Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Деградация конденсаторов.

Все об электронной технике и радиодеталях

Модератор: LinuxManiac

Ответить
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Деградация конденсаторов.

Сообщение shmulik »

История такая. Есть усилитель Yamaha ax-470. Где-то 20 лет назад я перестал его использовать и поставил в кладовку. Недавно его вытащил и включил. Первая неделя пользования все было хорошо. Но затем я словил себя что мне не хватает низов. Пришлось отключить директ и воспользоваться тонокомпенсатором. Подкрутил на каплю - вроде как нормально стало. Прошла еще неделя активного пользования. Бас уже выкрутил на всю, но его по моим впечатлениям мало. И чтоб вы понимали я не являюсь басофилом совершенно. Думал может что-то случилось с моим восприятием. Включил предыдущий усилок для проверки - но нет как были низы на центрах так и остались. Ничего подкручивать не надо и можно слушать в дайректе. А у ямахи они пропали напрочь за пол месяца активного пользования. 5-6 часов в день.
Может ли это быть связано с деградацией конденсаторов после длительного простоя?
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Деградация конденсаторов.

Сообщение Lektor »

Однозначно поставить диагноз сложно. За 20 лет конденсаторы могут постареть. Обычно с тренировкой они разрабатываются, а у вас наоборот.
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Re: Деградация конденсаторов.

Сообщение shmulik »

По крайней мере мне на ум больше ничего не пришло. Падение было такое лавинообразное. Подумал что прогрелись и испарили из себя диэлектрик. Видимых следов на платах нет. Но по идее можно вооружиться лазерным термометром и промерять все кондюки. Пустоватые будут наверное иметь повышенную температуру... И под замену все что греется. Хотя откуда мне знать какова их нормальная температура в той или иной цепи? Каждый выпаивать и проверять номинал наверное совсем не вариант.
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Serg_dy
Почетный пользователь
Сообщения: 95
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Деградация конденсаторов.

Сообщение Serg_dy »

В электролитических конденсаторах старой аппаратуры со временем может подсыхать внутри жидкий электролит, особенно если там плохая герметизация резинового уплотнения в районе ножек, возможна также утечка электролита на плату - смотрите следы потеков. Не уверен что вы сможете найти разницу температур высохших конденсаторов пирометром. Ну и думаю понятно, что в случае усушки/утечки электролита никакой тренировкой конденсатора эту проблему уже не устранить. Я в старой технике в таких случаях первым делом меняю конденсаторы фильтра блока питания (как правило самые большие по размерам банки), ориентир - близость к сетевому трансформатору или крупным выпрямительным диодам/диодной сборке. Кстати, можно для проверки ничего по началу и не выпаивать а взять конденсатор побольше емкостью (не менее 1000 мкф) и побольше рабочим напряжением (не менее 50 вольт) и поочередно подпаивать его параллельно предполагаемым виновникам. Далее проверяете на слух. ВАЖНО! Все подпайки делать только в отключеном состоянии и обязательно разряжать этот конденсатор перед следующей подпайкой через низкоомный резистор - так вы сохраните целой свою схему!
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Деградация конденсаторов.

Сообщение Dysindich »

Со своего скромного опыта могу сделать предположение...
Теоретически, да - 20ть лет - это срок. Однако, практика подсказывает, что деградация японских кондеров не частое явление. Аппараты с возрастом за 30ть лет , подчас демонстрируют отсутствие отказавших кондеров (хотя , лично я , в любом случае заменяю их в таких машинах на проверенные по качественному звучанию). Самыми уязвимыми в винтажной японии оказываются механические селекторы и переключатели. Я не знаком с обсуждаемым аппаратом, однако, если в нем есть переключатели и селекторы, в первую очередь нужно провести их ревизию. Особенно, если есть что-то, типа, тон-коррекции-компенсации, или что-то в этом роде. Только после данной ревизии (а она - стопудово необходима, даже, если и не произошло явных заметных изменений в звуке, начинается все с необъяснимого роста искажений - на слух, в потере почерка и прозрачности) можно переходить к вычислению кондера-плахиша.
P.S. Попробую найти сервис-мануал к вашему усю , чтобы составить мнение. (жаль, что вы не выложили схему , многое бы прояснилось).
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Деградация конденсаторов.

