Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Наушники... для чего?

Флейм на любые, темы.
Ответить
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Наушники... для чего?

Сообщение shmulik »

Привет всем. Вот словил себя на мысли что мне за всю жизнь никогда небыли нужны наушники. Никакие мне не нужны ни самые лучшие ни самые золотые. Просто почти не могу смоделировать ситуацию в которой мне они могут даже теоретически понадобиться. Хотя я слушал многие и слышал многое. Да. Есть с хорошим звуком, с интересными эффектами. Но они мне не нужны. Если я хочу слушать музыку то я ее включаю и слушаю. Либо дома либо в автомобиле. Кому не нравится то может выйти.
А сейчас обзорщиков посмотришь то там целые батлы по наушникам. Усилители для наушников тоже для мена звучит странно. Я понимаю что наушники возможно нужны детям старшего школьного возраста что-б они не выносили мозг своим родителям песнями элджея и тимати. Но я же как-то вырос со своими родителями в одной квартире и без наушников но с кучей аппаратуры начиная от лампового радио и заканчивая магнитофоном маяк 203. Да и мои дети выросли не доставляли мне проблем своими музыками. Ну были у них эти затычки от телефонов. Но чтоб особо на них они налегали - не было такого. Никто не требовал купить битсы и шенайзеры. Да и на улицах я не сильно вижу народ с наушниками. Ну бегуны утренние разве что. Но судя по обзорам там без наушников никто просто жить не может.
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3674
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 2007
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Наушники... для чего?

Сообщение Alex »

Мне нужны в путешествиях слушать музыку и для свдения звука для ютуб канала.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 923
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 563
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Наушники... для чего?

Сообщение LinuxManiac »

Здравствуйте.
Выскажу свое видение.
1. Звукоизоляция прослушивания. То, что не доставляло проблем автору темы (искренне поздравляю), может быть проблемой для других. И очень часто является. Например, двухкомнатная квартира, отец семейства пришел с ночной смены и лег спать... а ребенок хочет слушать музыку... Другой вариант: у супруги приступ реальной мигрени - любой звук громче шепота вызывает усиление головной боли... а у супруга есть час свободного времени для того, чтобы послушать музыку... Вариант третий: общежитие или хостел - в одной комнате один постоялец готовится к зачету в институте, другой играет в компьютерную игру, третий спит после ночных гуляний... а чертвертый (чтобы взбодриться) хочет послушать Rammstein... И как при этом быть? Во всех случаях использование наушников - единственное решение проблемы. А бытовые и жизненные условия, ситуации и обстоятельства могут быть еще более разнообразные.
2. Бинауральный эффект. При прослушивании в наушниках одно ухо совершенно не слышит то, что слышит другое ухо. Некоторым это не просто очень нравится, а они предпочитают только так слушать музыку.
3. Слушать музыку в наушниках интересно для разнообразия впечатлений.
4. Психологический эффект. Для некоторых людей (особенно подверженных стрессам на работе, устающим от вынужденного неприятного общения на службе, просто стремящихся иногда к уединению) использование наушников позволяет "отключиться" от реальности, абстрагироваться от суеты и реально релаксировать.
Можно продолжить далее, но пока ограничусь вышесказанным.
Хорошего вам звука!

P.S. Тема усилителей для наушников настолько же широка и глубока, как и тема усилителей для акустических систем. Спасибо, что навели на мысль: усилители для наушников могут быть предметом отдельной беседы-интервью.
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Re: Наушники... для чего?

Сообщение shmulik »

Alex писал(а): 07 янв 2021, 11:31 Бинауральный эффект. При прослушивании в наушниках одно ухо совершенно не слышит то, что слышит другое ухо. Некоторым это не просто очень нравится, а они предпочитают только так слушать музыку.
Очень интересно. Никогда не думал об этом. Может действительно мой мозг противится такому восприятию звука и поэтому я не приемлю наушники. Очень неуютно себя чувствую в наушниках. Но у меня наверное это связано с отрезанностью от окружения. Вот та самая полная звукоизоляция меня и напрягает. Помню как я когда-то долго привыкал к полной тишине между песнями. Все время казалось что усилок вырубился и следующая композиция не зазвучит. А тут к наушникам видать так и не привык. Даже за компьютером не могу работать с наушниками. Не слышно звука нажатия клавиш или поскрипывания стула.
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
vikfvm
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 12
Откуда: Запорожская область
Аудио система: foobar2000, DAC Asus Essence One (OPA1642A), Клон nСore от Юрия Игнатьева, УМЗЧВВ, Microlab Solo 7C (passive)

Re: Наушники... для чего?

