Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Порекомендуйте хороший ЦАП

yanreon
Пользователь
Сообщения: 22
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: Київ
Аудио система: Самодельная 4-х полосная на динамиках Kasun

Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение yanreon »

Здравствуйте.
Порекомендуйте хороший ЦАП в бюджете до 250$.
Планируется использовать вместе с усилителем clone nCORE 2.0_52
Присматриваюсь к следующим вариантам:
1. Topping DX3 Pro v.2
2. Topping D50S
3. Focusrite Scarlett Solo 3th gen
4. Focusrite Scarlett 2i2 3rd Gen
Но что лучше/качественней нет понимания. Плюсом первых двух есть то что можна еще через блютуз использовать.

Буду благодарен за помощь всем.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Lektor »

Focusrite Scarlett - это не совсем ЦАП, хотя он там есть. Это внешний интерфейс, звуковая карта.
Топинги как вариант.
Можно Sanskrit 10th, но поменять операционник на выходе. Дешево и сердито.
SMSL M100 MKII - должно быть не плохо.
yanreon
Пользователь
Сообщения: 22
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: Київ
Аудио система: Самодельная 4-х полосная на динамиках Kasun

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение yanreon »

Sanskrit 10th интересный вариант. Но в нем насколько я понял один чип AK4493. А в topping dx3 pro два штуки. Как это может влиять на качество? Как по мне отдельный чип на канал лучше.
И какой ОУ ставить в Sanskrit 10th вместо стандартного?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Lektor »

Да, по одному на канал лучше. Но при такой обвязке - это понты.
У меня была первая версия, ставил LME49720
SergejSantos
Сообщения: 2
Стаж: 3 года 1 месяц
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский кр.
Аудио система: ЦАП Fostex HP-A4+уши Audio-technica ATH-M35+ушной усь ВЕГА ЭП 110, аккустика INFINITY beta 20+ламповый самодельный усь на 6П14П SE

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение SergejSantos »

Я в своё время тоже задавался этим вопросом, какой выбрать ЦАП не дорого. В итоге по отзывам на форумах взял FOSTEX HP-A4 бу, вполне доволен. Единственный недостаток, это плохой ушной выход, нет прозрачности, звук как из бочки.
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Canny »

Lektor, а цап SMSL Sanskrit 10th SK10 MKII вы раскритиковали, неужели он так плох?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Lektor »

Я ж для того и снимаю видео, что бы меньше писать!))) Вроде все рассказал.
Он не соответсвует пиаркомпании, которую развернули продавцы.
Это хороший ЦАП начального уровня. Удобный, маленький. Меня раздражает окрас звука. Не нравится, что львиная доля вложенных средств приходится на сервисные плюшки и внешний вид. В звук вложено мало, в процентном соотношении, и сделано через Ж.
Дима Макаров апгрейдил на днях эту приблуду. Вчера слушал. Хорошо звучит. Но не дешево. Возникают вопросы по целесообразности и другим возможным вариантам покупки.
yanreon
Пользователь
Сообщения: 22
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: Київ
Аудио система: Самодельная 4-х полосная на динамиках Kasun

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение yanreon »

Планирую послушать авторские ЦАП от Димы Макарова. Думаю либо DacMaster "Radius" либо "Optimus". Оба варианта достойные. На чипе Ess9038q2m и с хорошей распайкой платы. Как только потестирую, отпишусь.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Lektor »

Я слушал оба ЦАП. Для Оптимуса подбирал ОУ. Конечно Оптимус более интересен по звуку, но и дороже.
yanreon
Пользователь
Сообщения: 22
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: Київ
Аудио система: Самодельная 4-х полосная на динамиках Kasun

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение yanreon »

Lektor писал(а): 07 фев 2021, 11:16 Я слушал оба ЦАП. Для Оптимуса подбирал ОУ. Конечно Оптимус более интересен по звуку, но и дороже.
А со стандартными ОУ не очень звучит? Автор вроде хорошие элементы ставит.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Lektor »

Имеете ввиду промышленные? Так их сотни, если не тысячи. И все они стандартные и разные, для разных целей. Есть в природе даже ГОСТовские, типа К140УД1)))
Дима сейчас ставит тот, что я подобрал. По крайней мере в Оптимус. Пришлет еще жменю. Буду играться.
Вы можете свой поставить.
В общем пока не заморачивайтесь. Хороший ЦАП. Но лично вам его нужно послушать. Мое мнение - это мое. А вам нужно ваше.
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Starky »

yanreon писал(а): 05 фев 2021, 23:55 Планирую послушать авторские ЦАП от Димы Макарова. Думаю либо DacMaster "Radius" либо "Optimus". Оба варианта достойные. На чипе Ess9038q2m и с хорошей распайкой платы. Как только потестирую, отпишусь.
Мне не понятно желание использовать в стационарной аппаратуре мобильные варианты чипов... тот же
ES9038PRO лучше по характеристикам, а за счет того что он восьмиканальный, то для стерео варианта можно включать по 4 канала паралельно. что еще улучшит соотношение сигнал\шум (правда динамический диапазон вроде не увеличится)...

Не надо только мне говорить что ES9038PRO и ES9038Q2M это одно и тоже... даже если рассматривать каждый канал отдельно то у ПРОшки характеристики лучше. а если рассматривать весь ЦАП в целом то и архитектура у них отличается... посмотрите даташиты. если мне не верите

Да. ПРОшка дороже. но на общей стоимости ЦАПа не такая большая сумма
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение MaratAM »

Starky писал(а): 01 окт 2021, 16:59 тот же ES9038PRO лучше по характеристикам, а за счет того что он восьмиканальный, то для стерео варианта можно включать по 4 канала паралельно.
Возможно Ess9038q2m проще приготовить, проще требования к питанию и выхлопу.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Lektor »

Нет!!! Мобильная версия - это выхолощеный едкий звук. Его можно нивелировать мутными кондерчиками и операционниками, но это не выход.
Равно не рекомендую 9018. Она чуть лучше.
Их можно приготовить, но очень заморочисто. Я слушал два ЦАП доверенных до ума. Очень не дурно.
А вот 9038 - это сказка. Но тоже надо готовить.
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение ms142 »

Lektor писал(а): 02 окт 2021, 08:59 Равно не рекомендую 9018. Она чуть лучше.
Все-таки корректнее сравнивать конкретные реализации.
У меня Wadia 121 на 9018, очень нравится звучание. Хотелось бы послушать хорошую реализацию 9038pro, но как-то вне пределов досягаемости.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Lektor »

Я думаю, нужно создать отдельную ветку по ESS цапам. Но я пока не дома.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение lgedmitry »

Интересно было б. Я с есс вообще ни разу не дружил
osypets
Пользователь
Сообщения: 16
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Киевская обл.
Аудио система: Акустика - Wharfedale Opus 2
ЦАП - Denafrips Venus II
Усилитель - nCore (sous v3);

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение osypets »

yanreon писал(а): 29 янв 2021, 17:28 Порекомендуйте хороший ЦАП в бюджете до 250$.
Планируется использовать вместе с усилителем clone nCORE 2.0_52
Присматриваюсь к следующим вариантам:
1. Topping DX3 Pro v.2
2. Topping D50S
3. Focusrite Scarlett Solo 3th gen
4. Focusrite Scarlett 2i2 3rd Gen
Я бы не рекомендовал с китайцами связываться, тк они там просто делают ЦАПы для измерительных приборов, а не для людей. Есть опыт прослушивания китайщины - SMSL SA300, SMSL M500, SU9... это не звук, если не планируете слушать синус... Слушал также RME ADI FS, Chord Qutest, Denafrips Pontus II / Venus II, Allo Revolution, Teac UD-501.

Вот реально, ничего из китайского не играло, все остальное, из того что слушал имеет красивый и полноценный звук, но везде свое настроение и подача. Вот из бюджетных я бы очень рекомендовал Allo Revolution - эта штука сделала с умом и она красиво играет - есть 3Д, осязаемые инструменты, сцена. Следующим, реально бы рекомендовал Teac UD-501, там очень достойный звук валит - масштабный такой, взрослый. Там же можно будет использовать балансный выход, да и вообще железяка добротная, правда уже в другом бюджете.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Lektor »

Соглашусь.
Но китайца можно допилить. Понятное дело это на любителя.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Lektor »

Не совсем уверен, что нужна отдельная ветка, смотрите сами.
ES9038Q2M - это урезанная двухканальная версия (PRO имеет 8 каналов). Чип для мобильных устройств и важный приоритет - экономия заряда батареи. Звук не настолько богатый как у про версии, я бы сказал заметно беднее. Имеет выхолощенный характер. Что бы это обыграть и заставить его петь, нужно очень постараться. Но это возможно. В хорошей реализации он будет звучать лучше чем PRO версия в плохой. Например SMSL M500 ($400) никому не советую покупать, хотя он на PRO версии чипа. Да и M400 ($850) тоже не советую, но это история на АК4499.
ES9018S - получше чем ES9038Q2M. Но имеет схожие проблемы. Этот тот блин, что случился комом. Именно описывая 9018 владельцы жаловались на выедающий мозг звук. Более пяти минут слушать не хочется. Тоже можно все это обыграть, но уж лучше смотреть в сторону ES9038PRO.
ES9028 не слушал, но не жду откровений.
ES9038 PRO - шедевральный чип. При правильном приготовлении погружает в сказку. Кто не слушал хорошо приготовленный ЦАП на этом чипе, ничего не знает о детальности, воздушности, сцене, музыкальности. Все сабровские чипы имеют свой уникальный почерк - это свежесть лесного воздуха или родниковой воды. В PRO версии все сбалансировано, есть звук и есть музыка, есть детальность и есть изыск, есть драйв и есть утонченность.
Jek001973
Почетный пользователь
Сообщения: 51
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: Смоленск
Аудио система: ПК -> Gustard X26PRO -> клон nCore2.052 -> Диатон 77, MJ Acoustics Ref 150

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Jek001973 »

Lektor писал(а): 03 окт 2021, 21:46
ES9038 PRO - шедевральный чип. При правильном приготовлении погружает в сказку. Кто не слушал хорошо приготовленный ЦАП на этом чипе, ничего не знает о детальности, воздушности, сцене, музыкальности. Все сабровские чипы имеют свой уникальный почерк - это свежесть лесного воздуха или родниковой воды. В PRO версии все сбалансировано, есть звук и есть музыка, есть детальность и есть изыск, есть драйв и есть утонченность.
И?
Дайте пример тогда хорошо реализованного ЦАПа на 38про не за сотню тыщ рублей.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Lektor »

Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Starky »

Lektor писал(а): 03 окт 2021, 21:46 ES9038Q2M - это урезанная двухканальная версия (PRO имеет 8 каналов). Чип для мобильных устройств и важный приоритет - экономия заряда батареи. Звук не настолько богатый как у про версии, я бы сказал заметно беднее. Имеет выхолощенный характер. Что бы это обыграть и заставить его петь, нужно очень постараться. Но это возможно. В хорошей реализации он будет звучать лучше чем PRO версия в плохой. Например SMSL M500 ($400) никому не советую покупать, хотя он на PRO версии чипа. Да и M400 ($850) тоже не советую, но это история на
Добавлю., что это не мнение аудиофила, а определено технически... Даташиты обоих чипов доступны в интернете (это для тех. кто говорит что звучат они одинаково)...

