Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Как убрать постоянку и помехи в сети 220 простым способом

Все об электронной технике и радиодеталях

Модератор: LinuxManiac

Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Как убрать постоянку и помехи в сети 220 простым способом

Сообщение kovrigger »

audiomaniac3 писал(а): 26 фев 2023, 18:12 И вот человек протестировал powerplant 12 который стоит тысячи долларов и кто бы мог подумать,что прибор не то что не чистит помехи,а создает их.
Как же быть в такой ситуации,когда отдав такие деньги за аппарат, думаешь что он будет чистить сеть чуть ли не от гравитационных волн,а в итоге остаешься с носом?
Да, читал что-то подобное и тоже про Powerplant. Вроде бы кто-то где-то по хорошо непроверенным данным хвалил продукцию от Accuphase - типа вот там самый честный синус и никаких помех. Там цена конечно негуманная. Из личных наблюдений обратил внимание, что в топ-системе Hi-End у известного в узких кругах Александра Львовича была надпись "HYDRA". Что это за коробочка я не знаю, но предположил, что это сетевой кондиционер от Shunyata Research

https://shunyata.com/power-distributors/

А вот система Львовича с мега-звуком, который нам может только присниться в мечтах. Коробочки с HYDRA в правом и левом нижних углах стойки.

Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Как убрать постоянку и помехи в сети 220 простым способом

Сообщение Justas* »

kovrigger писал(а): 26 фев 2023, 16:52 Самый простой (но громоздкий) способ избавления от постоянки - разделительный (изолирующий) трансформатор - т. е. гальваническая развязка. Схема крайне проста - транс с двумя одинакового числа (обычно) обмотками, предохранитель, кнопка ВКЛ-ВЫКЛ: корпус (можно БЕЗ, но лучше С.)
Недостатки - габариты, требования к запасу по потребляемой мощности (одни говорят с тройным лучше, другие с пятикратным), электрические потери (процент не помню, но какие-то есть, то есть КПД)
Ещё один плюс разделительного трансформатора, функция «природного» ФВЧ.
Ну а схема, если делать для себя, не так проста. Так же нужен фильтр от постоянки, чтобы тор от неё не загудел. С нашим суточным изменением сетевого напряжения, желательно в первичке (вторичке) иметь отводы с переключением и контролем по вольтметру.
Габариты… Я бы не сказал что большие. Коробка с тором на 350Вт.
download/file.php?id=2588
КПД составляет 0,6—0,8 для трансформаторов, мощность которых менее 50 Вт; при мощности 100-500 Вт КПД равен 0,90-0,92.
Запас по мощности полуторный, максимум двойной.
КПД трансформатора зависит от нагрузки и достигает максимума при коэффициенте нагрузки около 0,5-0,7.
Фильтр EMI можно поставить на каждую розетку. У меня только один. Но в каждом питаемом от него устройстве, есть свой.
ms142 писал(а): 26 фев 2023, 18:28 Вот регенератор сети относится к правильным фильтрам :D
Штука хорошая, но к фильтрам отношения не имеет. Скорее к УНЧ.
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Как убрать постоянку и помехи в сети 220 простым способом

Сообщение ms142 »

Justas* писал(а): 27 фев 2023, 01:10
ms142 писал(а): 26 фев 2023, 18:28 Вот регенератор сети относится к правильным фильтрам :D
Штука хорошая, но к фильтрам отношения не имеет. Скорее к УНЧ.
С т.з. ликвидации помех очень даже имеет. :D
Хотя по сути является генератором.
Последний раз редактировалось ms142 27 фев 2023, 07:59, всего редактировалось 1 раз.
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Как убрать постоянку и помехи в сети 220 простым способом

Сообщение ms142 »

kovrigger писал(а): 26 фев 2023, 21:47
ms142 писал(а): 26 фев 2023, 18:28 До войны и у нас были такие проекты; двоих авторов знаю лично. Изделие одного есть в моей системе.
Дайте приблизительно хотябы цену на изделие? ;) и на сколько розеток?
Вот тут один из вариантов описан.
Есть там и мой отзыв.
Міша
Сообщения: 4
Стаж: 1 год 1 месяц
Репутация: 3
Откуда: Київ
Аудио система: Телевізор

Re: Как убрать постоянку и помехи в сети 220 простым способом

Сообщение Міша »

