Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Эквалайзер за и против.

Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Эквалайзер за и против.

Сообщение Inok »

Oolter писал(а): 01 фев 2022, 22:28 Думаю эквалайзер никогда лишним не будет. Не все записи которые мы слушаем, обладают одинаковой детальностью и сбалансированностью . Ведь не так ли? Слушая разные записи , будь то самый крутой усилитель все равно он воспроизводит то что через него пропускают, исходный материал не всегда идеален от записи к записи. А на счёт Сталкера , скажу : подача материала , действительно тяжеленькая , своеобразная, но те люди которые разбираются в электронике и в аудиотехнике по настоящему оценят его уровень знаний , как выше среднего. Очень грамотный товарищ. А критика и скепсис от Лектора, пугающим какими то старыми пердунами ламповиками, вообще не понятна. Человек , пусть с некой иронией и странным юмором рассказывает про простые истины, тем более проводя ряд изменений и расчетов. Ну как же , какой-то колхозник что то там не внятно снимает здесь же гуру аудио сидят, обсмакивая несчастный, гудящий Худ, для школьников младших классов, на сотню страниц, я в шоке))))

Лишним не будет, поэтому в нормальных аппаратах его делают отключаемым, нужно - пожалуйста, не нужно - отключай. По поводу лектора, не обращайте внимания, он черезчур эмоционален и порой не сдержан, если ваше мнение с ним несовпадает. А так дядька хороший. Сталкер местами интересен, но это на любителя, считаю без его присутствия на него наворачиапть не красиво как бы.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Эквалайзер за и против.

Сообщение LinuxManiac »

Oolter писал(а): 01 фев 2022, 22:28 старыми пердунами ламповиками
Oolter писал(а): 01 фев 2022, 22:28 несчастный, гудящий Худ
Oolter писал(а): 01 фев 2022, 22:28 для школьников младших классов, на сотню страниц, я в шоке))))
Это что у нас на Форуме за поток "откровений"? Вам не нравится обсуждение усилителя JLH? Вы все о нем знаете?
Младшие классы... Вы не понимаете, что попытались здесь оскорбить многих специалистов с радиоинженерным прошлым в десятки лет?
Но умные люди не обижаются на некоторых.
Они здесь (в том числе - и в теме про JLH) делятся своими знаниями и опытом. За что им - преогромное спасибо.
* * *
Для начала - блокировка учетной записи на неделю для обдумывания поведения.
Модератор.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Pav
Пользователь
Сообщения: 11
Стаж: 1 год 1 месяц
Репутация: 5
Откуда: Belarus
Аудио система: Focusrite solo 3gen, Усилитель Шушурина 1978, Denon AVR-X500 и др., АС на основе динамиков JBL.

Re: Эквалайзер за и против.

Сообщение Pav »

Когда в качестве источников использовались или используются магнитофон, виниловый проигрыватель - эквалайзер в усилителе или как отдельное устройство для меня был просто необходим. Но на сегодняшний день после перехода на цифровые источники необходимость в аппаратном эквалайзере для меня лично отпала сама собой. Тем более что в каждой программе воспроизведения файлов обычно есть встроенный эквалайзер, но желание им воспользоваться возникает крайне редко.
Кому как больше нравится.
Аватара пользователя
JKS
Почетный пользователь
Сообщения: 120
Стаж: 1 год
Репутация: 21
Откуда: Moscow
Аудио система: Электроника 324-1
ТДС-4 «Старт»

Re: Эквалайзер за и против.

Сообщение JKS »

Собрал усилитель на платах Purifi Юрия Игнатьева в корпусе от усилителя Acmera-av4346, внутри которого стоит активный темброблок на ОУ 2068. Странная особенность: С отключенным ТБ послезвучия тарелок приятнее и рассыпчатее (прозрачнее что ли), с включенным ТБ даже ручками такого звука не получается.
Неужели операционники внесли такое? Пассивный что ли попробовать?
Barkasov
Почетный пользователь
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Киев
Аудио система: Nakamichi AV8
HarmanKardon HK650
MB Quart c604

Re: Эквалайзер за и против.

