в изменениях.
Измерял так- запускаю музыку которую обычно слушаю и выставляю на компьютере громкость которую характеризую как тихо, потом включаю шумомер в REWe и фиксирую величину SPL в точке прослушивания. Потом делаю громкость нормально и повторяю эксперимент. Потом делаю громко, громко для меня это когда музыка перебывает мысли т.е. думать в голове очень и очень тяжело. В общем результаты ниже.
Тихо.
Тихо.png
Нормально.
Нормально.png
Громко.
Грмоко.png
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Уровень SPL в зоне прослушивания.

Сообщение uriy »

Я 99,9% всего времени слушаю музыку на малой громкости за работой за компьютером. После того как я выровнял АЧХ в зоне прослушивания, то я стал слушать музыку ещё тише чем ранее, по причине того, что стало слышно больше чем раньше. Когда я замерил уровень шума в комнате, то я начал чесать затылок т.к. разница между уровнем шума и музыки была всего в 7дБ, и у меня начинался некий когнитивный диссонанс - как так??? Почему мне для прослушивания музыки фоном хватает всего 7дБ???? Ответ я нашёл чуть позже - динамический диапазон современной музыки, которую я и слушаю, всего то 10дБ. :-) Замечу что я за ударами НЧ в грудь не гонюсь, я к этому равнодушен.
Ниже уровень шума в комнате.
Шум в комнате.png
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Уровень SPL в зоне прослушивания.

Сообщение uriy »

Ну и покажу АЧХ трёхполосной АС в зоне прослушивания от 200Гц, сделать вменяемый замер АЧХ на НЧ в зоне прослушивания комната не позволяет, я АЧХ на НЧ получаю только в ближнем поле, обратите внимание на фазу, "ровная" фаза достигается КИХ делением полос.
АЧХ окно.png
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Уровень SPL в зоне прослушивания.

Сообщение XIAN »

uriy писал(а): 02 окт 2023, 21:43 Нормально.
І мені 80 нормально. З іншої теми процитую:
XIAN писал(а): 02 июл 2023, 23:25
uriy писал(а): 02 июл 2023, 21:58 До речі, а яке у вас значення дБ(А) та (С) у зоні прослуховування при комфортній гучності при прослуховуванні не класичної музики?
Некласична музика теж різна.
Щось спокійне 70dB(C) нормально. В середньому в районі 80dB(C). Щось енергічне люблю гучніше - в районі 90dB(C). Той же метал мені не цікаво тихо слухати взагалі.
Міряю телефоном, прогу калібрував шумоміром дешевим, то цифри не зі стелі, але близько того :D
P.S. Є в мене буйка на тему гучності. Друг хотів АС у вітальню, а вона в нього не маленька. Я йому пояснював за динамічний диапазон, референсну гучність і все таке. Він довго сперечався, казав що то дуже голосно, він тихо слухає і йому такі великі АС не потрібні. То я йому запропонував хоч телефоном поміряти комфортну йому гучність на іншому сетапі, ну він прислав скріншот де 81dB(A) наміряв, я довго ржав)
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Уровень SPL в зоне прослушивания.

Сообщение Justas* »

Откалибровал микрофон синусом 600 Гц, по даташитовской SPL динамика.
https://audio-hi.fi/download/pdf/SEAS_P ... sheet_.pdf
89дБ/1м/2.83В.
SPL в месте прослушивания (2.5м от АС) на обычной для меня громкости
Снимок экрана 2023-11-06 194044.png
Снимок экрана 2023-11-06 194044.png (32.41 КБ) 860 просмотров
Уровень шума вечером с закрытыми окнами
Снимок экрана 2023-11-06 194424.png
Снимок экрана 2023-11-06 194424.png (32.3 КБ) 860 просмотров
Ну и 3 музыкальных композиции на которых делались измерения, в сравнении с шумом.
Как видно, при такой громкости динамический диапазон около 40дБ.
Уровни шума и музыки.png
Даже в казалось бы тихой комнате, на графике шума чётко видны стоячие волны.
Самая мерзкая, пик 55Гц, подавлена режектором и это видно на АЧХ муз. файлов. Её вторая мода - 110Гц, имеет небольшой провал. Но на АЧХ муз. файлов, этот провал уже существенный.
Как и при измерении стационарным сигналом, просматриваются две проблемных области на АЧХ. Провалы в районе 400 и 1000Гц.
По моим прикидкам, это интерференция прямого и отражённого от пола сигналов НЧ и СЧ динамиков.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Уровень SPL в зоне прослушивания.

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 07 ноя 2023, 00:19 Даже в казалось бы тихой комнате, на графике шума чётко видны стоячие волны.
Я тоже обратил внимание что на полке шума прорисовываются стояки. На ваших АЧХ они вообще во всей своей красе прорисованы.
Justas* писал(а): 07 ноя 2023, 00:19 и это видно на АЧХ муз. файлов.
А это как? Как вы это сделали?
Justas* писал(а): 07 ноя 2023, 00:19 По моим прикидкам, это интерференция прямого и отражённого от пола сигналов НЧ и СЧ динамиков.
Думаю это легко проверить если поднять АС, к примеру поставить АС на табуретку.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Уровень SPL в зоне прослушивания.

Сообщение Justas* »

uriy писал(а): 07 ноя 2023, 12:30 Думаю это легко проверить если поднять АС, к примеру поставить АС на табуретку.
Дельная мысль. Или накидать на пол подушек, одеял и пр. мякгости, как предлагал XIAN.
А это как? Как вы это сделали?
RTA. Можно поставить сглаживание или выбрать другое усреднение. Но "Forever" по моему оптимально, ещё и количество усреднений показывает.
Вот к примеру "безбасовые" Битлы. Выход ЗК на вход.
RTA.png
Ответить

Вернуться в «Акустические системы»