Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение lgedmitry »

Если есть ветка простых вопросов для начинающих, простите. Я не нашёл.
Собственно, интересует то что я написал. Может кому попадались статейки почитать. Есть задумка одна. Может ещё не состоится, поэтому не анонсирую
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение lgedmitry »

более-менее понял. Не понял другого: вот строим-де винтажный ЦАП, ставим туда SM5842. Жуткая, дорогая, редкая и не совсем идеальная. Работает по понятно-непонятному, но довольно расписанному алгоритму.
Но есть же ещё SRC4392, CS8422, AK4118, которые вроде б как-то не так работают, и вообще они не фильтры, а ресемплеры. Но на выходе-то в конце-концов имеют тот же сигнал, что и пресловутая SM5842, которая дремучая, дорогая, и цифровой фильтр, а не ресемплер. Разве что формат выходных данных у неё отличен от этой троицы, но это легко лечится гирляндой из сдвиговых регистров на 32 такта. И всё вроде. Но почему тогда так не делают, или делают но мало? Ничего не понимаю :roll: :?
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение lgedmitry »

Жаль, конечно, что сам с собой разговариваю. Ну да ладно - не впервой. :mrgreen:
Поспал немножко, взглянул в окошко, и вот что предположу: все эти древние породистые животные, типа sm5842 пытаются в выходном сигнале сохранить исходные выборки сигнала, записанные на CD. Не всегда по амплитуде, но во времени точно сохраняют. А между ними набивают по 3 штуки вычисленных по нехитрому алгоритму, обсчитывают им амплитуду и даже немного портят амплитуду тех исходных выборок иногда.
Этот последний факт одних удручает, а других приводит в восторг, ибо пересчёт 16 битных исходных выборок в 18-битный формат и небольшая корректировка по их мнению только на пользу. В общем, на выходе имеем 18 бит 174 килогерца. И по вертикали, и по горизонтали подняли разрешение в 4 раза. ЦАП потом спасибо скажет, ибо аналоговая фильтрация 44 килогерца 16 бит - та ещё задача, и в конце-концов все самые древние сидюки, до цифровых фильтров рождённые, по этой причине этакий звенящий оттенок в голосе имеют.
Это по первым участникам состязаний. Цифровым фильтрам.
Вторые - более современные ресемплеры. Не удалось нагуглить принципов их действия. Но подозреваю, что в самом начале процесса такой девайс сразу же восстанавливает какими-то своими методами огибающую исходных выборок. После этого забывает их, как кошмарный сон. И на выходе набивает эту огибающую выборками с собственного генератора в соответствии с пожеланиями пользователя, которому предлагает на выбор много разных вариантов, в том числе, конечно и 18 бит 174 килогерца.
Недостатки есть и там и сям.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение Alex »

Я как-то сделал замеры АЧХ разных типов фильтров ЦАПа, которые должны типа менять заук, переключая их по очереди из менюшки. Тип фильтра это название фото. ЦАП DAC ES9038 q2m
photo_2021-01-10_11-50-51.jpg
photo_2021-01-10_11-50-51.jpg (65.09 КБ) 4350 просмотров
m-slow.png
m-slow.png (4.4 КБ) 4362 просмотра
m-sharp.png
m-sharp.png (3.95 КБ) 4362 просмотра
L-slow.png
L-slow.png (4.3 КБ) 4362 просмотра
L-sharp.png
L-sharp.png (3.84 КБ) 4362 просмотра
hybrid.png
hybrid.png (4.3 КБ) 4362 просмотра
brickwall.png
brickwall.png (4.41 КБ) 4362 просмотра
appofizing.png
appofizing.png (4.71 КБ) 4362 просмотра
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение lgedmitry »

Да. Отличается. Видно по картинкам. А если какие-нибудь прямоугольники выводить и осциллографом смотреть - так наверное и вообще чудеса в решете будут
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение Alex »

Не пробовал, но скорее всего да :)
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение Lektor »

Работу фильтров нужно смотреть на меандре или на импульсе. Так как они задают характер переходных процессов.
filter-800-1.jpg
filter-800-1.jpg (144.76 КБ) 4334 просмотра
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение MaratAM »

lgedmitry писал(а): 09 янв 2021, 22:15 Но есть же ещё SRC4392, CS8422, AK4118, которые вроде б как-то не так работают, и вообще они не фильтры, а ресемплеры. Но на выходе-то в конце-концов имеют тот же сигнал, что и пресловутая SM5842
Серега, а поподробнее что все же хочешь сделать, AD1896 например встречал называли таки фильтром. 5842 выдает раздельно данные по каналам, что очень нужно для r-2-r например. Про 5842-5847 АДВ, если правильно помню, писал, что у них арифметика внутри 32-битная, что на тот момент было редко и сложно. Сейчас часто слышу, что программные ресемплеры типа SOX лучше железных, а Болеро_В3 может и раздельные данные поканально выводить.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение lgedmitry »

