Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Как звучали кассетные магнитофоны?

vikfvm
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 12
Откуда: Запорожская область
Аудио система: foobar2000, DAC Asus Essence One (OPA1642A), Клон nСore от Юрия Игнатьева, УМЗЧВВ, Microlab Solo 7C (passive)

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение vikfvm »

Тут ещё надо брать в расчет, что люди чаще всего говорят о средненьких (или даже начальных) по параметрам кассетниках. А практически у всех фирм были настоящие монстры технологические. Например тот же Дракон Накамичи, Тандберг TCD-3014, ES-серия Сони, да много чего крутого можно вспомнить. У них и звук был другого уровня совсем. Кстати вслед за ренессансом вертушек произошел ренессанс катушечников и кассетников. Некоторые фирмы даже возобновили производство кассет. Видимо какая-то форма ностальгии у людей
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение Dysindich »

Однако, для производителей, наша ностальгия - всего лишь - повод для возобновления неожиданных денежных поступлений... :-)
интересный момент из личной биографии.... (когда у меня уже был Дрегон, я не перестал слушать свою модифицированную кассетную Вегу! может и смешно, особенно сейчас, но система СДП2 от Сухова - это, реальная фишка! (первая версия , вызвала во мне противоречивые оценки... теперь, после просмотра комментариев автора (об импиричности коэффициентов преобразования первой версии), я понимаю - почему...
В общем и целом, чтобы стало более понятно, особенно тем, кто , вообще не застал поколение обсуждаемой аппаратуры....
На формате "кассета" - значительно затратнее достичь аналогичные параметры , аналогичные бобине (для примера).
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение Dysindich »

Alex писал(а): 07 июн 2021, 13:28
Dysindich писал(а): 07 июн 2021, 12:49 за $1800, по тем временам на меня, как на сумасшедшего - пол города смотрело...)
Ого! Это круто. А как звучание по сравнению с другими носителями ?
Александр, в те времена с носителями - был - напряг :-) (вертушка нулевого уровня (Эстония 008), кстати , впиндюрил в нее коррекор от моего кумира тех годов , тов. Сухова!Результат - буквально, окрылил, хотя , объективно, различие от штатного корректора Эстонии (схемотехнически - был теми же яйцами , но. не от Фаберже... :-) ) не были столь осязаемы.
Ну и ... легендарные бабинники от Акаи.... (которых у меня никогда и не было :-(, посему, и судить не берусь)
Вот, пожалуй и все.....
Позже, пошли СД форматы (в году , 78м , или , около того ...Филипс предложил свой нетленный формат цифрового представления аналога через цифру ... с тех пор , и понеслась... махнатая по кочкам... До нас этот формат дошел в середине-конце восьмидесятых.
Поэтому, Александр, не было у меня особых разносолов , чтобы сравнивать.... И уровень Дракона - был для меня фантастикой. (хорошо, что была возможность получать фирменные записи из за рубежа...).
Как сувениры из ностальгического периода , лежат предо мной кассеты (из Высшей Лиги производителей.... TDK и Maxwell хром и металл, и даже - трехслойные (тип з , о котором не все и знают, у меня есть, производства BASF).
If you are a pilot, then you are already not shit!
vikfvm
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 12
Откуда: Запорожская область
Аудио система: foobar2000, DAC Asus Essence One (OPA1642A), Клон nСore от Юрия Игнатьева, УМЗЧВВ, Microlab Solo 7C (passive)

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение vikfvm »

Может всё таки Maxell ? Да и лента трёхслойная была только у TDK SA-XS а это тип 2 из феррокобальта. Ленты третьего типа были исключительно двухслойные
vikfvm
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 12
Откуда: Запорожская область
Аудио система: foobar2000, DAC Asus Essence One (OPA1642A), Клон nСore от Юрия Игнатьева, УМЗЧВВ, Microlab Solo 7C (passive)

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение vikfvm »

Просто, если перед Вами действительно Maxwell лежит, то увы - это китайская подделка под Maxell
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение kovrigger »

Dysindich писал(а): 07 июн 2021, 14:09 Я , просто - пошутил! (возможно, что и - опрометчиво). Не берите в голову мое брюзжание...
Маэстро, не парьтесь - шутите скоко хотите - все пучком :) Я сам постоянно иронизирую по месту и без - вредная привычка доставшаяся от папы - тот был еще шутник)) Ваш Накамичи Дракон - сродни Поршу 911 ГТ на улицах совка в 80-е (нереальная мегакруть).

