Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Динамический диапазон в музыке.

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Динамический диапазон в музыке.

Сообщение Canny »

Динамический диапазон виниловых пластинок меньше чем у цапа или диска, но вот если включить и то и другое и сравнить "в лоб", то пластинка кажется играет круче. Что с моим слухом не так? Какие цифры от и до мы не различаем?
Diribejcho
Новичок
Сообщения: 9
Стаж: 2 года 9 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Болгария
Аудио система: Усилитель клас АБ на японских схем, усилител для саба на ТДА2030,двухполосная АЦ на висококачествених немецких динамиках, сам короб саба тоже сделал сам.

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение Diribejcho »

Если отвергнете предубеждения типа аналог цифра и прочее и осознаете что слушаете только звуковие волни и цифра и аналог ето просто начини сохртанения информации для повторного возпроизведения звукових волн.Имейте ввиду что основное ограничение ето ваш слух а не некие характеристики винила или цифрових форматах. Скажу вам так- не зря огромное болшинство людей бросило вертушки и винил на помойку при появление цифре. Среднее качество вертушек и пластинок било отвратительное. а вот если возмем студийная техника которая и щас далеко не каждий по карману то там ситуация другая. Меня лично качество формат flac вполне устраивает да и думаю что если проведется експеримент типа слушаем студийная техника и качественая оцифровка то мало кто уловит некая разница. Разница конечно всегда будет но уже за пределами человеческого слуха.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение LinuxManiac »

Быть может у вас качество "вертушек" и пластинок и было отвратительным, но у нас - нет. Были и есть превосходные проигрыватели, так же как грампластинки.

Теперь - от модератора
Предлагаю убавить менторский тон. Новым участникам конференции следует понять и принять как правила, так и манеру общения на Форуме.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение MaratAM »

Diribejcho писал(а): 04 июн 2021, 22:14 Скажу вам так- не зря огромное болшинство людей бросило вертушки и винил на помойку при появление цифре.
Бросили не из за качества, а исключительно из за удобства и компактности, как самих носителей, так и аппаратуры.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение LinuxManiac »

Очень верно и точно сказано. Спасибо.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение Alex »

Да и качественные деки, винил, бобины были редкостью в то время и по недоступным ценам. Ясное дело, что плсле Маяка я с огромным удовольствием перешёл на CD, где в паузах не шипело и играло все чисто.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение Dysindich »

LinuxManiac писал(а): 05 июн 2021, 10:00 Очень верно и точно сказано. Спасибо.
Да и , более того, данный процесс наблюдается и сейчас. По себе сужу. Когда выяснилось , что и вечность и сверхустойчивость дисков - во многом преувеличены, да и просто, из-за удобства... я вообще отказался от физических носителей информации (как аудио, так и видео).
Но, будучи человеком, любящим классические решения , остаюсь приверженцем структуры домашнего музыкального сетапа. Как и раньше, он , у меня - не включает в себя комп (хотя, сам по себе, я комповый фанат и продвинутый юзер, по крайней мере операционку переустановить, не вопрос) - как и раньше у меня есть головное устройство (высококачественный транспорт) - аналог прежних кассетной деки, вертушки (только, теперь - все , в одном), потом идет предварительный усилитель (просто, теперь в него добавлен максимальный (для меня) ЦАП) , ну и мощник, который работает на классическую акустику (никаких сабов).
Ну, а видео сетап отличается тем, что вместо транспорта мультимедиаплеер, телек, продвинутый саундбар (здесь уже , без саба не обойтись).
Смысл в том, что , в данном случае побеждает не мифическое качество, а функциональность , удобство и банальная "дешевизна", так как качество - только возрастает с развитием "правильных технологий". И очередные бумы (как сейчас , на вертушки) - в основном вызваны тонким дирижированием производителями , направлений блуждания сознания толпы (с АйФонами) , с целью дополнительного извлечения выгоды. Ведь , истинные ценители винила , никогда его и не бросали.
If you are a pilot, then you are already not shit!
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение MaratAM »

Более того, все больше моих знакомых переходят на стриминговые сервисы, то есть даже хранить музыку нет необходимости. Жаль с вертушками ни у меня, ни у друзей не сложилось, а хотелось послушать.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение Dysindich »

По стримингам у меня - "особое мнение ", - это , не мое будущее. Я не приемлю , что "моя" музыка - лежит , где-то у дяди, завися от многих факторов, начиная от железа и заканчивая политическими. Использую , исключительно для ознакомления , чтобы знать, что стянуть. Да и качество контента - частенько , является сомнительным.
Дело вкуса, а на вкус и цвет, как известно - все фломастеры разные :-)
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение Dysindich »

