Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Вплив регулятора гучності на якість звуку

Ответить
Аватара пользователя
ARTShaving
Почетный пользователь
Сообщения: 186
Стаж: 6 месяцев
Репутация: 55
Откуда: Dnipro
Аудио система: Іphone, блютуз колонка.
Контактная информация:

Вплив регулятора гучності на якість звуку

Сообщение ARTShaving »

Вітаю, шановні! Думаю ви зможете мені допомогти розібратися. ;)
Подивився відео Сталкера, але не зовсім зміг зрозуміти суть сказаного ним.



Виходить, що якщо між блоками стоїть змінний резистор для регулювання гучності, то це значно впливає на якість передачі сигналу на ВЧ із-за ємкості rса кабеля?
Дякую за пояснення та розуміння мого не повного розуміння. :D
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 713
Стаж: 8 лет 2 месяца
Репутация: 149

Re: Вплив регулятора гучності на якість звуку

Сообщение IT-Prof »

Если резистор подобран не правильно, то он влияет, а емкость кабеля настолько мизерная, что я бы не обращал внимание, если он конечно не 100 метров.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Вплив регулятора гучності на якість звуку

Сообщение uriy »

ARTShaving писал(а): 08 янв 2024, 13:41 Дякую за пояснення та розуміння мого не повного розуміння. :D
Он там показал схему RC цепочки замещения потенциометра и ёмкости кабеля, эта цепочка называется интегрирующей RC цепью, по простому это НЧ фильтр первого порядка, частоту среза по -3дБ рассчитывают по простой формуле fсреза=1/2*pi*R*C в итоге если вы хотите узнать на какой частоте у вас происходит срез сигнала, то подставив значения ёмкости кабеля и сопротивления потенциометра вы может найти частоту среза этой интегрирующей цепочки, и далее уже думать удовлетворяет ли частота среза вашим требованиям, или нужно уменьшить номинал резистора или выбрать кабель с меньшей погонной ёмкостью.
Аватара пользователя
ARTShaving
Почетный пользователь
Сообщения: 186
Стаж: 6 месяцев
Репутация: 55
Откуда: Dnipro
Аудио система: Іphone, блютуз колонка.
Контактная информация:

Re: Вплив регулятора гучності на якість звуку

Сообщение ARTShaving »

Дякую!
Тож, якщо я поставлю між платою блютуз та платою підсилювача l-pad для зменшення вхідного сигналу на підсилювач - це не вплине на якість звуку, а тільки на його гучність, так?
Вложения
IMG_1966.jpeg
IMG_1966.jpeg (23.68 КБ) 938 просмотров
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Вплив регулятора гучності на якість звуку

Сообщение XIAN »

ARTShaving писал(а): 08 янв 2024, 15:52 це не вплине на якість звуку, а тільки на його гучність, так?
Не вплине на якість, тільки на гучність. Але резистори, бажано, більш менш однакові.
Аватара пользователя
ARTShaving
Почетный пользователь
Сообщения: 186
Стаж: 6 месяцев
Репутация: 55
Откуда: Dnipro
Аудио система: Іphone, блютуз колонка.
Контактная информация:

Re: Вплив регулятора гучності на якість звуку

Сообщение ARTShaving »

XIAN писал(а): 08 янв 2024, 15:57 Не вплине на якість, тільки на гучність. Але резистори, бажано, більш менш однакові.
Дякую. Тоді ще є питання. Чи оправдане використання в цій ситуації змінного резистору Alps? Які плюси я зможу отримати?
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 774
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 330
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Вплив регулятора гучності на якість звуку

Сообщение XIAN »

ARTShaving писал(а): 08 янв 2024, 16:03 Які плюси я зможу отримати?
Якщо з якогось із пристроїв, сигнал по блютус буде недостатній, можна буде підкрутити. В плані якості, ніяких плюсів.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Вплив регулятора гучності на якість звуку

Сообщение uriy »

ARTShaving писал(а): 08 янв 2024, 15:52 Тож, якщо я поставлю між платою блютуз та платою підсилювача l-pad для зменшення вхідного сигналу на підсилювач - це не вплине на якість звуку, а тільки на його гучність, так?
:D :D :D
Я вам дал формулу, считайте частоту среза и думайте, если вы будете искать обобщённых ответов типа какой потенциометр лучше без привязки к конкретной ситуации, то вам быстро дадут ответы, и ещё быстрее вам расскажут как позолота влияет на звук. Ёмкость кабеля можно найти в его спецификации. Но наверно легче всего прогнать эту связку через измерения и увидеть картинку на графике как это показал сталкер. Покуда вы не будете опираться на расчёты и измерения, до тех пор вы будете сильно подвержены влиянию заблуждений которых расплодили в мире аудио, выше крыши.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Вплив регулятора гучності на якість звуку

Сообщение Justas* »

uriy писал(а): 08 янв 2024, 16:26 Ёмкость кабеля можно найти в его спецификации. Но наверно легче всего прогнать эту связку через измерения и увидеть картинку на графике как это показал сталкер.
Лучше прогнать. Но великий сталкер показал какую то фигню.
Если взять типичное Rвых ЦАП 300 Ом и ёмкость удифильского кабеля 400пФ (которое он намерил кривым мультметром), то частота среза этого ФНЧ составит 1.3мГц. А у него 25кГц получилось.
Если произвести обратный расчёт, то для среза 25кГц и той же ёмкости, Rвых составит 16кОм!!!
Это чё за источник такой? И чё за регулятор громкости на последовательном резисторе?
В реальности всё по другому.
Стандартная схема регулятора громкости на переменном резисторе:
Кабель.JPG

