Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Порекомендуйте хороший ЦАП

Barkasov
Почетный пользователь
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Киев
Аудио система: Nakamichi AV8
HarmanKardon HK650
MB Quart c604

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Barkasov »

kovrigger писал(а): 16 окт 2021, 22:49 Фокусрайты одни из самых ходовых деньги/какчество. Из неплохих я бы посоветовал МОТU - вполне зачетный бренд (круче Фокусрайта), но самыми востребованными у звукорежиссеров считаются RME (насколько я слышал). Они довольно дорогие, чисто уже для совсем ПРО.
Так у фокусов, вангую, стоимость R&D на тираж - крепко ниже любых уникальных устройств. Т.е. они могут себе позволить размазать стоимость разработки на достаточно большое кол-во устройств.
Barkasov
Почетный пользователь
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Киев
Аудио система: Nakamichi AV8
HarmanKardon HK650
MB Quart c604

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Barkasov »

Lektor писал(а): 16 окт 2021, 19:16 ЦАП для чего? Для измерений отлично! Для музыки очень сомневаюсь. Но утверждать не буду не слушал.
ИМХО, нужен очень хороший тракт Источник-ЦАП-Усилитель-АС-Уши, что бы услышать разницу в одном звене ЦАП.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Lektor »

Я сказал, что не уверен за фокусрайт.
Поверьте есть разница между ЦАП за 200 баксов и за 1000. Рассказы о том, что она будет едва заметна, исходят от людей философствующих. Я таких ЦАП переслушал несколько штук. Несколько - это не сотня, но не думаю, что что-то поменяется в дальнейшем. Последний был на ES9018S, Amanero, фемтоклок, три штуки MUSES02, три питающих трансформатора.
А когда это звуковая карта, то в ЦАП производителем вложено треть суммы. Да и заработать что-то надо)))
Дайте кто-то затестить фокусрайт.
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Starky »

Lektor писал(а): 17 окт 2021, 09:21 Дайте кто-то затестить фокусрайт.
я вот иногда хочу фокусрайт только для измерений купить. но все не подворачивается чтоб близко... а музыку слушать... да ну нафиг... есть и нормальные ЦАПы...
Barkasov
Почетный пользователь
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Киев
Аудио система: Nakamichi AV8
HarmanKardon HK650
MB Quart c604

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Barkasov »

Lektor писал(а): 17 окт 2021, 09:21 Поверьте есть разница между ЦАП за 200 баксов и за 1000.
Возможно, но у топикстартера и у меня не стоял выбор фокусрайт или цап за $1000. Лично у меня после трех дней прослушивания вывод примерно такой: хреновость ЦАП-а (всякие ноутбуки, телефоны, ПК, аналоговые выходы телевизоров) - будет слышно всегда, и на средних мультимедийных активных колонках, и в наушниках, и на полочниках, и на крупной напольной акустике. Даже прямого сравнения не нужно, это очевидно с первых нот.
А вот разницу между нормальными ЦАП-ми услышать уже куда сложнее. Тем более однозначно сказать какой звучит именно лучше, а не просто чуть-чуть по другому. Еще сложнее выйти из комнаты, вернуться через 5мин и сказать какой из нормальных ЦАП сейчас подключен.
Конкретно я фокусрайт могу отличить только переключая с пульта селектор входов усилка, по некоторым микро моментам. Если выйду и вернусь, уже не скажу кто сейчас включен. Вполне допускаю что есть люди с хорошим слухом и хорошими системами, где разница более заметна, нет смысла спорить, но так же допускаю что для очень многих со средними системами, фокусрайта будет с головой что бы вообще больше не задаваться вопросом про "хороший ЦАП", а $1000, если есть желание потратить, то направить на какое-то более заметное улучшение системы.
Всем добра :)
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Lektor »

ЦАПы разной архитектуры имеют разный характер и это очень хорошо слышно. Улучшение системы должно быть уравновешенным. К советским колонкам и усилителю Радиотехника дорогой ЦАП винтить неуместно.
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение MaratAM »