Мені здається, що проблема з постійним струмом в мережі, занадто перебільшена.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Как убрать постоянку и помехи в сети 220 простым способом

Сообщение Justas* »

Для телевизора проблем и не будет :D Он их другим устройствам создаёт.
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Как убрать постоянку и помехи в сети 220 простым способом

Сообщение kovrigger »

ms142 писал(а): 27 фев 2023, 07:54 Есть там и мой отзыв.
Да, спасибо за ссылку - знаем этот форум - сам там зарегиный пару лет назад по нужде был (интересовался опытом апгрейда Симфонии 003).
Приборчик неплохой, но тяжелый однако и надо слушать. По приборам он вроде ничего



А как на звук? Приборами звук не оценишь - все ухами)) Ну и по цене не знаю насколько потянет. Выглядит красиво и надпись заграничная буржуйскими буквами, шоб как фирма было (мы в децтве такой фигней страдали - если на жинцах есть какая импортная лейба, то на дискотеке ты крутой чувак)))

Кстати, на одном орковском форуме читал разделительный трансофрматор для аудио целей не должен быть тором. Так и не понял почему, но вот было такое сообщение от какого-то ветерана форума.
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Как убрать постоянку и помехи в сети 220 простым способом

Сообщение kovrigger »

Justas* писал(а): 27 фев 2023, 01:10 Так же нужен фильтр от постоянки, чтобы тор от неё не загудел. С нашим суточным изменением сетевого напряжения, желательно в первичке (вторичке) иметь отводы с переключением и контролем по вольтметру.
Габариты… Я бы не сказал что большие. Коробка с тором на 350Вт.
Шо мне в Вас нравится Юстас, шо Вы таки джедай, а не как я ламер))) Инженерный подход к делу - это очень и очень. Переключение вторички по вольтметру это уже типа стабилизатора как я понял - напряжение в сети упало - переключили повысили на вторичке и наоборот? А сколько таких дополнительных выходов надо тогда сделать? Я так понял 2 как минимум - при вниз и вверх?

Насчет гудения тора. Я в предыдущем посте упоминал - видел на одном орковском форуме - "низя делать разделительный транс для аудио из тора" - почему так и не понял, может из-за гудения?

У меня есть электрогитара и там, как знаете, есть такие себе датчики (звукосниматели - "синглы", "хамбакеры") для сьема колебаний струны и передачи полученного отклика в усилитель.

Так вот, они тоже "гудят". И шоб уныкнуты этого эффекта их заливают воском. Может и здесь можно что-то такое намутить?
Вложения
Screen Shot 2023-02-27 at 2.21.37 PM.jpg
Screen Shot 2023-02-27 at 2.21.37 PM.jpg (62.79 КБ) 1824 просмотра
Аватара пользователя
emon
Почетный пользователь
Сообщения: 84
Стаж: 2 года 9 месяцев
Репутация: 33
Откуда: Irpin
Аудио система: DSC 2.6 + DSD'it + Lundahl LL1527XL
KT77 Gold Lion + Mullard ECF80 + Lundahl LL1663
Акустика Heco Celan Revolution 3 Espresso Veneer, sony ss-f6000p
Усилитель Игнатьева V3.

Re: Как убрать постоянку и помехи в сети 220 простым способом

Сообщение emon »

заводські варианти фільтра. ціна 500 - 1000 баксів :)
Вложения
изображение_viber_2023-02-06_20-56-25-694.png
изображение_viber_2023-02-06_20-39-22-023.png
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Как убрать постоянку и помехи в сети 220 простым способом

Сообщение Justas* »

:lol:
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Как убрать постоянку и помехи в сети 220 простым способом

Сообщение Justas* »

