Темы в форуме
Новые сообщения
-
14-июн Усилитель SMSL PA40 на Infineon MA5332 165 Вт ×2
-
13-июн Усилитель на модулях PTERO TAS5342
-
11-июн AIYIMA A80 - нестабільна робота оптичного входу Toslink
-
11-июн Усилитель WiiM Vibelink Amp (V-AMP-001) 2 × 200 Вт D класс
-
11-июн Шум усилителей
-
07-июн Ламповый усилитель Single-Ended Class A 300B 6SN7 5U4G 8W 2.0
-
07-июн Усилитель звука D класса Clone purifi Hb 3.064 ULTRA
-
04-июн Однотактный на 6П45С в триодном/ультралинейном включении
-
04-июн Двухтактный на 6П42С в триодном включении
-
03-июн Ламповый усилитель на ГУ-50 и EF80
Новые темы
-
18-июн Самодельный ламповый усилитель
-
28-май Усилитель SMSL PA40 на Infineon MA5332 165 Вт ×2
-
26-май Помогите подобрать Усилитель.
-
13-май Ламповый усилитель Single-Ended Class A 300B 6SN7 5U4G 8W 2.0
-
02-май Двухтактный 6н8С КТ-66 Длинный хвост
-
30-апр Усилитель SMSL PA400 (GaN, PGA2311) — 2×250 Вт
-
29-апр Усилитель WiiM Vibelink Amp (V-AMP-001) 2 × 200 Вт D класс
-
08-апр Снова унч Беслика - JLH на 806ых + 605ый, класс А
-
07-апр Усилитель к BW 702
-
15-мар Помогите выбрать китайский ламповый усилитель
Двухтактный на 6П42С в триодном включении
- LinuxManiac
- Добрейший модератор
- Сообщения: 1313
- Стаж: 7 лет 3 месяца
- Репутация: 885
- Откуда: Киев
- Контактная информация:
Двухтактный на 6П42С в триодном включении
Начиналось это как экспериментальный проект из чистого любопытства, а завершилось готовой конструкцией.
Неоднократно читал в Сети про лампы 6П42С – в основном хорошие отзывы, но таковые мне не попадались. Но вот, обзавелся я их квартетом и занялся экспериментами. Несколько недель паяния «на фанерке» привели к выводу о действительно достойном звучании.
Стремление сделать все в наилучшем виде, исходя из имеющегося «в тумбочке», обусловили выбор остальных ламп.
В первый каскад пробовал EF80, EF91 и 6AU6. Это оказался тот случай, что различий в плане недостатков/преимуществ одних перед другими определить не смог. В итоге - поставил 6AU6 и лишь только потому, что их у меня бОльший запас, чем других.
В фазоинверторе «концертина» использовал уже некоторое время предпочитаемые мною для этих целей EL83 в триодном включении.
Выходной каскад – с комбинированным смещением, режим субмаксимальный в отношении рассеиваемой на анодах мощности.
Выходной трансформатор – тут я постарался – на железе Ш32х50 с большим окном. Первичная 1600 витков 0,63 мм в шести секциях, 14 Генри, 26 Ом активное сопротивление. Вторичная – 1,2 мм в пяти секциях параллельно (нагрузка 4 Ома) и добавочная секция 1,2 мм в два провода для нагрузки 8 Ом.
Питание анодных цепей, накалов и смещения – от отдельных силовых трансформаторов.
Анодное питание с отдельными кенотронными выпрямителями для выходных каскадов каждого канала и одним – для каскадов предварительного усиления.
Экранные сетки ламп первого каскада питаются от стабилизаторов на газовых стабилитронах. Конструктивной особенностью корпуса сделал соединение обмоток выходных трансформаторов с анодными контактами ламп выходного каскада короткими проводами непосредственно из колпаков трансформаторов (вместо того, чтобы заводить провода от обмоток внутрь корпуса, а затем выводить наверх/наружу к лампам).
Неоднократно читал в Сети про лампы 6П42С – в основном хорошие отзывы, но таковые мне не попадались. Но вот, обзавелся я их квартетом и занялся экспериментами. Несколько недель паяния «на фанерке» привели к выводу о действительно достойном звучании.
