Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Операционные усилители - Single to Dual

Все об электронной технике и радиодеталях

Модератор: LinuxManiac

Ответить
Barabashka
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: Израиль, Хайфа
Аудио система: Triangle Borea BR09 + Onkyo TX-NR575E

Операционные усилители - Single to Dual

Сообщение Barabashka »

Всем привет, немного предиссловия:
На распродаже 11.11 приобрел собранный готовый усилитель на базе TPA3255. Наводку нашел на англоязычном форуме, ребята отзывались очень неплохо, а по цене выходило на распродаже отлично по соотношению. Стерео усилитель класса D из Китая от фирмы 3e-audio.
Я взял модель на 8 ом - DAP2002 http://www.3e-audio.com/category/finished-amp/

На плате есть возможность поменять операционный усилитель на любой другой формата DIP-8, тем самым поиграть со звучанием и подобрать себе что-то по вкусу. Я приобрел очень хорошие op-amp - MUSES03 , это одноканальный операционник, когда как родные (NE5532) стояли двухканальные и похоже были не оригинальные, так как был слышен шум даже на нулевой громкости...
Когда устанавливаешь по одному MUSES03 на канал - мощность получается гораздо меньше, чем от родного, который стоял при покупке. Посему имеется вопрос: Возможно ли в теории установить два одноканальных одинаковых операционника на каждый канал, в продаже есть специальные переходники. Сомнения вызывает вольтаж и не выбьет ли что-то на плате?
Заранее спасибо за помощь.

Вот основная схема усилителя, только вместо OPA1602 родными были NE5532:
Изображение
Вложения
blockdiagram-1.0-768x467.jpg
blockdiagram-1.0-768x467.jpg (46.31 КБ) 5667 просмотров
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Операционные усилители - Single to Dual

Сообщение VladimirG »

Не понятно, как вы одиночный усилитель Muses03 втыкали в панельку двойного. У двойного выход одного канала идет на первую ножку, а второго на седьмую. У одиночного выход на шестую. Надо предварительно смотреть даташиты, а то можно сжечь операционники. Если вы просто втыкали в панельку, то вам повезло, поскольку ножка 4 минус питания одиночного и двойного совпадают, а 8 двойного с плюс питанием пришла на неподключенную ножку Muses, то есть плюс питание на Muses не подавалось. Странно, что вообще что-то прошло на колонки.
Все можно сделать, но нужно быть внимательным. Пришлите ссылку на переходники.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Операционные усилители - Single to Dual

Сообщение Lektor »

Да, воткнуть одиночный вместо двойного - это очень грубая ошибка, которая могла привести к выходу из строя ОУ и сам усилитель. Надеюсь, что все обошлось. Всегда нужно обращать внимание на количество каналов в микросхеме. А еще бы на предельно допустимое питание. В этом усилителе скорее всего низковольтное однополярное питание.
Вам нужны два переходника и 4шт Muses03(!!!) Но я сомневаюсь, что они там приживутся. Однополярное питание не всем подходит. MUSES02 отыграли плохо, а они гораздо лучше 03.
Дешево и сердито OPA1656 - по одной на канал. Можно AD823(26)
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Операционные усилители - Single to Dual

Сообщение Lektor »

Вот так пришлось колхозить из-за рядом стоящих конденсаторов. NE5534 Segnetics - один из хороших вариантов, но они своеобразно красят звук под винтаж. Позже туда легли AD797, но крышка не закрывалась))) Сейчас, как писал выше, без переходников двухканальные OPA1656.
20200814_141929.jpg
20200814_141929.jpg (499.18 КБ) 5633 просмотра
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Операционные усилители - Single to Dual

Сообщение lgedmitry »

Вот тоже думаю: зачем с переходниками заморачиваться, когда двухканальных оу пруд пруди
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Операционные усилители - Single to Dual

Сообщение Lektor »

Muses03 позиционируются как самые крутые и цена на них самая высокая из этой серии. Поэтому возникает мысль раскошелиться по полной. Гулять так гулять!!!
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Операционные усилители - Single to Dual

Сообщение lgedmitry »

Из одноканальных самые клёвые, что слышал, ada4637-1
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Операционные усилители - Single to Dual

Сообщение lgedmitry »

И цена не как у мусис03
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Операционные усилители - Single to Dual

Сообщение Lektor »

Результат будет зависеть от конкретного места применения. Как писал выше, MUSES02 в усилителе звучала паскудно, а в ЦАП превосходно. И таких случаев много. Тут и вопрос питания, и согласования играет роль и еще не пойми что.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Операционные усилители - Single to Dual

Сообщение lgedmitry »

