Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Відкритий корпус?

Ответить
UR5FFR
Пользователь
Сообщения: 27
Стаж: 5 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Одесса
Аудио система: diy

Відкритий корпус?

Сообщение UR5FFR »

Вітаю!

Є в наявності пара 12" НЧ-СЧ. Резонанс на 25Гц. Міркую зробити двополосну систему відкритого типу. Читав в неті різне про це - не дуже багато інформації. Як обрати розміри дошки? Ясно що чим більше тим краще, але чудово було б мати якісь рекомендації. Чи може зробити неглубокий ящик без задньої стінки? Пишуть що бокові стінки добре впливають на відтворення НЧ. Але пишуть також що якщо невірно вибрати розміри то буде резонанс не там де треба. Подивився що люди роблять - без бокових стінок. Може ну його нафіг ті бокові?
Отже в роздумах поки що. Вислухаю рекомендації досвідчених собаководів :)
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Відкритий корпус?

Сообщение Justas* »

Прежде чем выбрать открытое оформление, нужно задуматься, чем вас не устраивает ЗЯ, ФИ и пр., и что может дать (и даст ли) щит (ОЯ).
Курим тему по старым букварям
Плоский экран (щит)
Открытый корпус
Могу сразу сказать, при приемлемых размерах НЧ не получить.
А специфические звуковые эффекты можно услышать, только расположив ОО на значительном расстоянии от задней стены.
Я об этом писал Тут
Чтобы не пользоваться калькулятором и увидеть как влияют на АЧХ размеры, АКЗ, баффл-степ, скачайте простенькую программку Edge. Для ОО отметьте чек-бокс «Open baffle».
Аватара пользователя
moneron
Почетный пользователь
Сообщения: 58
Стаж: 2 года 9 месяцев
Репутация: 14
Откуда: Odessa
Аудио система: DIY MP3

Re: Відкритий корпус?

Сообщение moneron »

Justas* писал(а): 29 мар 2024, 21:43 Могу сразу сказать, при приемлемых размерах НЧ не получить.
А специфические звуковые эффекты можно услышать, только расположив ОО на значительном расстоянии от задней стены.
Можно поинтересоваться, на каком проекте Вы не получили приемлемых НЧ?
Какие комплекты динамических головок были у Вас задействованы в проектах?
Опишите Ваш опыт поподробнее, пожалуйста.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Відкритий корпус?

Сообщение Justas* »

Вы мой пост через строку читали?
Пройдите по ссылке "Тут", и получите ответ на все Ваши вопросы
Аватара пользователя
moneron
Почетный пользователь
Сообщения: 58
Стаж: 2 года 9 месяцев
Репутация: 14
Откуда: Odessa
Аудио система: DIY MP3

Re: Відкритий корпус?

Сообщение moneron »

Justas* писал(а): 30 мар 2024, 16:10 Вы мой пост через строку читали?
Пройдите по ссылке "Тут", и получите ответ на все Ваши вопросы
Да прочитал, там нет никаких ответов, там жалкие попытки, чего-то приколхозить к чему-то.
И некоторое количество терминологии.
Вы слышали как звучит JAMO 909? Вы можете на своем опыте подтвердить или опровергнуть слова
которые там цитируете от создателей?
Про корпус с динамиком эллипс 5гд-1, там хорошего звука не может быть в принципе, и то что Вам удалось
поймать более-менее ровную АЧХ, это не про звук. Этому эллипсу ящик противопоказан в принципе.
Извините за тон, но Ваш опыт в этой области не соответствует той категоричности последней инстанции
как Вы его преподносите.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Відкритий корпус?

Сообщение uriy »

moneron писал(а): 30 мар 2024, 18:00 Вы слышали как звучит JAMO 909?
Глянул на доступные характеристики. 800Вт при чуйке в 89дБ. Это блин получается они как бы могут накачать 89+29=118дБ. Ух... Это блин круто.... :lol: :lol: :lol:

moneron писал(а): 30 мар 2024, 18:00 Вы можете на своем опыте подтвердить или опровергнуть слова которые там цитируете от создателей?
Я не противник щитов, но чисто с технической точки зрения они очень малоэффективны и очень сложны к интеграции в помещении для прослушивания. Ну а все дифирамбы которые поют подобным оформлениям больше следствие маркетинга чем некой объективной реальности. При большом желании все те эффекты которые создаёт щит, можно накрутить в хорошем vst плагине имея на руках линейную АС.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Відкритий корпус?

