Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




94V на земле USB?

Все об электронной технике и радиодеталях

Модератор: LinuxManiac

Ответить
Barkasov
Почетный пользователь
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Киев
Аудио система: Nakamichi AV8
HarmanKardon HK650
MB Quart c604

94V на земле USB?

Сообщение Barkasov »

Что-то не могу разобраться в чем трабл.

В стене возле компа есть две розетки - обычная 2 пин и с заземляющими контактами.
Удлинитель (с заземлением) для компа и периферии был включен в розетку с заземлением.
В обычную розетку рядом включил СД плеер с 2пиновой вилкой. Подключил RCA от плеера к фокусрайту, поработал минут 15 (всё работало без проблем) и при отключении RCA от плеера получил по рукам током.

Удивился, взял вольтметр - между землей RCA плеера и землей RCA фокусрайта - 94В переменки. Пришли они по земле ЮСБ от компа.

Убрал из схемы удлинитель и всю периферию, комп заглушен, вставляю вилку компа напрямую в розетку с заземлением, вилка плеера остается в обычной - те же 94В. Беру вместо плеера двд проигрыватель - тоже самое. Беру тв бокс с RCA - тоже самое. (все с обычными вилками без земли). Т.е. дело не в плеере, все устройства с 2пин розетками такие.

Меряю потенциал заземляющего контакта относительно двух пинов в розетке - 232в и 0в.
Меряю потенциал заземляющего контакта относительно батареи и водопроводных труб - 6-8 вольт.
Т.е. дело не в потенциале на земляном контакте в розетке.

Включаю удлинитель в розетку без земли и в него все устройства, включая плеер - между землями - 0В, все работает и током не бьется.

Не могу понять как наличие/отсутсвие заземляющего пина с 0 потенциалом может давать почти сто вольт относительно земли других устройств.
Все устройства, на сколько я понимаю имеют, гальваническую развязку. Никакие перевороты вилок в любых комбинациях ничего не меняли.

И я может бы не писал этот пост и просто оставил всю технику в двух пиновой розетке, но в этом случае на землях USB имеем 110-115в относительно земляного контакта соседней розетки, а так же батарей и труб.

Получается все траблы когда пытаешься соединить (технику с трех пиновой вилкой в трех пиновой розетке) с (техникой с двух пиновой вилкой в любой розетке). Ну или когда возьмешься за батарею с юсб кабелем в руках.

Это проблема с чем-то, типа блока питания компа и надо что-то чинить/менять, или так и должно быть при комбинировании техники с 3 и 2 пиновыми вилками?
Или оставлять всю технику в 2 пиновой розетке и не париться?
Спасибо.
Barkasov
Почетный пользователь
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Киев
Аудио система: Nakamichi AV8
HarmanKardon HK650
MB Quart c604

Re: 94V на земле USB?

Сообщение Barkasov »

Или может трабл как раз не в компе, а в технике с 2 пин вилками и у нее 110в на ее земле, относительно реальной земли труб?

P.S. таки да, проверил на кухне ноут в стальном корпусе с 2пин вилкой Б.П и на корпусе 96в относительно крана рядом.

Это что, нормально?
gelert
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 112
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 57
Откуда: Горлівка Донецької обл
Аудио система: homemade

Re: 94V на земле USB?

Сообщение gelert »

Подивіться на схему джерела живлення ваших пристроїв, конкретно вхідний фільтр. На shield (а він не завжді присутній на вилці) завсякчас є напруга десь 115+- вольт. А далі дивиться стандарт мережи живлення — TN-C, TN-S — яка у вас насправді. Це не трабл, це вимоги стандартів IEC. Але ж є ще стандарти ISO, які в нас з радянських часів майже не діють. І як діяти вам у вашому випадку — вирішувати вам.
Barkasov
Почетный пользователь
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Киев
Аудио система: Nakamichi AV8
HarmanKardon HK650
MB Quart c604

Re: 94V на земле USB?

Сообщение Barkasov »

gelert писал(а): 07 ноя 2022, 22:02 Подивіться на схему джерела живлення ваших пристроїв, конкретно вхідний фільтр. На shield (а він не завжді присутній на вилці) завсякчас є напруга десь 115+- вольт. А далі дивиться стандарт мережи живлення — TN-C, TN-S — яка у вас насправді. Це не трабл, це вимоги стандартів IEC. Але ж є ще стандарти ISO, які в нас з радянських часів майже не діють. І як діяти вам у вашому випадку — вирішувати вам.
Спасибо, почитаю. Ситуация стала еще интереснее. Во первых, что уже логично, на земле RCA 502го усилка тоже высокий вольтаж относительно земли фокусрайта, к которому он подключен(Б.П. 502го с два пин вилкой). Переключил пока всю технику на розетку без земли.

