баланс\не баланс

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Ответить
nuneznayu
Пользователь
Сообщения: 26
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Ха
Аудио система: ПК, s.m.s.l u1, Yamaha 481D

баланс\не баланс

Сообщение nuneznayu »

Приветствую! Поменял ЦАП на SMSL RAW DAC1, подключил к усилителю Yamaha AS2000 кабелем RCA, через неделю купил кабель XLR и его так же подключил. Спустя неделю прослушивания, переключая входы на усилителе, заметил что XLR звучит хуже, не явно, но я это слышу, причем у меня подсевший слух. Кабели не совсем дешевые, примерно одной ценовой категории, XLR может чуть дороже. Подскажите, в чем может быть причина и куда "копать"?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 4319
Стаж: 14 лет 7 месяцев
Репутация: 2877
Откуда: Kiev
Аудио система: https://youtu.be/uD3SWNxBpGw?si=-ZlqW511gx7tMNB9
Контактная информация:

Re: баланс\не баланс

Сообщение Alex »

Баланс это не улучшайзер, а защита от помех. Если помех нет, выигрыша может не быть. А вот разница в уровне почти гарантирована: XLR обычно громче, и без выравнивания громкости сравнение превращается в самообман
feNDer2k5
Пользователь
Сообщения: 43
Стаж: 3 месяца
Репутация: 13
Откуда: Home
Аудио система: -

Re: баланс\не баланс

Сообщение feNDer2k5 »

Добавлю, как по мне, дома XLR практически не нужен вообще.

"Балансные линии (XLR, TRS) предназначены преимущественно для передачи звуковых сигналов на длинные расстояния (более 10 метров). Они эффективно подавляют помехи, наводки и гул, возникающие на кабелях большой длины, что делает их стандартом для концертных площадок, профессиональных студий звукозаписи, длинных кабельных трасс и микрофонных подключений. На коротких дистанциях (менее 3–5 метров) балансное подключение не дает преимуществ перед небалансным."
nuneznayu
Пользователь
Сообщения: 26
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Ха
Аудио система: ПК, s.m.s.l u1, Yamaha 481D

Re: баланс\не баланс

Сообщение nuneznayu »

Alex писал(а): 09 апр 2026, 21:37 разница в уровне почти гарантирована: XLR обычно громче, и без выравнивания громкости
громкость на выходе полностью одинакова, а суть вопроса немного в ином: почему XLR звучит хуже, что заметно даже с неидеальным слухом?
nuneznayu
Пользователь
Сообщения: 26
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Ха
Аудио система: ПК, s.m.s.l u1, Yamaha 481D

Re: баланс\не баланс

Сообщение nuneznayu »

feNDer2k5 писал(а): 09 апр 2026, 21:46 (менее 3–5 метров) балансное подключение не дает преимуществ перед небалансным."
- балансное подключение звучит хуже (не тише или громче, или "по другому")
feNDer2k5
Пользователь
Сообщения: 43
Стаж: 3 месяца
Репутация: 13
Откуда: Home
Аудио система: -

Re: баланс\не баланс

Сообщение feNDer2k5 »

nuneznayu писал(а): 10 апр 2026, 14:20 - балансное подключение звучит хуже (не тише или громче, или "по другому")
Нужно смотреть конкретную вашу реализацию по схеме. Может там какой-то косяк. А кто-то ещё слышит эту разницу?
nuneznayu
Пользователь
Сообщения: 26
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Ха
Аудио система: ПК, s.m.s.l u1, Yamaha 481D

Re: баланс\не баланс

Сообщение nuneznayu »

feNDer2k5 писал(а): 10 апр 2026, 14:26
nuneznayu писал(а): 10 апр 2026, 14:20 - балансное подключение звучит хуже (не тише или громче, или "по другому")
А кто-то ещё слышит эту разницу?
да к сожалению не с кем провести слепой тест, может есть кто в Харькове "ушастый" и сможет помочь?
feNDer2k5
Пользователь
Сообщения: 43
Стаж: 3 месяца
Репутация: 13
Откуда: Home
Аудио система: -

Re: баланс\не баланс

Сообщение feNDer2k5 »

И тут ещё не ясно кто может косячить - усилитель или цап. Нужно пробовать подключать другой цап к усилителю или наоборот. А вообще если RCA звучит лучше, то почему не оставить так?
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 1053
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Репутация: 421
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: баланс\не баланс

Сообщение XIAN »

Ну досить неочікувано, що звучить гірше, на сайті є схемка як влаштований підсилювач
Изображение
Судячи з наявності конвертора на шляху сигнала з RCA має бути навпаки.
З ЦАП теж має бути все норм, судячи із замірів.
Єдине, що спадає на думку, це або самонавіювання, або несправність підсилювача, бо модель не нова, як я розумію.
Аватара пользователя
Rum
Почетный пользователь
Сообщения: 125
Стаж: 8 месяцев
Репутация: 8
Откуда: Kyiv
Аудио система: hi-fi

Re: баланс\не баланс

Сообщение Rum »

nuneznayu писал(а): 09 апр 2026, 21:15 Приветствую! Поменял ЦАП на SMSL RAW DAC1, подключил к усилителю Yamaha AS2000 кабелем RCA, через неделю купил кабель XLR и его так же подключил. Спустя неделю прослушивания, переключая входы на усилителе, заметил что XLR звучит хуже, не явно, но я это слышу, причем у меня подсевший слух. Кабели не совсем дешевые, примерно одной ценовой категории, XLR может чуть дороже. Подскажите, в чем может быть причина и куда "копать"?
Насколько я понимаю XLR имеет два режима - прямой и через селектор. Прямой должен быть лучше.
Если сигнал идет через селектор то микруха IC-201 преобразует сигнал из баланса в обычный.
В обвязке IC-201 стоят электролиты (6 штук) - их желательно поменять на пленку 1-2 мкф.

