Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Порекомендуйте хороший ЦАП

osypets
Пользователь
Сообщения: 16
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Киевская обл.
Аудио система: Акустика - Wharfedale Opus 2
ЦАП - Denafrips Venus II
Усилитель - nCore (sous v3);

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение osypets »

Lektor писал(а): 04 окт 2021, 16:52 Мир тесен))) Рад приветствовать на форуме!!! Спасибо за М500!
Не у всех есть такая возможность послушать разные устройства, хотя нужно потратить время и поискать. Ищущий находит. Мне повезло найти общий язык с Димой Макаровым, даже поучаствовать в доработках ЦАПов. Благодаря ему я переслушал добрую горку ЦАПов и имею некоторое понимание о них. Когда мне показывают цыферки и начинают умничать, ерничать я ухожу в сторону. Доказать что-либо не реально. Любознательный человек сам придет к этому. Собственно есть куча статей, информации на форумах, от того же Д.Андронникова как должен быть организован ЦАП.
Я вот начал с питания уже, но только сетевого. Оказывается, что помехи в сети губят звук сильно и из-за этого звук в разное время суток то заходит, то не заходит. Много я уже всего перепробовал, переменял. И вот решил разделительные трансформаторы в своей системе освоить. Я вам скажу, что с этого нужно начинать построение системы. Столько я не слышал из-за своей сети. Поставил трансы на ЦАП, стример, сетевое оборудование и ну аж отлегло - столько черноты в звуке появилось, деталей, ну и сам звук намного чище стал. Такого прироста в системе я даже от топовых ЦАПов не ощущал. Теперь и провода лучше слышно, всмысле их замена. В общем, сетевое питание нужно чистить, а то мы все коробочки меняем, кабельки, а ведь уровень шумов в сети постоянно разный, а он ой как на звук влияет...
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение ms142 »

osypets писал(а): 04 окт 2021, 19:36 Я вот начал с питания уже, но только сетевого. Оказывается, что помехи в сети губят звук сильно и из-за этого звук в разное время суток то заходит, то не заходит. Много я уже всего перепробовал, переменял. И вот решил разделительные трансформаторы в своей системе освоить. Я вам скажу, что с этого нужно начинать построение системы. Столько я не слышал из-за своей сети. Поставил трансы на ЦАП, стример, сетевое оборудование и ну аж отлегло - столько черноты в звуке появилось, деталей, ну и сам звук намного чище стал. Такого прироста в системе я даже от топовых ЦАПов не ощущал. Теперь и провода лучше слышно, всмысле их замена. В общем, сетевое питание нужно чистить, а то мы все коробочки меняем, кабельки, а ведь уровень шумов в сети постоянно разный, а он ой как на звук влияет...
Таки да, питание - основа звука. Я пошел радикально дальше - регенератор на всю систему. Очень не жалею.

Кстати, если кого интересует правильный мощный разделительный транс - есть такой, весьма не лишнее устройство.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Lektor »

Создайте тему.
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение ms142 »

Так что из правильных реализаций ES9038PRO можно послушать?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Lektor »

Я в видео все рассказал
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение ms142 »

Это единственный вариант?
Готовых нет. Три месяца ждать изготовления...
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Lektor »

Что значит ждать изготовления? :shock:
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение ms142 »

Тогда про какое видео речь?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Lektor »

Вы только конец ветки читали? В ней только одно видео. О каком вы говорите, даже представить не могу.
osypets
Пользователь
Сообщения: 16
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Киевская обл.
Аудио система: Акустика - Wharfedale Opus 2
ЦАП - Denafrips Venus II
Усилитель - nCore (sous v3);

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение osypets »

ms142 писал(а): 04 окт 2021, 20:06 Таки да, питание - основа звука. Я пошел радикально дальше - регенератор на всю систему. Очень не жалею.

