Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Порекомендуйте хороший ЦАП

Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1589
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 914
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Justas* »

У меня и сейчас улучшает. Чтобы не возникала ностальгия, прикрыл кислотной тряпочкой. Пинк Флойд лучше заходит. :D
Ковёр 005.jpg
Ковёр 005.jpg (370.45 КБ) 3866 просмотров
Оказывается эра мультибитников не закончилась, штампуют даже дискретные R2R
https://www.dastereo.ru/t/denafrips-are ... pring/3937
https://www.dastereo.ru/t/holo-audio-sp ... hen/2075/1
Картинки внизу, в комментах
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Alex »

Вау!!!! Нужно украсть идею ковра!
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1589
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 914
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Justas* »

По моему опыту, стена непосредственно за головой – самый вредный вред (после стоячих волн). На СЧ, отражённый от стены звук складываясь с прямым от АС, приводит к интерференции. На АЧХ в районе ушей, образуется провал где-то около килогерца. Если отодвинуться от стены на полметра, звук намного лучше. Но неудобно же сидеть на диване краем задницы. Ковёр, являясь поглотителем, этот недостаток частично нивелирует. Чем длиннее ворс, тем эффективнее. Кстати, тряпочка КПД снижает. Но с ней, в роковых композициях не слышаться мотивы «любовь, комсомол и весна!» :lol:
https://www.youtube.com/watch?v=ZyLTOVNLGFU
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Lektor »

Есть возможность взять ЦАП на резистивной матрице, но он понимает только DSD поток. Так автор задумал. Не все послушаешь и не очень просто.
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1589
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 914
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Justas* »

ЦАП для удифила-ортодокса :D
Starky
Почетный пользователь
Сообщения: 154
Стаж: 2 года 7 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Москва
Аудио система: Оригинальный Quad 405-2 + Diaton 77, JLH1969 (2 моноблока) + MA Silver 2

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Starky »

Lektor писал(а): 26 окт 2021, 08:22 Есть возможность взять ЦАП на резистивной матрице, но он понимает только DSD поток. Так автор задумал. Не все послушаешь и не очень просто.
ха. мой первый цап на резистивной матрице я спаял году в 93-94. он подключался к ЛПТ порту , кажись его КОВОКСОМ называли ))))
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Lektor »

Justas* писал(а): 26 окт 2021, 12:38 ЦАП для удифила-ортодокса :D
Это очень мягко сказано. Замороченные на этой теме собирают компы на определенных материнских платах, ставят ХР, старенький Фубар или еще ряд одобренных плееров. На максималках проц i7 этот поток не тянет))) Так что мы тут в песочнице пасочки лепим.
Но послушать интересно!!!)))
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение PJK »

Starky писал(а): 26 окт 2021, 21:16
Lektor писал(а): 26 окт 2021, 08:22 Есть возможность взять ЦАП на резистивной матрице, но он понимает только DSD поток. Так автор задумал. Не все послушаешь и не очень просто.
ха. мой первый цап на резистивной матрице я спаял году в 93-94. он подключался к ЛПТ порту , кажись его КОВОКСОМ называли ))))
Да, Ковокс. Тоже в 1993м паял его и подключал через LPT порт. Но сколько было радости и восторга! :D
Barkasov
Почетный пользователь
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Киев
Аудио система: Nakamichi AV8
HarmanKardon HK650
MB Quart c604

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Barkasov »

Justas* писал(а): 24 окт 2021, 02:41 В ссылке на видео https://youtu.be/WjTUqv1r5QI действительно вменяемый человек.
Я собственно у сталкера только все видео с этим вменяемым человеком и пересмотрел. Там их несколько и есть хорошие, имхо. Особенно про его кастом акустику и влияние фазы мне было интересно. Остальные его материалы не зашли от слова совсем, сколько бы ютюб его не рекомендовал. Какой-то жуткий колхоз, как по мне, еще и подача с кучей лишних слов и котом 😁

По факту смотрю только канал Alex-a (собственно как я сюда и попал), это если по делу ну и just for fun Борзенкова 😁

Отдельно согласен про стену за диваном, там.даже не ковер а подушки на спинку ставить лучше. Сейчас переехал, акустика в большом зале стоит и за диваном еще 4м до стены. Звук ощутимо другой.
Andrei L
Сообщения: 1
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 1
Откуда: Моск.обл., Железнодорожный
Аудио система: Источники ПК (музыка в lossless) и вертушка Sherwood PM-9800, усилитель Marantz PM-94 + полочники Paradigm Studio 20.