MaratAM писал(а): 05 июн 2021, 19:16 Более того, все больше моих знакомых переходят на стриминговые сервисы, то есть даже хранить музыку нет необходимости. Жаль с вертушками ни у меня, ни у друзей не сложилось, а хотелось послушать.
Жаль, что не сложилось... :-( Этап, хоть и пройденный , но - шедевральный!)
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
osscar
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 14
Откуда: Рига
Аудио система: Самодельные усилители: Leach amp, PASS AB100,F5, Hiraga Lemonstre, MF A1 clone, JLH 1969, LM3875, Whammy HPA, RN MARSH HPA, GU32 PP, 6C33C SE...и еще немного.
Акустика: Mission m34i, Mark Audio CHR 70, CHP 70.
Источники сигнала: SONY CDP XE900E, SONY S570ES, CA C500, Arcam Rdac, Spotify, Telefunken TS860 AT440MLa (переработан) ,OBH8 SE.

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение osscar »

Что мне нравится в виниле:
более легкое управление/удобнее в отличие от кассет или лент;
мы можем создать относительно короткий путь усиления (без 1000 транзисторов и микросхем ) - например, 2 Jfet (или лампы) и один силовой транзистор - будут иметь класс A, 0,05–1,5% thd и около 5–8 Вт (в зависимости от схемы).
Время от времени нравится по воскресеньям слушать винил - заварить капучино или открыть бутылку пива :roll: .
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение LinuxManiac »

Прошу принять мои восторженные аплодисменты!!!
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение Alex »

Присоединяюсь!
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение Lektor »

Canny писал(а): 15 дек 2020, 19:02 Динамический диапазон виниловых пластинок меньше чем у цапа или диска, но вот если включить и то и другое и сравнить "в лоб", то пластинка кажется играет круче. Что с моим слухом не так? Какие цифры от и до мы не различаем?
Есть загадки в восприятии. Двухватный ламповый усилитель покажется вам вполне громко звучащим. У него может быть заужен частотный диапазон, но это не вызовет дискомфорта, вы даже не обратите внимание.
Я сейчас слушаю музыку с Youtub. Есть каналы с очень хорошим звуком. Глянул, пропустив через foobar2000, там 140кбит/с (УЖАС) Но почему-то звучит лучше большинства FLAC непонятно как созданных.
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение kovrigger »

Lektor писал(а): 07 июн 2021, 09:03 Я сейчас слушаю музыку с Youtub. Есть каналы с очень хорошим звуком. Глянул, пропустив через foobar2000, там 140кбит/с (УЖАС) Но почему-то звучит лучше большинства FLAC непонятно как созданных.
Кстати да - в сети полно говна якобы лосслесс. Надо отдельную ветку с проверенными источниками несжатого аудио
Аватара пользователя
Zuckerberg
Почетный пользователь
Сообщения: 50
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 0

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение Zuckerberg »

Че не понятно то? Берут mp3 переделывают во flac и думают что это правильно. Сам лично такое слышал и плакал
NAD M5, NAD M22, NAD M12, Nad M50, B&W 702 S2
Аватара пользователя
mwebmaster
Почетный пользователь
Сообщения: 81
Стаж: 3 года
Репутация: 24
Откуда: Дублин
Аудио система: Seas IDUNN, Behringer B1200D Pro
Poweramp v4, RME ADI-2 FS, Yamaha HP-1

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение mwebmaster »

про музыку в видео и youtube в частности хорошая лабораторка:
https://stereo.ru/p/1th5y-kuda-propaday ... eozapisyah
Сам люблю концертные видео посмотреть на проекторе.
Однозначно лучше звучат записи с звуковой дорожкой во FLAC или PCM. Безотносительно динамического диапазона.
MP3 с высоким битрейтом вовсе не плох по сравнению с AC3/AAC.
Строго имхо - не вижу смысла слушать youtube на приличной HIFI системе кроме как в ознакомительных целях или фоном под напитки.
Там настолько исковерканная кодеками дорожка что даже телефона с дешёвыми затычками более чем достаточно. Собственно под такое использование труба и заточена.
Особенно "радует" позиция граждан остлушивающих операционники в тракте чтобы потом, в этом тракте слушать пережатые фонограммы с вот таким примерно исходным спектром
Хотя конечно на ламповом однотакте на 3вт с собственными гармониками под -50 дб оно конечно всё равно на качество фонограммы.
Изображение
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 897
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение LinuxManiac »

mwebmaster писал(а): 08 июн 2021, 17:58...
Хотя конечно на ламповом однотакте на 3вт с собственными гармониками под -50 дб оно конечно всё равно на качество фонограммы.
Вы ошибаетесь. И даже глубоко заблуждаетесь.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение Lektor »