Кстати, если кого интересует правильный мощный разделительный транс - есть такой, весьма не лишнее устройство.
Этого мало, к сожалению, тк устройства аудио-системы тоже создают шум и влияют друг на друга. После регенератора их все-равно нужно изолировать - проверено.
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение ms142 »

Так нет предела совершенству, разве кто спорит?
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение ms142 »

Lektor писал(а): 05 окт 2021, 08:00 Вы только конец ветки читали? В ней только одно видео. О каком вы говорите, даже представить не могу.
Нет только конец ветки читал, но и видео из начала смотрел.
В конце этого видео Вы сравниваете алишный ЦАП с Референсом. "Они хорошо играют, но они не ровня", "Но вы должны понимать, что он может звучать куда лучше. На много лучше" ну и так далее. Ваши слова?
Логичный вопрос: зачем на алике покупать за 450 денег ЦАП, который "не ровня"? Ради красивой надписи 9038Про?
Я не уверен, что он будет сильно лучше моей Вадии 121-ой на 9018, а скорее всего что и попросту не лучше.
Остается Референс. Так вот его изготовления надо ждать три месяца.
Может еще какие хорошие ЦАПы на 9038про упоминались в этом видео и я их не заметил?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Lektor »

Теперь понятно.
В названии видео фигурирует ЦАП за 450 долларов. Он играет на свою цену и довольно хорошо, даже по моим запросам. Это один их немногих вариантов, который я себе оставил бы в коллекцию. Рефренс имеет ценник 1000-1200 долларов. Ждать, не ждать - решать вам. Я чем смог, тем помог. Будет у меня что-то еще, достойное внимания, я сообщу. Будет недостойное, тоже сообщу, что бы сберечь ваши деньги.
Jek001973
Почетный пользователь
Сообщения: 51
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: Смоленск
Аудио система: ПК -> Gustard X26PRO -> клон nCore2.052 -> Диатон 77, MJ Acoustics Ref 150

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Jek001973 »

Прошу совета у опытных.
Стоит ли покупать современный ЦАП, например Teac 505 для 100В напругой? Опыта использования аппаратуры с 100в нет. И не планирую в дальнейшем покупать аппаратуру 100в.
Т.е. я понимаю что надо покупать БП 220-100в.
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Carwizard »

Jek001973 писал(а): 14 окт 2021, 22:41 Прошу совета у опытных.
Если потребление мощности небольшое, то нет никаких проблем в приобретении чего-либо спроектированного на 100V электросеть. У меня по дому кроме розеток на 220V, ещё раскиданы розетки 110V, для питания привозной из Японии электротехники.
Кроме этого, за крайние лет 10 как, в современной электронике применены импульсные блоки питания с универсальным входом: 100-230V. В 2010-м привозил я плазму 65" из Америки, на задней стенке которой было написано: Only 110V 60 Hz. Ну и что? Открыл крышку и глянул как реализован там входной каскад Б/П, оказалось что на 230V легко. Просто включил в 220 и до сих пор работает.
Если вдруг окажется встроенное питание действительно только на 110V, тогда включите через понижающий трансик (дроссель), тем более что ЦАПы не много кушают. Только по мощности трансик надо подобрать с 1,5-2-х кратным запасом по мощности.
Например: если ЦАП кушает 60Вт, значит транс выбрать на 80-100 Вт. А если окажется внешнее питание, то ещё проще, просто меняется Б/П, или вскрывается и высоковольтная часть переделывается на 220V.
Короче не бойтесь, берите смело.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Lektor »

Хороший ЦАП, я слушал, надо брать!!!
Он построен как двойное моно на AK4497.
После пожара на заводе они туда начали ставить две ES9038Q2M. Уж не знаю, что из этого получилось.
Jek001973
Почетный пользователь
Сообщения: 51
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: Смоленск
Аудио система: ПК -> Gustard X26PRO -> клон nCore2.052 -> Диатон 77, MJ Acoustics Ref 150

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Jek001973 »

