Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




мечтать не вредно: Наушники с Wifi вместо или в дополнение к bluetooth

Модератор: LinuxManiac

Ответить
Аватара пользователя
barinov2000
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 6 месяцев
Репутация: 13
Откуда: Австралия
Аудио система: Marantz PM6005 усилитель
Полочники JVC Wood Cone от старого мини, напольники Mirage Omni 350
DAC iBasso DC03 (в паре с ноутбуком на Linux и macOS или мобильным)
Yamaha KX-W232 двухкассетник (ностальгический)
Наушники AKG K-92
Стриминг: Qobuz

мечтать не вредно: Наушники с Wifi вместо или в дополнение к bluetooth

Сообщение barinov2000 »

Привет!

Да, bluetooth удовлетворяет 95% процентов. Но я один из пациентов, который слушает часто по проводам, не в дороге если.
Вам не кажется странным то, что до сих пор нет наушников с встроенным wifi (для airplay, spotify connect, chrome-cast, squeezbox, и прочими) помимо bluetooth.

Даже наушники Apple не поддерживают вроде бы родной им airplay, а вполне могли бы... :roll:

Было бы приятно отказаться дома от проводов, осознавая, что хотя бы качество  CD  будет передано без сжатия с потерями.
Можно конечно на Pi что-то смастерить. Но тогда наверное проще с мобильного, по проводам...

Так, мысли вслух....
Вложения
wired headphones meme - Google Search 2024-05-22 17-04-11.jpg
wired headphones meme - Google Search 2024-05-22 17-04-11.jpg (16.87 КБ) 1940 просмотров
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 749
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 269
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: мечтать не вредно: Наушники с Wifi вместо или в дополнение к bluetooth

Сообщение uriy »

barinov2000 писал(а): 22 май 2024, 10:07 Вам не кажется странным то, что до сих пор нет наушников с встроенным wifi (для airplay, spotify connect, chrome-cast, squeezbox, и прочими) помимо bluetooth.
Не тут ни чего странного, блютуз изначально затачивался на низкое энергопотребление при приёме и передаче аудио, в отличие от wifi который затачивался на организацию без проводной сети, это кардинально разные задачи.
Да, сейчас уже микроконтроллеры доросли до того уровня когда они могут принять аудио по wifi, но по энергозатратами они уступают блютузу. Вот и весь секрет.

Зачем вам наушники которые разрядят аккумулятор за пол часа?
barinov2000 писал(а): 22 май 2024, 10:07
Было бы приятно отказаться дома от проводов, осознавая, что хотя бы качество  CD  будет передано без сжатия с потерями.
Так блютуз уже давно способен передать поток без потерь, выше чем CD качество, APTX-HD позволяет пропихивать по блютузу 24 бита 48кГц без потерь данных. Но как я понял многим не нравится задержка времени и они решили развить этот формат в сторону малой задержки за счёт уменьшения разрешения потока. Но в целом, блютуз может передавать CD качество без потерь, как я понял они поняли что их поджимает wifi в стримингах за счёт потребности людей в высоком разрешении, и решили удовлетворить эту потребность и зайти в стационарные устройства.
Аватара пользователя
barinov2000
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 6 месяцев
Репутация: 13
Откуда: Австралия
Аудио система: Marantz PM6005 усилитель
Полочники JVC Wood Cone от старого мини, напольники Mirage Omni 350
DAC iBasso DC03 (в паре с ноутбуком на Linux и macOS или мобильным)
Yamaha KX-W232 двухкассетник (ностальгический)
Наушники AKG K-92
Стриминг: Qobuz

Re: мечтать не вредно: Наушники с Wifi вместо или в дополнение к bluetooth

Сообщение barinov2000 »

Во-первых, cогласен по всем пунктам.

Во-вторых, если честно, то я не уверен я отличаю качественный блютус от лосслесс. A с DSEE Extreme на Sony и 192kbps mp3 не отличу от CD.

Ну а в-третьих, APTX-HD  есть не у всех девайсов на обеих концах, и соневский LDAC тоже (на обеих концах нужна Соня). А вайфай он и в африке вайфай, чо хошь передаст, и Wifi6 наверное еще и энергоэффективнее.