as-2000_01.jpg
as-2000.jpg
as-2000.jpg (51.83 КБ) 1074 просмотра
Мануал тут.
https://elektrotanya.com/yamaha_a-s2000 ... e_vignette
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 2581
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 1415
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: баланс\не баланс

Сообщение Justas* »

XLR вход в усилителе только один - CD BAL L/R. Остальные входы – RCA (в том числе "CD L-R"), подключаются по т.н. псевдобалансной схеме через два ОУ «INPUT BUFFER».
Ничего в обвязке IC-201 менять не нужно. Этот ОУ, в тракте усилителя не используется. Это преобразователь XLR в RCA , для записи на магнитофон "LINE2 REC".
Т.к. XLR организован без лишних преобразований, то и звучать он теоретически должен лучше. Практически, навряд ли различите.
Возможно проблема в BALANCE BUFFER. Он используется только для входа CD BAL L/R
Снимок.PNG
nuneznayu
Пользователь
Сообщения: 26
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Ха
Аудио система: ПК, s.m.s.l u1, Yamaha 481D

Re: баланс\не баланс

Сообщение nuneznayu »

Justas* писал(а): 11 апр 2026, 00:15 XLR звучать он теоретически должен лучше. Практически, навряд ли различите.
Должен. На практике хуже.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 2581
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 1415
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: баланс\не баланс

Сообщение Justas* »

Возможно схемотехника подкачала. 2 ОУ для RCA лучше чем куча транзисторов для XLR
nuneznayu
Пользователь
Сообщения: 26
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Ха
Аудио система: ПК, s.m.s.l u1, Yamaha 481D

Re: баланс\не баланс

Сообщение nuneznayu »

забИть на xlr, на мєчєха, и наслаждаться тем что есть по rci в свои 93 года и подсаженім слухом?
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 2581
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 1415
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: баланс\не баланс

Сообщение Justas* »

Конечно забить. XLR даже в выверенных системах даёт добавку 2-3 дБ по SINAD. Когда этот SINAD ниже -100дБ, как то и без разницы. А на мєчєха вообще не влияет.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1667
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Репутация: 302
Откуда: Рыбинск
Аудио система: .

Re: баланс\не баланс

Сообщение lgedmitry »

Баланс для нас природой предначертан.
Все Ян и Инь, и Хат и Колд.
Закон единства и борьбы придуманный зачем-то.
Здесь сущности любой придуман антипод.

Как Пуш и Пулл, как Вишну с Шивой,
Заложен нам баланс во всём вокруг.
И выбрось АрСиЭй, как хвост мышиный.
Не выбирай неверный сей маршрут!
Аудиофил
Аватара пользователя
Rum
Почетный пользователь
Сообщения: 125
Стаж: 8 месяцев
Репутация: 8
Откуда: Kyiv
Аудио система: hi-fi

Re: баланс\не баланс

Сообщение Rum »

nuneznayu писал(а): 11 апр 2026, 17:07 забИть на xlr, на мєчєха, и наслаждаться тем что есть по rci в свои 93 года и подсаженім слухом?
У вас усилитель Yamaha AS2000 реализован как два в одном, то есть предварительный + усилитель мощности.
Есть режим селектора MAIN DIRECT, который берет сигнал со входа MAIN (1в 47кОм, там где перемычки стоят)
Если сидюк может регулировать уровень выходного сигнала на RCA то можете попробовать подключить к MAIN (предварительно убрав перемычки и громкость выхода с СД в ноль) и послушать, возможно так вам понравится больше.
nuneznayu
Пользователь
Сообщения: 26
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Ха
Аудио система: ПК, s.m.s.l u1, Yamaha 481D

Re: баланс\не баланс

Сообщение nuneznayu »

убрав перемычки - это где?
Аватара пользователя
Rum
Почетный пользователь
Сообщения: 125
Стаж: 8 месяцев
Репутация: 8
Откуда: Kyiv
Аудио система: hi-fi

Re: баланс\не баланс

Сообщение Rum »

nuneznayu писал(а): 28 май 2026, 20:36 убрав перемычки - это где?
Обычно в усилителях на задней панели комутации между PRE OUT и MAIN IN стоят U-образные перемычки - у вас их там нет (я ошибся) потому что комутация происходит внутри при помощи реле (из за чего невозможно в разрыв поставить эквалайзер).
Достаточно поставить селектор в положение MAIN DIRECT и сигнал можно подавать на MAIN IN, но нужно учитывать что громкость будет максимальная.

Вообще то в этом усилителе "электролитическая болезнь" в полный рост - по минимому в усилителе мощности на входе по два электролыта в канале (из за балансного входа) С101,С102 С201,С202 - хотябы их нужно бы заменить на пленочные конденсаторы 1-2 мкф и только потом слушать по входу MAIN IN.
CavEQ
Новичок
Сообщения: 5
Стаж: 11 дней
Репутация: 1
Откуда: Батуми
Аудио система: Денон и Бостон

Re: баланс\не баланс

Сообщение CavEQ »

nuneznayu писал(а): 09 апр 2026, 21:15 Приветствую! Поменял ЦАП на SMSL RAW DAC1, подключил к усилителю Yamaha AS2000 кабелем RCA
Наверное, стоит вставить свои 5 коп. и напомнить, что лучше и удобнее цифрового подключения (когда ЦАП уже встроен в усилитель) нет ничего.
Никаких проблем совместимости уровней сигнала. Никакого фонового шума из динамиков на высоком уровне громкости. Нулевая опасность хлопков в акустике и чего-то ненароком коротнуть при перекоммутации.
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»