Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Акция. Усилитель Д класса с полностью цифровым входом.

Ответить
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Акция. Усилитель Д класса с полностью цифровым входом.

Сообщение uriy »

Решил я устроить акцию, решил выставить на продажу усилитель по цене чуть выше стоимости его комплектующих.
Это стерео усилитель с цифровым входом который по своей сути является просто мощным ШИМ ЦАПом.
Мощность усилителя 50Вт на канал на нагрузке 4Ома при питании 24В 5А. Соответственно на нагрузке 8Ом усилитель выдаст 25Вт.
Напряжение питания 24В 5А.
Нелинейные искажения на максимальной выходной мощности на активной нагрузке 4Ом при питании 24В 5А не более 0,0035%.

Цифровые входы.
Оптический вход принимает 44,1-192кГц 16-32бит.
ЮСБ вход принимает 48-96кГц 16-24бит и 192кГц/16бит.
Аналоговых входов нет.

Так как усилитель в своей сути цифровой, то регулировка громкости производится на программном уровне без потери д/д входного сигнала что в свою очередь позволяет прослушивать аудио сигнал на малой громкости без деградации качества звука, т.е. проблемы первого вата в нём нет и проблемы влияния качества потенциометра на звук тоже в нём нету как таковой. Так же в усилителе применена антиклипинговая защита т.е. усилитель отслеживает уровень сигнала на своём выходе и если сигнал начинает приближаться к клипу, то усилитель автоматически уменьшает громкость т.е. автоматически усилитель уходит от клипа, тем самым обеспечивается защита ВЧ динамика, и так же соблюдает требование высокого качества усиливаемого сигнала.
В усилителе реализован режим спячки. При отсутствии сигнал на входе усилитель через двадцать секунд автоматически отключает силовые микросхемы что снижает потребляемою мощность от БП до 1,5Вт при питании усилителя от 24В БП. Хотя потребляемая мощность усилителя от 24В в режиме х.х. всего 3,3Вт. При появлении сигнала на входе усилителя он выходит из спячки мгновенно, щелчков при выходе из спячки нету, впрочем как нет щелчков и при включении питания или выключении питания.
Выход усилителя мостовой, с защитами от перегрузки и всяких нестандартных ситуаций.
Постаоянка на выходе усилителя 9мВ/2мВ.
Усилитель легко переваривает АС с падением импеданса ниже 1Ом.
Есть пульт управления.
Размеры усилителя.
Высота - 37мм. Ширина - 77мм Глубина - 125мм.
В общем мечта, а не усилитель. :lol:
Внешний вид.
IMG_20231018_202745.jpg
IMG_20231018_202745.jpg (69.19 КБ) 2208 просмотров
IMG_20231018_202809.jpg
IMG_20231018_202809.jpg (51.17 КБ) 2208 просмотров
Такие усилители изготавливаться больше не будут т.к. итоговая стоимость усилителя неспособна конкурировать с китайскими ценами.
У меня прост осталось пару штук этих усилителей, и я решил предложить один по акции.
Усилитель продаётся без шнурокв и без блока питания.
Цена 80 баксов.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Акция. Усилитель Д класса с полностью цифровым входом.

Сообщение uriy »

Приведу результаты измерений этого усилителя.

Этот усилитель на малых мощностях берёт диапазон гармоник в 0,001%.
Вот график зависимости нелинейных искажений от уровня выходного сигнала на активной нагрузке 4Ом. Здесь 0дБ это 50Вт на каждом канале.
Level Sweep 0dB=50Wt 4R.png
Level Sweep 0dB=50Wt 4R.png (82.37 КБ) 2207 просмотров
Это суммарная информация полученная в рмаа на оптическом входе сигнал 48кГц 24 бита.
Summary Toslink.png
Summary Toslink.png (10.28 КБ) 2207 просмотров
Это по USB 48кГц 24 бита.
Summary.png
Summary.png (10.14 КБ) 2207 просмотров
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Акция. Усилитель Д класса с полностью цифровым входом.