Carwizard писал(а): 15 окт 2021, 09:19
Jek001973 писал(а): 14 окт 2021, 22:41 Прошу совета у опытных.
Если......
Спасибо огромное за развёрнутый ответ
Jek001973
Почетный пользователь
Сообщения: 51
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: Смоленск
Аудио система: ПК -> Gustard X26PRO -> клон nCore2.052 -> Диатон 77, MJ Acoustics Ref 150

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Jek001973 »

Lektor писал(а): 15 окт 2021, 10:18 Хороший ЦАП, я слушал, надо брать!!!
Он построен как двойное моно на AK4497.
После пожара на заводе они туда начали ставить две ES9038Q2M. Уж не знаю, что из этого получилось.
Вот чего, чего, а на этом чипе не собирался брать себе ЦАП
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Lektor »

На каком из них? И на каком хотите?
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение ms142 »

Carwizard писал(а): 15 окт 2021, 09:19 Если вдруг окажется встроенное питание действительно только на 110V, тогда включите через понижающий трансик (дроссель)
Через дроссель конечно можно, но зачем такие извращения?
Jek001973
Почетный пользователь
Сообщения: 51
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: Смоленск
Аудио система: ПК -> Gustard X26PRO -> клон nCore2.052 -> Диатон 77, MJ Acoustics Ref 150

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Jek001973 »

Lektor писал(а): 15 окт 2021, 11:28 На каком из них? И на каком хотите?
Ну тогда уже 9038 про
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Carwizard »

ms142 писал(а): 15 окт 2021, 11:59 Через дроссель конечно можно, но зачем такие извращения?
Этот вариант просто на тот случай, если сам человек ни разу не электронщик, так ещё и подвергнут панической боязни отдавать новый аппарат к мастерам-электронщикам на переделку "горячей" части встроенного Б/П. Бывают такие люди. Вот им проще купить трансик-понижайку и тупо вставить в розетку. Ну обычно да, проще переделать Б/П.
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение ms142 »

Carwizard писал(а): 15 окт 2021, 14:22 Этот вариант просто на тот случай, если сам человек ни разу не электронщик, так ещё и подвергнут панической боязни отдавать новый аппарат к мастерам-электронщикам на переделку "горячей" части встроенного Б/П. Бывают такие люди. Вот им проще купить трансик-понижайку и тупо вставить в розетку. Ну обычно да, проще переделать Б/П.
Это все понятно, но дроссель-то зачем?
Аватара пользователя
Carwizard
Мудрый кот
Сообщения: 334
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 131
Откуда: KZ
Аудио система: Onkyo, PolkAudio, Jamo, Heco, Magnat, Sony SV9900, ATDAC-8AX, FX502S-PRO

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Carwizard »

ms142 писал(а): 15 окт 2021, 16:52 ..дроссель-то зачем?
Обычно транс. Но бывают трансы со срединным отводом от первички. Вот при таком включении, их раньше называли "дросселем", как бы подразумевая дроссельный стиль включения, хотя это трансформатор.
ms142
Постоянный житель
Сообщения: 395
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 73
Откуда: Киев
Аудио система: ONKEN на триаксиалах LAFAYETTE 99-0020W
клон NCore v3 + предварь (diy)
Wadia 121 + ЛБП
Eweat D20
Popcorn C200 + SL + ЛБП

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение ms142 »

Э-э-э... Автотрансформатор, не?
Barkasov
Почетный пользователь
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Киев
Аудио система: Nakamichi AV8
HarmanKardon HK650
MB Quart c604

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Barkasov »

Добрый день,

Возвращаясь к первому сообщению топика, есть ли какие-то объективные минусы Focusrite именно как ЦАП? То, что карта не только ЦАП, но может еще писать или использоваться для измерений - это плюс и бонус. После апгрейда компа столкнулся с тем, что встроенная звуковая более "премиальной" :D материнки почему-то играет ощутимо хуже прошлой, которая играла очень не плохо и ощутимо лучше 4х ноутбуков, не говоря уже про разные планшеты и телефоны. За месяц с апгрейда так и не привык к новому звуку. Теперь ищу решение, а Соло ген2 сейчас весьма не дороги на вторичке и RCA разъемы сзади мне удобнее задних ген3.
Мне кажется, раз уж Focusrite используют для измерений других аудио устройств, то ее уровень должен быть достаточно высок. Но может высокий уровень выходит не очень музыкальным и приятнее слушать именно музыкальные цап...тут заочно я не могу понять и с удовольствием послушаю тех, у кого был такой реальный опыт.
Спасибо.
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение MaratAM »

Carwizard писал(а): 16 окт 2021, 11:20 Вот при таком включении, их раньше называли "дросселем", как бы подразумевая дроссельный стиль включения, хотя это трансформатор.
Да нет, дроссель это совсем не сюда, это автотрансформатор, хотя и трансформатор :D Но классический трансформатор с первичкой и вторичкой будет гораздо лучше, сразу же защита от постоянки и ВЧ помех из сети.
Barkasov писал(а): 16 окт 2021, 13:04 более "премиальной" :D материнки почему-то играет ощутимо хуже прошлой
.
более "премиальная" это в плане производительности, звук там на сдачу.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Lektor »

Barkasov писал(а): 16 окт 2021, 13:04 Возвращаясь к первому сообщению топика, есть ли какие-то объективные минусы Focusrite именно как ЦАП?
ЦАП для чего? Для измерений отлично! Для музыки очень сомневаюсь. Но утверждать не буду не слушал.
Barkasov
Почетный пользователь
Сообщения: 119
Стаж: 2 года 5 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Киев
Аудио система: Nakamichi AV8
HarmanKardon HK650
MB Quart c604

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение Barkasov »

MaratAM писал(а): 16 окт 2021, 19:07 более "премиальная" это в плане производительности, звук там на сдачу.
Ну не совсем, производительность это больше про поколение, премиальность это как раз больше про количество доп "плюшек" от "базы". Я читал в обзорах, что последний год из-за дефицита чипов начали даже на встроенных риалтеках экономить, но не думал что на столько, там же цена этого риалтека 1-2% от цены платы, на сколько я знаю.
Lektor писал(а): 16 окт 2021, 19:16 ЦАП для чего? Для измерений отлично! Для музыки очень сомневаюсь. Но утверждать не буду не слушал.
В общем уже купил и подключил, к звуку вопросов больше не имею, меня более чем устраивает. Тем более в ценовой категории мобильных свистков, а не отдельных ЦАП...
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Порекомендуйте хороший ЦАП

Сообщение kovrigger »

Lektor писал(а): 16 окт 2021, 19:16
Barkasov писал(а): 16 окт 2021, 13:04 Возвращаясь к первому сообщению топика, есть ли какие-то объективные минусы Focusrite именно как ЦАП?
ЦАП для чего? Для измерений отлично! Для музыки очень сомневаюсь. Но утверждать не буду не слушал.
А почему не для музыки? Оно как раз именно для музыки! Focusrite из той же серии что мой Apogee - внешний звуковой интерфейс (аудиоинтерфейс). Отличие от обычного ЦАПа - наличие АЦП. Собсно, эта штука для писать/слушать музыку в комп/из компа. Пишет (оцифровывает) от электроинструментов (гитара, бас-гитара), от синтезаторов или миди-клавиатур (MIDI или USB или Thunderbolt и тп) и от микрофона (микрофонов).

Внешние (а также внутренние) звуковые интерфейсы отличаются количеством входов-выходов и крутизной начинки. Фокусрайты одни из самых ходовых деньги/какчество. Из неплохих я бы посоветовал МОТU - вполне зачетный бренд (круче Фокусрайта), но самыми востребованными у звукорежиссеров считаются RME (насколько я слышал). Они довольно дорогие, чисто уже для совсем ПРО.

https://www.allfordj.ru/news/sovety_i_g ... interfesy/

https://focusrite.com/en
https://motu.com/en-us/
https://apogeedigital.com/
https://www.rme-audio.de/home.html
Ответить

Вернуться в «Аудио источники»