Сообщение Barkasov »

JKS писал(а): 13 апр 2023, 22:23 Неужели операционники внесли такое? Пассивный что ли попробовать?
ИМХО, просто тембрблок в целом не очень по качеству. И вообще не факт что дело в ОУ. Скорее в каких-то других аналоговых компонентах.
Отдельно, еще одно ИМХО - любые тембрлоки лучше делать еще до ЦАП в цифровом виде. Провел не мало тестов, DSP коррекции АЧХ до ЦАП, в целом, лучше работают, чем аналоговые блоки, которые лучше вообще исключить.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Эквалайзер за и против.

Сообщение lgedmitry »

JKS писал(а): 13 апр 2023, 22:23 Собрал усилитель на платах Purifi Юрия Игнатьева в корпусе от усилителя Acmera-av4346, внутри которого стоит активный темброблок на ОУ 2068. Странная особенность: С отключенным ТБ послезвучия тарелок приятнее и рассыпчатее (прозрачнее что ли), с включенным ТБ даже ручками такого звука не получается.
Неужели операционники внесли такое? Пассивный что ли попробовать?
я думаю, что и операционники мажут звук, и цепи частотной коррекции. Всё плохо. Уходить надо от длинных трактов. Может быть даже и от коротких тоже. Этот вопрос я пока не решил однозначно. Но возможно вполне, что так и будет. Усилители надо убирать совсем. Как предварительные, так и мощности. Только мощный ЦАП - и всё :roll:
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Эквалайзер за и против.

Сообщение XIAN »

lgedmitry писал(а): 14 апр 2023, 20:51 я думаю, что и операционники мажут звук, и цепи частотной коррекции.
А яку музику слухаєте? І що плануєте слухати на "короткому" тракті? Ви довжину тракту разом із студією рахуєте, чи від файлу на диску?
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Эквалайзер за и против.

Сообщение lgedmitry »

XIAN писал(а): 14 апр 2023, 21:48
lgedmitry писал(а): 14 апр 2023, 20:51 я думаю, что и операционники мажут звук, и цепи частотной коррекции.
А яку музику слухаєте? І що плануєте слухати на "короткому" тракті? Ви довжину тракту разом із студією рахуєте, чи від файлу на диску?
ну так-то с диска файлы. Или с ютуба. Понятно, что и на студии тракт не шибко короткий. Но это не оправдание, чтобы дома его ещё удлинять
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Эквалайзер за и против.

Сообщение XIAN »

lgedmitry писал(а): 14 апр 2023, 22:21 ну так-то с диска файлы. Или с ютуба. Понятно, что и на студии тракт не шибко короткий. Но это не оправдание, чтобы дома его ещё удлинять
Важко подовжити дома тракт порівняно із студією, навіть у вікі є відома цитата Дугласа Селфа , "there is probably no music on the planet that has not passed through a hundred or more 5532s on its way to the consumer". Звичайно що це перебільшення, така музика є і любителі двомікрофонного запису в DSD будуть протестувати, але для більшості, більш менш сучасної музики і всіляких ремастерів це правдоподібно.
Ще я колись знаходив тести на Гірспейсі, де через АЦП-ЦАП петлю пропускали звук десятки разів, на нормальних інтерфейсах деградація була не така вже істотна, точно меньше ніж аудіофіли "чують" після заміни одного операційника.
То я до того, що сенсу про то паритись не багато, краще над акустикою попрацювати, тим же еквалайзером підрівняти, якщо конструкція дозволяє.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Эквалайзер за и против.

Сообщение lgedmitry »

Тракт, которым в студии мониторят звук, повторить дома полезно. Но слишком много трактов потребуется. Если не слушать только записи одной студии одного года:)
А вот тракт записи, хоть он и на сотне 5532 повторять не нужно. Это будет не аналог студии. А удлинение студии на дому. То-есть не вместо, а вместе
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Эквалайзер за и против.