Сообщение vikfvm »

Наушники для музыки, как и колонки. В разных ситуациях нужен разный звук. У меня три модели наушников - Sennheiser HD598, AKG K551( с кабелем от сенхов 598-ых ) и Koss PortaPro ( помнится в одном из обзоров в журнале Стерео&Видео их нарекли автоматом Калашникова в мире наушников за популярность ))). Сенхи у меня работают в паре со звуковухой Asus Essence One, AKG дома с Asus Essence ST, а Косы я слушаю на улице со смартом MI9 и программным плеером Power Amp. Кстати звук последнего из названных вариантов мне очень нравится, хотя по аудиофильским меркам он наверное никакой. Но его ведь Я слушаю, а не кто-то другой )) В звуке из наушников есть свой кайф, а от колонок - свой.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Наушники... для чего?

Сообщение Lektor »

shmulik писал(а): 07 янв 2021, 06:40 Да и на улицах я не сильно вижу народ с наушниками.... Но судя по обзорам там без наушников никто просто жить не может.
Ну да.... сексом на площади тоже никто не занимается, хотя о нем много говорят))) :oops:
Сегодня стали популярны беспроводные наушники вкладыши. Их не сразу то и заметишь, особенно зимой. Я вижу довольно много народу с наушниками в том чисте с полноразмерными накладными. Люди в метро могут даже аудиокнигу слушать. Это еще одна причина для их существования!
А вообще нужно попробовать хорошие наушники. Но чтобы их оценить нужен хороший ЦАП и усилитель. Все это в купе стоит немалых денег. На крайний случай хотя бы в смартфон воткнуть!!! :D
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Наушники... для чего?

Сообщение VladimirG »

LinuxManiac писал(а): 07 янв 2021, 12:26

P.S. Тема усилителей для наушников настолько же широка и глубока, как и тема усилителей для акустических систем. Спасибо, что навели на мысль: усилители для наушников могут быть предметом отдельной беседы-интервью.
Усилитель для наушников дело довольно серьезное, недавно прикупил себе такой усилитель. С одной стороны это оптимизация цены, а с другой качества. Чуть позже поделюсь, какую модель купил и из чего выбирал. Звуком очень доволен, такую детальность трудно получить от колонок, хотя есть и хорошо известные неудобства от наушников. Сам хотел поднять эту тему, поскольку получить такой же по качеству звук, как от хороших наушников и усилителя потребует сумму раз в 10-30 большую.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Наушники... для чего?

Сообщение Lektor »

Не скажу, что в 10-30, но не дешево.
Есть заблуждение, что раз наушники маленькие, значит решение вопроса не дорогое.
Хорошие наушники это начиная со $150
Приличный ЦАП - $200 и выше
Усилитель от $100-150
Вот и получается старт - $500
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Наушники... для чего?

Сообщение VladimirG »

Я около года присматривался к различным усилителям для наушников (диапазон цен 6-40 тыс руб), меня немного удивлял тот факт, что несмотря на наличие практически у любого ЦАПа выхода на наушники, люди покупают еще усилитель и дают очень положительные отзывы. Понятно, что диапазон довольно широк и, сопротивления наушников могут отличаться в десятки раз, поэтому не всякая микросхема на выходе наушников ЦАПа может справиться с таким разнообразием.
Благодаря предновогодним скидкам купил усилитель для наушников F.Audio AM01 за 10500 руб
Вот ссылка
https://aliexpress.ru/item/Latest-F-Aud ... 4913074105

Сейчас его предлагают за 14 т, хотя скоро цена опустится до 12 тыс (заявленная цена без скидок 22 т). Хочу сказать, что по комплектующим он похож на SMSL SH-9 (22.4 тыс), но без экрана и пульта, который не нужен совсем, если есть пульт у ЦАПа.
Параметры очень хорошие
полоса 0.1 Гц-500 кГц
усиление: 2 и 8
сигнал/шум 130 дБ, шум 2.8 мкВ
THD+N: -122 дБ, 0.00007% (1 кГц, 32 Ом)
коробочка небольшая 158х135х40 мм

К дополнительным плюсам относительно других усилителей можно отнести 4 выхода на наушники с двумя балансными, так что переходники не понадобятся.
К стандартным входам XLR и RCA еще имеется вход 3.5 мм.

Первые впечатления от прослушивания на наушниках hifiman he400i и сетевом плеере SMSL DP5 были ошеломляющими по детальности и прозрачности, но к хорошему быстро привыкаешь и это становится нормой.

Усилитель F.Audio AM01 еще можно использовать как высококачественный предусилитель с симметричным входом и выходом для усилителя мощности, например, в разных версиях усилителя Юрия.
Ответить

Вернуться в «Флейм»