Сообщение Alex »

Совершенно верно. Есть у меня пару японских усилителей 1976 года выпуска. Ради интереса проверил конденсаторы по питанию и выборочно на плате. Все имеют характеристики как новые. А вот кнопочки, реле и регуляторы износились, что то можно смазать, что-то поменять и будет работать ещё долго.
userlexey
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: MSK
Аудио система: день
Cambridge CXA81>focal aria906>уши>мозг
Juli@ >Denon PMA350se> Canton ergo 21dc
ночь S hd800s

Re: Деградация конденсаторов.

Сообщение userlexey »

Alex писал(а): 17 янв 2021, 10:37 Совершенно верно. Есть у меня пару японских усилителей 1976 года выпуска. Ради интереса проверил конденсаторы по питанию и выборочно на плате. Все имеют характеристики как новые. А вот кнопочки, реле и регуляторы износились, что то можно смазать, что-то поменять и будет работать ещё долго.
Доброго времени , если не сложно доходчиво подскажите, как без выпаивания проверяете емкость , моему тоже довольно много лет и не хочу понапрасну лезть паяльником в плату , но не знаю как можно проверить и можно ли ..
есть мультиметр (не очень навороченный) и тестировщик алишный с клемником типа такого ESR-RLC .

ПС Спасибо за видео ,очень полезно , если будет возможность раскройте тайну феррритовых колец на проводах , принципы понятны, но эффект для меня неуловим ) может есть способ его увидеть 0 0 если неуслыхивается)
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Деградация конденсаторов.

Сообщение Alex »

Я конденсаторы выпаевал для проверки.
userlexey
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: MSK
Аудио система: день
Cambridge CXA81>focal aria906>уши>мозг
Juli@ >Denon PMA350se> Canton ergo 21dc
ночь S hd800s

Re: Деградация конденсаторов.

Сообщение userlexey »

Эх.. , ну чтож оставлю до слякотной погоды , да если всеже придется менять, то какой фирмы ставить ? Есть личный приоритет \опыт ,чтоб не переплачивать за марку (понятно что измерять перед впайкой обязательно )
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Деградация конденсаторов.

Сообщение Alex »

Я SAMWHA ставлю, цена - качество мне нравится.
userlexey
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: MSK
Аудио система: день
Cambridge CXA81>focal aria906>уши>мозг
Juli@ >Denon PMA350se> Canton ergo 21dc
ночь S hd800s

Re: Деградация конденсаторов.

Сообщение userlexey »

Спасиб , а то посмотрел ценники на ауди....... е так там пара банок как новый усилок,

Да если нет точных по характеристикам то можно ставить выше по вольтажу и емкости без ущерба , я прав?
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Деградация конденсаторов.

Сообщение Alex »

По вольтажу да, по емкости нужно смотреть по ситуации, где они используются. Например, в блоке питания можно переборщить и спалить диодный мост.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Деградация конденсаторов.

Сообщение Lektor »

userlexey писал(а): 12 окт 2021, 17:46 Спасиб , а то посмотрел ценники на ауди....... е так там пара банок как новый усилок,
Хорошие конденсаторы стоят дорого. И тут вам определять бюджет вложений.
Samhwa - это посредственные конденсаторы. К хорошему звуку они отношения не имеют. При ограниченном бюджете можно ставить.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 710
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: Деградация конденсаторов.

Сообщение IT-Prof »

Можно еще Rubycon, а чем вам самва не нравится? Хорошие конденсаторы, хорошие характеристики и долговечные.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Деградация конденсаторов.

