Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Эквивалент нагрузки для измерения усилителей

Ответить
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Эквивалент нагрузки для измерения усилителей

Сообщение Justas* »

В общем то ничего нового, но есть инструментальный усилитель, позволяющий измерять мостовые УМЗЧ звуковыми картами не имеющих балансного входа (ноутбуки, ПК).
4 – 6 – 8 Ом.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Эквивалент нагрузки для измерения усилителей

Сообщение Justas* »

Нагрузка.GIF
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3656
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 1975
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Эквивалент нагрузки для измерения усилителей

Сообщение Alex »

Красота!
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Эквивалент нагрузки для измерения усилителей

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 09 авг 2023, 19:35 В общем то ничего нового, но есть инструментальный усилитель, позволяющий измерять мостовые УМЗЧ звуковыми картами не имеющих балансного входа (ноутбуки, ПК).
Ну и какие у него ТТХ? Какой уровень шума, какой минимальный Кг удалось измерить?
Когда я перешёл на мостовые уси, то пришлось собирать подобную схему преобразования симметричного сигнала в несимметричный т.к. звуковая в компе не имела симметричного входа. Что бы достичь измеряемого минимального уровня Кг пришлось помудохатся.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Эквивалент нагрузки для измерения усилителей

Сообщение Justas* »

Выше головы не прыгнешь. У меня 3 звуковухи в 2-х компах. THD 0,003 - 0,006%
Измерения здесь viewtopic.php?p=19378#p19378
Главное, подобрать 4-е резистора на входах ОУ с как можно большей точностью
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Эквивалент нагрузки для измерения усилителей

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 09 авг 2023, 20:49 Выше головы не прыгнешь. У меня 3 звуковухи в 2-х компах. THD 0,003 - 0,006%
Понятно, ограничения в звуковухах оказалось...
У меня карточка с Кг=0,0003% и -115дБ(А) по уровню шума. Я уж не помню что я смог выжать из адаптера, но помню танцы с бубном были долгими. На мостовых усях при замерах я порой вижу Кг=0,0008% и шумом в -107дБ(А) значит адаптер тянет эти параметры, вообще измерять Кг ниже 0,001% это ещё тот аттракцион, имеющий мало связи с реальностью.
Justas* писал(а): 09 авг 2023, 20:49 Главное, подобрать 4-е резистора на входах ОУ с как можно большей точностью
Это да, важно. Но в моём случае это было самое простое.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Эквивалент нагрузки для измерения усилителей

Сообщение Justas* »

uriy писал(а): 09 авг 2023, 22:03 вообще измерять Кг ниже 0,001% это ещё тот аттракцион, имеющий мало связи с реальностью.
А оно нужно? Ну если не для продажи.
Хотя приятно осознавать что у тебя усилитель с четырьмя нулями после запятой. :D
...А динамик падла, на этих нулях крест ставит.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Эквивалент нагрузки для измерения усилителей

Сообщение uriy »

Justas* писал(а): 09 авг 2023, 22:40 А оно нужно? Ну если не для продажи.
Я думаю с практической точки зрения всё что ниже 0,01% это уже больше спортивный интерес чем острая необходимость. Но когда гоняешься за улучшением параметров уся, то иметь измериловку которая видит до 0,0003% вполне приятно. Я в последнее время больше обращаю внимание на уровень шума на выходе уся, чем на уровень Кг.
Justas* писал(а): 09 авг 2023, 22:40 Хотя приятно осознавать что у тебя усилитель с четырьмя нулями после запятой. :D
Причём эти четыре нуля видно только на клемах уся, метр проводника эти четыре нуля превращает в три. :lol:
Justas* писал(а): 09 авг 2023, 22:40 ...А динамик падла, на этих нулях крест ставит.
Это да, влияние гармоник динамика куда более велики и заметны на слух, чем гармоники уся, и к сожалению гармоники уся складываются с гармониками АС, у меня есть пассивная АС у которой искажения на 3-6кГц на пороге слышимости т.е. эта АС начинает сибилянтить если у уся уровень гармоник в этой области 0,03%, так же есть записи у которых в этой области уровень искажений на пороге слышимости и тоже начинается слышимый уровень сибилянтов если у уся гармоники повышены, так что порой три нуля бывают полезны, ну а четыре нуля к АС прийти не могут т.к. теряются в проводах. А так да, нужно уменьшать гармоник там где они велики, а не там где они виднее.
Ответить

Вернуться в «Аудио аксессуары»