Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Напольные колонки от F&D

Все, что связано с аудио, усилители, колонки, и.тд.

Модератор: LinuxManiac

Ответить
oganyan-arthur
Новичок
Сообщения: 7
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Ukraine
Аудио система: F&D T-70x

Напольные колонки от F&D

Сообщение oganyan-arthur »

Добрый День! Приобрел недавно напольные колонки от китайской фирмы f&d . Модель T-70X.
Взял на замену старому китайскому музыкальному центру и самодельного сабвуфера на 75Гдн и усилке для него на tda 7294 или 7293, уже не помню давно паял и делал Саб.
Я не меломан не сильно разбираюсь в звуке , да и не было возможности слушать разные колонки и усилители. Взял колонки чисто для просмотра фильмов и для музыки. Это активные колонки, понятное дело не сравнить наверно с тем что обсуждают здесь, все же китайский шерпотреб . Но по большей части меня все устраивает.
Однако хотелось бы услышать мнение за такие колонки от знающих людей. И ещё есть пару вопросов:
1. У них есть оптический аудио вход. Я купил кабель фирмы Delock Toslink 2метра и подключил его к своей Смарт приставке xiaomi mi box S. Однако я заметил что по оптике звук немного тише , чем по кабелю. Это так должно быть ? Просто хотел оптику, что бы возможно услышать ещё более качественный звук....
2. Когда колонки включены слышен фон, иногда он исчезает на несколько секунд , потом опять появляется и так может повторятся. Фон присутствует всегда просто при прослушивании его не слышно. И это не от кабелей... Полностью откл.колонки тоже фонят. Чувствую это недороботка китайцев. Просто открывать колонки сейчас новые как то не хочется...
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1937
Стаж: 5 лет 3 месяца
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Напольные колонки от F&D

Сообщение Lektor »

Для просмотра Youtube и киношек будет отлично.
Оптика не всегда лучший вариант. Используйте, что больше нравится.
Фон, скорее всего, недоработка. Не должно его быть. Может поменять в магазине?
oganyan-arthur
Новичок
Сообщения: 7
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Ukraine
Аудио система: F&D T-70x

Re: Напольные колонки от F&D

Сообщение oganyan-arthur »

Вот я записал когда появляется фон и исчезает https://drive.google.com/file/d/1EHiGq0 ... sp=sharing Конечно на видео может показаться фон реально большим, но в пределах комнаты 20м.кв. приемлимо все.

Ну поменять на другие такие же , думаю это не вариант, т.к. скорее всего это не гарантийный случай. Если не прислушиваться то можно привыкнуть. Может в дальнейшем когда нибудь разберу их и гляну почему так...
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Напольные колонки от F&D

Сообщение VladimirG »

Лучше поменяйте и при обмене проверьте в магазине на этот же тип шума, это реальный дефект. По крайней мере, возьмите другие колонки с детальным контролем на месте их звучания.
oganyan-arthur
Новичок
Сообщения: 7
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Ukraine
Аудио система: F&D T-70x

Re: Напольные колонки от F&D

Сообщение oganyan-arthur »

А это не может быть фон из сети 220в. ?
oganyan-arthur
Новичок
Сообщения: 7
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Ukraine
Аудио система: F&D T-70x

Re: Напольные колонки от F&D

Сообщение oganyan-arthur »

Отвечу на свой же вопрос. Спаял по быстрому навесным монтажом сетевой фильтр по этой схеме.
Screenshot_2021-01-11-18-34-21-168_com.android.chrome.jpg
Screenshot_2021-01-11-18-34-21-168_com.android.chrome.jpg (209.74 КБ) 1915 просмотров
Короче не помогло :)
Странно что фон этот появляется переодически, а не постоянно , точнее даже не появляется , а просто увеличивается и уменьшается...
Serg_dy
Почетный пользователь
Сообщения: 95
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Напольные колонки от F&D

Сообщение Serg_dy »

И не должно было помочь - вы сделали фильтр устраняющий вч наводки а не фон переменного тока 50 Гц. Скорее всего у вас там проблемы с экранированием входных цепей. Закоротите для начала входы усилителя - если фон поменяется/исчезнет то вероятно нужно разбираться с входными подключениями. Но могут быть и нюансы.
oganyan-arthur
Новичок
Сообщения: 7
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Ukraine
Аудио система: F&D T-70x

Re: Напольные колонки от F&D

Сообщение oganyan-arthur »

Serg_dy писал(а): 12 янв 2021, 19:20 Скорее всего у вас там проблемы с экранированием входных цепей. Закоротите для начала входы усилителя
На колонке несколько входов аудио ( оптика/ 3.5 джек/RCA/. Их все нужно замкнуть ну кроме оптики или один из ? А усилитель не сгорит , если замкнуть вход аудио ?
Serg_dy
Почетный пользователь
Сообщения: 95
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Напольные колонки от F&D

Сообщение Serg_dy »

Входы короткого не боятся - они низкотоковые (не говоря уже о том, что во многих схемах стоИт входной конденсатор, разделяющий цепь по постоянному току), а оптика тут вообще ни при чем - там цифровой сигнал. Проверяйте только тот вход по которому подаете сигнал, как я понимаю это у вас RCA. Кстати, характер фона меняется при переключении входов? Если нет то тогда скорее всего похоже на недоработку китайцев.
oganyan-arthur
Новичок
Сообщения: 7
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Ukraine
Аудио система: F&D T-70x

Re: Напольные колонки от F&D

Сообщение oganyan-arthur »

Serg_dy писал(а): 12 янв 2021, 23:13 как я понимаю это у вас RCA. Кстати, характер фона меняется при переключении входов?
Нет, подключаю по 3.5 джек . При переключении входов ничего не меняется . Повышенный Фон исчезает если выключить колонки с пульта, то есть когда включен режим standby
Serg_dy
Почетный пользователь
Сообщения: 95
Стаж: 4 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Напольные колонки от F&D

Сообщение Serg_dy »

Значит это китайский косяк. Если вернуть/обменять колонки в магазине уже нельзя то надо разбирать и искать причину. Желательно чтобы это делал на месте специалист - дистанционно, через форум, с минимальными знаниями разобраться будет сложно (если там банально просто не отвалился какой-то провод).
oganyan-arthur
Новичок
Сообщения: 7
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 0
Откуда: Ukraine
Аудио система: F&D T-70x

Re: Напольные колонки от F&D

Сообщение oganyan-arthur »

Спасибо всем за консультацию! Они ещё на гарантии , менять не хочу все устраивает, кроме этого фона. Позже открою крышку заднюю гляну что там.
Ответить

Вернуться в «Аудиотехника»