kovrigger писал(а): 27 фев 2023, 14:23 Переключение вторички по вольтметру это уже типа стабилизатора как я понял - напряжение в сети упало - переключили повысили на вторичке и наоборот? А сколько таких дополнительных выходов надо тогда сделать? Я так понял 2 как минимум - при вниз и вверх?
Я первичкой переключаю. 5-ти положений по 10В хватает.
download/file.php?id=2587
Насчет гудения тора. Я в предыдущем посте упоминал - видел на одном орковском форуме - "низя делать разделительный транс для аудио из тора" - почему так и не понял, может из-за гудения?
Тор из за отсутствия магнитного зазора, более склонен к подмагничиванию постоянным током и соответственно к «гудению». Для того и ставится отсекатель постоянки.
У меня есть электрогитара и там, как знаете, есть такие себе датчики (звукосниматели - "синглы", "хамбакеры") для сьема колебаний струны и передачи полученного отклика в усилитель.
Так вот, они тоже "гудят". И шоб уныкнуты этого эффекта их заливают воском. Может и здесь можно что-то такое намутить?
И мутят, не обязательно воском. Называется пропитка.
У некачественно сделанных трансформаторов гудят плохо стянутая лента (пластины), неплотная намотка.
Я в «Торнадо» заказывал десятка три, разной мощности. Ни один не загудел без пропитки, хотя и её можно заказать.
PS
В молодости делал звукосниматель для акустической гитары. Отжигал кусок рашпиля и намагничивал. Способ намагничивания довольно опасный. Наматывается 100-200 витков обмоточного провода и в розетку. Ба-бах! :D Провод перегорает, магнит готов. По периметру обмотка 1000 витков и к усилителю.
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Как убрать постоянку и помехи в сети 220 простым способом

Сообщение kovrigger »

Justas* писал(а): 27 фев 2023, 18:06 PS
В молодости делал звукосниматель для акустической гитары. Отжигал кусок рашпиля и намагничивал. Способ намагничивания довольно опасный. Наматывается 100-200 витков обмоточного провода и в розетку. Ба-бах! :D Провод перегорает, магнит готов. По периметру обмотка 1000 витков и к усилителю.
Риспект! ;) Я в молодости помню бас-гитару сам покрасил из баллончика толи по металлу толи еще по какой поверхности - жирно вышло на вид, но играть было никак))) Но главное - это опыт))) накосячишь так пару косяков и уже понимаешь кудой не совать ручки)))
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Как убрать постоянку и помехи в сети 220 простым способом

Сообщение ms142 »

kovrigger писал(а): 27 фев 2023, 14:11 А как на звук?
Я ж написал - там есть и мой отзыв, где-то в конце темы.
Ну и по цене не знаю насколько потянет.
Тут только к автору.
Выглядит красиво и надпись заграничная буржуйскими буквами, шоб как фирма было
Сори, но внешний вид начиная с определенного уровня (как технической "серъезности" прибора, так и его цены (а у нормального производителя эти параметры взаимосвязаны)) таки имеет значение.

Кроме того, скорее всего Вы не видели корпуса второго моего товарища (который тоже разработал свою версию регенератора), на том форуме фотки должны быть. Вот там - точно многие фирмы нервно курят в сторонке.
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Как убрать постоянку и помехи в сети 220 простым способом

Сообщение ms142 »

Kollin писал(а): 26 фев 2023, 15:13 У меня он уже вообще не открывается. )
Уже нормально открывается. Как найти нужное сообщение?
Аватара пользователя
Kollin
Пользователь
Сообщения: 22
Стаж: 1 год 3 месяца
Репутация: 6
Откуда: Кишинев
Аудио система: SMSL SU9 Pro - Sabaj A20D - клон Purifi hb2.053 - Infinity R162

Re: Как убрать постоянку и помехи в сети 220 простым способом

Сообщение Kollin »

ms142 писал(а): 02 мар 2023, 18:53 Уже нормально открывается. Как найти нужное сообщение?
Нахожу только это, без ссылки на упоминаемый обзор. Цитата
Кстати, на Audio Science Review (ASR) Forum есть обзор VTV двойное моно (по-моему на модулях Purifi), где фильтры сети гадят и создают помехи.
Или я напутал, что речь шла об DIY девайсе, либо хз как найти то сообщение. Не думал, что пригодится.
---
Только я не вижу ничего удивительного в ситуации, когда с фильтром хуже, чем без него.
Вот шайтан-машина из этого сообщения - viewtopic.php?p=25780#p25780
Воткнул в свой hb2.053 в народном корпусе, и получил помехи в правом канале. Получается - или экранировать, или выносить за корпус.
Есть мысли?
Аватара пользователя
Igorvolikov
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 68
Откуда: Киев
Аудио система: Thorens TD 321 + SME Series 3 + Shure V15 IV + Jico SAS b + Kora 3T + Dual ES9038 + Audiolab 8000P + Canton Ergo 670 DC

Re: Как убрать постоянку и помехи в сети 220 простым способом

Сообщение Igorvolikov »