По крайней мере у ады и об'ективные параметры очень хорошие. Что предполагает большие шансы на успех
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Операционные усилители - Single to Dual

Сообщение VladimirG »

Можно пробовать ОРА140 и ОРА2140, как одиночные и двойные, а также ОРА189-ОРА2189 - сверх прецизионные, практически без смещения, дрейфа и 1/f шума, если кому это нужно. Не дорогие, с простым переходником с SOIC на DIP
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Операционные усилители - Single to Dual

Сообщение MaratAM »

Lektor писал(а): 28 янв 2021, 12:14 Muses03 позиционируются как самые крутые и цена на них самая высокая из этой серии. Поэтому возникает мысль раскошелиться по полной. Гулять так гулять!!!
Покупать ОУ дороже усилителя, все равно что напиться вусмерть каким нибудь коллекционным Macallan. Оригинальных 5532 вполне достаточно, да и выбор сдвоенных ОУ в ДИП корпусе очень широк.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Операционные усилители - Single to Dual

Сообщение lgedmitry »

если именно сдвоенные и именно в дип - я б посоветовал LM4562
и цена некусачая совсем
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Операционные усилители - Single to Dual

Сообщение Lektor »

Проблема в том, что там однополярное питание, поэтому нужно тупо пробовать.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Операционные усилители - Single to Dual

Сообщение lgedmitry »

не пробовал. Но с двуполярным +_15В меня до сих пор радуют. Уже около 10 лет. И голосок такой басовитый у них. И чистый
Barabashka
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: Израиль, Хайфа
Аудио система: Triangle Borea BR09 + Onkyo TX-NR575E

Re: Операционные усилители - Single to Dual

Сообщение Barabashka »

Всем спасибо за интерес к теме и ответы, ребята, постараюсь собрать все в одном сообщении. Сразу пишу, я полный профан в этой области, но стараюсь много почитать, перед тем как писать вопросы.
Muses03 - просто превосходны для моих колонок + этого чипа TPA3255, они играют вместо штатных (двуханальных NE5532) и разница слышна даже знакомым, которые в жизни не увлекались музыкой. Я бы хотел достичь большей мощности при таком же звучании.
VladimirG писал(а): 28 янв 2021, 00:18 Не понятно, как вы одиночный усилитель Muses03 втыкали в панельку двойного. У двойного выход одного канала идет на первую ножку, а второго на седьмую. У одиночного выход на шестую. Надо предварительно смотреть даташиты, а то можно сжечь операционники. Если вы просто втыкали в панельку, то вам повезло, поскольку ножка 4 минус питания одиночного и двойного совпадают, а 8 двойного с плюс питанием пришла на неподключенную ножку Muses, то есть плюс питание на Muses не подавалось. Странно, что вообще что-то прошло на колонки.
Все можно сделать, но нужно быть внимательным. Пришлите ссылку на переходники.
Владимир, приветствую, Muses03 прижились, играют. В таком режиме использую больше месяца уже. Вполне возможно, что это чистая случайность и мне реально повезло. Брал именно этот усилитель, так как там зашита возможность поиграться с EQ, если станет скучно и захочется поэксперементировать через коннектор USBi и SigmaDSP Studio. Я пробовал собрать по два Muses03 через такой переходник с того же мазина на Али, где брал Muses03
www1ww.jpg
www1ww.jpg (18.77 КБ) 5543 просмотра
Все спаял - усилитель включился, но звука не выдал - на колонки не было сигнала , возможно, он не подходит для задачи когда два Muses03 DIP8 идут на один канал DIP8..
Вот так выглядит сам усилитель, бОльших даташитов я не нашел, к сожалению не нашел как спрятать картинки под кат...
Первая ревизия с подписанными элементами:
1593067884412.jpg
1593067884412.jpg (252.16 КБ) 5543 просмотра
Фото второй ревизии усилителя, которую я приобрел и сами входы DIP8:
1604489292501.jpg
1604489292501.jpg (302.65 КБ) 5543 просмотра
Lektor писал(а): 28 янв 2021, 11:06 Вот так пришлось колхозить из-за рядом стоящих конденсаторов. NE5534 Segnetics - один из хороших вариантов, но они своеобразно красят звук под винтаж. Позже туда легли AD797, но крышка не закрывалась))) Сейчас, как писал выше, без переходников двухканальные OPA1656.
Я видел собранные переходники такие и на Алиэкспресс и на eBay, меня устроит именно такой , я чуть чуть наждачкой снял края, чтобы обе платы встали рядом. Но я не понимаю, подойдут ли они... очень хочется остаться с Muses03 ...
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Операционные усилители - Single to Dual

