Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Вариант блока питания

uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 637
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 226
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Вариант блока питания

Сообщение uriy »

Sous писал(а): 07 июн 2023, 13:25 Немного осталось, почти.
Ещё десяток килогерц сбросить и будет полный ПНН.
Аватара пользователя
Moysha80
Почетный пользователь
Сообщения: 148
Стаж: 7 лет 4 месяца
Репутация: 8
Откуда: Киев

Re: Вариант блока питания

Сообщение Moysha80 »

Нужная вещь, но почему блок питания без стабилизации? У многих в розетке напряжение не стабильное, со стабилизацией было бы лучше.
Sous
Разработчик
Сообщения: 984
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 901
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Вариант блока питания

Сообщение Sous »

в таком случае нужно стабилизировать оба канала отдельно, сильно усложняет схему
Sous
Разработчик
Сообщения: 984
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 901
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Вариант блока питания

Сообщение Sous »

Ток через нижний ключ на мощности 100-150Вт и напряжение на средней точке ключей относительно -300В
SDS00024.png
SDS00024.png (44.3 КБ) 1703 просмотра
SDS00028.png
SDS00028.png (52.8 КБ) 1703 просмотра
Напряжение на завторе нижнего клююча и средняя точка ключей.
SDS00027.png
SDS00027.png (37.06 КБ) 1703 просмотра
Sous
Разработчик
Сообщения: 984
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 901
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Вариант блока питания

Сообщение Sous »

На вид ПНН получился, причем на всех мощностях (пробовал до 300Вт пик), Больше пока страшно, транзисторы без радиаторов ;)
Немного смущает передача энергии вначале импульса, а затем небольшая рекуперация. Но, возможно, это именно пампинг, так как нагрузкой для БП был усилитель мощности, Как-то попробую с нагрузкой резистором.
Получается , это проявление резонанса контура.
Последний раз редактировалось Sous 09 июн 2023, 20:19, всего редактировалось 1 раз.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 637
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 226
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Вариант блока питания

Сообщение uriy »

Sous писал(а): 09 июн 2023, 19:18 Немного смущает передача энергии вначале импульса, а затем небольшая рекуперация.
Это нормально при синхронном мосте, тут следует понимать что вы работаете с резонансным LC контуром т.е. с колебаниями тока т.е. ток протекающий через первичку/вторичку транса синусоидальный. Когда на вторичке стоят диоды они отсекают отрицательный полуволну тока, но при синхроннике ключи открыты и ток свободно протекает в обе стороны т.е. колеблется по синусоидальному закону. Между прочем, иногда по уровню ЭМИ оптимальней всего перейти в режим ПНТ и подзабить на режим ПНН, если в данном случае приподнять частоту то можно войти в ПНТ и поиметь малый уровень ЭМИ.
Sous писал(а): 09 июн 2023, 19:18 Но, возможно, это именно пампинг, так как нагрузкой для БП был усилитель мощности, Как-то попробую с нагрузкой резистором
Похоже что нет, там вроде перекачка тока из плеча в плечо будет за счёт разной амплитуды тока в полупериодах. А вообще это очень легко симулируеться в МС, добавьте синхронник и в наглую перекосите напряжение с помощью внешнего источника напряжения.
Sous
Разработчик
Сообщения: 984
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 901
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Вариант блока питания

Сообщение Sous »

да, получается, что я могу в широком пределе регултровать частоту резонанса, так как конденсаторы последовательо с трансформатором можно менять. Теперь нужно просимулировать, в каком варианте будет лучше.
Сейчас у меня конденсатор вместо 470нф установлен 220нф, потому резонанс получился высоковато.
Sous
Разработчик
Сообщения: 984
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 901
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Вариант блока питания

Сообщение Sous »

все это получаетсявесьма интересно, можно получить какой-то минимальный практический опыт, а там ,глядишь, и понимание процессов не за горами.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 637
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 226
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Вариант блока питания

Сообщение uriy »

:D
Sous
Разработчик
Сообщения: 984
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 901
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Вариант блока питания