Кстати вопрос.
А по розеткам приличным для самодельного фильтра есть какие идеи?
Чтобы не разориться совсем :D
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Как убрать постоянку и помехи в сети 220 простым способом

Сообщение Justas* »

Беда с этим. Кабелей сетевых полно. Как и вилок.
Приходится такое https://1-tech.com.ua/product/acpr-25016-g
в раздолбанную обгоревшую пластиковую розетку вставлять :D
Аватара пользователя
Igorvolikov
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 68
Откуда: Киев
Аудио система: Thorens TD 321 + SME Series 3 + Shure V15 IV + Jico SAS b + Kora 3T + Dual ES9038 + Audiolab 8000P + Canton Ergo 670 DC

Re: Как убрать постоянку и помехи в сети 220 простым способом

Сообщение Igorvolikov »

Жесть :D

Но с розетками нужно что-то думать. У меня без удлинителя никак (квартира такая). Планирую сделать сразу нормальный (типа Lynx 36) с отдельной фильтрацией для каждой розетки.
Недавно утилизировал десяток упсов APC 1000 и там оказались как раз подходящие дроссели синфазные и X2 кондеры.

А вот, что желать с розетками .... Куча разных в эпицентре и Леруа и на вид все нормальные. А вот что купить непонятно.
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Как убрать постоянку и помехи в сети 220 простым способом

Сообщение kovrigger »

Igorvolikov писал(а): 11 апр 2023, 11:58 А вот, что желать с розетками .... Куча разных в эпицентре и Леруа и на вид все нормальные. А вот что купить непонятно.
не, только не Леруа или Эпицентр - там жеж голимый неудофильский Китай - надо неголимый хотябыб - какой-нибудь Viborg к примеру или Monosaudio. Сам озабочен подобной проблемой – тоже хочу нормальный сетевой EMI-фильтр поставить на аудио, а то от УПСа все запитывается и вся грязь оттуда лезет в БП, а грязная сеть - грязный звук - все лезет в звуковой тракт естественно.

Типа такого думаю как вариант, но это не точно
https://www.aliexpress.com/item/4001334 ... oXFWSf3lNB
Аватара пользователя
Igorvolikov
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 68
Откуда: Киев
Аудио система: Thorens TD 321 + SME Series 3 + Shure V15 IV + Jico SAS b + Kora 3T + Dual ES9038 + Audiolab 8000P + Canton Ergo 670 DC

Re: Как убрать постоянку и помехи в сети 220 простым способом

Сообщение Igorvolikov »

kovrigger писал(а): 11 апр 2023, 19:03
Igorvolikov писал(а): 11 апр 2023, 11:58 А вот, что желать с розетками .... Куча разных в эпицентре и Леруа и на вид все нормальные. А вот что купить непонятно.
не, только не Леруа или Эпицентр - там жеж голимый неудофильский Китай - надо неголимый хотябыб - какой-нибудь Viborg к примеру или Monosaudio. Сам озабочен подобной проблемой – тоже хочу нормальный сетевой EMI-фильтр поставить на аудио, а то от УПСа все запитывается и вся грязь оттуда лезет в БП, а грязная сеть - грязный звук - все лезет в звуковой тракт естественно.

Типа такого думаю как вариант, но это не точно
https://www.aliexpress.com/item/4001334 ... oXFWSf3lNB
Вово! Я УПС недавно убрал совсем - заметно лучше стало. Но на той же линии еще
1. Импульсный БП от 502-го.
2. Импульсный БП телевизора.
3. Импульсный БП ПК.

Так вот, что интересно. Фонокоректору было очень плохо... плохо настолько, что винил слушать перестал.
Убрал УПС - стало уже приемлимо, но не то пальто.
Убрал все кроме 502 и фонокорректора - е то пальто.
Поставил фильтр (синфазный дроссель 2.4mh + 2x X2 по 1 мф) на фонокорректор - грязь ушла, но динамика и открытость вместе с ней.
А вот когда поставил фильтр на БП 502го - стало почти уже замечательно.