Сообщение Lektor »

Barabashka писал(а): 29 янв 2021, 14:28 Я пробовал собрать по два Muses03, где брал Muses03 Все спаял - усилитель включился, но звука не выдал - на колонки не было сигнала, возможно, он не подходит для задачи когда два Muses03 DIP8 идут на один канал DIP8..
Может неправильно спаяли или неправильно вставили, т.е. задом наперед. Но не может усилитель не играть при правильной сборке и не должен играть на моно микросхеме. Хотя как-то играет :roll:
Двухканальную микросхему нужно заменять на двухканальную и никак иначе (!). Попробуйте вставить другие двухканальные, заработает ли? На NE5532 еще работает или уже нет? Задаю такие глупые вопросы потому, что ситуация аляповатая. Нужно понять, что и как. Схемы нет. По даташиту ОУ не нужны, что они там делают - не ясно. Как моно играют вместо стерео - тоже не ясно.
А если вытянуть микросхемы, будет работать?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Операционные усилители - Single to Dual

Сообщение Lektor »

PS Я подозреваю, что вы половину фазы слушаете. Но если нравится, то это даже интересно.
Barabashka
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: Израиль, Хайфа
Аудио система: Triangle Borea BR09 + Onkyo TX-NR575E

Re: Операционные усилители - Single to Dual

Сообщение Barabashka »

Lektor писал(а): 29 янв 2021, 15:23 Может неправильно спаяли или неправильно вставили, т.е. задом наперед. Но не может усилитель не играть при правильной сборке и не должен играть на моно микросхеме. Хотя как-то играет :roll:
Двухканальную микросхему нужно заменять на двухканальную и никак иначе (!). Попробуйте вставить другие двухканальные, заработает ли? На NE5532 еще работает или уже нет? Задаю такие глупые вопросы потому, что ситуация аляповатая. Нужно понять, что и как. Схемы нет. По даташиту ОУ не нужны, что они там делают - не ясно. Как моно играют вместо стерео - тоже не ясно.
А если вытянуть микросхемы, будет работать?
Вот и я думаю, что-то тут не ясно и не логично совсем.Звук на Muses03 вроде полный, по всему диапазону - не заметил, что каких то частот нету... Родные тоже играют, но гораздо громче в том же положении шкалы громпости. Сейчас забрал с почты MUSES01 (правда одна штука пришла, собираюсь попробовать его в Topping D50s) поставил параллельно на одну колонку MUSES01, на вторую родной NE5532 - громкости одинаковые, но глубина и сцена конечно совсем отличаются. Попробовал MUSES01 и на второй колонке MUSES03 - тоже играет, разница в громкости ощутима, но играет. Значит , Видимо, переходник спаянный был не для этого...
Интересно, такой вот подойдет для задачи:
s-l500.jpg
s-l500.jpg (48.04 КБ) 5528 просмотров
Lektor писал(а): 28 янв 2021, 11:06 Сейчас, как писал выше, без переходников двухканальные OPA165
Вот на вашем фото есть такого же смысла переходник, где вы его приобретали?
Есть еще вот такие варианты, мне же нужно просто усилить сигнал, может такой вариант нужен?
156042196767602600035.jpg
156042196767602600035.jpg (31.32 КБ) 5525 просмотров
s-l5001.jpg
s-l5001.jpg (64.22 КБ) 5525 просмотров
Спасибо еще раз!
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Операционные усилители - Single to Dual

Сообщение Lektor »

Я не помню где брал. Для других целей их не бывает.
Вы покажите переходник с установленными ОУ. Ключи не перепутали? Той стороной установили ОУ в кроватки, а переходиник в усилитель?
Barabashka
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: Израиль, Хайфа
Аудио система: Triangle Borea BR09 + Onkyo TX-NR575E

Re: Операционные усилители - Single to Dual

Сообщение Barabashka »

Lektor писал(а): 29 янв 2021, 17:30 Я не помню где брал. Для других целей их не бывает.
Вы покажите переходник с установленными ОУ. Ключи не перепутали? Той стороной установили ОУ в кроватки, а переходиник в усилитель?
Я копнул глубже, нашел даташит от Single Audio MOSES03 (сверху) и от Dual Audio MOSES01 (снизу):
2021-01-29_17-24-5722222.jpg
2021-01-29_17-24-5722222.jpg (64.09 КБ) 5622 просмотра
Сфотографировал обе стороны чистой новой платы
И проследил как соединены дорожки платы.
Первый OPAMP(красный) отвечает за канал А:
Input А сингала - контакты 2,3 от усилителя идут на те же 2,3 первого Single OPAMP
Output сингала А- 6 контакт Single OPAMP уходит на Dual Output A это 1 контакт к усилителю (выход А в схеме Dual)