Сообщение XIAN »

lgedmitry писал(а): 14 апр 2023, 23:14 Тракт, которым в студии мониторят звук, повторить дома полезно. Но слишком много трактов потребуется. Если не слушать только записи одной студии одного года:)
А вот тракт записи, хоть он и на сотне 5532 повторять не нужно. Это будет не аналог студии. А удлинение студии на дому. То-есть не вместо, а вместе
Так я нічого такого не пропонував, я про те що, якщо від інструмента до динаміка шлях розглядати, то дома дуже важко його значно подовжити.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Эквалайзер за и против.

Сообщение lgedmitry »

XIAN писал(а): 15 апр 2023, 10:03
lgedmitry писал(а): 14 апр 2023, 23:14 Тракт, которым в студии мониторят звук, повторить дома полезно. Но слишком много трактов потребуется. Если не слушать только записи одной студии одного года:)
А вот тракт записи, хоть он и на сотне 5532 повторять не нужно. Это будет не аналог студии. А удлинение студии на дому. То-есть не вместо, а вместе
Так я нічого такого не пропонував, я про те що, якщо від інструмента до динаміка шлях розглядати, то дома дуже важко його значно подовжити.
но почему-то дома лишний ОУ в тракте заметно. С год назад я опыт ставил. Брал ора2132 с единичным усилением. И переключатель, который его байпассил. Всё это включал перед усилителем на TC2001. Щёлкал переключателем во время прослушивания музыки. И явно слышно было, что при введённом лишнем ОУ звук становится более мыльным. Без него - более резким. Можете и сами попробовать. Особо сложного ничего нет, чтоб такой опыт поставить.
mr. Dream
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 121
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 99
Откуда: Ternopil
Аудио система: Class D amplifier / own development

Re: Эквалайзер за и против.

Сообщение mr. Dream »

lgedmitry писал(а): 15 апр 2023, 10:44 но почему-то дома лишний ОУ в тракте заметно. С год назад я опыт ставил. Брал ора2132 с единичным усилением. И переключатель, который его байпассил. Всё это включал перед усилителем на TC2001. Щёлкал переключателем во время прослушивания музыки. И явно слышно было, что при введённом лишнем ОУ звук становится более мыльным. Без него - более резким. Можете и сами попробовать. Особо сложного ничего нет, чтоб такой опыт поставить.
Це самонавіювання. Ви чули те, що хотіли чути. Сумніваюсь, що "тракт людського слуху" здатен вловити вплив 0.00008% нелінійних спотворень та швидкість наростання 20В/мкс. При тому, динаміки вашої АС можуть мати в десятки тисяч сильніші спотворення, а про затримку імпульсу в "механіці" взагалі промовчу. Мабуть, з тієї причини деякі унікуми відрізняють звучання 30-сантиметрових екранованих сигнальних кабелів.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Эквалайзер за и против.

Сообщение lgedmitry »

mr. Dream писал(а): 15 апр 2023, 12:10
lgedmitry писал(а): 15 апр 2023, 10:44 но почему-то дома лишний ОУ в тракте заметно. С год назад я опыт ставил. Брал ора2132 с единичным усилением. И переключатель, который его байпассил. Всё это включал перед усилителем на TC2001. Щёлкал переключателем во время прослушивания музыки. И явно слышно было, что при введённом лишнем ОУ звук становится более мыльным. Без него - более резким. Можете и сами попробовать. Особо сложного ничего нет, чтоб такой опыт поставить.
Це самонавіювання. Ви чули те, що хотіли чути. Сумніваюсь, що "тракт людського слуху" здатен вловити вплив 0.00008% нелінійних спотворень та швидкість наростання 20В/мкс. При тому, динаміки вашої АС можуть мати в десятки тисяч сильніші спотворення, а про затримку імпульсу в "механіці" взагалі промовчу. Мабуть, з тієї причини деякі унікуми відрізняють звучання 30-сантиметрових екранованих сигнальних кабелів.
Так проверьте сами. Дело-то простое. ;)
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Эквалайзер за и против.