Однако у обоих чипов настолько высокие характеристики, что для их полной реализации необходима грамотная обвязка.
Последний раз редактировалось Starky 04 окт 2021, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Starky »

Lektor писал(а): 04 окт 2021, 08:29
имею аналогичный уже года 2 наверное... 2 р-коре трансформатора. Аманеро итальянская. кварц получще. ОУ поллучше... (это все выбирается при заказе)... в результате очень хороший звук
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Lektor »

Starky писал(а): 04 окт 2021, 13:10 имею аналогичный уже года 2 наверное... 2 р-коре трансформатора. Аманеро итальянская. кварц получще. ОУ поллучше... (это все выбирается при заказе)... в результате очень хороший звук
Я слушал из коробки и слушал на максималках, Аманеро с фемтоклоком, дискретные сборки ОУ, Малошумящие стабилизаторы и фирменные конденсаторы. Звук потрясающий.
Да, - это конструктор. Сильно бюджетная обвязка не раскроет ЦАП. Но можно постепенно апгрейдить.
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Starky »

Lektor писал(а): 04 окт 2021, 14:09 Я слушал из коробки и слушал на максималках, Аманеро с фемтоклоком, дискретные сборки ОУ, Малошумящие стабилизаторы и фирменные конденсаторы. Звук потрясающий.
Да, - это конструктор. Сильно бюджетная обвязка не раскроет ЦАП. Но можно постепенно апгрейдить.
Я допускаю что я не совсем златоухий ))) но на мой вкус это отличныцй цап...
На его фоне Топпинг Е30 гораздо проще звучит
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Lektor »

E30 собран на AK4493 - это не топовый ЦАП, плюс крайне бюджетная реализация.
osypets
Пользователь
Сообщения: 16
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Киевская обл.
Аудио система: Акустика - Wharfedale Opus 2
ЦАП - Denafrips Venus II
Усилитель - nCore (sous v3);

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение osypets »

Lektor писал(а): 04 окт 2021, 08:29
Это я вам SMSL M500 присылал. :) За это время я много чего уже переслушал и теперь уже намного больше понимаю что такое и взрослый звук, и китайский. :) Нужен просто опыт прослушки и реально нужно девайсы слушать, а не по форумам выбирать и циферкам.
Этому есть несколько причин: первая - люди не имеют опыта прослушивания "поющего" оборудования, поэтому выдвигают свои теории о позиционировании устройства на основании его цены/начинки/внешнего вида/авторитета других, вторая - люди следуют за ложными авторитетами, которых, к сожалению в наше время подавляющее большинство, и они с помощью форумов, соц сетей и тд "двигают" то, что им выгодно по каким-либо причинам и тем самым вводят в заблуждение, ну и третья, но не последняя - мы все разные и не все, к сожалению, могут слышать одинаково, не каждый знает как звучит тот или иной инструмент в жизни (да и мы по разному может это все слышать и воспринимать), не всем нам нравится одни и те же композиции...

В общем, тут нужно просто слушать и желательно слушать там, где вы будете это слушать, а не на Youtube, в магазине, у друзей. Хотя такой опыт тоже полезен.
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Starky »

Lektor писал(а): 04 окт 2021, 16:01 E30 собран на AK4493 - это не топовый ЦАП, плюс крайне бюджетная реализация.
а я с этим и не спорю
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Lektor »

osypets писал(а): 04 окт 2021, 16:11 Это я вам SMSL M500 присылал.
Мир тесен))) Рад приветствовать на форуме!!! Спасибо за М500!
Не у всех есть такая возможность послушать разные устройства, хотя нужно потратить время и поискать. Ищущий находит. Мне повезло найти общий язык с Димой Макаровым, даже поучаствовать в доработках ЦАПов. Благодаря ему я переслушал добрую горку ЦАПов и имею некоторое понимание о них. Когда мне показывают цыферки и начинают умничать, ерничать я ухожу в сторону. Доказать что-либо не реально. Любознательный человек сам придет к этому. Собственно есть куча статей, информации на форумах, от того же Д.Андронникова как должен быть организован ЦАП.
Ответить

Вернуться в «Аудио источники»