Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Корпус и цап для малины от наших друзей

Ответить
Strashila
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Израиль
Аудио система: IcePower(временно), Fyne Audio F502

Корпус и цап для малины от наших друзей

Сообщение Strashila »

Друзья, всем доброго времени суток. За творчеством на ютубе слежу довольно долго, теперь дошла очередь и до форума. Прежде всего, большое спасибо за подробные тесты и инструкции, с детства была мечта паять, теперь наконец-то потихоньку начинаю. Благо есть добрые люди, кто делится опытом.
Теперь к делу. У китайцев продаётся такое чудо: https://a.aliexpress.com/_9v58tv
Цена космос, но, как по-моему, тут удобство и цивильный внешний вид. В общем, вопрос к знатокам. Стоит связываться, если судить по фото, оно жизнеспособно вообще? Как я понял, чипы ES9038Q2M имеют право на жизнь? И да, цель заиметь стример с хорошим звуком, от аудиофилии и прочих серебряных поющих проводов я свободен.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Корпус и цап для малины от наших друзей

Сообщение Alex »

С виду все красиво, насколько хороший звук не угадаешь. Насколько это дорого, у продавца корпус только со звуковухой стоит $202, с raspberry он предлагает на $122 дороже, посчитайте отдельно raspberry сколько стоит ;)
И не забываем, что нужно будет докупить карту памяти и блок питания.
Strashila
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Израиль
Аудио система: IcePower(временно), Fyne Audio F502

Re: Корпус и цап для малины от наших друзей

Сообщение Strashila »

Согласен, малинку надо отдельно покупать. Меня самое главное волнует вопрос, насколько грамотно реализована сама плата? Ну хотя бы на вид, схему продавец заботливо не предоставил.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Корпус и цап для малины от наших друзей

Сообщение Lektor »

Ничего хорошего не ждите от этой балалайки. На соседней ветке я выложил видео и короткое описание чипов от Сабры. Ценовая категория в 450 баксов, но это купили и закрыли вопрос.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Корпус и цап для малины от наших друзей

Сообщение Alex »

Strashila писал(а): 04 окт 2021, 10:18 Меня самое главное волнует вопрос, насколько грамотно реализована сама плата? Ну хотя бы на вид, схему продавец заботливо не предоставил.
Без схемы никак нельзя понять.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Корпус и цап для малины от наших друзей

Сообщение Lektor »

Отсутствие раздельного питания уже говорит само за себя.
Мобильная версия капризная по звуку. Из бюджеток лучше брать АК
Аватара пользователя
Yourka
Почетный пользователь
Сообщения: 60
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 3
Откуда: Краков

Re: Корпус и цап для малины от наших друзей

Сообщение Yourka »

Так иполучается посмотрел на картинку и сказал звук плохой. Прям как гадание по фото. На схеме может быть преобразователь в 2 питания.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Корпус и цап для малины от наших друзей

Сообщение Lektor »

Ну так покупайте! Зачем вам этот форум?!!! Мне все равно, что вы купите))) Или вы думаете я вас уговаривать буду)))
Strashila
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Израиль
Аудио система: IcePower(временно), Fyne Audio F502

Re: Корпус и цап для малины от наших друзей

Сообщение Strashila »

Нашёл ещё вот такой девайс от Teradak https://a.aliexpress.com/_9IguwT
Если я правильно понял, они тоже питание малины пустили через плату DAC. Или я не понял просто.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Корпус и цап для малины от наших друзей

Сообщение Alex »

Может и так, разницы особой нет, если есть деньги можно купить поиграться ;) Если нет, то я делал видео и писал, как недорого это организовать https://v-mire.net/kak-sobrat-setevoj-a ... pberry-pi/
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Корпус и цап для малины от наших друзей

Сообщение Starky »

Alex писал(а): 04 окт 2021, 12:56 Может и так, разницы особой нет, если есть деньги можно купить поиграться ;) Если нет, то я делал видео и писал, как недорого это организовать https://v-mire.net/kak-sobrat-setevoj-a ... pberry-pi/
я сделал еще проще... у меня Raspberry Pi 4 и она по USB подключена к нормальному ЦАП (ES9038PRO)
почему Raspberry Pi 4? да потому что там правильно организовано USB\витая пара в отличии от трешки...