Стремление сделать все в наилучшем виде, исходя из имеющегося «в тумбочке», обусловили выбор остальных ламп.
В первый каскад пробовал EF80, EF91 и 6AU6. Это оказался тот случай, что различий в плане недостатков/преимуществ одних перед другими определить не смог. В итоге - поставил 6AU6 и лишь только потому, что их у меня бОльший запас, чем других.
В фазоинверторе «концертина» использовал уже некоторое время предпочитаемые мною для этих целей EL83 в триодном включении.
Выходной каскад – с комбинированным смещением, режим субмаксимальный в отношении рассеиваемой на анодах мощности.
Выходной трансформатор – тут я постарался – на железе Ш32х50 с большим окном. Первичная 1600 витков 0,63 мм в шести секциях, 14 Генри, 26 Ом активное сопротивление. Вторичная – 1,2 мм в пяти секциях параллельно (нагрузка 4 Ома) и добавочная секция 1,2 мм в два провода для нагрузки 8 Ом.
Питание анодных цепей, накалов и смещения – от отдельных силовых трансформаторов.
Анодное питание с отдельными кенотронными выпрямителями для выходных каскадов каждого канала и одним – для каскадов предварительного усиления.
Экранные сетки ламп первого каскада питаются от стабилизаторов на газовых стабилитронах. Конструктивной особенностью корпуса сделал соединение обмоток выходных трансформаторов с анодными контактами ламп выходного каскада короткими проводами непосредственно из колпаков трансформаторов (вместо того, чтобы заводить провода от обмоток внутрь корпуса, а затем выводить наверх/наружу к лампам).
050-246-3341; Viber: 068-362-3497
- LinuxManiac
- Добрейший модератор
- Сообщения: 1313
- Стаж: 7 лет 3 месяца
- Репутация: 885
- Откуда: Киев
- Контактная информация:
Re: Двухтактный на 6П42С в триодном включении
В итоге – звучание очень порадовало. Прослушивание музыки разных жанров – одно удовольствие.
Всем хорошего звука!
Всем хорошего звука!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497
- m-shara
- Почетный спонсор
- Сообщения: 1226
- Стаж: 3 года 6 месяцев
- Репутация: 214
- Откуда: Латвия
- Аудио система: JVC TD-V662, Kenwood KX-880HX,
PP 6Н8С+EL34 20W
Акустика: Sony SS-G1 MK2
SONY WH-1000XM4,AKG K514, ATH-AVC500,
Звуковая: Focusrite 2i4
Re: Двухтактный на 6П42С в триодном включении
Мда. Ламповиком надо было становиться тогда, когда все начали выбрасывать лампы
Меня в этой теме интересует наличие\отсутсвие фона. Слышен или нет? Потому что я умудряюсь заиметь эту "фичу" даже при питании от электронного дросселя при пульсациях всего в 2 мв.
У данной конструкции питающие трансформаторы вынесены в отдельный блок?
У данной конструкции питающие трансформаторы вынесены в отдельный блок?
- LinuxManiac
- Добрейший модератор
- Сообщения: 1313
- Стаж: 7 лет 3 месяца
- Репутация: 885
- Откуда: Киев
- Контактная информация:
Re: Двухтактный на 6П42С в триодном включении
Трансформаторы смонтированы внутри корпуса усилителя. Фон не слышен непосредственно вблизи АС чувствительностью 93 дБ.
Выскажу мнение, что при пульсациях напряжения амплитудой 2 мВ фон обусловлен не этими пульсациями, а пространственной геометрией монтажа всей конструкции (определенными взаимными вляниями деталей). Из моего недавнего опыта: перемещение одного из проводов "минуса" питания на 20 см в строну устранило до того непреодолимый фон.