Вспоминаю, по-моему кто-то из группы Зоопарк (может сам Майк Науменко) рассказывал, как при совке они делали самопальные электрогитары - деку вырезали из ДСП-шной столешницы, сп.жженой в соседней столовке, а форму брали из картинки на грампластинке какой-то группы типа "Смоки" или "БиДжис" - а может и "РоллингСтоунз".

У меня в 80-е тоже была рок-бэнд. Играли на ужасном ужасе. Самое лучшее что было - от ГДР-вской фирмы "Музима". В качестве клавишных была какая-то мегатяжелая "Электроника" типа ионики - так примерно и звучала - ее звуками можно было пытать пленных.

Вот примерно так выглядела моя гитарка в 80-е.

А ниже моя гитарка сейчас - куплена в 2007 и дор сих пор вполне играет))
Вложения
1657_01.jpeg
1657_01.jpeg (84 КБ) 3435 просмотров
2013_AR320_VB_12_01.jpeg
2013_AR320_VB_12_01.jpeg (115.46 КБ) 3435 просмотров
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение Dysindich »

Завидую наибелейшей завистью!! (моя семья , регулярно и с удовольствием просит - сыграть что-нить......а не игралось, минимум - лет сорок!
И как тут, сыграть? (ну, для девок моих....-играю ! и после 40 лет перерыва , и после 50ти!) (там , и игрой - не назовешь!, однако, девчатам - нравится.... И я , с ними, типа - молодею._)
If you are a pilot, then you are already not shit!
CurlyVV
Сообщения: 2
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Аудио система: Источник - Cambridge Audio Azur 751BD, усилитель Moon i-1, Vienna acoustics Mozart

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение CurlyVV »

LinuxManiac писал(а): 05 июл 2019, 22:50 Большое спасибо автору. Нахлынули ярчайшие воспоминания.
Замечу следующее.
1. Отсутствие в деке системы динамического подмагничивания (Dolby HX Pro) обусловливает результаты, огорчившие автора видео.
2. Отсутствие сквозного канала записи-воспроизведения (трехголовочная система) обусловливает невозможность ручной оптимизации подмагничивания под конкретную кассету (ленту). Что также отразилось на результатах.
3. Систему компандерного шумоподавления (Dolby B/C) необходимо включать и при записи, и при воспроизведении. Тогда не происходит "пропажи" ВЧ, а шум подавляется, соответственно, на 10 и 20 дБ.
4. Деки достаточного уровня (с Dolby HX Pro и сквозным каналом) при включенном компандерном шумоподавлении обеспечивали звучание, неотличимое от проигрывателя грамзаписи, с которого производилась запись. Уверенно утверждаю это, как бывший владелец TEAC V-3000 и друг владельца AIWA AD-F990. При записи с компакт-дисков и сравнении звука в сквозном канале, ощущалось некоторое "унежнение" звука на ВЧ (особенно на роке).

П.С. Сознательно отказался от магнитной записи на компакт-кассетах, когда достоверно обнаружил, что по прошествии более чем 3 лет после сделанной записи, звучание кассеты при воспроизведении становится заметно хуже (при сравнении со звучанием той же грампластинки на том же проигрывателе). По-видимому, дело в копир-эффекте и каких-то иных процессах.