чтоб не ковыряться с кривыми блоками питания. я малинку от нормального линейного БП запитал...
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Корпус и цап для малины от наших друзей

Сообщение Starky »

Strashila писал(а): 04 окт 2021, 11:47 Нашёл ещё вот такой девайс от Teradak https://a.aliexpress.com/_9IguwT
Если я правильно понял, они тоже питание малины пустили через плату DAC. Или я не понял просто.
Любой комп это широкополосный генератор шума... располагать его близко к ЦАП и питать от одного источника идея изначально не очень здравая. если важно качество звука...

Народ для того чтобы ЦАП с компом развязать морочится с ЮСБ изоляторами и оптикой. а вы шляпу с малинкой хотите использовать...

по моему мнению такое допустимо если жестко обьем лимитирован и не критично качество звука...
Strashila
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Израиль
Аудио система: IcePower(временно), Fyne Audio F502

Re: Корпус и цап для малины от наших друзей

Сообщение Strashila »

Starky писал(а): 04 окт 2021, 13:30
Strashila писал(а): 04 окт 2021, 11:47 Нашёл ещё вот такой девайс от Teradak https://a.aliexpress.com/_9IguwT
Если я правильно понял, они тоже питание малины пустили через плату DAC. Или я не понял просто.
Любой комп это широкополосный генератор шума... располагать его близко к ЦАП и питать от одного источника идея изначально не очень здравая. если важно качество звука...

Народ для того чтобы ЦАП с компом развязать морочится с ЮСБ изоляторами и оптикой. а вы шляпу с малинкой хотите использовать...

по моему мнению такое допустимо если жестко обьем лимитирован и не критично качество звука...
Мне ещё сразу показалось подозрительным, что китайцы поставили такое серьезное питание и простую шляпу вплотную к малине, чем свели на нет весь смысл от навороченного питания.
И вот тут плавно возвращаемся к первому девайсу из темы. Там китайцы специально сделали большую плату и выносной блок питания, чтобы максимально все разнести друг от друга.
Последний раз редактировалось Strashila 04 окт 2021, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Strashila
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Израиль
Аудио система: IcePower(временно), Fyne Audio F502

Re: Корпус и цап для малины от наших друзей

Сообщение Strashila »

Alex писал(а): 04 окт 2021, 12:56 Может и так, разницы особой нет, если есть деньги можно купить поиграться ;) Если нет, то я делал видео и писал, как недорого это организовать https://v-mire.net/kak-sobrat-setevoj-a ... pberry-pi/
Тут весь и интерес в основном поиграться, понятно, что это не полноценный цап.
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Корпус и цап для малины от наших друзей

Сообщение Starky »

Strashila писал(а): 04 окт 2021, 14:13 Тут весь и интерес в основном поиграться, понятно, что это не полноценный цап.
по цене он совсем немного до нормального ЦАП не дотягивает...
Strashila
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Израиль
Аудио система: IcePower(временно), Fyne Audio F502

Re: Корпус и цап для малины от наших друзей

Сообщение Strashila »

Starky писал(а): 04 окт 2021, 14:43
Strashila писал(а): 04 окт 2021, 14:13 Тут весь и интерес в основном поиграться, понятно, что это не полноценный цап.
по цене он совсем немного до нормального ЦАП не дотягивает...
Какой нормальный по-вашему? Ссылку, если можно
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Корпус и цап для малины от наших друзей

Сообщение Starky »