Сообщение Justas* »

А если проверил и разницы нет?
Извечный вопрос, кто виноват?
Хотя ответ можно предсказать. Остальной тракт, АС, провода, розетки, немытые уши и т.д. :lol:
С год назад я опыт ставил. Брал ора2132 с единичным усилением. И переключатель, который его байпассил.
Мало инфы. Какое включение (инверт-неинверт), питание. И лучше бы не переключатель, а хорошее сигнальное реле.
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Эквалайзер за и против.

Сообщение XIAN »

lgedmitry писал(а): 15 апр 2023, 12:17 Так проверьте сами. Дело-то простое. ;)
Ось вам тест із цілим підсилювачем, результат в голосуванні говорить сам за себе) Ви теж можете спробувати свої сили і зробити висновок наскільки різниця має значення, якщо у вас вийде її почути.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Эквалайзер за и против.

Сообщение lgedmitry »

Justas* писал(а): 15 апр 2023, 13:52 А если проверил и разницы нет?
Извечный вопрос, кто виноват?
Хотя ответ можно предсказать. Остальной тракт, АС, провода, розетки, немытые уши и т.д. :lol:
С год назад я опыт ставил. Брал ора2132 с единичным усилением. И переключатель, который его байпассил.
Мало инфы. Какое включение (инверт-неинверт), питание. И лучше бы не переключатель, а хорошее сигнальное реле.
полагаю скорее всего остальной тракт.
Вот пример из моей вчерашней жизни:
Есть powerDAC на STA326. В питании нет электролитов, кроме твёрдотельных. Отчётливо слышна разница в звучании при переключении выходного каскада с бинарной модуляции на тернарную.
Цепляю этот powerDAC на импульсный БП, у которого на выходе аж 3 не самых плохих китайских миллифарады электролита в жидком виде.
Звук ощутимо окрашивается электролитным мясом... ...И, разница в звуке при переключении с бинарной на тернарную модуляцию ощутимо так слабеет. Вплоть до того, что если просто так включить, не щёлкая переключателем, так и не скажешь, какая сейчас модуляция работает.
Вот такие дела...
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Эквалайзер за и против.

Сообщение Justas* »

И при чём тут обсуждаемый ОУ к этим манипуляциям?
Поставлю вопрос иначе.
Кто (что) виноват, если не слышно влияние одного приличного ОУ на разных сетапах?
Хотя о чём это я. Люди слышат даже сетевые кабели.
Снова предвижу ответ – помой уши (сходи к ЛОРу). :lol:

Я тебе один ̶у̶м̶н̶ы̶й̶ ужасный вещь скажу, но только ты не обижайся.(с)
Для саба, использую 4 корпуса NE5532 (8шт. ОУ).
Сумматор – 1
Сабсоник – 1
Буфер после рег. Никитина – 1
Корректор Линквица – 1
ФНЧ – 2
Выходной буфер – 1
Инвертор фазы (не используется) – 1
Позже добавилась платка с режектором (ещё одна NE5532).
Итого, 9 операционников. Ужас :o
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Эквалайзер за и против.

Сообщение lgedmitry »

Justas* писал(а): 15 апр 2023, 19:50 И при чём тут обсуждаемый ОУ к этим манипуляциям?
Поставлю вопрос иначе.
Кто (что) виноват, если не слышно влияние одного приличного ОУ на разных сетапах?
так это тот самый вопрос и есть. ОУ - не ОУ. просто есть система, в которой изменения слышны, а есть система, в которой они не слышны.
ну вот у меня вышло, что виноваты электролиты в питании. может в другой системе что-то другое виновато
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Эквалайзер за и против.

Сообщение XIAN »

lgedmitry писал(а): 15 апр 2023, 20:38 просто есть система, в которой изменения слышны, а есть система, в которой они не слышны.
А що у вас за АС? Ви файли, з теми на яку я посилання давав, послухали?
Якщо не важко, і вам цікаво поділитись результатами експериментів, запишіть пару треків через ваш підсилювач з різними БЖ.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Эквалайзер за и против.