Lektor писал(а): 19 окт 2021, 18:12 ЦАПы разной архитектуры имеют разный характер и это очень хорошо слышно.
Имею ЦАПы АК4490 с выхлопом по Линксу, АД1853 с выхлопом по Семынину (Brio на оригинальной плате), АД1865 с выхлопом по Линксу. Все играют хорошо, но такой уж кардинальной разницы не наблюдаю, да разница есть. Совсем уж тугоухим себя не считаю, мама работала преподавателем в музыкальной школе и слух у меня есть, проверял :D
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Lektor »

Большая или малая разница, вопрос интересный. Кто-то не услышал какой-то шорох и это катастрофа, ночь человек не спит. Для другого, слова в песне не пропали - звучит одинаково.
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение MaratAM »

Lektor писал(а): 20 окт 2021, 08:27 Большая или малая разница, вопрос интересный.
Вот это и должен каждый для себя решить, хорошо если есть что и где послушать, можно сэкономить кучу денег и еще больше времени(или наоборот). Мне было негде и пришлось делать самому :(
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Carwizard »

Lektor писал(а): 20 окт 2021, 08:27 Кто-то не услышал какой-то шорох и это катастрофа, ночь человек не спит.
Для другого, слова в песне не пропали - звучит одинаково.
Как же здорово быть из вторых, нервы всегда в порядке.
И насколько худо живётся первым, когда и нервы почти ни к чёрту, и рваный сон не восстанавливает силы.
Хочу во вторую категорию, но слух не пущает, как быть?
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение MaratAM »

Carwizard писал(а): 22 окт 2021, 10:11 Хочу во вторую категорию, но слух не пущает, как быть?
Да не проблема, находишь медведя, договариваешься с ним и вуаля :D
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Lektor »

Можно еще пробухать!
Я после рюмки крепкой прослушкой не занимаюсь. Все фиолетово.
Barkasov
Почетный пользователь
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Киев
Аудио система: Nakamichi AV8
HarmanKardon HK650
MB Quart c604

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Barkasov »

Очень хорошо слышно, как АБСОЛЮТНО по разному звучат даже колонки одного типа, скажем напольники 3 полосы, но разных моделей. Я уже не говорю про разницу 2 полосы полочники и 3 полосы напольники или вообще однополосники.
Очень хорошо слышно, как по разному звучат одни и те же колонки в разных помещениях.
Все эти комбинации акустика/помещение дают вообще совсем разный звук.
А в одной системе и в одном помещении любые вменяемые ЦАП-ы звучат несравнимо более близко. Да, разницу можно услышать, но это миллиметры на фоне километров разницы между разной акустикой в разных помещениях и на общее восприятие и вовлеченность в музыку влияет не принципиально.
Мне кажется, серьезно заочно обсуждать огромную разницу ЦАП-ов, при том, что у всех совершенно разные акустические системы в разных помещениях, еще и на разном музыкальном материале и личных особенностях слуха - не серьезно))))
Я после недавнего переезда никак не мог понять почему напольники перестали играть, только через месяц путем экспериментов пришел к выводу, что на полу в этом конкретном зале они не играют, но отлично играют, если их поднять на 40см от плиточного пола. Разница огромная. Хотя в прошлом доме играли лучше всего на мраморной плите 4см высотой. Выше - уже было хуже.
Медведь на ухо не совсем наступал, онлайн тест mp3 vs flac прохожу, что и где слушать немного понимаю, хотя 20кГц уже не слышу, как в школьном возрасте)
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Lektor »

Barkasov писал(а): 22 окт 2021, 21:08 А в одной системе и в одном помещении любые вменяемые ЦАП-ы звучат несравнимо более близко. Да, разницу можно услышать, но это миллиметры на фоне километров разницы между разной акустикой в разных помещениях и на общее восприятие и вовлеченность в музыку влияет не принципиально.
Либо ЦАПы у вас хреновые, либо акустика. Иначе вашу речь объяснить не могу. ЦАПы АК и ESS - это абсолютно разная подача и разное звучание. Их перепутать невозможно, хоть с открытыми глазами, хоть с закрытыми. Это так же разно как звучание ламп и класса Д. Хотя вот у Сталкера все одинаково звучит))).
Влияние акустики не отрицаю, оно весомо.
Barkasov
Почетный пользователь
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Киев
Аудио система: Nakamichi AV8
HarmanKardon HK650
MB Quart c604