Сообщение uriy »

Ну и выложу результаты измерений программы рмма.
Это результаты замеров по оптике.
Toslink.rar
(41.26 КБ) 32 скачивания
А это результат замеров по USB.
USB.rar
(40.32 КБ) 40 скачиваний
Замер производились на активной нагрузке 4Ома. 0дБ это 50Вт на нагрузке.

Подобные усилители обкатаны более двух лет, претензий к усилителю купивших его, нету. Со своей стороны я дою гарантию на работоспособность усилителя на один год с момента покупки.
Усилитель продаётся только для жителей Украины.
Аватара пользователя
GOIIHIK
Пользователь
Сообщения: 22
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 4
Откуда: KIEV
Аудио система: alientek-d8

Re: Акция. Усилитель Д класса с полностью цифровым входом.

Сообщение GOIIHIK »

Поділіться фото начинки.
Думаю це всіх цікавить.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Акция. Усилитель Д класса с полностью цифровым входом.

Сообщение uriy »

ФНЧ дросселя Кодака, конденсаторы метало плёнка, по силовому питанию набрана ёмкость 4000мкФ, выход у усилителя мостовой, выходные разъёмы под пайку, на плате все проводники распаяны, нет ни одного разъёмного соединения. Теплопровод с силовой микросхемы медный, он прижимается к нижней части корпуса, чего с головой хватает что бы сбрасывать тепло с импульсных усилителей.
Top.jpg
Top.jpg (61.46 КБ) 1929 просмотров
Botoon.jpg
Botoon.jpg (53.23 КБ) 1929 просмотров
Profil.jpg
Profil.jpg (48.78 КБ) 1929 просмотров
Yvd
Сообщения: 1
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Киев
Аудио система: Jamo J50/A550R

Re: Акция. Усилитель Д класса с полностью цифровым входом.

Сообщение Yvd »

Добрый день.
Товарищ интересуется данным аппаратом.
Хотел написать вам личное сообщение, но не получилось из-за ограничений форума(
Напишите мне, пожалуйста, в личку, обсудим...
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Акция. Усилитель Д класса с полностью цифровым входом.

Сообщение uriy »

Написал в личку.
Аватара пользователя
Dj Maxim Slim
Почетный пользователь
Сообщения: 141
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 29
Откуда: Харьков
Аудио система: Студийные мониторы

Re: Акция. Усилитель Д класса с полностью цифровым входом.

Сообщение Dj Maxim Slim »

Респект, уважаю.
Классная задумка в оптическом входе, сделайте на этой теме (полностью цифрового входа) рекламу в интернете. Увеличте стоимость до 7, увеличте корпус, ручку покрасивее, конденсаторов побольше, добавьте плёнку по питанию. Сам блок во внутрь. Искренне желаю успеха!
Аватара пользователя
Dj Maxim Slim
Почетный пользователь
Сообщения: 141
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 29
Откуда: Харьков
Аудио система: Студийные мониторы

Re: Акция. Усилитель Д класса с полностью цифровым входом.

Сообщение Dj Maxim Slim »

Можно ещё представить его как стерео усилитель для телевизора, там оптика есть у всех ТВ. У меня когда пару раз заказывали мой усилитель, и ломали голову какой дешманский цап к телевизору прикрутить, чтоб звук был хотя бы нормальный.
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Акция. Усилитель Д класса с полностью цифровым входом.

Сообщение uriy »

Dj Maxim Slim писал(а): 27 янв 2024, 12:48 Можно ещё представить его как стерео усилитель для телевизора, там оптика есть у всех ТВ. У меня когда пару раз заказывали мой усилитель, и ломали голову какой дешманский цап к телевизору прикрутить, чтоб звук был хотя бы нормальный.
Как я писал ранее, изготавливаться такие уси вероятнее всего уже не будут.
Этот усилитель затачивался под компьютерные многополосные АС для ближнего поля. Да, он может использоваться для озвучки телевизора, но конкурировать по цене с китайскими аналогами у него не выйдет, так как для того же телевизора нет нужды иметь АС такого уровня, который покажет разницу между этим усилителем и усилителем на тра3255. Я уже давно ушёл в цифроактивные АС, там этому усю самое место. viewtopic.php?f=52&t=1899
drmodd
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 90
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 58
Откуда: Москва
Аудио система: E70 Velvet, SuperGaN, PTERO, Focal Chorus 726, MA Bronze, N-Acoustic.

