Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Детонация, плавающий звук

Ответить
flur73
Сообщения: 3
Стаж: 2 года 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: тольятти
Аудио система: samsung j1 2016, marley stir it up wireless, AKG b361, technics RS-AZ6, колонки SVEN

Детонация, плавающий звук

Сообщение flur73 »

Всем привет(давно я не регистрировался на форумах)
Прикупил себе виниловый проигрыватель и что-то звук вроде как плавает на слух..
Как проверить детонацию, паспортная(судя уже не помню по какому сайту) указана 0,3%
Визуально на глаз валы не бьют.
Хочу прикупить клэмп и не знаю улучшит оно это дело или нет.

зы
марка Marley Stir It Up
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Детонация, плавающий звук

Сообщение Alex »

Привет, для начала скачайте и распечатайте шаблон, положите его вместо пластинки на работающий проигрыватель и посветите обычной лампочкой накаливания. Сразу будет понятно плавает ли скорость.
Вложения
ve_strobe_50hz_33_45_rpm .pdf
(225.26 КБ) 250 скачиваний
flur73
Сообщения: 3
Стаж: 2 года 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: тольятти
Аудио система: samsung j1 2016, marley stir it up wireless, AKG b361, technics RS-AZ6, колонки SVEN

Re: Детонация, плавающий звук

Сообщение flur73 »

При детонации как оно должно проявляться?
Полоска не убегает.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Детонация, плавающий звук

Сообщение Alex »

Если полоска стоит на месте, то со скоростью вращения все в порядке, звук не должен плавать. Может пластинка бракованная?
flur73
Сообщения: 3
Стаж: 2 года 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: тольятти
Аудио система: samsung j1 2016, marley stir it up wireless, AKG b361, technics RS-AZ6, колонки SVEN

Re: Детонация, плавающий звук

Сообщение flur73 »

Я думаю если полоска убегает то это означает что скорость выставлена неверно.
По поводу детонации я откапал инфу, нужна пластинка специальная и программа на компьютер.
Той же программой измеряется детонация магнитофонов.. ну видимо при наличии специальной кассеты.
Аватара пользователя
Adam
Постоянный житель
Сообщения: 248
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 89
Откуда: Київ
Аудио система: Rega Planet 2000, ЦАП Shiit Modi 3, Lenco 75, Электроника-017, SE 300В, SE EL84(pent), Triangle Mizis 108

Re: Детонация, плавающий звук

Сообщение Adam »

Таки да. Программа называется WFGUI от Алекса Фрида. Её, кстати, проверял сам Н.Сухов и заметил, что измеряет довольно адекватно, почти так же как и "железный" детонометр. Нужно только иметь пластинку с тестовым сигналом 3,15 кГц длительностью записи не менее 20 секунд. Я пробовал мерять мелодиевской ИЗМ 33С-0202, но она для измерения детонации не совсем удобна - длительность записанных сигналов 10 сек.
Для грубой оценки уровня детонации можно воспользоваться смартфоном, записав на него бесплатную программку RPM Speed and Wow. Пользоваться ею легко и просто, но она не измеряет важную составную часть детонации Flutter. Я вот намерял на своей Ленке супер низкую детонацию (как для роликового проигрывателя):
image1.jpg

А детонация всё же ощущается. Особенно это заметно на записях с медленным фортепиано. Вот как на этой оцифровке:
Ответить

Вернуться в «Аудио источники»