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Barkasov »

Да у меня всё может быть хреновое, но Ваше мнение, коротко, разница между кастом шириком, полочником 2 полосы или напольником 3 полосы, умноженное на разные помещения это вообще сравнимо с разницей нормальных ЦАП? )))) Вашу не любовь к Сталкеру в каждом втором посте я уже понял, я не фанат ушлепка, если что 😁
Meloman79
Пользователь
Сообщения: 45
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 2
Откуда: Харьков
Аудио система: icepower+самопал

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Meloman79 »

Да нет такой прямо разницы в ЦАП, слушал их достаточно, мне кажется кто-то преувеличивает ;) Касательно сталкера, я уверен о нем здесь ни-то не занет. Я вот не вкурсе
Barkasov
Почетный пользователь
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Киев
Аудио система: Nakamichi AV8
HarmanKardon HK650
MB Quart c604

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Barkasov »

Meloman79 писал(а): 22 окт 2021, 22:23 Да нет такой прямо разницы в ЦАП, слушал их достаточно, мне кажется кто-то преувеличивает ;) Касательно сталкера, я уверен о нем здесь ни-то не занет. Я вот не вкурсе
Тоже слушал достаточно ЦАП на разных архитектурах(с) 😁
Думаю про Сталкера знают многие, как к нему лично относиться вопрос более чем спорный, но у него более чем вменяемые знакомые есть))) хоть не из серии звучания USB и Езернет кабелей))
https://youtu.be/WjTUqv1r5QI
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1591
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 916
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Justas* »

Barkasov писал(а): 22 окт 2021, 21:08 Очень хорошо слышно, как АБСОЛЮТНО по разному звучат даже колонки одного типа, скажем напольники 3 полосы, но разных моделей. Я уже не говорю про разницу 2 полосы полочники и 3 полосы напольники или вообще однополосники.
Очень хорошо слышно, как по разному звучат одни и те же колонки в разных помещениях.
Все эти комбинации акустика/помещение дают вообще совсем разный звук.
А в одной системе и в одном помещении любые вменяемые ЦАП-ы звучат несравнимо более близко. Да, разницу можно услышать, но это миллиметры на фоне километров разницы между разной акустикой в разных помещениях и на общее восприятие и вовлеченность в музыку влияет не принципиально.
Подпишусь!
На первое место всегда ставлю акустику и помещение.
А в одной системе и в одном помещении любые вменяемые ЦАП-ы звучат несравнимо более близко.
Добавлю ещё и усилители. И главное в этой фразе - «вменяемые».
Прирост качества звучания идёт до определённого предела. По достижении этого предела, на слух моментально отсеивается всякого рода дерьмо и остаются достаточные качественные (в плане звука) устройства, к которым довольно трудно расставить приоритеты. Тут всё зависит от индивидуума, т.к. небольшие отличия, нюансы всё-таки есть. Кому-то нравиться лёгкий «светлый» звук, кому-то (как мне) объёмный «тяжёлый».
Многое зависит от реализации; качество компонентов, разводка и т.п.
Китайцы особенно этим не озабочены. Поэтому, могут сделать из конфетки какашку и, если повезёт, нормальный аппарат. Хотя допиливать его всё равно нужно.
И вот, имея приличную аппаратуру, звучание которой уже доставляет удовольствие, хочется что бы она играла ещё лучше.
Но вот тут соотношение, цена (трудозатраты) – качество, начинает расти по экспоненте.
Покупается более крутой DAC, меняются копеечные, но хорошо звучащие NE5232 на MUSES, покупаются конденсаторы For Audio, межблочники и сетевые кабеля за умопомрачительную цену и пр. Возможно звучание и улучшиться, но стоит ли овчинка выделки?
Финансовые и трудовые затраты выросли на 100-200-500%, а звучание на 10.
Сам с таким сталкивался. Нет, крутые сетевые провода, как и акустические с межблочниками, не покупал (но пробовал). У меня стоят чуть лучше чем у бабушкинового утюга. :lol:
Последние лет 10, не устраивало меня как поют АС (не только мои). Вроде как не хватает т.н. «брильянса». Делаешь фильтрами, или цифровым эквалайзером в фубаре подъём высоких с 2кГц на 2-3дБ, всё красиво! Но послушав несколько композиций, понимаешь, что что-то не так, напрягает неестественный тональный баланс.
Начал эксперименты с пищалками.
Стояли SEAS H0881-06 'Prestige', хорошие середнячки.
Решил послушать плёнку. Купил Fountek NeoCD3.5H, пересвёл ФВЧ и изуродовал морду АС. Магнит в них прямоугольный, в круглую дырку не лезет. Звучёк понравился, как бы более телесный, но фурора не произошло. Какие-то вещи звучат лучше с ним, какие-то с Сисом. Месяца через 3, после ремонта морды, поменял обратно, не нравилась диаграмма направленности.
По случаю, за полцены приобрёл Scan-Speak D3004/660000 'Illuminator'
Опять пришлось пересводить фильтры. Но видимо эти 10% улучшения, таки получил. :D
Зато какой ценой. Реальная стоимость динамиков, 40-60-189€ за штуку. Экспонента однако!
А брильянса, всё равно хотелось бы побольше. Видимо возрастные изменения слуха не дают его как раньше слышать. Более молодой друг сказал: «какого тебе ещё брильянса не хватает, есть всё».
Сейчас в системе всё устраивает. Но голова рукам покоя не даёт, вот тоже приобрёл FX502S PRO, для удифильских извращений. Возможно после апгрейда займёт место Худа, который у меня озвучивает СЧ-ВЧ секцию АС.
Душа страдает, когда я через него телевизор смотрю. Ладно ещё музыка, 1-2 часа, а этот гад почти весь день фоном работает. 150 Вт для СЧ-ВЧ расточительно.
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение PJK »