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Andrei L »

Позвольте внести мои 5 копеек. Много лет слушал музыку в lossless с ПК со звук.картой PCI M-Audio Audiophile 2496, но пришлось проапгрейдить ПК, и, как оказалось, шина PCI умерла как класс. Приобрел внешнюю карту (ЦАП) AIYIMA DAC-A5 Pro, не успел толком прислушаться, как сгорел мой усилок Marantz PM8000. Начал искать замену, по обзорам выбрал два варианта: Luxman L-510 и Sansui 907, послушал у продавца оба и взял Luxman, показавшийся мне по звуку более мягким и естественным. Дома же звук оказался в сравнении со сгоревшим marantz PM8000 даже более четким и детальным, но каким-то жестким и утомительным. Почти сразу подвернулся под руку Marantz PM-94 классом выше, звук да, заметно лучше, но по-прежнему жесткий и давящий. По логике узкое место ЦАП, начитавшись форумов, купил SMSL М500, и всё встало на свои места: звук просто волшебный, мягкий, прозрачный, очень детальный и объемный. Все жанры, которые я слушаю (рок, джаз, фолк, романсы, классика, хоровое пение, в общем, всё, кроме диско, рэпа и металла), звучат великолепно, практически я почти не замечаю между источником и ушами усилителя, все очень естественно, четко и совсем не утомительно, можно слушать часами. Конечно, я, мягко говоря, в этом деле дилетант, да и особым слухом похвастаться не могу, плюс с возрастом (мне 63) слышать стал хуже, но разница между тем, что было и стало, огромна, не услышать ее невозможно. В общем, в моем случае в связке ПК - SMSL M500 - Marantz PM-94 + полочники Paradigm Studio 20 (напольники ставить некуда, комната 10 кв.м.) звук по моим скромным меркам получился идеальный.
Andrey-ufa
Сообщения: 1
Стаж: 1 год 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Уфа
Аудио система: Колонки JBL LX2004, китайский усилитель класс D Infineon Merum MA12070.

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Andrey-ufa »

Добрый день! Китайский ЦАП FX-AUDIO MINI USB DAC SQ3 кто нибудь пробовал?
Есть счастливые обладатели устройства?
Есть ли в нем функция эквалайзера? Кнопка EQ на пульте присутствует.
Аватара пользователя
helg
Почетный пользователь
Сообщения: 83
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 15
Откуда: С-Петербург
Аудио система: Foobar2000 - SMSL SU9Pro - FX502S Pro - Dialog AB-34 (ВЧ Seas H1212)
SMSL SH-9 - HiFiMAN Edition XS

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение helg »

Недавно приобрел SMSL su-9 pro и сравниваю с Topping D10s. Тупо в 8 раз (как число каналов) больше деталей во всей полосе частот. В некоторых произведениях я раньше просто не слышал партию бас гитары. Кстати существенной разницы в звуке между Topping и Asus Xonar D1 я не заметил.
Так что разница в звучании цапов есть. И это не зависит от экзотических электролитов и прочеей обвязки. Просто нужна грамотная реализация чипа. А в всеми ругаемом SMSL M500 китайцы ОУшек пожалели и из 8 только два канала реализовали.
Avatarian
Сообщения: 3
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Москва
Аудио система: Цап: SMSL M500 / Teac UD-501
Усилитель: Darion Music
Акустика: рупорная полочная Darion Music
Саб: лабиринт на JBL + авторский моноблок

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Avatarian »

osypets писал(а): 03 окт 2021, 11:59
yanreon писал(а): 29 янв 2021, 17:28 Порекомендуйте хороший ЦАП в бюджете до 250$.
Планируется использовать вместе с усилителем clone nCORE 2.0_52
Присматриваюсь к следующим вариантам:
1. Topping DX3 Pro v.2
2. Topping D50S
3. Focusrite Scarlett Solo 3th gen
4. Focusrite Scarlett 2i2 3rd Gen
Я бы не рекомендовал с китайцами связываться, тк они там просто делают ЦАПы для измерительных приборов, а не для людей. Есть опыт прослушивания китайщины - SMSL SA300, SMSL M500, SU9... это не звук, если не планируете слушать синус... Слушал также RME ADI FS, Chord Qutest, Denafrips Pontus II / Venus II, Allo Revolution, Teac UD-501.

