Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Не могу установить windows xp

Решение проблем с Windows XP
Ответить
Аватара пользователя
Jenya
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 7 лет
Репутация: 0
Откуда: Ufa

Не могу установить windows xp

Сообщение Jenya »

Поменяли компьютер на новый, склонировал диск, но на новом он не загружается. Пробую установить чистую версию xp, но она не устанавливается . Мне нужна именно win xp, потому, как есть программы, которые не будут работать на других версиях Windows.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 710
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: Не могу установить windows xp

Сообщение IT-Prof »

Хотелось бы узнать, на какое железо вы пытаетесь установить столь "древнюю" систему?
Аватара пользователя
Jenya
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 7 лет
Репутация: 0
Откуда: Ufa

Re: Не могу установить windows xp

Сообщение Jenya »

Взяли простую конфигурацию, но с возможностью обновления
Intel Celeron 2800 Socket 1151
Материнская плата ASRock H110M-DGS
Жесткий диск Toshiba 500GB
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 710
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: Не могу установить windows xp

Сообщение IT-Prof »

А вашу ошибку во время установки мы должны угадать, я так понимаю))
Аватара пользователя
kofa
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Борисполь

Re: Не могу установить windows xp

Сообщение kofa »

Jenya писал(а): 28 мар 2017, 14:32 Взяли простую конфигурацию, но с возможностью обновления
Intel Celeron 2800 Socket 1151
Материнская плата ASRock H110M-DGS
Жесткий диск Toshiba 500GB
Ну смотрите самая большая проблемма ето то что железо "слишком" новое, могут и дрова не стать могут и отсутствовать САТА драйвера при начальной установке, а вообще согласен с постом выше, скриншот/фото или хотя бы напишите что там за ошибка, в каком моменте...
Аватара пользователя
Jenya
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 7 лет
Репутация: 0
Откуда: Ufa

Re: Не могу установить windows xp

Сообщение Jenya »

IT-Prof писал(а): 28 мар 2017, 14:34 А вашу ошибку во время установки мы должны угадать, я так понимаю))
Пишет STOP 0x0000007B INACCESSABLE_BOOT DEVICE
Аватара пользователя
kofa
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Борисполь

Re: Не могу установить windows xp

Сообщение kofa »

Jenya писал(а): 28 мар 2017, 14:38
IT-Prof писал(а): 28 мар 2017, 14:34 А вашу ошибку во время установки мы должны угадать, я так понимаю))
Пишет STOP 0x0000007B INACCESSABLE_BOOT DEVICE
Скорее всего не верно записан диск с Вин... Возьмите флешку скачайте новый ИСО образ с Вин ХР и запишите её с помощью утилины UltraISO...
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 710
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: Не могу установить windows xp

Сообщение IT-Prof »

Майкрософт пишет такое

Но, рекомендую решать проблему не так. Возможно она и не решится, про причине старой оси на новом железе. Драйверов нету под эту материнку для xp.

Найдите программы работающие под 10 windows, и не создавайте себе проблем пытаясь работать в 2017 году на xp.

Или как вариант установить Windows 10, а на ней запустите "виртуальную машину" например VMware и там установите свою xp.
Аватара пользователя
kofa
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Борисполь

Re: Не могу установить windows xp

Сообщение kofa »

Jenya писал(а): 28 мар 2017, 14:03 Поменяли компьютер на новый, склонировал диск, но на новом он не загружается. Пробую установить чистую версию xp, но она не устанавливается . Мне нужна именно win xp, потому, как есть программы, которые не будут работать на других версиях Windows.
Прошу прощения не верно понял суть вопроса, Вы просто пытаетесь запустить старую систему на новом железе?
Аватара пользователя
Jenya
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 7 лет
Репутация: 0
Откуда: Ufa

Re: Не могу установить windows xp

Сообщение Jenya »

kofa писал(а): 28 мар 2017, 14:48
Jenya писал(а): 28 мар 2017, 14:03 Поменяли компьютер на новый, склонировал диск, но на новом он не загружается. Пробую установить чистую версию xp, но она не устанавливается . Мне нужна именно win xp, потому, как есть программы, которые не будут работать на других версиях Windows.
Прошу прощения не верно понял суть вопроса, Вы просто пытаетесь запустить старую систему на новом железе?
да
Аватара пользователя
kofa
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Борисполь

Re: Не могу установить windows xp

Сообщение kofa »

Jenya писал(а): 28 мар 2017, 14:50
kofa писал(а): 28 мар 2017, 14:48
Jenya писал(а): 28 мар 2017, 14:03 Поменяли компьютер на новый, склонировал диск, но на новом он не загружается. Пробую установить чистую версию xp, но она не устанавливается . Мне нужна именно win xp, потому, как есть программы, которые не будут работать на других версиях Windows.
Прошу прощения не верно понял суть вопроса, Вы просто пытаетесь запустить старую систему на новом железе?
да
в таком случае:
Вариант 1 - старая материнская плата рабочая (Windows XP)
Если со старой материнской платой возможно загрузиться в Windows XP, то нужно заменить драйвера контроллеров IDE и SATA на стандартные.
Вариант 2 - загрузка со старой материнской платой не возможна (Windows XP)
Второй вариант замены материнской платы без переустановки Windows XP дольше первого и использовать его следует, если компьютер со старой материнкой не включается или загрузка невозможна. Нам понадобится установочный диск Windows XP.
Для восстановления Windows XP после замены материнской платы необходимо сделать следующее:
Установите новую материнскую плату и подключите все устройства.
Начните загрузку с установочного диска Windows XP. На первом экране установки нажмите ENTER, чтобы приступить к установке Windows XP
На следующем экране нажмите F8, чтобы принять лицензионное соглашение.
После этого программа установки произведет поиск установленных операционных систем и выведет их список.
Выберите операционную систему для восстановления и нажмите кнопку R. Дальнейший процесс не сильно отличается от обычной установки Windows XP. Отличия в том, что программа установки не будет спрашивать на какой раздел жесткого диска устанавливать ОС и не будет предлагать ввести имя компьютера и имя пользователя. Будьте готовы ввести лицензионный код Windows XP и активировать ее после установки через интернет.
После завершения установки, необходимо установить все драйвера на новую материнскую плату. Все программы, файлы пользователя и настройки операционной системы останутся прежними.
Аватара пользователя
Jenya
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 7 лет
Репутация: 0
Откуда: Ufa

Re: Не могу установить windows xp

Сообщение Jenya »

kofa, Попробую первый вариант, материнка рабочая. Спасибо большое
Ответить

Вернуться в «Windows XP»