Сообщение uriy »

UR5FFR писал(а): 27 мар 2024, 20:48 Читав в неті різне про це - не дуже багато інформації.
Это читали? https://ldsound.info/wp-content/uploads ... nd.ru_.pdf
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Відкритий корпус?

Сообщение Justas* »

moneron писал(а): 30 мар 2024, 18:00 Да прочитал, там нет никаких ответов, там жалкие попытки, чего-то приколхозить к чему-то.
И некоторое количество терминологии.
Какие ещё Вам ответы нужны?
Размеры моего ОЯ видели? АЧХ узрели? Не понимаете терминологию, обратитесь к Гуглу.
Вы слышали как звучит JAMO 909? Вы можете на своем опыте подтвердить или опровергнуть слова которые там цитируете от создателей?
Про корпус с динамиком эллипс 5гд-1, там хорошего звука не может быть в принципе
Вы слышали как звучит доработанный 5ГД-1 в ОЯ? Вы можете на своем опыте подтвердить свои слова «там хорошего звука не может быть в принципе», принципиальный Вы наш?
и то что Вам удалось поймать более-менее ровную АЧХ, это не про звук. Этому эллипсу ящик противопоказан в принципе.
А что про звук? Байки удифилов? Я «более-менее ровную АЧХ» (если Вам удастся получить такую в месте прослушивания – мои поздравления!) не ловил, она сформирована фильтрами. Подскажите мне, какое АО не противопоказано этому эллипсу, и каковы Ваши критерии выбора. Я рассуждал по дилетантски, высокая Qts – прямая дорога в ОО.
Извините за тон, но Ваш опыт в этой области не соответствует той категоричности последней инстанции как Вы его преподносите.
Ткните носом, где я в этой теме был категоричен как истина в последней инстанции?
Аватара пользователя
moneron
Почетный пользователь
Сообщения: 58
Стаж: 2 года 9 месяцев
Репутация: 14
Откуда: Odessa
Аудио система: DIY MP3

Re: Відкритий корпус?

Сообщение moneron »

Вы скорее всего, в этой теме дилетант и профан. Только с гонором. Музыка для Вас дело десятое.
Уверен Вы не в состоянии отличить контрабас от бас гитары.
В том корпусе как у Вас эллипс 5гд-1 кроме бубнежа в диапазоне 100-150Гц ничего дать не может.
Да и на АЧХ это видно. Что Вы пытаетесь доказать? Свой примитивизм?
UR5FFR
Пользователь
Сообщения: 27
Стаж: 5 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Одесса
Аудио система: diy

Re: Відкритий корпус?

Сообщение UR5FFR »

Хлопці, не свариться :) Посилання в неті я читав. Більш цікавлять відгуки та досвід тих хто збирав таку акустику самостійно або користується нею. Не обов'язково позитивні. Негативні теж приймаються.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Відкритий корпус?

Сообщение Justas* »

moneron писал(а): 30 мар 2024, 23:02 Вы скорее всего, в этой теме дилетант и профан. Только с гонором. Музыка для Вас дело десятое.
Уверен Вы не в состоянии отличить контрабас от бас гитары.
Когда аргументов взять негде, в ход идут обвинения в дилентантизме, профанизме, отсутствии слуха и категоричности утверждений. У кого больше категоричности и гонора - вопрос.
Но продолжайте, Ваш звонок очень важен для нас. :lol:
В том корпусе как у Вас эллипс 5гд-1 кроме бубнежа в диапазоне 100-150Гц ничего дать не может. Да и на АЧХ это видно.
Как Вы определили что это связано с корпусом? Fc АС если что, около 80Гц.
Вы что нибудь о рум-гейне и комнатных стоячих волнах слышали?
На досуге, измерьте АЧХ Ваших АС в месте прослушивания (если они хотя бы от 40Гц как то играют). Если не применена рум-коррекция, горбец 3дБ над «полкой» покажется ровной линией, по сравнению с 15-20дБ Гималаев и Марианских впадин ниже 200-300Гц. И ничего, люди слушают.
Что Вы пытаетесь доказать? Свой примитивизм?
Я Вам что то в теме об ОО, доказывал?
Примитивизм и непрофессионализм проявляется в подобных вопросах
PS
Вы так и не ответили, какой корпус будет предпочтительнее для 5ГД-1. А я то надеялся. :D
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 913
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Відкритий корпус?