Выскажу мнение, что при пульсациях напряжения амплитудой 2 мВ фон обусловлен не этими пульсациями, а пространственной геометрией монтажа всей конструкции (определенными взаимными вляниями деталей). Из моего недавнего опыта: перемещение одного из проводов "минуса" питания на 20 см в строну устранило до того непреодолимый фон.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497
- m-shara
- Почетный спонсор
- Сообщения: 1226
- Стаж: 3 года 6 месяцев
- Репутация: 214
- Откуда: Латвия
- Аудио система: JVC TD-V662, Kenwood KX-880HX,
PP 6Н8С+EL34 20W
Акустика: Sony SS-G1 MK2
SONY WH-1000XM4,AKG K514, ATH-AVC500,
Звуковая: Focusrite 2i4
Re: Двухтактный на 6П42С в триодном включении
Спасибо за ценный опыт! Трансформаторы я полагаю тороидальные? Для меня это хорошая отправная точка в поиске. Что бы вы сказали по поводу вот такого конструктива: (1) все входы находятся сзади, (3 шт.)провода идут к переключателю на передней панели и уже проводами 5-10 см подключаются ко входам. (2) переключатель размещен возле входов сзади и только один провод проделывает тот же длинный путь до входов. С моей точки зрения это одинаковые решения (т.к. подключен ко входам один провод одной длины в обоих случаях). Почему тогда ставят переключатель входов возле самих входов а управляют оным с помощью длинного штифта, посредством установленной на передней панели ручки? Какой смысл в этом? Кстати в вашей конструкции такой же подход (1). Какой экранированный провод используете и как он проложен внутри?
-
gelert
- Гуру электроники☆☆☆☆
- Сообщения: 341
- Стаж: 3 года 9 месяцев
- Репутация: 110
- Откуда: Горлівка Донецької обл
- Аудио система: homemade
Re: Двухтактный на 6П42С в триодном включении
Здавна існує прийом, коли навмисно влаштовують антени-приймачі наведень - відрізки дроту в просторі монтажу. Влаштовують таким чином, щоб наведений сигнал був в протифазі корисному.
- m-shara
- Почетный спонсор
- Сообщения: 1226
- Стаж: 3 года 6 месяцев
- Репутация: 214
- Откуда: Латвия
- Аудио система: JVC TD-V662, Kenwood KX-880HX,
PP 6Н8С+EL34 20W
Акустика: Sony SS-G1 MK2
SONY WH-1000XM4,AKG K514, ATH-AVC500,
Звуковая: Focusrite 2i4
Re: Двухтактный на 6П42С в триодном включении
А хіба це не скручування проводів, коли всі наводки компенсуються? Пан Дмитро сто раз правий, коли провіряє схему на фанерці. Там можна і проводами і деталями поворушити. Змінити положення або навіть і покрутити дроселями чи трансформаторами. Але ж я часто бачу і квадратно гніздовий монтаж або навпаки - недбале перехрещення проводів,- і все добре працює.
-
gelert
- Гуру электроники☆☆☆☆
- Сообщения: 341
- Стаж: 3 года 9 месяцев
- Репутация: 110
- Откуда: Горлівка Донецької обл
- Аудио система: homemade
Re: Двухтактный на 6П42С в триодном включении
Я вибачаюсь, мій вираз був некоректний. Сигнал з антени повинен бути в протифазі до сигналу перешкоди. Ну і не все можна скрутити, а поодинокий дрот можна можна певним чином валідувати, як антену. Ех, якби ми могли наочно бачити розповсюдження електромагнітної хвилі, життя було б набагато простіше
.
- m-shara
- Почетный спонсор
- Сообщения: 1226
- Стаж: 3 года 6 месяцев
- Репутация: 214
- Откуда: Латвия
- Аудио система: JVC TD-V662, Kenwood KX-880HX,
PP 6Н8С+EL34 20W
Акустика: Sony SS-G1 MK2
SONY WH-1000XM4,AKG K514, ATH-AVC500,
Звуковая: Focusrite 2i4
Re: Двухтактный на 6П42С в триодном включении
Залізні ошурки покрити лаком і засипати в корпус до верху.
-
telemaster2007
- Новичок
- Сообщения: 6
- Стаж: 1 год 6 месяцев
- Репутация: 0
- Откуда: Здешний
- Аудио система: Heko Victa 700
Re: Двухтактный на 6П42С в триодном включении
Какая выходная мощность получилась?
- LinuxManiac
- Добрейший модератор
- Сообщения: 1313
- Стаж: 7 лет 3 месяца
- Репутация: 885
- Откуда: Киев
- Контактная информация: