Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Эквалайзер за и против.

Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Эквалайзер за и против.

Сообщение Justas* »

Фаз много, хороших и разных. :D Всё зависит от того что измерять, как измерить и как посмотреть.
- Если фаза выходного сигнала совпадает с фазой входного сигнала во всем диапазоне частот, то имеем идеальное в плане ФЧХ устройство и применяется термин - устройство с нулевой фазой.
- Если взять устройство с нулевой фазой, но добавить некоторую задержку сигнала во времени, одинаковую для всех частот (но одинаковую в единицах времени, не в долях периода сигналов разных частот), то применяется термин - устройство с линейной фазой. Замер ФЧХ такого устройства покажет, что сдвиг фазы выходного сигнала по отношению к фазе входного сигнала (в долях периода сигнала) увеличивается пропорционально увеличению частоты сигнала (поскольку задержка в единицах времени одинакова, а период сигнала с ростом частоты уменьшается).
Полно схем на ОУ и готовых плат с Али, где используются активные фазолинейные фильтры.
Но при этом умалчивается, что акустические центры динамиков на баффле должны совпадать. И про то, что динамиков этих с линейной фазой, (хотя бы в используемом диапазоне частот) днём с огнём не сыщешь.
- Минимальная фаза, полученная из АЧХ преобразованием Гилберта-Боде.
В общем то штука малоинформативная, хотя и позволяет посмотреть на линейность фазы АС, или выбрать участок АЧХ динамика с линейной ФЧХ.
- Измеренная фаза, с привязкой к приходу измеренного микрофоном импульса. Имеет зависимость от расстояния измерения.
Нужна для правильного сведения фаз динамиков в зоне совместного излучения (т.н. фазокогерентность).

А что касается «кручения» этой клятой фазы с применением эквалайзера, режектора и пр. портящих звук приблуд :mrgreen: , то я провёл эксперимент.
Имеются ленточники NEO 3.5H с недорупором. https://optimalsound.com.ua/ua/p3977865 ... o-35h.html
Видел, что ставят их на колонки в качестве супертвиттера. Какой от этого толк, разговор отдельный. Но тоже попробовал.
АЧХ на оси, практически совпадает с даташитной. От 1 до 7 кГц небольшой монотонный подъём и дальше до 17 кГц более крутой (кстати, при размещении на широком баффле, АЧХ практически ровная). Минимальная фаза в диапазоне 6-20 кГц, крутится на 75°.
афчх.PNG
Попробуем убрать этот горб режектором в пассиве. Можно и параметрическим эквалайзером или DSP. Параметры режектора: частота 16700 Гц, глубина подавления 11 дБ, добротность 1,7.
сим2.png
И что там у нас?
Ну вот же! Режектор закрутил фазу на 60°. Говорили же знающие люди, а я не верил. :lol:
А что с фазой у самой пищалки, кажется ровней стала? Так как в CAD была забита измеренная фаза, не совсем наглядно видно её изменения.
Посмотрим, как выглядит минимальная фаза после режекции.
сравнение.png
Тот же диапазон 6-20 кГц, фаза практически ровная.
Так что что известное выражение «И всё-таки она вертится!», здесь не прокатывает.
Природный горб на АЧХ динамика, частный случай. Всё это относится к горбам и провалам на АЧХ АС, создаваемой комнатой.
PS
Заинтересовало видео, где автор создаёт кроссовер (пресет для DSP) с помощью CAD и измеренных АФЧХ динамиков. Динамики довольно кривые (с точки зрения АФЧХ), поэтому кроме стандартных ФНЧ и ФВЧ, применено множество точек параметрической эквализации.
https://www.youtube.com/watch?v=TZMuJHqaPXc
Добавлю (автор об этом не упомянул), что CADу нужно указать расстояние между центрами динамиков, размер диффузоров, их геометрию на баффле и расстояние прослушивания.
Куплю всё таки приличный DSP. :D
Аватара пользователя
Dj Maxim Slim
Почетный пользователь
Сообщения: 141
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 29
Откуда: Харьков
Аудио система: Студийные мониторы

Re: Эквалайзер за и против.

Сообщение Dj Maxim Slim »

Я сказал о фазе больше потому что меня приперли к стенке, на САМОМ деле я все аквалайзеры как аналоговые так и в различных плеерах делали только ХУЖЕ звуку, вот почему это зло. Единственный плюс который работал для моих ушей привлекательно, и давал удовольствие, это подкрутка баса, наверх разумеется, не вниз)
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1614
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 934
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Эквалайзер за и против.

Сообщение Justas* »

Dj Maxim Slim писал(а): 23 апр 2023, 22:47 Я сказал о фазе больше потому что меня приперли к стенке
Повезло что не расстреляли :lol:

Получается что звук с Гималаями и Марианскими впадинами на АЧХ от комнатных отражений и возможно добавками оных от собственно АС, Вам заходит больше чем выровненный правильной эквализацией.
Возникает вопрос, почему?
Откинем мысль об извращённом слухе и миф о «кручении» фазы при правильной коррекции. Хотя эквалайзер и шаловливые ручки, могут такую фазу накрутить... :D
Будем действовать поэтапно и проверим другой миф, о порче звука самим устройством. Дополнительный тракт искажающий звук, потеря битности, битперфекта и пр.
Выкрутим движки в ноль и послушаем. Затем отключим софтовый эквалайзер в плеере, или нажмём кнопку Direct на «железном». Если звуку похорошело, в топку такой эквалайзер.
Если звук на Ваш слух не изменился, возникает ряд вопросов.
Что за плеер, эквалайзер? Сколько полос? Параметрический или графический? Впрочем, тут со 100% уверенностью могу сказать, что графический. Как проводилась эквализация, на слух или по микрофонным измерениям?
Если на слух, то вопросы отпадают.
PS
По большей привлекательности с добавлением низов, возражений нет. Если слушается на невысоких громкостях, то нельзя забывать о КРГ (не в чистом виде, как их обычно рисуют).
У меня АЧХ саба сформирована с подъёмом примерно 6дБ/окт от 100Гц (выше 100Гц, 4-й порядок). Т.е. прибавка на 25Гц относительно "полки", около 12дБ. Своеобразная тонкомпенсация.
В этом случае, уровень подъёма определялся на слух, по наиболее комфортному звучанию баса на той громкости, на которой я обычно слушаю.
И применение параметрика на 56Гц (частота продольной моды), дало обалденный результат.
Кстати, режектор тот же эквалайзер.
Ответить

Вернуться в «Аудио аксессуары»