Сообщение Dysindich »

То userlexey:
"...Да если нет точных по характеристикам то можно ставить выше по вольтажу и емкости без ущерба , я прав?..."
============================
Нет, не прав ... :-(
Вы , не озвучили в каком изделии собрались кондейки менять. Если подходить с точки зрения электрика - то ставьте, на нужный номинал и напряжение . Просто, в зависимости от уровня изделия и производителя, зависит - характерный звуковой почерк, который убить заменой кондеров по питанию , как два пальца об асфальт... (эти кондеры, пожалуй, самые значимые в формировании звука)
If you are a pilot, then you are already not shit!
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Деградация конденсаторов.

Сообщение Lektor »

IT-Prof писал(а): 12 окт 2021, 20:31 Можно еще Rubycon, а чем вам самва не нравится? Хорошие конденсаторы, хорошие характеристики и долговечные.
Ставьте, что хотите.
userlexey
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: MSK
Аудио система: день
Cambridge CXA81>focal aria906>уши>мозг
Juli@ >Denon PMA350se> Canton ergo 21dc
ночь S hd800s

Re: Деградация конденсаторов.

Сообщение userlexey »

Denon PMA350se
Nichicon 8200uf-56v вот такие стоят (и они самые дорогие) на выходе после трансформатора походу придется их и искать
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Деградация конденсаторов.

Сообщение Dysindich »

В данный аппарат нет смысла выискивать что-то "уникальное" (по цене - то же). И потом, кондейки на 50В не будут столь уж дороги...
Емкость , конечно, нужно увеличить - хотя бы до 12-15000 мкФ.
Например, такие: https://www.audiophonics.fr/en/condensa ... 12662.html
или, такие : https://www.audiophonics.fr/en/condensa ... 11542.html
Для ваших нужд - их хватит , за глаза... (конечно, желательно, раз уж Вы туда полезете, подрехтовать еще кое что в блоках питания, по мелочам) . Вполне можно простыми средствами несколько улучшить параметры звучания.
Что касается Elna (первая ссылка), то имейте в виду, что покупать в других местах, нужно с осторожностью, скорее всего Вам втюрят левак.
If you are a pilot, then you are already not shit!
userlexey
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: MSK
Аудио система: день
Cambridge CXA81>focal aria906>уши>мозг
Juli@ >Denon PMA350se> Canton ergo 21dc
ночь S hd800s

Re: Деградация конденсаторов.

Сообщение userlexey »

Dysindich писал(а): 13 окт 2021, 14:21 (конечно, желательно, раз уж Вы туда полезете, подрехтовать еще кое что в блоках питания, по мелочам) . Вполне можно простыми средствами несколько улучшить параметры звучания.
Благодарю ,
если можно поконкретнее, что рехтовать нужно ? могу эл.схему прикрепить сюда или что как?
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Деградация конденсаторов.

Сообщение Dysindich »

Прикрепляйте, не помешает. (только не мельчите с разрешением, чтобы можно было элементы рассмотреть :-) )
If you are a pilot, then you are already not shit!
userlexey
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: MSK
Аудио система: день
Cambridge CXA81>focal aria906>уши>мозг
Juli@ >Denon PMA350se> Canton ergo 21dc
ночь S hd800s

Re: Деградация конденсаторов.

Сообщение userlexey »

Dysindich писал(а): 15 окт 2021, 15:30 Прикрепляйте, не помешает. (только не мельчите с разрешением, чтобы можно было элементы рассмотреть :-) )
вот полный сервис ман https://n.homeip.name/index.php/s/kgWfJ9adz2rYcZ2
Скачен из просторов вродеб крупненько так ..))
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Деградация конденсаторов.

Сообщение Dysindich »

Качество схемы -вполне приемлемое. (полиграфию, имею в виду...)
Обозначьте уровень своих преференций в паяло-электрике, чтобы мне было легче сформулировать уровень изложения и рекомендаций :-)
И , пожалуйста, оформите свои намерения ...
- Вы . хотите отреставрировать звук, чтобы сохранить звуковую подпись?
- Вы, хотите несколько улучшить звучание? (например, Вам кажется, что звук несколько "глуховат" в области высоких... (то, что в области низких не хватает энергетики - и так понятно..., несмотря на традиционно, темное звучание Денонов, Ваш экземпляр - явно, должен не дотягивать до фирменной Деноновской планки низов ).
If you are a pilot, then you are already not shit!
userlexey
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: MSK
Аудио система: день
Cambridge CXA81>focal aria906>уши>мозг
Juli@ >Denon PMA350se> Canton ergo 21dc
ночь S hd800s

Re: Деградация конденсаторов.