В этой схеме присутствует ещё один ФНЧ.
Это часть переменного резистора (выше ползунка) и ёмкость после ползунка (провода + Свх усилителя).
Если взять переменник на 50кОм, то в среднем положении последовательный элемент RC цепи составит 25кОм. Срез на 25кГц, будет при Свх = 250пФ (в кривых конструкциях возможно и такое :D ).
С понижением громкости, частота среза будет ещё ниже.
Так что ёмкость кабеля в такой конфигурации, привносит мизер.
Применяйте переменник не более 10кОм (негласный стандарт), избавляйтесь от большой входной ёмкости.
Уменьшайте Rвых источника до 20-50 Ом.
А кабель пофиг какой. К примеру, ёмкость РК-75-4-15 65пФ/м.
А лучше «псевдобаланс» - витая пара в экране.
Аватара пользователя
ARTShaving
Почетный пользователь
Сообщения: 186
Стаж: 6 месяцев
Репутация: 55
Откуда: Dnipro
Аудио система: Іphone, блютуз колонка.
Контактная информация:

Re: Вплив регулятора гучності на якість звуку

Сообщение ARTShaving »

Justas* писал(а): 08 янв 2024, 20:01 Но великий сталкер показал какую то фигню.
Відео чотири роки, мабуть Сталкер тоді ще не був великим. :lol:
Аватара пользователя
Igorvolikov
Почетный пользователь
Сообщения: 146
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 68
Откуда: Киев
Аудио система: Thorens TD 321 + SME Series 3 + Shure V15 IV + Jico SAS b + Kora 3T + Dual ES9038 + Audiolab 8000P + Canton Ergo 670 DC

Re: Вплив регулятора гучності на якість звуку

Сообщение Igorvolikov »

А что если так?
Пример.jpg
Такое встречается при использовании например пассивных предусилителей всяких с Али и Ебей.
Ну или например Регулятор Никитина в отдельном корпусе.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Вплив регулятора гучності на якість звуку

Сообщение Justas* »

У меня так. Только пред не совсем пассивный (активным его тоже трудно назвать). Рег. громкости Никитина с буфером на ОУ и переключатель входов, в отдельном корпусе. На все случаи жизни.
Rвх Никитинского регулятора неизменно, Rвых около 30 Ом (после буфера).
Пример.jpg
Аватара пользователя
Igorvolikov
Почетный пользователь
Сообщения: 146
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 68
Откуда: Киев
Аудио система: Thorens TD 321 + SME Series 3 + Shure V15 IV + Jico SAS b + Kora 3T + Dual ES9038 + Audiolab 8000P + Canton Ergo 670 DC

Re: Вплив регулятора гучності на якість звуку

Сообщение Igorvolikov »

Justas* писал(а): 10 фев 2024, 16:20 У меня так. Только пред не совсем пассивный (активным его тоже трудно назвать). Рег. громкости Никитина с буфером на ОУ и переключатель входов, в отдельном корпусе. На все случаи жизни.
Rвх Никитинского регулятора неизменно, Rвых около 30 Ом (после буфера).
Пример.jpg
У меня точно так же как у вас. Только пока без буфера.
Все никак не решу - нужен он мне или нет и какой именно.
На ОУ ведь придется усиливать хоть немного, не любят обычные ОУ без усиления работать.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Вплив регулятора гучності на якість звуку

Сообщение Justas* »

Igorvolikov писал(а): 10 фев 2024, 19:56 На ОУ ведь придется усиливать хоть немного, не любят обычные ОУ без усиления работать.
Многие ОУ без проблем работают с единичным усилением. Например, сверхпопулярная NE5532.
Я давно этот РГ cделал. Поставил скоростные AD825 в инвертирующем включении. Чтобы на душе было спокойно, параллельно резистору ООС - кондёрчик 5,6 пФ, на выход резистор 27 Ом.
Чем меньше Rвых, тем меньше простора для деятельности шнурковщиков. :lol:
Аватара пользователя
Igorvolikov
Почетный пользователь
Сообщения: 146
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 68
Откуда: Киев
Аудио система: Thorens TD 321 + SME Series 3 + Shure V15 IV + Jico SAS b + Kora 3T + Dual ES9038 + Audiolab 8000P + Canton Ergo 670 DC

Re: Вплив регулятора гучності на якість звуку

Сообщение Igorvolikov »

Justas* писал(а): 10 фев 2024, 20:59
Igorvolikov писал(а): 10 фев 2024, 19:56 На ОУ ведь придется усиливать хоть немного, не любят обычные ОУ без усиления работать.
Многие ОУ без проблем работают с единичным усилением. Например, сверхпопулярная NE5532.
Я давно этот РГ cделал. Поставил скоростные AD825 в инвертирующем включении. Чтобы на душе было спокойно, параллельно резистору ООС - кондёрчик 5,6 пФ, на выход резистор 27 Ом.
Чем меньше Rвых, тем меньше простора для деятельности шнурковщиков. :lol:
Не не не. Даже без буфера меня в шнурковщину затянуть невозможно )))
Хотя разницу слышу, но по шнуркам у меня есть проверенное временем мнение и в шнурках искать "истину" я точно не буду.
Ответить

Вернуться в «Аудио аксессуары»