Сообщение Sous »

SDS00029.png
SDS00029.png (41.96 КБ) 1639 просмотров
увеличил емкость делителя С715С717 вдвое вдвое. Наверно можно было бы еще немного понизить резонанс.Теперь на 100Вт нагрев силовых транзисторов без радиатора 60С.Лишний ток в контуре не гуляет и ток лучше распределяется по площади импульса. позитивно повлияло на КПД.
Как ни странно, ПНН никуда не делся.
Нужно будеет попробовать еще вдвое из любопытства емкость нподнять. Но пока на этом пауза. Уже сейчас вполне годно вышло.По КПД уделывает все китайские поделки на L6599, даже на древних IRF840.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 637
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 226
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Вариант блока питания

Сообщение uriy »

Sous писал(а): 10 июн 2023, 14:06 увеличил емкость делителя С715С717 вдвое вдвое.
А зачем вы два конденсатора мучаете? Там одного конденсатора достаточно, можете на выбор оставить один конденсатор, причём любой.
Sous писал(а): 10 июн 2023, 14:06 Уже сейчас вполне годно вышло.По КПД уделывает все китайские поделки на L6599, даже на древних IRF840.
И какой у него КПД на нагрузке 10Вт? И какую мощу он потребляет при х.х.?

Кстати, как я понимаю ток вы измеряете на шунтовом сопротивлении, при таком подходе очень сильно мешают кондуктивные помехи что не даёт однозначного понимания, это сквозной ток фигачит по цепи или это таки просто ЭМИ лазят по измерительным цепям осциллографа. Что бы иметь более достоверную картинку формы реального тока, лучше всего собрать токовый трансформатор на колечке, весьма удобная штука когда нужно увидеть реальную форму тока в той или иной цепи.
Sous
Разработчик
Сообщения: 984
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 901
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Вариант блока питания

Сообщение Sous »

Да, я прищепками землю подключал, потому помехи на самом деле меньше. в следующую итерацию попробую иголкой глянуть.
Потребление на ХХ 4,5Вт, около 1,5Вт минимум кушает схема управления. Наверно позже измерю точнее.
mr. Dream
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 120
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 99
Откуда: Ternopil
Аудио система: Class D amplifier / own development

Re: Вариант блока питания

Сообщение mr. Dream »

uriy писал(а): 10 июн 2023, 15:32 А зачем вы два конденсатора мучаете? Там одного конденсатора достаточно, можете на выбор оставить один конденсатор, причём любой.
Все він правильно їх мучить) конденсатори блокують ВЧ складову і великі імпульсні струми. Ключі по черзі випивають з них енергію імпульсно, віддаючи трансформатору. А коли один - то в якийсь із півперіодів ключ бере енергію з цього конденсатора, а в інший - його заряджає послідовно з електролітичним, який не любить ВЧ і може навіть добре грітись. Тобто електроліт він для згладжування 50 (100) Гц, а дільник з конденсаторів працює на десятках кілогерц і являється пасивною частиною повного моста.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 637
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 226
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Вариант блока питания

Сообщение uriy »

У напівмостових прямоходових БП у трансі струм навантаження значно переважає над струмом намагнічування, тобто, електроліт по високій стороні віддає струм у навантаження із частотою роботи напівмосту. Так що в будь-якому випадку через електроліт протікає ВЧ струм, коли випрямні діоди по високій стороні закриті, тобто коли немає підживлення від мережі живлення.
При цьому, коли ми заходимо в резонанс, то форма струму в трансі стає синусоїдальна, тобто зникають вищі гармоніки ВЧ струму, тобто втрати в електроліті від ВЧ струму в резонансом БП знижуються. Тому там сміливо можна залишати один конденсатор і не морочити собі голову.
Sous
Разработчик
Сообщения: 984
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 901
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Вариант блока питания

Сообщение Sous »

Как оказалось, с данным трансформатором я попал в оптимум частоты, почти ПНТ и ПНН.
На этом макете уже крутить не буду.