Re: Акция. Усилитель Д класса с полностью цифровым входом.

Сообщение drmodd »

Приятно звучащий усилитель, был в свое время.
Продал из-за нехватки мощности, но в итоге жалею.
Аватара пользователя
Dj Maxim Slim
Почетный пользователь
Сообщения: 141
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 29
Откуда: Харьков
Аудио система: Студийные мониторы

Re: Акция. Усилитель Д класса с полностью цифровым входом.

Сообщение Dj Maxim Slim »

Вот имено, все гонятся как ненормальные за огромной мощностью, которую и применить негде, ну свадьбу пару раз в жизни сыграешь, свою и знакомых. Даже на день рождения не все выдержат такое звуковое давление)). Все мои играющие усилители в жизни не превышали 30ватт, на всю никогда не включал.

Его звук лучше чем работа такого же усилителя по классу, но с дорогим цапом? Или хороший цап + такой же по классу усилитель лучше? Автор тесты сравнения делал?
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Акция. Усилитель Д класса с полностью цифровым входом.

Сообщение uriy »

Dj Maxim Slim писал(а): 01 фев 2024, 12:36 Его звук лучше чем работа такого же усилителя по классу, но с дорогим цапом? Или хороший цап + такой же по классу усилитель лучше? Автор тесты сравнения делал?
Вы вопросы очень плохо формулируете....
Лично у меня нет хороших ЦАПов по причине достаточности звука из этого усилителя для моих нужд, соответственно прямых сравнений я не делал, так как то что у меня уже есть, мне хватает с головой.
По результатам измерений современных хороших цапов и усилителей класса Д типа ptero, и при соблюдении некоторых нюансов со стороны регулятора громкости, связка хороший цап плюс ptero переплюнут этот усилитель. Само собой стоимость такого решения будет чуть выше стоимости этого усилителя, по этому каждый пусть сам решает что ему важнее.
Ожидать чудес от этого усилителя бессмысленно, так как основания проблема хорошего звука уже давно находится не на стороне усилителей или цапов, а на стороне АС и комнаты, именно по этому я ушёл в цифроактив, искать в усилителе или цапе то, что там не было потеряно, это глупо, но не каждый просто знает об этом, и многие по старинке полагают что некий цап или усилитель сможет исправить ситуацию с его АС и комнатой.
Аватара пользователя
Dj Maxim Slim
Почетный пользователь
Сообщения: 141
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 29
Откуда: Харьков
Аудио система: Студийные мониторы

Re: Акция. Усилитель Д класса с полностью цифровым входом.

Сообщение Dj Maxim Slim »

то есть у вас тот, что находится посередине между китайскими усилителями от Техас инструментс и Птеро.
Интересно, уже имеется красиво оформленный законченный цифроактив?
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 681
Стаж: 11 месяцев
Репутация: 233
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: Акция. Усилитель Д класса с полностью цифровым входом.

Сообщение uriy »

Dj Maxim Slim писал(а): 01 фев 2024, 18:36 Интересно, уже имеется красиво оформленный законченный цифроактив?
Красота вещь очень субъективная.
Если вы спрашиваете за цифроаткивную АС то у меня есть цифроактивная АС, и её красота для меня стоит на последнем месте. Меня больше интересует звук который она может выдать. И звук она смогла выдать тот, что я искал. Есть ещё пару цифроаткивных АС реализованных на маломощных модулях, клиент остался доволен результатом.
Делать же самому красивую АС на продажу, это очень дорого в итоге выйдет, и самое главное не решит главную проблематику - для максимального результата, АС нужно настраивать по месту её прослушки т.е. с учётом комнаты, в противном случае это будет просто АС без явных преимуществ. По этому я остановился на изготовлении модулей для активных АС, делать АС под продажу дорого и мало перспективно, так как на рынке уже есть готовые активные АС высоко уровня.
Ответить

Вернуться в «Куплю-продам-соберу»