MaratAM писал(а): 10 янв 2021, 19:01
lgedmitry писал(а): 09 янв 2021, 22:15 Но есть же ещё SRC4392, CS8422, AK4118, которые вроде б как-то не так работают, и вообще они не фильтры, а ресемплеры. Но на выходе-то в конце-концов имеют тот же сигнал, что и пресловутая SM5842
Серега, а поподробнее что все же хочешь сделать, AD1896 например встречал называли таки фильтром. 5842 выдает раздельно данные по каналам, что очень нужно для r-2-r например. Про 5842-5847 АДВ, если правильно помню, писал, что у них арифметика внутри 32-битная, что на тот момент было редко и сложно. Сейчас часто слышу, что программные ресемплеры типа SOX лучше железных, а Болеро_В3 может и раздельные данные поканально выводить.
Хочу-таки в ад1865 жизнь вдохнуть, Марат. Про 32-битность у 5842 вчера читал где-то. Но точно не у адв. Раздельность по каналам можно было б на элементе 2и реализовать безо всяких фазовых косяков, мне думается. Но не с ад1865. С ней никак. Сдвиговый вход общий на оба канала. А были б раздельные- можно было бы сделать чтоб в один канал задвигалось всё время, а в другой - только когда lrclk = true. Здорово я придумал наверное но в моём случае бесполезно совсем.
Хочу src4392+ad1685 соединить. Пока так. Обе есть в наличии. Может потом ещё чего захочу - пока не знаю. Пока начал про плиски читать. А то АДВ писал, что ч сдвиговых регистра сильно много шуметь в питание будут
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение lgedmitry »

ооо, AD1896 есть у меня. глянул бегло в даташит - там даже theory of operation присутствует. Надо поглядеть
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение lgedmitry »

почитал немного теорию из ad1896. Ну в общем-то так как я и писал. Но в деталях - жуть-жутьчайшая, как он с этой огибающей работает. Сил не хватило проникнуться. SM5842 намного легче в жизни приходится)))
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение MaratAM »

lgedmitry писал(а): 10 янв 2021, 19:27 Хочу-таки в ад1865 жизнь вдохнуть. Хочу src4392+ad1685 соединить. Обе есть в наличии. Может потом ещё чего захочу - пока не знаю. Пока начал про плиски читать. А то АДВ писал, что ч сдвиговых регистра сильно много шуметь в питание будут
У мну стоит ДФ1706 настоящий китайский, брал давно, но рублев за 200-300 что то и работает :D. AlexD на горе как то сравнивал 1706 и 5842, вывод был, что в прямом сравнении 5842 получше, а так оба нормально. А с ASRC, если выдавать на выход RJ18 думаю можно что то и на логике придумать, там же в китае брал сдвиговые регистры на 64 в одном корпусе HEF4517BP, так и лежат еще.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение lgedmitry »

MaratAM писал(а): 11 янв 2021, 19:12
lgedmitry писал(а): 10 янв 2021, 19:27 Хочу-таки в ад1865 жизнь вдохнуть. Хочу src4392+ad1685 соединить. Обе есть в наличии. Может потом ещё чего захочу - пока не знаю. Пока начал про плиски читать. А то АДВ писал, что ч сдвиговых регистра сильно много шуметь в питание будут
У мну стоит ДФ1706 настоящий китайский, брал давно, но рублев за 200-300 что то и работает :D. AlexD на горе как то сравнивал 1706 и 5842, вывод был, что в прямом сравнении 5842 получше, а так оба нормально. А с ASRC, если выдавать на выход RJ18 думаю можно что то и на логике придумать, там же в китае брал сдвиговые регистры на 64 в одном корпусе HEF4517BP, так и лежат еще.
надо посмотреть на 4517, что за зверь такой, спасибо, Марат! Плис ставить только для сдвига как-то диковато. Если б хотя б с её помощью SRC4392 настраивать - то ещё куда ни шло. Но если AD1896 ставить, в которой настраивать решительно нЕчего - то остаётся только сигнал сдвинуть. (ну вот не хватило им чего-то, чтоб два клока вывести из AD1865. Зато вывели два латча зачем-то :cry: )
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение lgedmitry »

не 4517 медленная, не пойдёт.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение lgedmitry »