По поводу КПД. Птребление чуть снизилось, Общее на ХХ - 4,1-4,4Вт сейчас, из них 1,85Вт -питание схемы управления,+ что-то по мелочи кушает почти остановлеенная LNK306.
В силовой части примерно 2Вт рассеивается.

Снял осц тока ключа иголкой:
SDS00035.png
SDS00035.png (34.62 КБ) 1543 просмотра
Sous
Разработчик
Сообщения: 984
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 901
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Вариант блока питания

Сообщение Sous »

20230625_140910.jpg
20230625_140819.jpg
Коммерческий вариант.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Вариант блока питания

Сообщение Alex »

Красота!
Sous
Разработчик
Сообщения: 984
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 901
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Вариант блока питания

Сообщение Sous »

Спасибо!
Аватара пользователя
lexey
Самоделкин
Сообщения: 164
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 105
Откуда: Усть-Каменогорск
Аудио система: Усилитель:
PurePath™ Ultra-HD
JLH1969

Re: Вариант блока питания

Сообщение lexey »

Очень достойно выглядит, завод.
Весь мир - Варкрафт, а ты в нём Мурлок.
xlorelll
Сообщения: 1
Стаж: 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Akai am73

Re: Вариант блока питания

Сообщение xlorelll »

Доброго времени суток. Собираю усилитель на базе плат ланзар. Заинтересовал ваш блок питания, как можно заказать и стоимость?
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 197
Стаж: 9 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Вариант блока питания

Сообщение Magnus »

День добрый! есть ли данные о потреблении на холостом ходу? (при отключенной нагрузке)
Sous
Разработчик
Сообщения: 984
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 901
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Вариант блока питания

Сообщение Sous »

Добрый день! Блок питания на ХХ около 3,5Вт по показометру, +/-1Вт.
Magnus
Почетный пользователь
Сообщения: 197
Стаж: 9 месяцев
Репутация: 49
Откуда: Урал
Аудио система: Denon avr x3400, Focal chorus 826V

Re: Вариант блока питания

Сообщение Magnus »

XX Это что? если 3,5 ватт, то его можно не отключать от сети.
Sous
Разработчик
Сообщения: 984
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 901
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Вариант блока питания

Сообщение Sous »

Холостой ход при отсутствии нагрузки
Sous
Разработчик
Сообщения: 984
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 901
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Вариант блока питания

Сообщение Sous »

Планирую перевести управление силовым каскадом на микроконтроллер.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 637
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 226
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Вариант блока питания

Сообщение uriy »

Sous писал(а): 21 авг 2023, 22:29 Планирую перевести управление силовым каскадом на микроконтроллер.
А стабилизация выходного напряжения будет? :D
Sous
Разработчик
Сообщения: 984
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 901
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Вариант блока питания

Сообщение Sous »

Программно это просто реализуется. Если буду делать LLC, то можно попробовать форвард коррекцию по высокому напряжению. По моему мнению для аудио этот подход более прогрессивный.
Наверно новую тему открою.
К сожалению я вообще не умею программировать, тестовый код написал по сути прямой записью настроек в регистры STM32 в arduino :lol:
Подход нубский, пока не знаю, есль ли смысл изучать другую среду.
Вообще STM32, конечно не нужен, там ресурсов выше крыши, но у меня валялиись платы bluepill. Hаботать с ним приятно. Отдельно порадовала возможность быстрого отключения выходов - задержка 12нс. Регулирование ШИМ с шагом 24нС. Единственное, что потребление высокое. 32мА.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 637
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 226
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Вариант блока питания

Сообщение uriy »