Сообщение lgedmitry »

XIAN писал(а): 15 апр 2023, 21:14
lgedmitry писал(а): 15 апр 2023, 20:38 просто есть система, в которой изменения слышны, а есть система, в которой они не слышны.
А що у вас за АС? Ви файли, з теми на яку я посилання давав, послухали?
Якщо не важко, і вам цікаво поділитись результатами експериментів, запишіть пару треків через ваш підсилювач з різними БЖ.
АС самые простецкие SEAS H1149+ SEAS H648.
Файлы не слушал, ибо уже разобрал всё. Чтоб в корпус пихать.
Пару треков с разными блоками живления постараюсь не забыть записать. Надеюсь что получится. Ни разу не пробовал записывать класс Д.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Эквалайзер за и против.

Сообщение Justas* »

lgedmitry писал(а): 15 апр 2023, 20:38 ОУ - не ОУ. просто есть система, в которой изменения слышны, а есть система, в которой они не слышны.
И какая из них лучше? Вот в тесте приведённом XIAN, 92% не услышали разницу в звуке пропущенным через Hypex UcD180HG HxR amplifier module. Хороший ОУ, ну никак не хуже этого усилителя (разве что мощность не та). :D Но если в системе слышны изменения, то может в «консерватории что то подправить?»
И явно слышно было, что при введённом лишнем ОУ звук становится более мыльным. Без него - более резким.
Подробно об условиях эксперимента Вы не ответили. Но пусть будет так. Кому то резкий звук не нравиться и он напишет, что с ОУ звук улучшился, стал более мягким. :D Вкусовщина однако.
mr. Dream
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 121
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 99
Откуда: Ternopil
Аудио система: Class D amplifier / own development

Re: Эквалайзер за и против.

Сообщение mr. Dream »

Я тут подумав, до речі, що операційник таки може "звучати", а точніше звук з ним і без нього може відрізнятись. І справа ось у чому.
- схема обв'язки самого ОП, особливо це стосується буфера з одиничним коефіцієнтом підсилення, які при певних умовах здатні самозбуджуватись.
- узгодження по імпедансу. Зазвичай ОП з негативним зворотнім зв'язком не люблять навантаження на їх вихід, і це може проявлятись навіть у ємності кабелю, якщо опамп шустрий, тому краще з виходу обмежити струм резистором, скажем, 100Ом. У всіх проф. девайсах вихідний опір ненульовий, тобто там хай краще високі зріжуться на 1дБ на довгому кабелі через ємність, ніж опамп перейде в режим генерації, зашумить ефір, спотворить сигнал, сам при тому гріючись сильно. Ну і бонусом - захист від кз виходу.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Эквалайзер за и против.

Сообщение Justas* »

OPA2132 не супер ОУ (в лоб не сравнивал, но та же 5532, думаю будет не хуже). Не шустрый, устойчив с G=1. Не любит низкоомную нагрузку.
Если нагрузка < 2кОм, идёт рост искажений с 500Гц.
Если выход короткий (несколько см) можно и без резистора на выходе.
При работе на кабель, ставлю пару резисторов 20-51Ом, между ними ёмкость 100пФ (двухсторонний ФНЧ). Обязательное шунтирование (плёнка+электролит) выводов питания непосредственно возле ножек ОУ. Где это возможно, использую инвертирующее включение.
Несмотря на высокий PSRR, желательно стабилизированное питание с низким уровнем пульсаций.
После этого можно сравнивать. Переключение короткими проводами. Не тумблером! :D
Аватара пользователя
Dj Maxim Slim
Почетный пользователь
Сообщения: 141
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 29
Откуда: Харьков
Аудио система: Студийные мониторы

Re: Эквалайзер за и против.

Сообщение Dj Maxim Slim »

Эквалайзер ЗЛО ВЕЛИКОЕ
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Эквалайзер за и против.

Сообщение LinuxManiac »

Или обоснуйте свое жесткое утверждение, или ваше сообщение будет удалено.
Модератор.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Dj Maxim Slim
Почетный пользователь
Сообщения: 141
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 29
Откуда: Харьков
Аудио система: Студийные мониторы

Re: Эквалайзер за и против.

