Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Что-то подгорает в цепи питания CD плеера

Все об электронной технике и радиодеталях

Модератор: LinuxManiac

Ответить
Barkasov
Почетный пользователь
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Киев
Аудио система: Nakamichi AV8
HarmanKardon HK650
MB Quart c604

Что-то подгорает в цепи питания CD плеера

Сообщение Barkasov »

Доброго дня,
Сорри, если не очень по профилю форума, но вдруг кто сходу знает такие вещи...или отправит в другое место.

В общем есть CD player Harman Kardon. Много лет не включал его, вчера решил проверить кое-что и столкнулся с неустойчивой работой лотка, разобрал, лоток в принципе работает если его усердно подталкивать, но сам по себе какая-то неустойчивая работа моторчика ну или просто смазка засохла или механизм "устал". В общем это не суть проблемы, но, возможно один из симтомов.

На плате рядом с разъемом подачи питания от трансформатора увидел почерневший текстолит, в этом месте стоит три элемента: резистор, кондер, диод (шотки?). Греется прилично даже в режиме сна аппарата. Минут через 5 после подачи питания из розетки уже откровенно горячо.
board.jpg
При этом не считая заедающего лотка, аппарат полностью функционирует, дисплей, управление, диски играет - всё ок.
Собственно вопрос - это же не нормально такой нагрев? И если нет, то куда вообще смотреть не подскажите?
Еще из странного - по схеме там пишут питание AC +\-10В и дальше после выпрямления DC +\-12в.
По факту из транса выходит +-12, а на плате в контрольных точках где на текстолите написано + или - 12в, мой мультиметр показывает 15.6в.
По нагару на плате греются или R220 или D214 или оба. Общее падение напряжения на них 36В. 19в на диоде и 17в на R220.
В розетке 232в, на задней крышке аппарата 230/50Гц.
wiring.jpg
wiring.jpg (129.88 КБ) 590 просмотров
Аватара пользователя
Inok
Постоянный житель
Сообщения: 287
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 162
Откуда: Ukraine
Аудио система: JLH2003, S90

Re: Что-то подгорает в цепи питания CD плеера

Сообщение Inok »

Похоже на косяк производителя, уточните что точно греется и поставьте просто более мощный резистор или стабилитрон и поднимите их немного над платой.
Barkasov
Почетный пользователь
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Киев
Аудио система: Nakamichi AV8
HarmanKardon HK650
MB Quart c604

Re: Что-то подгорает в цепи питания CD плеера

Сообщение Barkasov »

Inok писал(а): 30 окт 2022, 18:11 Похоже на косяк производителя, уточните что точно греется и поставьте просто более мощный резистор или стабилитрон и поднимите их немного над платой.
Спасибо! Тогда и заморачиваться не буду, 20 лет проработало, а значит не критично. Просто хотел сравнить ЦАП старой школы с фокусрайтовским на одном и том же материале. Уже смазал привод, сделал рип нужных дисков в WAV и сравнил всё что хотел.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Что-то подгорает в цепи питания CD плеера

Сообщение lgedmitry »

я б для успокоения совести заменил с210, 211 и 212. Особенно 212. Если он не сглаживает, что с умножителя идёт, то следующий большой конденсатор будет через резистор 1кОм заряжаться большими импульсами, что вызовет излишний нагрев этого резистора на 1 кОм.
Вот только по картинке выходит, будто б стабилитрон тоже греется. А ему греться сверх меры особо не с чего там. Разве что так схема посчитана, что он чуть ли не на предельной мощности работает. Ну или после стабилитрона должна мощность кем-то потребляться, а она почему-то потребляться стала меньше. Тогда стабилитрону приходится отдуваться и за себя, и за того, кто после него должен мощность забирать.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Что-то подгорает в цепи питания CD плеера

Сообщение lgedmitry »

подозреваю, что это схема питания лампы. Если лампа подсела, и меньше стала кушать - то моё последнее предположение из предыдущего имеет право на)
Barkasov
Почетный пользователь
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Киев
Аудио система: Nakamichi AV8
HarmanKardon HK650
MB Quart c604

Re: Что-то подгорает в цепи питания CD плеера

Сообщение Barkasov »

lgedmitry писал(а): 30 окт 2022, 20:43 подозреваю, что это схема питания лампы. Если лампа подсела, и меньше стала кушать - то моё последнее предположение из предыдущего имеет право на)
Да, греются они примерно одинаково. Я просто вначале подумал что кондер накрылся и питание моторчика привода стало импульсным + нагрев цепи питания. Но кондеры вроде все целые и глючила механика. В любом случае всё работает уже и тесты проведены, а проигрывателем я не пользуюсь. Продать невозможно, выбрасывать жалко, на зч разбирать даже не знаю...я паяльник раз в год включаю.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1593
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Что-то подгорает в цепи питания CD плеера

Сообщение Justas* »

Схема для запитки катода ВЛИ.
Расчитывалось на 27-ми вольтовый, поставили 18-ти вольтовый. Соответственно и стабилитрон не на 27В а на 18В (сноска внизу схемы). Ток увеличился, потому и греется. Подпаять последовательно с резистором R220 ещё такой же.
wiring.jpg
wiring.jpg (130.97 КБ) 527 просмотров
Barkasov
Почетный пользователь
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Киев
Аудио система: Nakamichi AV8
HarmanKardon HK650
MB Quart c604

Re: Что-то подгорает в цепи питания CD плеера

Сообщение Barkasov »

Спасибо, теперь всё стало понятно!
Ответить

Вернуться в «Электронная техника и детали»