176.4 килогерца умножить на 64 бита в кадре у AD1896 = 11289.6 килогерц. У AD1865 13.5 мегагерц гарантированная полоса пропускания по клокам. Есть в природе некие 74LS676 по 16 бит, но где они есть - неизвестно. Есть 74F676, но это уже что-то наподобие КР531-ой советской серии. Куда нам такие монстры? Лучше уж взять всем известные 74HC595 в TSSOP-16. Пусть и 4 штуки.
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение MaratAM »

lgedmitry писал(а): 12 янв 2021, 11:19 Лучше уж взять всем известные 74HC595 в TSSOP-16. Пусть и 4 штуки.
Тогда уж 74HC164, у 595 надо еще ногу Latch как то задействовать, она вообще то идеальна для статической индикации. 4517 да медленная, я тогда еще не обращал внимания на такие мелочи :lol:
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение lgedmitry »

мне думается необязательно у 595 latch задействовать, на сдвиг оно не влияет). А так да, 164 на одну ногу короче будет)
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение MaratAM »

Сергей, а ты 5842 или ту же 1706 из идейных соображений не хочешь ставить, или по причине наличия 4392 и отсутствия оных. Посмотрел 1706 даже у китайцев в районе тысячи, весомый довод.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение lgedmitry »

ну не знаю... Мне-то очень хотелось чтобы с оптическим входом был ЦАП. А с оптикой лучше-таки задействовать генератор собственный в ЦАПе, чтоб на выход звуки уже чётким и стройным порядком в ногу шли. Или это не лучше? Я что-то до конца не разобрался. :? :roll:
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение MaratAM »

lgedmitry писал(а): 12 янв 2021, 14:44 А с оптикой лучше-таки задействовать генератор собственный в ЦАПе, чтоб на выход звуки уже чётким и стройным порядком в ногу шли. Или это не лучше?
Если СПДИФ то однозначно АСРЦ и генератор у ЦАПа. И не придется мучиться как Момитко в той ветке на Веге :D . На 1896 я платку отдельную делал, схема есть в эвалюшене на нее. Я Злой если что.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение lgedmitry »

MaratAM писал(а): 12 янв 2021, 14:56
lgedmitry писал(а): 12 янв 2021, 14:44 А с оптикой лучше-таки задействовать генератор собственный в ЦАПе, чтоб на выход звуки уже чётким и стройным порядком в ногу шли. Или это не лучше?
Если СПДИФ то однозначно АСРЦ и генератор у ЦАПа. И не придется мучиться как Момитко в той ветке на Веге :D . На 1896 я платку отдельную делал, схема есть в эвалюшене на нее. Я Злой если что.
Ну ты-то сумел догадаться, кто я. Я-то чем хуже?! :lol: Если можно, кинь ссылку на страдания Момитки поизучать :roll:
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение lgedmitry »

подозреваю, что там у самой ДФ-ки крышу рвёт, когда сигнал с спдифа с повышенным життером идёт. А ресемплерам такое до лампочки. Как, впрочем и р-2р ЦАПочипам
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение MaratAM »

lgedmitry писал(а): 12 янв 2021, 15:00 Если можно, кинь ссылку на страдания Момитки поизучать :roll:
Да изучать там особо и нечего, а так поржать с ОТКРЫТИЙ, там пол Вегалаба пасется только чтобы поржать да отдохнуть :D http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=18037&page=280
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение lgedmitry »

MaratAM писал(а): 12 янв 2021, 15:08
lgedmitry писал(а): 12 янв 2021, 15:00 Если можно, кинь ссылку на страдания Момитки поизучать :roll:
Да изучать там особо и нечего, а так поржать с ОТКРЫТИЙ, там пол Вегалаба пасется только чтобы поржать да отдохнуть :D http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=18037&page=280
спасибо, Марат! Завтра почитаю ;)
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение MaratAM »

lgedmitry писал(а): 12 янв 2021, 15:12 Завтра почитаю ;)
Там если непрерывно, то на неделю наберется :D , можешь по Момитко ориентироваться.
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение Alex »

Почитал ссылочку с вегалаба, вот как понять темный и светлый звук? :lol:
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение MaratAM »

Alex писал(а): 12 янв 2021, 15:58 Почитал ссылочку с вегалаба, вот как понять темный и светлый звук? :lol:
А там и спроси у тезки своего :lol: :lol:
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1956
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение Alex »

Я таки сниму видео про аудиофилов🤣🤣🤣
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение lgedmitry »

Посмотрел на досуге что по asrc разным пишут. Разно пишут. В основном про src4392 хорошо пишут. Про другие меньше. Хотя есть и наоборотные мнения: мол cs8422 лучше. Но таких меньше. Про ad1896 тоже разно. Но она как-бы самая старая из всех, кажется. Винтаж... Пока думаю...
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Как работает цифровой фильтр аудио-ЦАПа?

Сообщение lgedmitry »

Alex писал(а): 12 янв 2021, 16:54 Я таки сниму видео про аудиофилов🤣🤣🤣
Вот тоже поглядел - и подумал: а не начать-ли наклеивать что-нибудь на чипы сверху? Есть и фольга, и синяя изолента, и наклейки с мандаринов :roll:
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»