Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Музыка для кухни

Ответить
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1589
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 914
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Музыка для кухни

Сообщение Justas* »

У меня на кухне, фоном играет FM приёмник. Не люблю тишину в квартире, привык что тихонечко музыка мурлыкает. Без этого уже:
И икра не лезет в горло
И компот не льется в рот (с) :D
FM станций в нашей местности мало. На балконе ловиться 4-е, а на кухне только Авто Радио.
Задолбал скудный, ежедневно повторяющийся репертуар. А миксы некогда популярных вещей от всяких DJ в стиле «бум-тыц», вообще вызывают тошноту. Даже до Pink Floyd добрались. Тьфу!
В общем прикупил такую штуку. Т.к. Али в наш регион не возит, брал на OLX.
https://www.olx.ua/d/obyavlenie/225w-50 ... KEON3.html
К описанию добавлю, что имеется 5 отключаемых пресетов эквалайзера. Со снятием питания, все настройки сохраняются. С пульта вкл-выкл (переход в деж. режим).
Плата немного отличается от описываемой. МС усилителя (CS86552E) в другом корпусе. Ну и естественно 2*25W она не выдаст. По даташиту VDD=20V RL=8Ω 2X20W 10%THD+N.
Мне такая мощность (как и такой THD), ни к чему. Поэтому БП 12В 0,6А.
Корпус взял от модема.
Панорама.jpg
Всё прекрасно работает. Для FM хватает 10 см проводка внутри корпуса, флэшку 64Гб поддерживает (правда пришлось форматнуть в FAT32).
Ну а главное блютуз. В сети тысячи радиостанций. Вот сейчас через мини ПК играет Ретро FM. Красота! И никакой рекламы!
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Музыка для кухни

Сообщение Inok »

Оригинальное решение, самому не хватает музыки на кухне.
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Музыка для кухни

Сообщение kovrigger »

у меня с кухней не сложилось - кухня совместно с гостинной были изначально задуманы (так захотелось), в которой и работаю же (так сложилось) - так что отдельной музыки не надо. Ранее слушал старую СД-магнитолу Панасоник с такими неплохими 3-полосниками (вполне хай-фай на уровне абы було).

Со временем перестал, Сейчас слушаю когда перемещаюсь на кухонные дела основную систему (на малой громкости) - либо плейер включу (на компе), либо интернет-радиво (их много). Особо не заморачиваюсь - есть такая "1.FM" - швейцарская станция с делением на жанры музыки - все что нужно там нашел, поставил и отличненько.

Да, у меня Мак. Интернет-радиво - "Cuterdio'^ рекомендую. Плейер - "VOX"
Вложения
Screen Shot 2022-09-29 at 6.21.07 PM.jpg
Screen Shot 2022-09-29 at 6.20.44 PM.jpg
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 637
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 226
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Музыка для кухни

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 25 сен 2022, 13:40 У меня на кухне, фоном играет FM приёмник.
А что это за АС у вас такая? Чёт я динамики в ней не могу рассмотреть.
И это... у вас на мини ПК есть оптический или коаксиальный spdif выход?
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1589
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 914
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Музыка для кухни

Сообщение Justas* »

Колонки от магнитофона Электроника-311. Динамики 2ГД-40.
И это... у вас на мини ПК есть оптический или коаксиальный spdif выход?
Нету. Есть блютуз. Сейчас музыка пускаю с ТВ бокса (он включен круглосуточно), тоже по блютузу.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1589
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 914
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Музыка для кухни

Сообщение Justas* »

IMG_20231018_211659.jpg
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 637
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 226
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Музыка для кухни

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 18 окт 2023, 21:14 Нету. Есть блютуз. Сейчас музыка пускаю с ТВ бокса (он включен круглосуточно), тоже по блютузу.
Вот же ёлки палки.... У меня просто есть платы 50Вт стерео усилка с адау на борту. Я хотел презентовать вам одну плату что бы вы могли скорректировать АЧХ АС с помощью адау, но на этих платах можно задействовать только спдиф, оптику или медь.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1589
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 914
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Музыка для кухни

Сообщение Justas* »

Дякую! Кроме мини ПК, есть и макси :D
В системнике две 6-ти канальные ЗК, на которых наконец то начал эксперименты с цифровым эмулятором.
Имеется и SPDIF OUT
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 637
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 226
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Музыка для кухни

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 19 окт 2023, 13:29 Дякую! Кроме мини ПК, есть и макси :D
В системнике две 6-ти канальные ЗК, на которых наконец то начал эксперименты с цифровым эмулятором.
Имеется и SPDIF OUT
Если у вас есть желание повозится с коррекцией АЧХ АС через адау, то я могу собрать вам плату 50Вт стерео усилителя с адау1452 на борту и выслать вам. Просто я не совсем понимаю куда вы её сможете применить если она будет привязана к стационарному компу. Недостаток стерео платы в том, что там нету I2S входа в адау, только спдиф, а преимущество в том, что есть регулировка громкости валкодером и управление с пульта и оно реализовано в плисине, а не через адау, так же программно через кнопку валкодера или пульт можно выбирать в плисине три пресета через управление ею по двум её внешним портам. У меня есть и трёх канальные 50Вт платы на которых уже есть вход I2S но на этих платах нет регулировки громкости через плисину, только через служебные АЦП адау и нет возможности управления пресетами через плисину, но зато есть I2S вход который можно задействовать для подключения модуля блютуза и использовать плату как блютуз усилитель с коррекцией АЧХ пассивной АС.

В общем выбирайте что вам интересней, два канала с пресетами и пультом но без и2с, или три канала без пресетов и пульта но с и2с на борту.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1589
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 914
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Музыка для кухни

Сообщение Justas* »

Да, стационарный комп использую только для экспериментов с многоканальными ЗК.
Поэтому больше подходит второй вариант с I²C и блютуз.
Пока играюсь с эмулятором, увлекательное занятие. :D
В любом случае спасибо. Если возникнет надобность, знаю к кому обратиться.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 637
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 226
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Музыка для кухни

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 19 окт 2023, 23:40 Поэтому больше подходит второй вариант с I²C и блютуз.
У меня совсем вылетело с головы что есть блютуз модули которые выдают спдиф сигнал на некой ножке, а это в свою очередь позволяет очень легко подконнектить такой блютуз модуль через тослинковское посадочное место на плате т.к. к нему подведено 3,3В, земля и спдиф вход адау, т.е. тремя проводками в место оптического приёмника можно припаять блютуз модуль у которого есть спадиф выход.
Justas* писал(а): 19 окт 2023, 23:40 Пока играюсь с эмулятором, увлекательное занятие. :D
Вот между прочем ради поиграться попробуйте рихтануть АЧХ своей кухонной акустики и послушать результат, если вам понравится результат то можете уже задуматься о применении моей платы, вам нужно будет просто найти блютуз модуль с спдиф выходом и прикупить программатор под адау.
Ответить

Вернуться в «Аудио источники»