Sous писал(а): 22 авг 2023, 13:10 Программно это просто реализуется.
Хммм... Вы уровень напряжение будете контролировать АЦП?
Sous писал(а): 22 авг 2023, 13:10 Если буду делать LLC, то можно попробовать форвард коррекцию по высокому напряжению.
Что это за форвард коррекция? Я как не сильно понимаю о каком принципе идёт речь.
Вообще сделать по первичке стабильные 400В не есть особая проблема, но сделать её стабильной в широком диапазоне мощности это серьёзный головняк. Я собирал БП со стабилизацией по высокой стороне для полу мостовых Д, мощность 200Вт, сказать что она радикально помогает, не могу, но то что усложняется схемотехника БП это точно. Подвох в том, что для стабилизации по высокой стороне нужно сильно замедлять её ООС т.к. входное напряжение гуляет с частотой 100Гц, по этому реакция ООС на частоты выше 100Гц сильно мала т.е. если БП нагружается током выше 100Гц, то стабилизации как токовой и не видно. В итоге я пришёл к выводу, что как не крути, а ООС с выхода БП более оптимальна т.е. с её помощью получается искомый результат с меньшими затратами.

Sous писал(а): 22 авг 2023, 13:10 По моему мнению для аудио этот подход более прогрессивный.
С этим аудио одни головняки, как правило юзеры хотят усь и БП по мощнее, типа запас есть не просит, но при этом, всё это слушать в помещении, в итоге БП на 1кВт, а потребление от этого БП менее 1Вт. А стабилизация по высокому напряжению очень сильно не любит режим холостого хода, она вообще любит стабильный ток нагрузки плюс минус 30% от номинального тока. Вообще то, синхронный выпрямитель способен перекачивать энергию из плеча полюса питания в другое плечо, просто вам нужно это дело хорошенько обмерить т.е. ввести оос с выхода одного полюса и подключить БП к Д классу и погонять усь по частоте и по мощности, при этом контролируя как ведёт себя ООС и насколько синхронный выпрямитель помогает убирать пампинг и держать стабильное напряжение, так же можно проверить влияние оос с обоих полюсов питания. Вполне возможно синхронный выпрямитель это и есть оптимальный выход из данной ситуации....


Sous писал(а): 22 авг 2023, 13:10 Наверно новую тему открою.
К сожалению я вообще не умею программировать, тестовый код написал по сути прямой записью настроек в регистры STM32 в arduino :lol:
Когда то давно у меня тоже была мысль применить МК для ИБП, но взвесив все за и против я понял, что это просто сложно и просто избыточно, намного проще применять готовые микросхемы для ИБП чем пытаться выжать из МК то, что более лучше умеют делать специализированные микросхемы. Как то в интернете я натыкался на проект ИБП на МК, там человек выжимал сверх высокий КПД из такого ИБП, но при этом он рассчитан на более стабильную нагрузку, для УНЧ делать ИБП только на МК это сложно, при этом результат по стабильности напряжения и т.д. и т.п. будет уступать специализированным микросхемам. Честно говоря, я бы на вашем месте не тратил время на данное направление, лучше потратьте время на исследование свойств синхронного выпрямителя с ООС. Мне кажется от этого будет больше толку и быстрее.
Sous
Разработчик
Сообщения: 984
Стаж: 3 года 8 месяцев
Репутация: 901
Откуда: Ивано-Франковск
Аудио система: DX3pro
Focal horus716
S_Audio stereo AMP 2_061

Re: Вариант блока питания

Сообщение Sous »

МК в основном нужен, чтобы рулить сервисными функциями, так как реализовывать их на дискретных элементах уже сложно.
Отдельным плюсом идет гибкость и простота настройки и низкое потребление схемы управления.
Под форвард коррекцией я понимаю учет напряжения на первичной стороне. На счет скорости обработки- по идее должно хватить быстродействия АЦП, но я не берусь утверждать. В целом - для класса Д стабилизация не актуальна.

Что касается синхронного выпрямителя - обрезка на напряжении питания +/-50В с частотой 10Гц дает пульсации на выходных шинах около 3-4В СКЗ, без перекоса шин. Думаю, блок с обычным выпрямителем такую нагрузку не выдержит и 5 секунд.
Остается подаавление 100Гц, тут нужно попробовать. Тем более в алгоритм можно закладывать вкл/откл и еще кучу интересных функций.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Вариант блока питания

Сообщение Alex »

Если получится уменьшить габариты блока, это будет вообще супер!
Ответить

Вернуться в «Аудио аксессуары»