Второй OPAMP(фиолетовый) отвечает за канал B:
Input B сингала - контакты 5,6 от усилителя идут на 2,3 второго Single OPAMP
Output сингала B - 6 контакт Single OPAMP уходит на Dual Output B это 7 контакт к усилителю (выход B в схеме Dual)

Кроме этого еще есть дорожки не задействованных в сигнале контактов:
Оба 7уходят на общий 8ой и оба 4 контакт уходят на 4ый общий

В общем видно, что плата работает делая из двух Single одну плату Dual , задействуя канал А и канал B под каждый операционник отдельно.
Не понимаю тогда, почему не играет такая связка... Видимо дело в пайке :(

лицевая_сторона.jpg
лицевая_сторона.jpg (150.6 КБ) 5622 просмотра
обратная_сторона.jpg
обратная_сторона.jpg (195.45 КБ) 5622 просмотра
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Операционные усилители - Single to Dual

Сообщение MaratAM »

Barabashka писал(а): 29 янв 2021, 18:59 Видимо дело в пайке :(
Что то есть предположение, что вместо MUSES03 перемаркированные двухканальные ОУ.
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Операционные усилители - Single to Dual

Сообщение VladimirG »

Barabashka писал(а): 29 янв 2021, 14:28
Владимир, приветствую, Muses03 прижились, играют. В таком режиме использую больше месяца уже. Вполне возможно, что это чистая случайность и мне реально повезло.
Что сказать, вероятно, вместо "недорогого" меха мексиканского тушканчика (одиночные Muses03) вам достался более "дорогой" мех шанхайского барса в виде хороших двойных ОУ. Наверное, уже ничего не поделаешь (время ушло), теперь можно только радоваться, ведь звук от реально хороших двойных ОУ вам и вашим друзьям нравится.
А все равно, попробуйте написать продавцу, интересно что он ответит, ведь это факт, что вместо одиночных вам прислали двойные ОУ.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Операционные усилители - Single to Dual

Сообщение Lektor »

Уж как-то уровень громкости напрягает. Если он в два раза меньше, то это не порядок.
А если выслали стерео, то это точно не 03.
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Операционные усилители - Single to Dual

Сообщение MaratAM »

VladimirG писал(а): 30 янв 2021, 15:06 Что сказать, вероятно, вместо "недорогого" меха мексиканского тушканчика (одиночные Muses03) вам достался более "дорогой" мех шанхайского барса в виде хороших двойных ОУ. ведь звук от реально хороших двойных ОУ вам и вашим друзьям нравится.
Не в правилах китайских друзей нагло подсовывать более "дорогой" мех :lol: , скорее это просто неплохой сдвоенный ОУ, а изначально стоявший 5532 совсем уж откровенное г..но. Но точно сказать могут только приборы, как минимум замерить ток покоя и посмотреть осциллографом сигналы на выходе.
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Операционные усилители - Single to Dual

Сообщение VladimirG »

Ну, я специально взял в кавычки, чтобы смысл поменять, ведь есть очень хорошие двойные оу за 200-500 руб (их здесь предлагали на замену), в отличие от разных MUSES за 1-3 т, причем, не всегда оригинальных. Поэтому, нужно точно убедиться, что присланные ОУ двойные, а потом писать продавцу, вдруг, вернут часть денег.
У них бывает неразбериха, заказывал корпус, так прислали короткие боковые панели. Отправил им фотки, и они без проблем прислали правильные.
Barabashka
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: Израиль, Хайфа
Аудио система: Triangle Borea BR09 + Onkyo TX-NR575E

Re: Операционные усилители - Single to Dual

Сообщение Barabashka »

Всем доброго времени суток, со всем разобрался, все заработало, как надо, установил по два Mesus03 на канал, уровень громкости как и при использовании стерео ОУ.
После общения с продавцом выяснилось, что нужно было перепаять на плате кое что, это был их брак... Хорошо, что не спалил все ОУ, которые в сумме дороже стоили, чем сам усилитель. :)
Теперь можно заняться экспериментами с эквалайзером.
Огромное спасибо всем, ребята, за быстрые и толковые советы по делу!
Боюсь даже представить, что выдает по звуку ICE125ASX2 или nCore 2_050 , если обычная TPA3255 так хорошо звучит.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Операционные усилители - Single to Dual

Сообщение Lektor »

TPA3255 не обычная. Это ультрасовременный чип с очень высокими показателями.
Айс мне не зашел. Клон послушаю как-нибудь.
Ответить

Вернуться в «Электронная техника и детали»