Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Разветвитель

Ответить
DedVidun
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 1 год 4 месяца
Репутация: 1
Откуда: Кременчук
Аудио система: ПК, Focusrite Solo 3gen, Microlab Solo 6C

Разветвитель

Сообщение DedVidun »

Всем привет!
За мои более чем 20 лет уверенного пользователя ПК я впервые зарегистрировался на форуме и создал тему, поэтому прошу строго не судить.

Дело вот в чем. Есть у меня звуковая карта Focusrite Solo 3gen, и так как я постоянно пользуюсь ПК, есть необходимость вывода звука не только на основные колонки ПК (Microlab Solo 6C), но и на усилитель, сабвуфер, музыкальный центр (кухня), наушники, анализатор спектра. Но выход с звуковой карты - только левый канал, и правый. Пожалуйста, подскажите, как подключить и наслаждаться звуком на всех устройствах без потерь и фона?

Я по не знанию, сразу подключал сплитера, 2-е "мамки" 3,5 мм jack, на 3,5 мм "папка" jack. С увеличением устройств количество таких разьемов увеличивалось до 3-5 штук. И при малейшем прикосновении к этой ужасной конструкции появлялся фон и писк. Я понял, что это далеко от идеала, купил паяльник, заказал на "алике" кучу разьемов 3,5 мм "мамка", вырезал корпус из акрила, и спаял все это по совсем не сложной схеме по типу "земля-земля", "плюс-плюс", "минус-минус". Меня это почти устраивало, если закрыть уши на легкий фон. С покупкой звуковой карты Focusrite Solo, столкнулся с еще одной проблемой. В карте два выхода - 6,3 мм jack левый и правый. Ладно, ничего, по видео Александра с известного YouTube канала v-mire.net спаял 2-а кабеля, с одной стороны 6,3 мм "папка", с другого - RCA. Также переделал корпус моего сплиттера - помимо 3,5 мм jack "мамок" в количестве 10 штук добавил еще отдельно RCA разьемы левого и правого каналов в количестве 7-мь пар. Все получилось красиво, но стоило все подключить в кучу и от ужаса я сразу все отключил - дикий фон и призвуки в приложениях, играх и музыке, через любое устройство. Я не понимаю как сделать правильно. Поиски в интернете ни к чему не привели. Я допускаю, что я новичок в пайке, и мог плохо спаять. Может, внутри корпуса много проводов и надо упростить конструкцию? Я не могу найти причину. Может, все что я сделал - глупо? И есть другой вариант? Найти ответа не могу, поэтому прошу Вас о помощи. Спросить просто не у кого. Спасибо.
P.S. прошу простить за ошибки.
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Разветвитель

Сообщение Inok »

Вы хотите одновременно подключать мнго устройств?
Barkasov
Почетный пользователь
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Киев
Аудио система: Nakamichi AV8
HarmanKardon HK650
MB Quart c604

Re: Разветвитель

Сообщение Barkasov »

Думаю правильно все же использовать селектор на выходе. Устройств может быть много, но подключено одновременно только нужное.
Надеюсь Вам не все устройства воспроизведения одновременно нужно использовать?
А так у Вас и какие-то земляные петли могут быть и общая длина межблочников огромная. Плюс не понятно какое общее входное сопротивление всего этого зоопарка и как фокусрайт на это реагирует.
DedVidun
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 1 год 4 месяца
Репутация: 1
Откуда: Кременчук
Аудио система: ПК, Focusrite Solo 3gen, Microlab Solo 6C

Re: Разветвитель

Сообщение DedVidun »

Подключить хочу много устройств, и длина кабелей от 1,5 метра до 10-ти метров на разные устройства. Конечно, использовать нужно только одно устройство в зависимости от ситуации и желания. Что такое "земляные петли" я не в курсе, значит, считайте что их нет. Поймите правильно - я абсолютный новичок в электрике, и паяльник впервые держу в руках. Все что использую - на уровне интуиции и данных с интернета.
Barkasov
Почетный пользователь
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Киев
Аудио система: Nakamichi AV8
HarmanKardon HK650
MB Quart c604

Re: Разветвитель

Сообщение Barkasov »

Самое простое решение с Вашим опытом (да и в принципе) - селектор на выход, так что бы одновременно только одно устройство было подключено. Ну и на 10м межблочника можно альтернантивной схемой передачи контента озадачиться. Разбираться на форуме почему такой мусорник из кабелей и устройств не работает - не вариант. Он и не должен работать нормально.
DedVidun
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 1 год 4 месяца
Репутация: 1
Откуда: Кременчук
Аудио система: ПК, Focusrite Solo 3gen, Microlab Solo 6C

Re: Разветвитель

Сообщение DedVidun »

Есть ли схема? Или готовое устройство можно купить? Как выглядит?
DedVidun
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 1 год 4 месяца
Репутация: 1
Откуда: Кременчук
Аудио система: ПК, Focusrite Solo 3gen, Microlab Solo 6C

Re: Разветвитель

Сообщение DedVidun »

Вот такое чудо у меня получилось:

Изображение
DedVidun
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 1 год 4 месяца
Репутация: 1
Откуда: Кременчук
Аудио система: ПК, Focusrite Solo 3gen, Microlab Solo 6C

Re: Разветвитель

Сообщение DedVidun »

Вы это устройство имеете ввиду?

Изображение
Barkasov
Почетный пользователь
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Киев
Аудио система: Nakamichi AV8
HarmanKardon HK650
MB Quart c604

Re: Разветвитель

Сообщение Barkasov »

Я имел в виду в Вашу конструкцию добавить что-то типа этого:

https://www.olx.ua/d/obyavlenie/perekly ... QeEOo.html

Но лучше, конечно, на реле сделать, вот кто-то предлагает:

http://audiogarret.com.ua/viewtopic.php?f=29&t=30921

что-то типа такого, только один вход и много выходов без регулятора громкости

http://audiogarret.com.ua/download/file ... 1865_1.JPG
DedVidun
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 1 год 4 месяца
Репутация: 1
Откуда: Кременчук
Аудио система: ПК, Focusrite Solo 3gen, Microlab Solo 6C

Re: Разветвитель

Сообщение DedVidun »

Спасибо! Я даже не подозревал, что есть такие устройства. Я даже не знал, какой запрос Google-у задать, поэтому и городил по своим знаниям. Спасибо еще раз!
Ответить

Вернуться в «Аудио аксессуары»