Закон Парето в действии :D
«20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий - лишь 20% результата.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1591
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 916
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Justas* »

Barkasov писал(а): 22 окт 2021, 22:42 Думаю про Сталкера знают многие, как к нему лично относиться вопрос более чем спорный, но у него более чем вменяемые знакомые есть))) хоть не из серии звучания USB и Езернет кабелей))
https://youtu.be/WjTUqv1r5QI
На Веге его называют косноязычным ушлёпком, с нулём инженерии :lol:
Аудитория у него большая, почему бы вменяемым людям не засветиться.
Соус Краснодарский ему свой clone nCore высылал. Реклама двигатель торговли.
Но вот его самомнение… Он в каком-то видео объявлял себя одним из сотни, понимающим что и как. С измерениями у него в последние годы прогресс. Но всё равно как-то примитивно всё. Эти сопли из проводочков, нагрузка в стакане и пр.
В ссылке на видео https://youtu.be/WjTUqv1r5QI действительно вменяемый человек. Но в измерениях, всё равно косяки. На что указывает rsergio99 (самый верхний пост)
А об уровне его почитателей, можно судить по такому высказыванию:
Сталкер, нахрен твои колонки и аудиофилию, ты лучше у чела спроси, что надо делать и где работать, чтобы все это покупать?! Это намного интереснее!!!
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Lektor »

На форумах Сталкера не упоминают, он там не звезда и не в состоянии светить. Я упомянул его по болевому синдрому))). Меня его адепты задолбали на Ютубе. Отличаются невероятным идиотизмом. Особенно со своим слепым прослушиванием.
Больше о нем ни слова не хочу говорить. Серая мышь.
Justas, вам бы послушать ЦАП на ES9038 PRO на максималках. Не обещаю, но могу попробовать устроить. Это другое измерение. Там брильянса немеренно.
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Starky »