П.С. П.С. Выраженная неравномерность (скос) АЧХ электрического тракта магнитофона, обнаруженная втором видео, такой и должна быть. Система "магнитная головка-лента" имеет нелинейную АЧХ, для компенсации чего и при записи, и при воспроизведении для каждой скорости магнитной ленты вводилась соответствующая коррекция. В некотором приближении это аналогично коррекции в RIAA-корректорах грамзаписи.
Хорошие замечания.
Но пункт 2 слишком категоричен.

В данном аппарате, несмотря на отсутствие сквозного тракта, есть возможность ручной оптимизации подмагничивания под конкретную ленту. Это регулятор на задней стороне деки - Fine Bias. Он собственно для этого там и выведен. Но, конечно, сделать это на данном аппарате без сквозного канала и системы автоматической подстройки тока записи очень утомительно по времени и затруднительно без наличия дополнительно измерительной аппаратуры. На слух это сделать, действительно, не реально.
CurlyVV
Сообщения: 2
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Аудио система: Источник - Cambridge Audio Azur 751BD, усилитель Moon i-1, Vienna acoustics Mozart

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение CurlyVV »

Хотел пояснить по поводу "непонятной фигуры" АЧХ с кассетой.

Такая форма АЧХ обусловлена завышенным уровнем тока записи, который регулируется на задней стороне деки переменным резистором - Fine Bias.

Этим резистором осуществляют точную подстройку тока подмагничивания, но не под "ваш тип кассеты", как ошибочно сказал уважаемый автор видео, а под вашу конкретную кассету. Так как характеристики кассет даже одной марки одного производителя отличаются в зависимости от партии (каждый разлив магнитного носителя имеет немного разные характеристики). А от типа кассеты ток записи действительно изменяется, как и ток подмагничивания, и АЧХ усилителя записи. Но изменяются эти характеристики дискретно - то есть переключаются на другие значения необходимые для типа кассеты которую в ставили в магнитофон для записи. В данной модели тип кассеты определяется аппаратом автоматически по специальным отверстиям в корпусе кассеты. В других магнитофонах попроще для этого существуют переключатели типа лент: I, II, III, IV.

Чтобы отрегулировать ток записи под конкретный экземпляр ленты в этом аппарате, необходимо сделать несколько тестовых записей с разным положением регулятора Fine Bias и выбрать такое при котором АЧХ будет максимально ровной. Для этого, конечно, необходима измерительная аппаратура. Как видно в результатах тестирования АЧХ с кассетой имеет задранный низ и заваленный верх. Это означает, что ток подмагничивания слишком велик. Если бы его понизили до нужного уровня, то АЧХ стала бы ровной. А если бы понизили слишком сильно, то низ был бы завален, а верх задран.

Спасибо автору за обзор.
Аватара пользователя
Virt
Пользователь
Сообщения: 28
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Аудио система: Cerwin-Vega и Харманы

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение Virt »

Alex писал(а): 05 июл 2019, 16:50 Что скажете про кассеты?
Это зализывание высокочастотного джиттера и не более. Имело смысл в 90-е годы да и сейчас у кого-то наверное имеет в случае никакущей грязной цифры на слух.
Имею деку и почти никогда уже не включаю тем более не пишу на неё.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение Dysindich »

CurlyVV писал(а): 01 ноя 2021, 07:52 В других магнитофонах попроще для этого существуют переключатели типа лент: I, II, III, IV
Аппарат с такой номенклатурой токов подмагничивания - назвать словом, попроще, в принципе - легкомысленно :-)
Что касается всего остального, то не следует забывать, что при фиксированном токе подмагничивания, как ни подстраивай, линейной АЧХ (относительно, линейной, в зависимости от квалификации оператора), будет в полосе с уровнем - МИНУС 20дБ. (дело , еще не только в линейной АЧХ, но и в росте искажений при не оптимальном токе (опять же - на какой-то определенной частоте - как правило, это была частота 1кГц , что объясняется , опять же фиксированным подмагничиванием). Системы Dolby HX Pro, в некотором роде позволяли раздвинуть линейный диапазон в сторону высокого уровня, однако, реально - только система Адаптивного подмагничивания (разработанная Николаем Суховым) - представляла из себя самый совершенный метод получения высокого уровня записи с минимизацией искажений и максимально широкой линейной полосой частот. Ничего столь же эффективного, брэндовый мир создать не сумел (или, не успел)...
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Virt
Пользователь
Сообщения: 28
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Аудио система: Cerwin-Vega и Харманы