Вот теперь предстоит решить задачу: телек, ПК, 502й запустить через фильтры, а а корректор или подобрать правильные номиналы, чтобы звук не зажимало, либо вообще без фильтра.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Как убрать постоянку и помехи в сети 220 простым способом

Сообщение Justas* »

Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Как убрать постоянку и помехи в сети 220 простым способом

Сообщение kovrigger »

Igorvolikov писал(а): 11 апр 2023, 19:55
Вот теперь предстоит решить задачу: телек, ПК, 502й запустить через фильтры, а а корректор или подобрать правильные номиналы, чтобы звук не зажимало, либо вообще без фильтра.
Это правильный подход - фильтры на каждый элемент системы, потому как они все "грязнят" в обе стороны. Тобишь, если ограничиться одним фильтром на входе от сети , то наводки от импульсных блоков будут пролазить ко всем устройствам, подсоединенным параллельно к выходу этого фильтра (где-то про это было). Поэтому общий фильтр + на каждую розетку отдельный, который будет работать в обе стороны (как я понял). Индивидуальные фильтры могут быть меньше основного - в зависимости от потребляемой мощности (тока).
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Как убрать постоянку и помехи в сети 220 простым способом

Сообщение kovrigger »

Justas* писал(а): 12 апр 2023, 01:33 Розетки, вилки на 220В (не Китай)
https://1-tech.com.ua/catalog/razemy-sc ... -pribornye
https://1-tech.com.ua/catalog/razemy-ie ... 3-kontakta
Юстас, там цены на разьемы сетевые ого-го, а ничего не указано из какого материалу. Как по мне при таком ценнике уже лучше брать NEOTECH из бескислородной меди высокой степени очистки - UP-OCC. В Украине на них цены негуманные. За бугром - как-то побюджетней, но вопрос как привезти и за скоко? К тому же, если купить разьемы из бескислородной меди - прийдется и кабель брать такой же иначе нет смысла. А кабель тоже недешевый

Это у нас https://hifizzi.com/product/neotech-nc- ... -plug-gold
https://hifi-profi.com.ua/kabeli-razyom ... -gold-8991
https://iprostir.com/aksessuary/setevye ... et-rhodium

А это у них:
https://www.ebay.co.uk/itm/153203646430 ... 101224.m-1

В целом, разьемы NEOTECH выглядят очень привлекательно по метериалу и больно кусаются по цене. Так шо либо ограбить банк и купить либо искать более доступную по цене, но худшую по материалу альтернативу.
К примеру:
https://hifizzi.com/product/ttaf-93059- ... ilver-para
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Как убрать постоянку и помехи в сети 220 простым способом

Сообщение Justas* »

Вопрос был
А по розеткам приличным для самодельного фильтра есть какие идеи?
Т.е. розетки для приборной части.
https://1-tech.com.ua/product/10584-0wsc
333 грн, медно-цинковый сплав /покрытие никель
https://1-tech.com.ua/product/ac-105840 ... 50-h-50-mm
185 грн, CuNi1Si0.2, покрытие никель Ni (см. спецификацию)

PC ELECTRIC (АВСТРИЯ)
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Как убрать постоянку и помехи в сети 220 простым способом

Сообщение kovrigger »

Justas* писал(а): 13 апр 2023, 01:23 Вопрос был
А по розеткам приличным для самодельного фильтра есть какие идеи?
Т.е. розетки для приборной части.
https://1-tech.com.ua/product/10584-0wsc
333 грн, медно-цинковый сплав /покрытие никель
https://1-tech.com.ua/product/ac-105840 ... 50-h-50-mm
185 грн, CuNi1Si0.2, покрытие никель Ni (см. спецификацию)

PC ELECTRIC (АВСТРИЯ)
Я не знаю как такие розетки (1-tech.com.ua) для аудио. Для меня медно-цинковый сплав, покрытый никелем уже звучит неудофильски. Учитывая небольшую цену, они скорее для общего назначения.
Аватара пользователя
Dr.Somebody
Постоянный житель
Сообщения: 206
Стаж: 2 года 1 месяц
Репутация: 83
Откуда: Ukraine, Kyiv
Аудио система: Неважливо

Re: Как убрать постоянку и помехи в сети 220 простым способом

Сообщение Dr.Somebody »

Вот, получается по 176грн. за штуку

https://www.aliexpress.com/item/1005004 ... tEuXq&mp=1
Вложения
ііпікпік.jpg
ііпікпік.jpg (59.16 КБ) 1105 просмотров
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Как убрать постоянку и помехи в сети 220 простым способом

