Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Выбор схемы фонокорректора

Ответить
Phono Searcher
Сообщения: 3
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Королёв
Аудио система: Sven ihoo mt 5.1 + блютус модуль с али.

Выбор схемы фонокорректора

Сообщение Phono Searcher »

Приветствую всех!
Как здорово, что есть возможность наглядно увидеть сравнение фонокорректоров! Спасибо Вам огромное, для меня это очень насущный вопрос.

Дело в том, что я немного "заболел" виниловым звуком и сейчас погружаюсь в эту тему.
Выбираю проигрыватель и фонокорректор. Если с проигрывателем понятно, что его нужно покупать, то с фонокорректором не понятно. В отобранных мной моделях проигрывателей (японский винтаж) фонокорректоров нет. Как я успел узнать, встроенные устройства ставятся для галочки в рекламном буклете, а не для звука в колонках покупателя.
Продающиеся отдельные брендовые коробочки ценой 200-250$ не играют так как мне бы хотелось и по моему мнению стоят значительно дороже, чем звучат.

Благо я узнал что есть меломаны-самодельщики и что самодельные устройства часто превосходят по своим характеристикам покупные устройства. Так я вышел на форум со схемой фонокорректора Василича. Многие отзываются об этом устройстве очень хорошо и в плане повторяемости и в плане звучания. Я было обрадовался и собрался так же повторить его, но каково же было моё разочарование, когда я нашёл видео на ютубе с его звучанием. Спору нет, звук детальный и чистый, но очень агрессивный. Мне казалось, что ламповый звук это тёплый, комфортный звук, но здесь у меня появилась стойкая ассоциация с работающим перфоратором. Я сравнивал реализацию этой схемы разными мастерами, но звук по агрессивности у всех очень похож. Отсюда я сделал вывод, что это особенность конкретной схемы. Так же наткнулся на видео где сравнивался этот фонокорректор с фирменным устройством. У фирменного звук был очень ужасный: ватный, не детализированный, в некоторых местах я не смог различить ударные и бас-гитару. Но этот звук был комфортен, его можно слушать долго, хоть и без удовольствия, в то время как звук из самодельного хотелось выключить буквально через несколько минут.
Простите за такое долгое вступление.

Не сравнивали ли Вы звучание своих фонокорректоров со звучанием схемы Василича?

Я ищу схему с комфортным, красивым звуком, но при этом желательно не зависящую от жанров, потому как слушаю и классику и электронику и тяжесть с попсой тоже бывает.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор схемы фонокорректора

Сообщение LinuxManiac »

Добрый день.
Про то, что встроенные корректоры предназначены не более чем для демонстрации - вы правы.
Теперь - про заданные вопросы.
Шесть разных моделей моих корректоров сравнивались с разными реализациями схемы упомянутого вами автора (в том числе с одним устройством, якобы, его собственного изготовления - однако, не могу быть уверен в этом). Сравнивал я и (независимо у себя) мои знакомые. Корректоры по схеме этого автора проиграли всему и всегда (с разной степенью отставания). Причины этому мне яснЫ, они обусловлены вполне определенными конструктивными особенностями. Здесь не буду их называть.
Если же вам нужен всежанровый корректор, то вот проверенные схемы с указанием значимых типов деталей.
Phono_ECC83_EF184_ECC82.jpg
ECC83 Riaa phono ViktorAdmin.JPG
При этом, выбор производителя лампы первого каскада имеет значение. Не использовать лампы "JJ", "Tungsram", "Polam" и "Electro-Harmonix".
Вот ещё схема. Она наиболее универсальна в отношении того, что хорошо работает с головками, для которых требуется входная емкость корректора менее 150 пФ. Резисторы номиналами 6,8 кОм, 27 кОм и 56 кОм мощностью 2 Вт.
Phono_EF86_EF86_ECC82.jpg
Вот, это вкратце.
Если будут вопросы - задавайте. Если желателен долгий подробный разговор - можем поговорить в Скайпе.
Хорошего звука!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Phono Searcher
Сообщения: 3
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Королёв
Аудио система: Sven ihoo mt 5.1 + блютус модуль с али.

Re: Выбор схемы фонокорректора

Сообщение Phono Searcher »

Спасибо огромное!

Вот это выбор :)
Займусь анализом схем. Я хоть и умею паять, но с чтением схем у меня очень туго. Примерно как с шахматами - как ходят фигуры знаю, а играть не умею :)

Когда дойдет дело до реализации очень надеюсь на помощь и советы.
За приглашение к разговору большое спасибо, но мне пока нужно самому покопать и разобраться насколько получится, что бы не отнимать время элементарными вопросами.
Николай Сухов
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Киев
Аудио система: УМЗЧ ВВ-XXI

Re: Выбор схемы фонокорректора

Сообщение Николай Сухов »

Phono Searcher писал(а): 24 авг 2022, 15:11 Если с проигрывателем понятно, что его нужно покупать, то с фонокорректором не понятно.
[skip]
Не сравнивали ли Вы звучание своих фонокорректоров со звучанием схемы Василича?
Я ищу схему с комфортным, красивым звуком, но при этом желательно не зависящую от жанров, потому как слушаю и классику и электронику и тяжесть с попсой тоже бывает.
Вот сравнение фонокора Су-XXI с фонокором Василича:

https://www.patreon.com/posts/pervye-nashikh-69590035
Николай Сухов
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Киев
Аудио система: УМЗЧ ВВ-XXI

Re: Выбор схемы фонокорректора

Сообщение Николай Сухов »

KSM74 писал(а): 23 ноя 2021, 13:51 Входная емкость первого каскада оказывает влияние на кривизну АЧХ только на ВЧ. Отличие АЧХ разных корректоров во всей полосе частот на одной и той же голове говорит только о не точных расчётах цепей коррекции. Только и всего.
Подробно о влиянии входной ёмкости на АЧХу:
https://www.patreon.com/posts/kritichnost-lcr-68630348
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выбор схемы фонокорректора

Сообщение LinuxManiac »

Здравствуйте, Николай.
Автор темы ищет схему предусилителя-корректора. Можете показать таковую Су-XXI?
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 617
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Выбор схемы фонокорректора

Сообщение PJK »

Если говорить о транзисторных фонокорректорах, то здесь много схем и обсуждений.
Николай Сухов
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 3
Откуда: Киев
Аудио система: УМЗЧ ВВ-XXI

Re: Выбор схемы фонокорректора

Сообщение Николай Сухов »

LinuxManiac писал(а): 28 авг 2022, 18:49 Здравствуйте, Николай.
Автор темы ищет схему предусилителя-корректора. Можете показать таковую Су-XXI?
https://www.patreon.com/posts/skhema-gerbery-i-86997687
https://imrad.com.ua/ru/fonokorrektor-s ... gnitom-mm-
Аватара пользователя
Adam
Постоянный житель
Сообщения: 248
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 89
Откуда: Київ
Аудио система: Rega Planet 2000, ЦАП Shiit Modi 3, Lenco 75, Электроника-017, SE 300В, SE EL84(pent), Triangle Mizis 108

Re: Выбор схемы фонокорректора

Сообщение Adam »

Класно звучить, але на SMD детальках не кожний спаяє... :?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Выбор схемы фонокорректора

Сообщение Alex »

Микроскоп и фен решают проблему :)
Ответить

Вернуться в «Аудио источники»