Я бы сказал во всем человек заблуждается.
Ну ничего.
Аватара пользователя
Zuckerberg
Почетный пользователь
Сообщения: 50
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 0

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение Zuckerberg »

Человек даёт ссылки, которые Вы даже не смотрели. Заблуждение это с какой стороны посмотреть. Что значить во всем? Очень категоричное заявление. С модером согласен ламповые есть разные.
NAD M5, NAD M22, NAD M12, Nad M50, B&W 702 S2
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение Lektor »

С модером знаком лет десять. Много чего на лампах сваяли)) Чего и вам желаю)))
Ютуб слушаю каждый день. Получше многих флаков звучит. Нужно только каналы знать.
Флак не слушаю вообще. Мало хорошо созданных файлов.
vikfvm
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 12
Откуда: Запорожская область
Аудио система: foobar2000, DAC Asus Essence One (OPA1642A), Клон nСore от Юрия Игнатьева, УМЗЧВВ, Microlab Solo 7C (passive)

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение vikfvm »

Мне вот интересно - а что значит "хорошо созданные" ? Это как? Сграбленые программой EAC с фирменных компактов - это недостаточно хорошо созданные?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение Lektor »

Мне тоже интересно, хотя я этим заниматься не собираюсь. Приходилось скачивать разные варианты и выбирать лучший.
Я думаю важен привод, программа, настройки. Вникать не буду.
vikfvm
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 12
Откуда: Запорожская область
Аудио система: foobar2000, DAC Asus Essence One (OPA1642A), Клон nСore от Юрия Игнатьева, УМЗЧВВ, Microlab Solo 7C (passive)

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение vikfvm »

Так а если не вникать, откуда тогда такая безапелляционность? На том же рутрекере полно лослесс-раздач, которые получают статус "проверено" только после тщательного контроля модераторов со стажем. Да и сами пользователи очень придирчиво смотрят за содержимым раздач. Всё это напоминает так нелюбимое Вами совковое "Пастернака не читал, но осуждаю" :?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение Lektor »

Пастернака не читал, а файлы скачивал. Мне не все нравиться. Чего вы собственно дорываетесь?!)) Не согласны со мной, то будте не согласны и спокойны. Я ж на вас клеймоне ставлю. Общался с людьми, которые в этом понимают, но я не обязан для вас все держать в голове, что бы за базар ответить. Есть интернет, шерстите интересные для вас темы и делитесь с нами. Я вам могу про лампы рассказать, про ЦАПы кое что, что-то про операционники, конденсаторы. А быть спецом по всем вопросам и давать отчеты, уж извините)))
vikfvm
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 12
Откуда: Запорожская область
Аудио система: foobar2000, DAC Asus Essence One (OPA1642A), Клон nСore от Юрия Игнатьева, УМЗЧВВ, Microlab Solo 7C (passive)

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение vikfvm »

Ну вот к примеру раздача, оформленная так, что не придерешься - https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3155774 . И такого уровня раздач там довольно много
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение Alex »

Я флак слушаю и даже в машине :) раздач полно
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение Lektor »

Например последний альбом Nightwish, сколько не скачивал, сплошная лажа. Может его так записали. Вроде как не должно так быть.
Рипы пластинок в высоком битрейте сколько не скачивал все печаль.
А вот ЮТ через foobar слушать, довольно прикольно. Чистенький звук.
vikfvm
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 12
Откуда: Запорожская область
Аудио система: foobar2000, DAC Asus Essence One (OPA1642A), Клон nСore от Юрия Игнатьева, УМЗЧВВ, Microlab Solo 7C (passive)

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение vikfvm »

Если Вы про альбом 2020 года, то в комментах этой раздачи https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5873328 люди тоже плюются на качество - видимо так свели на студии. Зато вот дискография для ценителей https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4939611 .
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Динамический диапазон в музыке.

Сообщение Lektor »

Да, про этот. Классная музыка, но слушать не возможно.
Завтра заценю.
Спасибо
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»