Сообщение Dj Maxim Slim »

Фаза крутится. Да это просто мнение, че удалять, все такие серьезные)
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Эквалайзер за и против.

Сообщение LinuxManiac »

Dj Maxim Slim писал(а): 21 апр 2023, 16:32 Фаза крутится...
Да уж, необычайно основательное, и главное - подробное, объяснение.
Dj Maxim Slim писал(а): 21 апр 2023, 16:32 ... Да это просто мнение, че удалять, все такие серьезные)
Да, здесь все корректно и серьёзно, но вежливо.
Неужели нужно объяснять, что если высказывается строго отрицательное мнение, то его надлежит обосновать?
На первый раз препирательство с модератором не заметим.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Эквалайзер за и против.

Сообщение Justas* »

Dj Maxim Slim писал(а): 21 апр 2023, 16:00 Эквалайзер ЗЛО ВЕЛИКОЕ
Фаза крутится.
Сказал как отрезал! :D
Горбы и провалы на АЧХ фазу не крутят?
XIAN писал(а): 07 фев 2022, 14:43
Justas* писал(а): 07 фев 2022, 11:59 Что касается «кручения фазы», я вообще не понимаю откуда это пошло. Фаза напрямую завязана с АЧХ. Ровная АЧХ = ровная фаза.
Вообще концепция минимально фазовости системы не всем доходит :D Так и есть, есть горб на АЧХ фаза покручена, убрали горб эквалайзеромм фаза ровная, выходит не трогайте мою покрученную фазу) Тут еще сразу есть вопрос, а ее слышно эту фазу? В каких количествах? Потому как ответ на вопрос слышно ли горб на АЧХ достаточно очевиден)
mr. Dream
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 121
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 99
Откуда: Ternopil
Аудио система: Class D amplifier / own development

Re: Эквалайзер за и против.

Сообщение mr. Dream »

Dj Maxim Slim писал(а): 21 апр 2023, 16:32 Фаза крутится.
Десь почули таке, а що воно - не знаєте. Фаза відносно чого крутиться? Якщо немає "точки опори", то фазу можна хоч на 10 обертів повернути і це не впливатиме на характер звучання. Поняття фази можна розглядати лише в розрізі узгодження двох векторних величин. Наприклад, грубо, маємо два динаміки, на одному фаза = 0, на іншому 180 градусів, це називається протифаза і другий буде гасити першого. Але поодинці вони гратимуть абсолютно однаково. Є два різновиди "крутіння" фази - назвемо "жорстке", це коли ми тупо міняємо полярність сигналу, але воно може бути лише 0 або 180 градусів. А є частотозалежне - це фільтр, і зсув фази там якраз лежить у основі їх роботи. Фільтр першого порядку, що оснований на постійній часу RC-контура має сталу затримку сигналу, а є ще "фазові" фільтри, активні, з функцією, наприклад, Баттерворта, там у вхідний сигнал підмішується вихідний із зсунутою фазою, утворюється новий, який знову підмішується і т.д., тому в нього затримка від частоти дещо міняється, це вже не фазолінійний фільтр, але саме поняття фази у розрізі одного гучномовця не має змісту. Зміст з'являється лише при 2+, наприклад, у кросовері акустики. Щоби один динамік не гасив сигнал іншого, потрібно старатись розрахувати так, щоби фаза на частоті розподілу співпадала або хоча б давала сумарно більшу результуючу складову. Не крутиить фазу лише фільтр з кінцевою імпульсною характеристикою (КІХ-фільтр, або FIR ), але він дає суттєву затримку і вимагає ресурсів обчислення, бо він спершу буферизує, робить обробку і складає складові сигналу назад. Еквалалайзер це не зло, це добро - у правильних руках. У топових референсних моніторах використовується еквалізація цифровим сигнальним процесором, великою кількістю параметричних фільтрів, основана на замірах АЧХ.
Ответить

Вернуться в «Аудио аксессуары»