Погуглил... А трансмиттер (он же и ресивeр: режим RX прием, ТХ трансляция) LDAC Sony можно и без сони организовать, плюс и APTX-HD имеется, оказывается: https://www.aliexpress.com/item/1005004567964704.html

Изображение
https://www.1mii.com/b03pro-plus-blueto ... -receiver/

а вот USB на вход нет, только оптика и 3.5 аналоговый.
Изображение
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 749
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 269
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: мечтать не вредно: Наушники с Wifi вместо или в дополнение к bluetooth

Сообщение uriy »

barinov2000 писал(а): 24 май 2024, 09:43 А вайфай он и в африке вайфай, чо хошь передаст, и Wifi6 наверное еще и энергоэффективнее.
Угу... прям сейчас трахаюсь со стримером на Squeezelite-ESP32, пишут что он поддерживает 24 бита 96кГц, даю ему по вай фай файл 24бита 48кГц, он в упор не хочет выдавать 24 бита, выдаёт 16 бит на шину I2S. :D
Аватара пользователя
barinov2000
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 6 месяцев
Репутация: 13
Откуда: Австралия
Аудио система: Marantz PM6005 усилитель
Полочники JVC Wood Cone от старого мини, напольники Mirage Omni 350
DAC iBasso DC03 (в паре с ноутбуком на Linux и macOS или мобильным)
Yamaha KX-W232 двухкассетник (ностальгический)
Наушники AKG K-92
Стриминг: Qobuz

Re: мечтать не вредно: Наушники с Wifi вместо или в дополнение к bluetooth

Сообщение barinov2000 »

uriy писал(а): 24 май 2024, 21:43Squeezelite-ESP32
Или сервер не посылает 24бита, либо Squeezerlite перекодирует на 16бит.
Я с i2s не стал париться. Воткнул простой дак по USB, и звук отличный. Н надо бы потестировать, чо там на дак по УСБ идет. Нам Toping 10 с дисплеем покажет сразу.
Sid
Постоянный житель
Сообщения: 308
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 83
Откуда: Украина
Аудио система: JLH1969, ELAC BS 192, Fostex FE126EN

Re: мечтать не вредно: Наушники с Wifi вместо или в дополнение к bluetooth

Сообщение Sid »

barinov2000 писал(а): 24 май 2024, 09:43 Погуглил... LDAC Sony можно и без сони организовать, плюс и APTX-HD...
Говоря о смартфонах, LDAC поддерживает любой смартфон с Андроид 8 и выше - по умолчанию уже встроен в систему. Кроме прочего, есть разные утилитки, тестирующие передачу аудиоданных и показывающие, кто чего сколько может... Так что да - отличить обычному человеку провод от "беспровода" уже довольно сложно. Да что там "обычному" - некоторые знаменитые бренды, выпускающие профессиональные студийные наушники для звукорежиссёров, уже встраивают блютуз в свои изделия. Лично я воспринимаю это всё с трудом, так как блютуз - это же ещё и ЦАП, а ЦАП - это в первую очередь качественная обвязка, для которой нужно место... И если в больших наушниках это ещё хоть как-то можно представить, то "затычки" с блютуз для меня полнейшая загадка. А ведь они есть, есть много и многих из них хвалят не просто так...
Аватара пользователя
barinov2000
Пользователь
Сообщения: 40
Стаж: 6 месяцев
Репутация: 13
Откуда: Австралия
Аудио система: Marantz PM6005 усилитель
Полочники JVC Wood Cone от старого мини, напольники Mirage Omni 350
DAC iBasso DC03 (в паре с ноутбуком на Linux и macOS или мобильным)
Yamaha KX-W232 двухкассетник (ностальгический)
Наушники AKG K-92
Стриминг: Qobuz

Re: мечтать не вредно: Наушники с Wifi вместо или в дополнение к bluetooth

Сообщение barinov2000 »

O, спасибо, включил LDAC в developer options :D
uriy
Гуру электроники☆☆☆
Сообщения: 749
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 269
Откуда: Ukraine
Аудио система: Цифраактив

Re: мечтать не вредно: Наушники с Wifi вместо или в дополнение к bluetooth

Сообщение uriy »

barinov2000 писал(а): 27 май 2024, 02:03 Или сервер не посылает 24бита, либо Squeezerlite перекодирует на 16бит.
Перепрошил ESP32 получил 24 бита поток.
barinov2000 писал(а): 27 май 2024, 02:03 Я с i2s не стал париться. Воткнул простой дак по USB, и звук отличный.
В ESP32 нет юсб выхода, да и у моего ЦАПа нет юсб входа, есть спдиф и I2S. Да и юсб всё равно потом в I2S переводят.
Ответить

Вернуться в «Наушники»