Сообщение LinuxManiac »

UR5FFR писал(а): 30 мар 2024, 23:05 ...Більш цікавлять відгуки та досвід тих хто збирав таку акустику самостійно або користується нею. Не обов'язково позитивні. Негативні теж приймаються.
Є позитивний досвід відкритого акустичного оформлення. Це мій друг юнацтва.
Eminence Alpha 15A х2 + 4А28 + BeymaCP21F
IMG_20240311_141251722.jpg
IMG_20240311_141442163.jpg
Grafik 28noya2017.jpg
Цитата (з дружнього ресурсу):
"График:
синяя - полная ачх по схеме
желтая - низ пара Eminence Alpha 15A с катушкой
зелёная - 4а28 чистая+BeymaCP21F с кондёром и резюком.
Нужно заметить, комната прослушивания 13м и ставлю акустику пока вдоль длинной стены.
Комната акустически не обработана, место замера не подбиралось".

Кінець цитати.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 913
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Відкритий корпус?

Сообщение LinuxManiac »

Фільтр
Sxema28noya2017.jpg
Sxema28noya2017.jpg (30.52 КБ) 450 просмотров
Щодо положення у кімнаті: ліву (на фото) АС висунути вперд на 1 метр та розрогнути від стіни на 30 градусів, праву АС висунути на 1 метр вперед, зсунути вправо на 1 метр і розгорнути на 30 градусів "назустріч" лівій АС. Тоді, сидячи на дивані навпроти, дуже гарна звукова картина та повноцінний діапазон. Проте зона сприйняття такого звучання шириною усьго близько 1 метра (на півметра вправо чи вліво від середини дивана).
Працюють ці АС із ламповим підсилювачем (схема та побудова мої, корпус зробив сам мій друг).
Вложения
IMG_20240311_171843977.jpg
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 913
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Відкритий корпус?

Сообщение LinuxManiac »

Ще один проєкт - експериментальний неглибокий відкритий ящик із "крильцями" (зазвичай називають "за майстром Руллітом").
Динамічна голівка 4А28 ЛОМО (9 різних екземплярів) (не плутати із 4ГД-28). Зауважу, що на фото - інші динамічні голівки упродовж багатьох експериментів.
АЧХ у ближньому полі та а відстані 2 метри.
OB.jpg
OB.jpg (75.43 КБ) 447 просмотров
4a28-BlPOLE.jpg
4a28-2metra.jpg
На невеликій гучності звучання гарне, але низьких частот суб'єктивно обмаль, незважаючи на непогані АЧХ.
Усе лишилося на стадії експериментів.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 913
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Відкритий корпус?

Сообщение LinuxManiac »

Суто дослідження можливостей високодобротних данамічних голівок - RFT L3402 та 4А28 ЛОМО окремо та разом (4А28 через конденсатор).
Baffle.jpg
Звучало гарно. Нажаль, графіки вимірювань знайти не можу (робив це весною 2012 року).
Динаміки з того часу лежать у шафі, з часом зроблю комусь відкриті АС.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 913
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Відкритий корпус?

Сообщение LinuxManiac »

Про досвід із 5ГД-1 РРЗ зроблю окрему тему.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
mtz_fish
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 17
Откуда: Минск
Аудио система: ГИ 18х5гдш4, транзисторный усилитель АВ класса - "Лимит".

Re: Відкритий корпус?

Сообщение mtz_fish »

Если нет измериловки на руках, то лучше соберите уже готовый проект, с известными измерениям.
Ибо в интернете большинство советов не то что бесполезные, а носят вредительский характер.
Если есть микрофон.
То что может быть проще, чем врезать динамик в лист дсп и посмотреть, что получилось ?
Если у динамика добротность выше 0.7,то вообще никаких проблем.
Если добротность низкая, в адекватных размерах щита будет сильный спад к частоте резонанса, придётся выравнивать ачх фильтрами, чуйка может упасть на 6-7дб, но это на вскидку.
Смотрел я 1525 от целешен в щитке 60х60см.
Можно было получить приемлемую ачх ,но чуйки оставалось 90дб.
Товарищ себе делает на голдвудах 18",там и добротность 1.2 и Линквитц когда-то благословил.
Суть примерно такая.
Аватара пользователя
moneron
Почетный пользователь
Сообщения: 58
Стаж: 2 года 9 месяцев
Репутация: 14
Откуда: Odessa
Аудио система: DIY MP3

Re: Відкритий корпус?