Сообщение userlexey »

Dysindich писал(а): 21 окт 2021, 00:05 Качество схемы -вполне приемлемое. (полиграфию, имею в виду...)
Обозначьте уровень своих преференций в паяло-электрике, чтобы мне было легче сформулировать уровень изложения и рекомендаций :-)
И , пожалуйста, оформите свои намерения ...
- Вы . хотите отреставрировать звук, чтобы сохранить звуковую подпись?
- Вы, хотите несколько улучшить звучание? (например, Вам кажется, что звук несколько "глуховат" в области высоких... (то, что в области низких не хватает энергетики - и так понятно..., несмотря на традиционно, темное звучание Денонов, Ваш экземпляр - явно, должен не дотягивать до фирменной Деноновской планки низов ).
в электрике очень слабо, край способностей проверить диод на пробой или емкость в кондее ), а разбор схемы на что куда .. крайне тяжело .
В пайке - провода \разьемы и большие элементы, редко смд компоненты.
По желанию поправить .., скорее там ощущение, что слушаешь через плотные шторы ) но это ощущение .
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Деградация конденсаторов.

Сообщение Dysindich »

ОК!
Теперь, я догадываюсь, о том - что Вы, можете, и чего хотите...
В ближайшее время подготовлю список того, что нужно закупить, и что - и как, сделать. Далее, выбор будет за Вами...:-)
If you are a pilot, then you are already not shit!
userlexey
Новичок
Сообщения: 8
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 0
Откуда: MSK
Аудио система: день
Cambridge CXA81>focal aria906>уши>мозг
Juli@ >Denon PMA350se> Canton ergo 21dc
ночь S hd800s

Re: Деградация конденсаторов.

Сообщение userlexey »

Dysindich писал(а): 21 окт 2021, 20:14 ОК!
Теперь, я догадываюсь, о том - что Вы, можете, и чего хотите...
В ближайшее время подготовлю список того, что нужно закупить, и что - и как, сделать. Далее, выбор будет за Вами...:-)
Благодарю за заботу !
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Деградация конденсаторов.

Сообщение Dysindich »

ЛС проверьте, ощущение, что Вы не читаете сообщения...
If you are a pilot, then you are already not shit!
KSM74
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: ---
Аудио система: ---

Re: Деградация конденсаторов.

Сообщение KSM74 »

Lektor писал(а): 12 окт 2021, 20:18 Samhwa - это посредственные конденсаторы. К хорошему звуку они отношения не имеют. При ограниченном бюджете можно ставить.
А ничего, что вы большинство своих записанных музыкальных произведений слушаете, а они были "пропущены" через Samhwa SD, коих масса стоит в про-аудио (микшерные пульты, процессоры эффектов, гитарные комбики и т.п.). А вот "компьтерная", 105-и градусная серия Samhwa RD или WZ у них не ахти, что-то они перемудрили с электролитом, и новые конденсаторы, пролежавшие больше пяти лет вздуваются сами по себе.
Вообще обсуждение электролитов без конкретизации серии у производителя - пустая болтология.
Аватара пользователя
IT-Prof
Друзья v-mire.net
Сообщения: 710
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 147

Re: Деградация конденсаторов.

Сообщение IT-Prof »

Lektor писал(а): 12 окт 2021, 20:18 Samhwa - это посредственные конденсаторы. К хорошему звуку они отношения не имеют.

Просто вам не нравится название? Какие именно параметры Вас не устраивают и как писал выше KSM74, конкретизируйте о каких именно Samhwa идет речь?
Ответить

Вернуться в «Электронная техника и детали»