Но что самое удивительное, 20мин назад этот вольтаж относительно земли пропал во всех 2пин устройствах в квартире. Ноут относительно крана, СД плееер относительно компа и все остальное, что я уже напроверял. Остался потенциал 2-3в. И когда я уже собирал все назад, опять долбануло и опять 96в. Выходит этот баг плавает в зависимости от...чего? Соседи что-то включают мощное? У меня сейчас все выключено в квартире пока разбираюсь, баг извне похоже приходит. И как факт 2пин и 3пин техника в принципе может работать совместно при разнице по землям в пару вольт. Откуда периодически берется 94-110 и кто виноват...
Timoha
Пользователь
Сообщения: 36
Стаж: 1 год 8 месяцев
Репутация: 19
Откуда: Украина
Аудио система: Heco Victa Prime 702; EDIFIER R2850. Усилители: clon purifi 3.064 ultra. FX AUDIO FX-D802C Pro; ЦАП BRZHIFI NXC01, BRZHIFI SU3B.

Re: 94V на земле USB?

Сообщение Timoha »

В принципе, такое явление может происходить, если у кого-то из соседей пробивает на землю один из приборов. (а может и не один). И у вас тоже, может что-то пробивать на землю..... И если заземляющий контур выполнен не верно, то и будет искать слабое место там, где ближе всего. А как у вас в квартире реализовано заземление? И есть ли оно вообще?
Barkasov
Почетный пользователь
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Киев
Аудио система: Nakamichi AV8
HarmanKardon HK650
MB Quart c604

Re: 94V на земле USB?

Сообщение Barkasov »

Я на время тестов вообще все поотключал в квартире. Только розетки и светильник 7вт в комнате где проверял оставил.
Уже сейчас вспоминаю были разные глюки с техникой, например тачпад мог периодически глючить когда комп с 2пин вилкой на зарядке. А мог и не глючить. И такой трабл был еще у нескольких знакомых, я советовал отключить б.п. и сразу всем помогало. Т.е. трабл какой-то глобальный, моя квартира не исключение...
Как заземление сделано, к сожалению, не знаю. Купил квартиру с ремонтом. Вообще как-то оно есть, иначе бы не было разницы в какую розетку вставлять 3пин вилки, будь заземление не подключено никуда в розетке. Почему-то есть разетки обоих типов. Парная розетка - одна 2пин, одна 3пин. Дом сталинка .
Barkasov
Почетный пользователь
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Киев
Аудио система: Nakamichi AV8
HarmanKardon HK650
MB Quart c604

Re: 94V на земле USB?

Сообщение Barkasov »

Пока переделал б.п. от 502 на 3пин вилку и оставил угол с комп.техникой заземленным. Теперь она вся заземлена.
Если надо подключить что-то из 2пин к компу - выключаю и перекидываю все временно на незаземленную розетку.
В таком варианте проблем нет. Но как-то это странно было сотню воль по пальцам от сигнального аудио кабеля RCA получить :shock:
mr. Dream
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 120
Стаж: 1 год 6 месяцев
Репутация: 99
Откуда: Ternopil
Аудио система: Class D amplifier / own development

Re: 94V на земле USB?

Сообщение mr. Dream »

З'єднати "корпуси" усіх пристроїв в одну точку через резистори в ~100 Ом, зробивши вирівнювання потенціалів. Напряму не бажано, так як появляться земляні петлі. Саму "точку" можна заземлити. Справа в тому, що часто в блоках живлення присутні два конденсатори послідовно по живленню, а їх середня точка утворює штучну землю, яка йде на корпус (с2-с3). Це вимога для захисту від високочастотних гармонік (голок), які можуть впливати на іншу техніку. Струм там не великий, максимум одиниці міліампер. Може лише налякати, але потенціал рівний половині напруги живлення.
389.png
389.png (49.65 КБ) 540 просмотров
Barkasov
Почетный пользователь
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Киев
Аудио система: Nakamichi AV8
HarmanKardon HK650
MB Quart c604

Re: 94V на земле USB?

Сообщение Barkasov »

Справа в тому, що часто в блоках живлення присутні два конденсатори послідовно по живленню, а їх середня точка утворює штучну землю, яка йде на корпус (с2-с3).
Да, уже понял, Вы правы.
mr. Dream писал(а): 08 ноя 2022, 10:42 З'єднати "корпуси" усіх пристроїв в одну точку через резистори в ~100 Ом, зробивши вирівнювання потенціалів.
Да, если это какая-то постоянно используемая группа приборов и у них микс 3/2 пиновых вилок, то надо соединять. На данный момент я все постоянно подключенные приборы уже сделал на три пин, оказалось мой десктопный 502й с БП на 2пин розетке тоже бился по RCA разъемам.

Но вот когда временно подключаешь прибор с 2 пин вилкой, надо быть осторожным и перед подключением или перебросить всю технику на розетку без земли или проверить/заземлить новое устройство относительно группы. Правда, заземлять отдельно какой-то условный TV бокс в пластмассовом корпусе для 10мин теста мягко говоря неудобно, не за что и некуда.

Habr: На корпусе вашего компьютера напряжение 110 Вольт
Вот тут ^^^ тему нормально разобрали, беда оказалась достаточно распространенная и порты USB горят аж бегом у людей. В частности когда замеры аудио техники делают через аудио интерфейсы. Десктопный комп/усилитель/цап/ноутбук и это все на миксах 2/3 пин вилок - не хорошо. Еще как вариант использовать в таких случаях USB изолятор c гальванической развязкой.

Изображение

P.S. из хабра ветки - никогда не садитесь с металлическим ноутом на зарядке в руках на...унитаз по делам. И смех и грех. :D
Ответить

Вернуться в «Электронная техника и детали»