Вот реально, ничего из китайского не играло, все остальное, из того что слушал имеет красивый и полноценный звук, но везде свое настроение и подача. Вот из бюджетных я бы очень рекомендовал Allo Revolution - эта штука сделала с умом и она красиво играет - есть 3Д, осязаемые инструменты, сцена. Следующим, реально бы рекомендовал Teac UD-501, там очень достойный звук валит - масштабный такой, взрослый. Там же можно будет использовать балансный выход, да и вообще железяка добротная, правда уже в другом бюджете.
Добрый день!
Специально зарегистрировался, чтобы прокомментировать.
Руководствуясь данным комментарием и другими отзывами, приобрел Teac UD-501. До этого более полугода слушал SMSL M500. Да, Teac как будто более ровный, масштабный и «рояльный», сборка и размеры в сравнении с SMSL впечатляют - тяжелый металлический аппарат, ручки, тумблер, всё такое увесистое. Но через 2-3 дня его прослушивания стал замечать, что стало как-то скучновато. Вроде поёт красиво и ровно, но скучно. Вчера посвятил вечер, сравнивая эти два цапа на разных треках, и пока утверждаюсь в том, что smsl звучит контрастнее и ярче, у него более фактурный и плотный бас. Teac как будто сглаживает углы, от этого в ВЧ нет песка, который местами есть у smsl, но при этом НЧ звучат мутнее, больше гула, хотя через XLR картина получше, чем через RCA. К тому же функционально SMSL намного удобнее - есть пульт, регулировка громкости работает на линейном выходе, одновременно работают RCA и XLR, что позволяет без удлинения тракта и без лишних приседаний спокойно подключить трифоник. В Teac всего этого нет, и это сильно осложняет жизнь. Из-за отсутствия регулировки громкости на линейном выходе, пока настраивал, несколько раз случайно выдал на выход весь максимум системы, при чем один раз это случилось ночью. Слава богу, вроде не спалил ничего, и соседи в гости не пожаловали, но мы с женой и кошкой испытали незабываемый шок.
В общем, пока я не услышал сильного прироста в звуке от Teac и склоняюсь к мысли о его продаже. SMSL пока выигрывает по многим показателям, как это ни странно. Следующая цель - мультибит Charm Audio.

система: рупорные полочники Darion Music + усилитель Darion Music, саб лабиринт Рогожина на динамике JBL + самосборный усилитель к нему, сигнал на цапы по коаксиалу через транспорт с компа (плеер Aimp).
Аватара пользователя
helg
Почетный пользователь
Сообщения: 83
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 15
Откуда: С-Петербург
Аудио система: Foobar2000 - SMSL SU9Pro - FX502S Pro - Dialog AB-34 (ВЧ Seas H1212)
SMSL SH-9 - HiFiMAN Edition XS

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение helg »

А М500 какой? первый или третий?
Avatarian
Сообщения: 3
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Москва
Аудио система: Цап: SMSL M500 / Teac UD-501
Усилитель: Darion Music
Акустика: рупорная полочная Darion Music
Саб: лабиринт на JBL + авторский моноблок

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Avatarian »

Первый. Да, третий тоже интересно послушать.
Avatarian
Сообщения: 3
Стаж: 10 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Москва
Аудио система: Цап: SMSL M500 / Teac UD-501
Усилитель: Darion Music
Акустика: рупорная полочная Darion Music
Саб: лабиринт на JBL + авторский моноблок

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Avatarian »

На днях приобрел свой первый мультибит Markan на TDA1541, на вторичке обошелся всего в 43т. Это просто божественный аппарат! Всё, что было у меня ранее (smsl m500, teac ud 501, Gustard X26) даже близко не стояло по звуку! Чистый аналоговый звук, долгие естественные послезвучия, широкая и глубокая сцена с очень хорошим тональным и пространственным разделением. Играет легко и свободно!
Я слушаю в основном электронную музыку, в связи с чем переживал, что на мультибите будет не хватать разрешения и динамики, но и по этим параметрам Markan превосходит! Бас шикарный - глубокий, детальный и точный. Густард по басу похож, но у Маркана он прозрачнее и точнее. И густард играет очень зажато и напряженно, утомляет.
Жду Charm Audio, тоже мультибит на AD1865, будем сравнивать. Но после Маркана на дельта-сигму я уже не вернусь :)
Luk
Пользователь
Сообщения: 14
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 18
Откуда: Бровары
Аудио система: усилитель_ lm1875 с Т-образной ООС
акустика_ 2х полосная 10гдш 1-4 + AL-100