Сообщение moneron »

За последние 10 лет, было отслушано масса динамиков в концепции OB.
Была задача отказаться от фильтров, или оставить минимум фильтрации там
где без этого не обойтись. Для этого приходилось подбирать и выслушивать
динамики для того чтобы они дополняли друг друга, чтобы звучание было
без тембральной дисгармонии.
received_713172959042691.jpeg
IMG_8542.JPG
IMG_8850.JPG
На фото, то что осталось от большой коллекции.
И пара фото старого проекта на сонидо 200А и паре Альф в параллель.
Аватара пользователя
moneron
Почетный пользователь
Сообщения: 58
Стаж: 2 года 9 месяцев
Репутация: 14
Откуда: Odessa
Аудио система: DIY MP3

Re: Відкритий корпус?

Сообщение moneron »

Justas* писал(а): 31 мар 2024, 00:45 Я Вам что то в теме об ОО, доказывал?
Примитивизм и непрофессионализм проявляется в подобных вопросах
PS
Вы так и не ответили, какой корпус будет предпочтительнее для 5ГД-1. А я то надеялся. :D
Там где я не разбираюсь, просто спрашиваю совета, кто ответил, говорю спасибо и ухожу.
И меня это совсем не задевает, постоянно учусь. Всего знать невозможно.
Но кто-то считает себя гуру, это просто смешно.
По поводу 5ГД-1, его вообще не нужно использовать. Этот динамик на редкого любителя.
Если уже припекло то ему нужен небольшой щит, фильтрация минимальная (небольшая катушка по ВЧ)
чтобы приглушить керновый звук. Заставлять его полноценно отыгрывать 100 Гц, это издевательство над
динамиком. Я с ним экспериментировал, и скажу это не тот динамик с которым можно жить долго.
После него начал использовать овалы изофон, и ни разу не пожалел. Жалею что руки не дошли
попробовать овалы сонидо.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Відкритий корпус?

Сообщение Justas* »

moneron писал(а): 31 мар 2024, 13:54
Justas* писал(а): 31 мар 2024, 00:45 Я Вам что то в теме об ОО, доказывал?
Примитивизм и непрофессионализм проявляется в подобных вопросах
PS
Вы так и не ответили, какой корпус будет предпочтительнее для 5ГД-1. А я то надеялся. :D
Там где я не разбираюсь, просто спрашиваю совета, кто ответил, говорю спасибо и ухожу.
И меня это совсем не задевает, постоянно учусь. Всего знать невозможно.
Так это же азы схемотехники.
Но кто-то считает себя гуру, это просто смешно.
Посмеёмся вместе. Я себе это звание себе не присваивал.
По поводу 5ГД-1, его вообще не нужно использовать. Этот динамик на редкого любителя.
Если уже припекло то ему нужен небольшой щит, фильтрация минимальная (небольшая катушка по ВЧ) чтобы приглушить керновый звук. Заставлять его полноценно отыгрывать 100 Гц, это издевательство над динамиком.
Ну вот, уже какой то совет :D
Паспортная Fs у него 65 Гц (±10 Гц), так почему бы ему не играть 100Гц?
Вы считаете что в маленьком щите насилия над динамиком на НЧ не будет? Зря.
Болтанка (амплитуда колебаний диффузора) на 100Гц, будет такая же как и в большом щите, но с меньшим звуковым давлением на этой частоте (за что боролись?). Если уж припекло отрезать низ чтобы работал как СЧ, применяйте в кроссовере ФВЧ. И минимальной фильтрацией «небольшая катушка по ВЧ» не обойтись . Я чтобы получить ровную АЧХ и корректно сшить с ленточником по фазе, вместе с катушкой применил 2 низкодобротных режектора (не на слух и не путём подбора). Впрочем, о чём это я, у Вас же безфильтровая религия. И это… что такое «керновый звук»?
Я с ним экспериментировал, и скажу это не тот динамик с которым можно жить долго.
Так я на эти АС не молюсь и долго с ними не живу, поэтому как озвучивают телик в спальне. Хотя, если накатывает ностальгия, то с ламповым усилителем вполне требуемый звучёк получается.
PS
Большая гора динамиков впечатляет! Я как то пособирал всё из кладовок, гаража и отправил бесплатно нуждающимся.
Аватара пользователя
moneron
Почетный пользователь
Сообщения: 58
Стаж: 2 года 9 месяцев
Репутация: 14
Откуда: Odessa
Аудио система: DIY MP3

Re: Відкритий корпус?

Сообщение moneron »

Justas* писал(а): 31 мар 2024, 16:27 Большая гора динамиков впечатляет! Я как то пособирал всё из кладовок, гаража и отправил бесплатно нуждающимся.
Аминь!
UR5FFR
Пользователь
Сообщения: 27
Стаж: 5 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Одесса
Аудио система: diy

Re: Відкритий корпус?