Strashila писал(а): 04 окт 2021, 14:53
Starky писал(а): 04 окт 2021, 14:43
Strashila писал(а): 04 окт 2021, 14:13 Тут весь и интерес в основном поиграться, понятно, что это не полноценный цап.
по цене он совсем немного до нормального ЦАП не дотягивает...
Какой нормальный по-вашему? Ссылку, если можно
Лектор неоднократно писал и я с ним согласен... Мало того, я уверен, что и Топпинг Е30 (с нормальным БП) и Xiang Sheng DA-03a будут лучше по звуку...
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Корпус и цап для малины от наших друзей

Сообщение Lektor »

Вот возьмите и будет вам счастье.
Первые две комплектации звучать не будут. Берите с MUSES. Но лучше договориться без ОУ и купить оригиналы у официального продавца.
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Корпус и цап для малины от наших друзей

Сообщение Starky »

Lektor писал(а): 04 окт 2021, 15:38 Вот возьмите и будет вам счастье.
Первые две комплектации звучать не будут. Берите с MUSES. Но лучше договориться без ОУ и купить оригиналы у официального продавца.
я свой брал тут https://aliexpress.ru/item/32869612489. ... 1627371280
но это было 15-08-2019
брал"Версия 4: Op-amps/MUSES 02*2 + AD797 * 2 + USB карта Amanero (итальянская оригинальная usb карта amanero)" + Crystek CCHD-575

и я очень этим ЦАПом доволен
Strashila
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Израиль
Аудио система: IcePower(временно), Fyne Audio F502

Re: Корпус и цап для малины от наших друзей

Сообщение Strashila »

Всем огромное спасибо за советы! План такой: сегодня заказываю малинку, коробочку, которую указал в начале темы, и линейный БП(он в любом случае нужен). Очень надеюсь, что для начала пойдет. А далее, жду каких-нибудь новогодних суперскидок и заказываю то, что посоветовали (добавил в избранное), с последующим подключением по USB. По получении и запуску этого чуда, расскажу о впечатлениях. Может, кому-то это будет полезно. В особенности, это будет интересно самому себе, сравнить потом, как зазвучит НАСТОЯЩИЙ ЦАП в сравнении с урезанной версией.Так что тему не закрывайте, продолжению быть.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Корпус и цап для малины от наших друзей

Сообщение Alex »

Ждем, тема полезная и интересная!
Strashila
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Израиль
Аудио система: IcePower(временно), Fyne Audio F502

Re: Корпус и цап для малины от наших друзей

Сообщение Strashila »

Всем доброго времени суток. Наконец получил от китайцев долгожданную посылку. Коробочка увесистая, из толстого алюминия. Толщина стенок миллиметров так шесть. Короче, китайцы не мелочились, когда корпус делали. От корпуса сделан выступ, намазанный термопастой - охлаждение процессора. Реально грамотно все продумано, кроме одного. Встроенная антенна блютуз очень слабо пробивает через этот толстенный алюминий. В планах сделать внешнюю антенну.
Теперь главное - звук. Звук хороший, очень детальный и чистый, все на месте. Басы, середина, высокие. Сразу оговорюсь, что я не особо искушенный музыкальный маньяк, провода и конденсаторы пока не слушаю. Так что на мое мнение могут ориентироваться только такие же аудиолошары.
Операционка, которая работает сейчас - Hifiberry OS, Все завелось само, все работает из коробки: Wi-Fi, Bluetooth, AirPlay, настраивать ничего не пришлось.
Опробовано пока что только с двумя усилителями - IcePower 125 и NAD 3020i (полностью обновленный).

Кому что интересно - спрашивайте.
Аватара пользователя
rzaglinskij
Почетный пользователь
Сообщения: 62
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 11
Откуда: deleted
Аудио система: .

Re: Корпус и цап для малины от наших друзей

Сообщение rzaglinskij »

Качество звучания таких девайсов очень сильно зависит от питания. Дайте ему ЛБП или еще лучше, питание от нескольких 18650 и Вы будете приятно удивлены :)
Ответить

Вернуться в «Аудио источники»