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение Virt »

В 90-х у меня была Астра 113С-1. Никаких шумодавов с динамическим подмагничиванием в ней не было - полностью устраивала.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение Dysindich »

Вы, просто, не в теме, раз называете систему адаптивного подмагничивания "шумодавом" :-)
(тем более,упоминание Астры,как-то , совсем не в тему. я бы, еще понял, если бы упоминался Маяк 010)
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Virt
Пользователь
Сообщения: 28
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Аудио система: Cerwin-Vega и Харманы

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение Virt »

Я просто сказал что меня устраивало всё и без этих примочек.
Естесственно я не в теме нулевых Маяков коими обладали единицы в Союзе.
И таки да шумодавы это всякие Dolby B у буржуев а СДП это HX PRO у Пионера. - В нашей стране было немного по другому но не суть.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение Dysindich »

vikfvm писал(а): 07 июн 2021, 16:52 Просто, если перед Вами действительно Maxwell лежит, то увы - это китайская подделка под Maxell
Нет, конечно...:-) (описался) Подделок у меня никогда не было, потому что, кассеты покупал сам лично, в магазинах.
Тип III , кстати, выпускали, практически все брэнды (первыми били, вроде как , SONY, но могу и ошибиться). Просто , технология была скоротечной, потребной, как переходной этап разработки, точнее - улучшения металлических лент) быстро сошла со сцены. Мне нравилась Agfa (хотя, другие типы ее производства, меня не впечатлили).
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
m-shara
Постоянный житель
Сообщения: 421
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 83
Откуда: Латвия
Аудио система: JVC TD-V662.JVC TD-V562.GRUNDIG CCF 5500. SONY WALKMAN: (WM-36,WM-DD33,WM-EX522,и др.),
JLH 1969
FX-Audio - FX502S PRO
Акустика: Sony SS-G1 MK2
AKG K514, Koss PortaPro, Sony MDR-005
Звуковая: Focusrite 2i4, 3i2
и др.

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение m-shara »

Оживлю немного тему. В 80-е своего импортного мага не было. Зато были у друзей. У меня была какая то Весна а потом Весна-207. Так вот, после прослушивания японских дэк интерес к сов. магнитофонам пропал, но не совсем: на японцах записывал для себя. А когда появился Маяк-221, я сменил головку на сендастовую, хорошо настроил но кайфа не получилось - т.к. все портила акустика. А потом и S-30 не сильно изменили ситуацию, т.к. встроенный УНЧ тоже не ахти что. Но в 2000-е я записал на этот Маяк штук с 30 кассет. После чего Маяк загремел в металлолом а кассеты отправились на чердак, где и пролежали до 22-го года, переживая и холод и жару. В 22-м я приобрел на еБай свою теперышнюю деку JVC и первым делом решил проверить свои кассеты. Я не поверил своим ушам когда услышал как звучат записи сделанные настроенным Маяком! И это при том что уже что то записать на них не представляется возможным - потеряли свои свойства. Так вот этот теперешний японец совместно с качественными кассетами пишет и звучит так, что цифровые записи то и не слушаю. И даже цифровые записи "облагороженные" магнитной лентой мне приятнее слушать. Но это все личное.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение Alex »