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Luk »

Вітаю! Щоб не створювати однотипні теми вирішив написати в цій, тим більше що питання схоже.
Порадьте, який недорогий (+-200дол.) цап на вашу думку буде краще взяти - на основі оглядів для себе вибрав декілька варіантів (якщо знаєте ще якісь то теж би розглянув), критерій має бути також блютуз:

Radius від DacMaster'а

Smsl DO100 ( читав декілька оглядів, відгуки хороші і має два чипа es9038pro)
https://a.aliexpress.com/_EvyKYEl


Rod Rain DA10 (в цій моделі найбільш сумніваюсь, може хтось мав досвід підкаже) https://a.aliexpress.com/_EumUual

Ще міркую над варіантом розширення бюджету і вибору плати на двух 9038pro https://a.aliexpress.com/_Ewbjbgd, купивши тільки плати, а трансформатори купити в нас і корпус зробити щоб зекономити. Але сумніваюсь чи буде відчутна різниця на недорогій акустиці начального рівня ( щось до 20тис. на вторинному ринку, типу Heco victa prime 702).
І ось тут з'являються другі питання - чи не краще спершу буде придбати акустику? І якщо так то яку? Але це вже питання для іншого розділу форуму)
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Alex »

Luk писал(а): 23 янв 2024, 21:29
І ось тут з'являються другі питання - чи не краще спершу буде придбати акустику? І якщо так то яку? Але це вже питання для іншого розділу форуму)
Краще.
Аватара пользователя
Dj Maxim Slim
Почетный пользователь
Сообщения: 141
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 29
Откуда: Харьков
Аудио система: Студийные мониторы

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Dj Maxim Slim »

Спасибо модератору за восстановление на форуме ;) Забывать пароль это моё кредо)
Присоединяюсь к мнению, что покупка акустики это первое и главное звено.
Вы какой стиль музыки предпочитаете?
XIAN
Гуру АС
Сообщения: 772
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 329
Откуда: Киев
Аудио система: DIY

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение XIAN »

Luk писал(а): 23 янв 2024, 21:29 Radius від DacMaster'а
Smsl DO100 ( читав декілька оглядів, відгуки хороші і має два чипа es9038pro)
https://a.aliexpress.com/_EvyKYEl

Rod Rain DA10 (в цій моделі найбільш сумніваюсь, може хтось мав досвід підкаже) https://a.aliexpress.com/_EumUual
Беріть китайця із балансними виходами, того що більше візуально подобається і управління вам зручніше. Різницю в звучанні ви не почуєте, особливо на недорогій акустиці.
Отут я виклав запис через свій "ЦАП", порівняйте звук і прикиньте вклад ЦАП вносить в якість звука.
Luk писал(а): 23 янв 2024, 21:29 чи не краще спершу буде придбати акустику?
Самий правильний підхід. Вкладайте всі гроші що зможете виділити в АС. Перше, що впливає на якість звука - це акустика, друге - це кімната, третє - правильна інтеграція першого в друге. Потім вже йде електроніка, в основному підсилювач, інше вже не принципово.
Luk
Пользователь
Сообщения: 14
Стаж: 2 года 2 месяца
Репутация: 18
Откуда: Бровары
Аудио система: усилитель_ lm1875 с Т-образной ООС
акустика_ 2х полосная 10гдш 1-4 + AL-100

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Luk »

Dj Maxim Slim писал(а): 23 янв 2024, 22:25 Вы какой стиль музыки предпочитаете?
можна сказати що різні жанри під настрій, за вихідний день це може бути градація від металу до тріпхопу/чіллауту, думаю в багатьох так.
Принаймні зрозуміло куди рухатися далі)
Дякую всім за поради!
Тож буду націлюватися на придбання акустики. Ну і питати поради в профільній гілці форуму)
Аватара пользователя
Dj Maxim Slim
Почетный пользователь
Сообщения: 141
Стаж: 2 года 3 месяца
Репутация: 29
Откуда: Харьков
Аудио система: Студийные мониторы

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Dj Maxim Slim »

Моя карта сверх бюджетная и классная, только звук на винде не регулируется. У меня Линукс. Купи её на Али, даю ссылку.

https://www.aliexpress.com/item/1005004 ... ry_from%3A
Ответить

Вернуться в «Аудио источники»