Lektor писал(а): 24 окт 2021, 08:56 , вам бы послушать ЦАП на ES9038 PRO на максималках. Не обещаю, но могу попробовать устроить. Это другое измерение. Там брильянса немеренно.
с одной стороны я соглашусь что 9038 ПРО звучит превосходно. а с другой я скажу что и все огрехи записи он не скроет а возможно даже выпятит...
у меня несколько ЦАПов. и они как-то прижились на разных системах... вот у меня есть стойкое ощущение что ЦАП на ES9038PRO лучше всего звучит с конечником QUAD 405-2, а ЦАП с AK4493 уместен с Toshiba 530 (Она пониже классом чем QUAD и сам усилитель там имеет разрешение пониже), ЦАП на PCM1794 нормально сыгрался с усилителем JLH1969...

и от прослушивания любой из этих систем я получаю большое удовольствие...
правда и музыку я на них слушаю разную и с разной громкостью...

PS это все IMHO, и я пишу только о своих ЦАПах и усилителях. и о своих предпочтениях...
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Starky »

Lektor писал(а): 24 окт 2021, 08:56 На форумах Сталкера не упоминают, он там не звезда и не в состоянии светить.
я не знаком со Сталкером лично. но по роликам создается впечатление что он просто популяризаторством занимается. ролики рассчитаны скорей на подростков а не на технарей...

я вот старый пердун. у меня радиотехническое высшее (Инженер-конструктор РЭА). но я наверное половину уже забыл... меня некоторые ролики Сталкера веселят...

На том же Вегалабе я встречал и напыщенных снобов. которые чем-то там кичатся а знаний нет... (я не про всех Веговцев говорю конечно)
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Lektor »

Starky писал(а): 25 окт 2021, 12:31 с одной стороны я соглашусь что 9038 ПРО звучит превосходно. а с другой я скажу что и все огрехи записи он не скроет а возможно даже выпятит...
Это все компенсируется ОУ
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Starky »

Lektor писал(а): 25 окт 2021, 13:57
Starky писал(а): 25 окт 2021, 12:31 с одной стороны я соглашусь что 9038 ПРО звучит превосходно. а с другой я скажу что и все огрехи записи он не скроет а возможно даже выпятит...
Это все компенсируется ОУ
только отчасти...
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1591
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 916
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Justas* »