Сообщение Justas* »

kovrigger писал(а): 13 апр 2023, 18:10 Я не знаю как такие розетки (1-tech.com.ua) для аудио. Для меня медно-цинковый сплав, покрытый никелем уже звучит неудофильски. Учитывая небольшую цену, они скорее для общего назначения.
У меня сетевая разводка в квартире тоже общего назначения. Выполнена из качественного советского алюминиевого провода, прогретого десятилетиями. :D Скрутки в распредкоробках, обмотаны аудиофильской чёрной матерчатой изолентой. :lol:
К качеству материала контакта силовой розетки, требования совершенно иные, чем скажем для сигнального реле предназначенного для микротоков.
Хороший, плотный обжим и чистые не обгоревшие поверхности. Если никель, значит и вилка никель.
Как звучит в сетевой розетке (вилке) медно-цинковый сплав покрытый никелем, по сравнению с золотом, не знаю. Сравнить не с чем.
Тут ещё важны удобства крепления. Те что я предлагал по ссылкам, имеют 4-е отверстия под винты, для крепления к приборной панели.
PS
Кстати, из золото, серебро и пр. есть что то подобное? Куда ни плюнь, кабели и вилки.
Аватара пользователя
Igorvolikov
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 68
Откуда: Киев
Аудио система: Thorens TD 321 + SME Series 3 + Shure V15 IV + Jico SAS b + Kora 3T + Dual ES9038 + Audiolab 8000P + Canton Ergo 670 DC

Re: Как убрать постоянку и помехи в сети 220 простым способом

Сообщение Igorvolikov »

Посмотрел внимательно на изделие Lynx EMI36.
Что в нем:
Промышленные фильтры Epcos: Y емкости большинству не нужны, а так все стандартно X 0.47 - Синфазник 0.18 - X 0.47.
подавление -40дб на 100кгц. Все просто и логично.

Розетки Eljo от шнайдера: Обычные бытовые розетки приличного производителя и хорошего качества.
Есть так же реализации с розетками Шуко. Т.е. просто качественно и без всяких изысков.

Замечен данный девайс во многих довольно серьезных системах, все довольны, никто не жалуется. Отсюда ИМХО - ставить
просто качественные розетки без всякой УДИфилии. Если в прекрасном будущем (?) дело дойдет до очень дорогой системы и будет
настроение - всегда можно заменить на УДИфилию.

По фильтру кстати игрался номиналами.
0.18 дросселей мощных нет (((, есть 0.19 и 0.20, хотя ХЗ какая у прибора погрешность ))) Есть еще 0,4 и 0,9, но на них уже провод потоньше.

Так вот: X0.47 - L0.19 - X0.47 - действительно делает звук чище. Особенно слышно на фонокорректоре, чуть меньше на цапе, на FX502 на уровне ощущений.
Любая попытка увеличить например емкости до 0.68 или 1 - моментально убивает динамику и открытость в звуке. И слышно это уже на любом девайсе. Та же история с дросселем в любых комбинациях.

Выходит Lynx такие фильтры выбрал не с проста. Он что-то знал! :lol:
Аватара пользователя
Igorvolikov
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 1 год 7 месяцев
Репутация: 68
Откуда: Киев
Аудио система: Thorens TD 321 + SME Series 3 + Shure V15 IV + Jico SAS b + Kora 3T + Dual ES9038 + Audiolab 8000P + Canton Ergo 670 DC

Re: Как убрать постоянку и помехи в сети 220 простым способом

Сообщение Igorvolikov »

Justas* писал(а): 13 апр 2023, 01:23 Вопрос был
А по розеткам приличным для самодельного фильтра есть какие идеи?
Т.е. розетки для приборной части.
https://1-tech.com.ua/product/10584-0wsc
333 грн, медно-цинковый сплав /покрытие никель
https://1-tech.com.ua/product/ac-105840 ... 50-h-50-mm
185 грн, CuNi1Si0.2, покрытие никель Ni (см. спецификацию)

PC ELECTRIC (АВСТРИЯ)
Осталось только решить, что лучше?
Медь+никель покрытые никелем или медь+цинк покрытые никелем?
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1595
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Как убрать постоянку и помехи в сети 220 простым способом

Сообщение Justas* »

По пролетарски:
Медно-цинковый сплав – латунь
CuNi1Si0.2 - бронза
Ответить

Вернуться в «Электронная техника и детали»