Сообщение UR5FFR »

LinuxManiac писал(а): 31 мар 2024, 10:56 Динамічна голівка 4А28 ЛОМО
На невеликій гучності звучання гарне, але низьких частот суб'єктивно обмаль, незважаючи на непогані АЧХ.
Дякую, цікава інформація. У 4А28 резонанс 60Гц по даташиту. І це видно на графіках - після 50-60 починається спад
LinuxManiac писал(а): 31 мар 2024, 11:11 Суто дослідження можливостей високодобротних данамічних голівок - RFT L3402 та 4А28 ЛОМО окремо та разом (4А28 через конденсатор).
У L3402 пишуть що резонанс 45Гц. А от цікаво яка ємність була? Судячи по фото невелика - десь 2-5мкф. Виходить що 4А28 закривала більш СЧ/ВЧ?

В моєму випадку добротність низька - я наміряв десь 0,55. Резонанс на 25Гц. Планував встановити на щіт розмірами 120*60см. Ось тепер думаю чи не дуже мала добротність у мене? Чи будуть нормальні низа? Робити додаткові фільтри коригуючі не хочу. Ставити додаткові динаміки теж не має бажання. Треба буде знайти якийсь шматок дсп та попробувати
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 913
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 550
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Відкритий корпус?

Сообщение LinuxManiac »

UR5FFR писал(а): 01 апр 2024, 10:27 А от цікаво яка ємність була? Судячи по фото невелика - десь 2-5мкф. Виходить що 4А28 закривала більш СЧ/ВЧ?
Саме так: 2 мкФ для "підтримки" СЧ/ВЧ
UR5FFR писал(а): 01 апр 2024, 10:27 ...В моєму випадку добротність низька - я наміряв десь 0,55 ... Ось тепер думаю чи не дуже мала добротність у мене? Чи будуть нормальні низа?
З найбільшою ймовірністю буде дещо недостатньо НЧ. Проте резонанси кімнати можуть виправити загальну картину. Також, звісно, буде мати значення рівень віддачі починаючи з 100-150 Гц і вище. А отже - дійсно - бажано саме спробувати на шматі ДСП або фанери.
Успіху вам!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
mtz_fish
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 17
Откуда: Минск
Аудио система: ГИ 18х5гдш4, транзисторный усилитель АВ класса - "Лимит".

Re: Відкритий корпус?

Сообщение mtz_fish »

Если докинуть катушку с сопротивление 1-2ом, добротность вырастет.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Відкритий корпус?

Сообщение Justas* »

LinuxManiac писал(а): 01 апр 2024, 11:27 Проте резонанси кімнати можуть виправити загальну картину.
Рум-гейн и даёт основной вклад, возможно даже больше чем высокая добротность.
А отже - дійсно - бажано саме спробувати на шматі ДСП або фанери.
Чтобы измерить и послушать на небольшой громкости, можно упаковочный картон использовать.
mtz_fish писал(а): 01 апр 2024, 12:05 Если докинуть катушку с сопротивление 1-2ом, добротность вырастет.
Тот случай, когда высокое сопротивление катушки приносит определённую пользу. Но при этом упадёт чувствительность АС.
В общем то можно и к имеющейся катушке последовательно резистор, результат тот же.
UR5FFR
Пользователь
Сообщения: 27
Стаж: 5 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Одесса
Аудио система: diy

Re: Відкритий корпус?

Сообщение UR5FFR »

LinuxManiac писал(а): 01 апр 2024, 11:27
UR5FFR писал(а): 01 апр 2024, 10:27 ...В моєму випадку добротність низька - я наміряв десь 0,55 ... Ось тепер думаю чи не дуже мала добротність у мене? Чи будуть нормальні низа?
З найбільшою ймовірністю буде дещо недостатньо НЧ. Проте резонанси кімнати можуть виправити загальну картину. Також, звісно, буде мати значення рівень віддачі починаючи з 100-150 Гц і вище.
Кімната в мене досить велика - 30м2 і є можливість зробити достатню відстань від стінок, а не впритул ставити. Тому і є бажання попробувати що воно таке отой "щіт" :)
LinuxManiac писал(а): 01 апр 2024, 11:27 А отже - дійсно - бажано саме спробувати на шматі ДСП або фанери. Успіху вам!
Дякую!
Ответить

Вернуться в «Акустические системы»