Lektor писал(а): 24 окт 2021, 08:56 Justas, вам бы послушать ЦАП на ES9038 PRO на максималках. Не обещаю, но могу попробовать устроить. Это другое измерение. Там брильянса немеренно.
Михаил, спасибо за предложение. Дело не в том, что в ES9038 PRO брильянса не меряно. Проблема как бы в нехватке чего-то на самом верху, а это уже проблема слуха. Как говорил Леонид Ильич в анекдоте, «Я стар, я супер-стар» :lol:
Я неправильно выразился, сказав брильянс.
Этим словом удифилы обычно обозначают акцент на 6-9 кГц, там где тарелочки и прочие цимбалы. Звук становиться искристым, но при этом нарушается тональный баланс, быстро наступает усталость от прослушивания. Всё-таки не зря Троэлс в своих АС, делает АЧХ с наклоном вниз на ВЧ.
Чипы ESS я уважаю. Даже копеечная ES9023, с хорошо организованным питанием, очень прилично звучит. AK слушать не приходилось, ничего сказать не могу. Из ESS побывал у меня Audio-gd D-57 с ES9028 PRO.
Архитектура таже что и ES9038 PRO, чуть выше THD + N: -120 дБ (у 38-й -122) и уже динамический диапазон. По поводу последнего, ни за что не поверю, что китайцы на своей плате смогли выжать заявленную на чип динамику в 140 дБ.
Чип всего лишь инструмент и заявленные параметры выдаст при соответствующей разводке и обвязке. Сегодня ES9038 PRO, завтра 9048, послезавтра 9058. На чём-то надо остановиться, а то аудиоспорт какой-то получается.
В эру дельта-сигм, мультибитники отошли на второй план. Объективные параметры ниже, а вот по звуку, нужно ещё посмотреть кто реалистичней играет. Благодаря моему другу, в своё время переслушал кучу CD плееров и DAC, как средненьких, так и топовых на PCM58, PCM63, PCM1704, AD1862. Да, были такие, что при первых звуках хочется выключить. На устройства, в которых стояли перечисленные чипы, в большинстве своём ставились качественные комплектующие и схемы были более проработаны. Может быть поэтому, несмотря на разные ЦАП, все звучали отлично. Естественно, разница в звуке была, но сразу отдать предпочтение какому-либо аппарату было сложно. Поэтому по одному брал домой на длительную прослушку.
В итоге выбрал не топ, а середнячёк (по цене), Kenwood 9070.
Привод простенький, без всяких гравицап. Электролиты Elna и какой-то неизвестной фирмы, транзисторные ключи в Mute и вообще никакие ОУ - NJM4580. Т.е. широкое поле для апгрейда, хотя звук и без него был не плох.
Главное, что прельстило в этом аппарате – инженерные разработки.
По 4-е PCM1704 в канале работают в конвейере, что позволило получить 32fs, ну и KAN03 который конвертирует 16 бит в 20.
В итоге из 44,1/16, имеем 1 411/20. Синус 20 кГц на выходе I/U такой гладкий, что в принципе можно обойтись без ФНЧ.
Заменил абсолютно все электролиты на приличные. В БП поставил фильтр EMI, диоды в мостах заменил на Шоттки. В I/U пошли быстродействующие AD811, в ФНЧ AD8066 (пришлось сделать маленькие вертикальные платки).
Изменил схему генератора, на более стабильную. Вместо транзисторных ключей – реле. Выкинул все электролиты в цепи сигнала на выходе, и вместо нескольких последовательно соединённых резисторов в сотни Ом, поставил один на 51 Ом.
Поле этих, в общем то несложных доработок, этот аппарат у меня до сих пор в качестве референса. Вот только задницу поднимать чтобы диск сменить, уже лень. Разбаловали нас DACи и мобилки в качестве пульта.
В общем я этим хотел сказать, о чём писал выше. В хороших ЦАПах уже трудно уловить разницу в звучании, больше превалируют эмоции, психологическое состояние, вкус.
Вот Вы Михаил, отдаёте предпочтение ESS. А есть люди с противоположным мнением:
«Нас всех тошнит от Sabre, все переходим на Asahi Kasei DAC!» :lol:
https://www.dastereo.ru/t/nas-vseh-tosh ... i-dac/1634
5 лет уже обсасывают.
Barkasov писал(а): 22 окт 2021, 21:08 Очень хорошо слышно, как по разному звучат одни и те же колонки в разных помещениях.
Все эти комбинации акустика/помещение дают вообще совсем разный звук.
А в одной системе и в одном помещении любые вменяемые ЦАП-ы звучат несравнимо более близко. Да, разницу можно услышать, но это миллиметры на фоне километров разницы между разной акустикой в разных помещениях и на общее восприятие и вовлеченность в музыку влияет не принципиально.
Выявлять нюансы в звучании ЦАП это хорошо. Но я поддерживаю слова Баркасова (выделено жирным).
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Lektor »

Сколько вас знаю, с вами сложно не соглашаться)))
И с Баркасовым сложно не согласиться, но есть одно, тоже жирное НО. Менять обстановку в квартире, а тем более саму квартиру, куда сложнее и дороже, чем что-то в ЦАП или в усилителе. Такое наше бытие. Временами приходится довольствоваться малым)))
Я не отдаю предпочтение ESS в окончательном приговоре. Я аудифильская проститутка, у меня нет понятия верности лампам, транзисторам, классу D или А. Статья устарела. ES9018 - тот блин, который комом. Очень ядовито звучит. Дико детально и ядовито. Нужно приложить немало усилий, что бы ее облагозвучить. А вот 9038 про - это другая история. Там вопросов почти нет. 9028 наверно где-то между ними. Как объяснить ядовитость и музыкальность децибелами не знаю.
В данный момент слушаю авторский ЦАП на АК4493. Собрал ваш земляк, киевлянин, Сорока Игорь. Очень хорошо звучит, неожиданно хорошо. До этого я слушал этот чип тоже в авторских реализациях. Все как бы по уму. Но этот вариант вообще выпадает из того что я слушал на АК. Толковый дядька!
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Starky »