Помню, как в 1996 году, покупал новенький магнитофон маяк 246 с и как потом после покупки был разочарован звуком и вообще этой моделью, ужасно писал и воспроизводил музыку.
Затем купил Маяк М-249С-1 и в принципе был доволен пока не купил CD проигрыватель.
V63s
Почетный пользователь
Сообщения: 132
Стаж: 3 года
Репутация: 18
Откуда: РБ
Аудио система: Амфитон, Topping TP22 (ta2050), tpa3116d2, TPA3221, S90, рупорная акустика

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение V63s »

В 1995-м я купил в Европе видеокассету Basf( если не ошибаюсь), и приехав домой при помощи тестзаписи сравнил с такой-же купленной у нас. В 96-м в Лондоне купил объектив для фотоаппарата Nicon и сравнил с таким же но купленным в Москве. Сравнивали на каком-то стенде на киностудии Беларусьфильм. Вывод: у нас продавалась одна некондиция. Думаю с аудиокассетами была та же история. Что касается магнитофона, со временем стиралась головка, высыхал прижимной ролик, при наличии реверса тоже проблемы возникали, периодически требовалась профилактика (смазка, чистка) и т.д.
Аватара пользователя
m-shara
Постоянный житель
Сообщения: 421
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 83
Откуда: Латвия
Аудио система: JVC TD-V662.JVC TD-V562.GRUNDIG CCF 5500. SONY WALKMAN: (WM-36,WM-DD33,WM-EX522,и др.),
JLH 1969
FX-Audio - FX502S PRO
Акустика: Sony SS-G1 MK2
AKG K514, Koss PortaPro, Sony MDR-005
Звуковая: Focusrite 2i4, 3i2
и др.

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение m-shara »

По сути в те времена в магазинах (кроме Березок) продавались кассеты только 1-го типа, - TDK, Sony и BASF. Может в больших городах выбор был и лучше, но по любому видели мы меньше процента всего того изобилия.
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение Inok »

Прикольно, что сейчас можно эх как шикануть! Купить такой магнитофон, что раньше стоил как квартира. Многие так кстати и делают.
Аватара пользователя
m-shara
Постоянный житель
Сообщения: 421
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 83
Откуда: Латвия
Аудио система: JVC TD-V662.JVC TD-V562.GRUNDIG CCF 5500. SONY WALKMAN: (WM-36,WM-DD33,WM-EX522,и др.),
JLH 1969
FX-Audio - FX502S PRO
Акустика: Sony SS-G1 MK2
AKG K514, Koss PortaPro, Sony MDR-005
Звуковая: Focusrite 2i4, 3i2
и др.

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение m-shara »

Inok писал(а): 20 сен 2023, 00:13 Прикольно, что сейчас можно эх как шикануть! Купить такой магнитофон, что раньше стоил как квартира. Многие так кстати и делают.
А потом искать шестеренку за стоимость двух квартир :lol:
Pi-en
Сообщения: 4
Стаж: 5 месяцев
Репутация: 16
Откуда: Germany-Heinsberg
Аудио система: H/K 955, Kenwood tapedeck , B&W Matrix3, Rotel, Tandberg TD20 ect.

Re: Как звучали кассетные магнитофоны?

Сообщение Pi-en »

Отличная тема.
Для меня вопрос не в том, как они звучали, а в том как они звучат.
Меня безнадежно атакует магнитная болезнь. У меня есть несколько магнитофонов, и продолжаю покупать еще, модифицирую некоторые из них по-разному и они являются лучшим источником для меня.
Я не был бы собой, если бы не собирался построить магнитофон с нуля. Конечно, в какой-то степени с нуля.
На данный момент мои планы сорвал тот, который я купил на запчасти. Конкретно я имел в виду головку этого магнитофона.
Он не подавал признаков жизни и стоил столько же, сколько пачка сигарет. Однако в принципе я подключил его к сети, и один канал ответил :D
И вот началось веселье :lol:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Техническая проверка пройдена
https://youtu.be/RbsRoXc_wcs
Это не значит что я закончил, потому что мне очень нравится его звучание. Бедняга в разработке a звук из другого мира.
Ответить

Вернуться в «Аудио источники»