uriy писал(а): Сегодня, 13:16
Но я сильно не исследовал влияние коррекции фазы на восприятие НЧ, думаю при разумном и хирургическом подходе можно с помощью фазы таки улучшить ситуацию со стояками и интерференцией, но думается мне сложность такой подстройки не оправдывает конечный результат для случая простого фонового прослушивания АС за компом.
Стояки безболезненно режутся без привлечения фазы, провалы лучше не трогать.
За абсолютную фазу в НЧ диапазоне не скажу, но скорее всего слышно не будет. А вот согласование по фазе (когерентность) сателлитов между собой и саба с ними, слышно хорошо. При отсутствии согласованности бас ватный, нет панча.
Я писал о своей бывшей проблеме:
Justas* писал(а): 04 июл 2026, 23:51
По АЧХ в месте прослушивания, у меня тоже идентичны. И суммарная АЧХ во всём диапазоне идёт на 6 дБ выше, кроме 60-120Гц, там провал. А всё потому, что в этом диапазоне комната подвернула фазу одной из АС на 180°.
Несмотря на это, корректируя ФНЧ саба я мог сделать практически ровную АЧХ в этом диапазоне, но звук был тухлый.
Проблема решилась введением в правый канал фильтра All-pass с определённой частотой и добротностью.
Саб пришивал ориентируясь на когерентность его фазы с фазами сателлитов, ну и на нужную АЧХ естественно. Получился электрический 4-й порядок с частотой среза 45Гц (акустически сшивается на 85Гц).
На всех трёх излучателях давно поставлены режекторы самого мощного стояка 56Гц (так же на ОУ).
Вот они страдания аудиофила аналоговщика