Lektor писал(а): 25 окт 2021, 17:45 ES9018 - тот блин, который комом. Очень ядовито звучит. Дико детально и ядовито. Нужно приложить немало усилий, что бы ее облагозвучить. А вот 9038 про - это другая история. Там вопросов почти нет. 9028 наверно где-то между ними. Как объяснить ядовитость и музыкальность децибелами не знаю.
у меня сложилось несколько иное ощущение...
понравился 9018. и очень понравился 9038ПРО, но не понравился 9028
может дело в реализции?
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1591
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 916
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Justas* »

Lektor писал(а): 25 окт 2021, 17:45 Менять обстановку в квартире, а тем более саму квартиру, куда сложнее и дороже, чем что-то в ЦАП или в усилителе. Такое наше бытие. Временами приходится довольствоваться малым)))
Ну вот, а я хотел посоветовать сменить квартиру. :lol:
Та же проблема, пенал 3*5,5м, а я хочу метр за спиной. Была мысль расширить за счёт детской, всё равно пустует. Одно время жил попугай, но сдох от старости, собака туда принципиально не заходит, только дочка раз в 1-2 месяца на пару дней приезжает.
Но это ж надо подгадать под ремонт всей квартиры. А заниматься им, желание всё меньше и меньше.
Житие мое…. Но борюсь как могу. Режекторы в усилителях НЧ, ковры на полу и стене, волосатая собака.
Можно ещё АС заняться. Менять советовать не буду. :D Динамики, нормальное сведение фильтров и т.д. Звуковая картина кардинально меняется.
Статья устарела.
Да нет, последний коммент месяц назад. Там где-то в среду почитателей АК провокатор затесался, хвалит ES9028 и 38.
ES9018 - тот блин, который комом. Очень ядовито звучит. Дико детально и ядовито. Нужно приложить немало усилий, что бы ее облагозвучить. Как объяснить ядовитость и музыкальность децибелами не знаю.
у меня сложилось несколько иное ощущение...
понравился 9018. и очень понравился 9038ПРО, но не понравился 9028может дело в реализции?
В ней родимой. Андронников долго мучил 9018, ошибки в даташите и пр.
Мультиформатный ЦАП Lynx D48 на основе микросхем ES9018
https://www.lynxaudio.net/app/download/ ... 1614341879
Кое что из описания:
При этом результаты получаются очень разные, по крайней мере, из того, что довелось услышать, мне удалось сделать только один вывод – потенциал микросхем ES9018/9012 достаточно высок, но при его реализации имеются некие значительные трудности, преодолеть которые удается далеко не всем. Этот вывод подтвердило и знакомство с продукцией компании Twisted Pear Audio – ЦАП Buffalo различных версий, выполненных на основе микросхем ES9008 и ES9018. К сожалению, разработчикам этих ЦАП не удалось получить сколько-нибудь серьезных звуковых результатов, а их изделия реализуют лишь самые простейшие функции микросхем ES9008/9018. Поделки китайских крестьян вообще не рассматриваются – независимо от типа примененных компонентов (!) и схемотехники (!), их субъективное звучание совершенно одинаково скучное, неестественно – зажатое и не вызывает никаких эмоций, кроме желания поскорее выключить это безобразие.…
А в том аппарате на 9028 который я слушал, ОУ только в питании, которого 11 групп, выходные буфера на полевиках в классе А.
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Starky »

Lektor писал(а): 25 окт 2021, 17:45 Менять обстановку в квартире, а тем более саму квартиру, куда сложнее и дороже, чем что-то в ЦАП или в усилителе. Такое наше бытие. Временами приходится довольствоваться малым)))
в мою студенческую юность ковер во всю стену очень сильно улучшил акустику комнаты
Ответить

Вернуться в «Аудио источники»