Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Размягчение подвеса динамика.

Ответить
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Размягчение подвеса динамика.

Сообщение shmulik »

Приветствую всех. Попробовал я на днях немного размягчить тканевый подвес античных динамиков - Technics из 70-х
В инете нашел такой состав.
смесь ¼ часть пластификатора от отечественного эпоксидного клея и ¾ части ацетона.
Все нужное было под рукой... размягчал пол дня. К вечеру все стало мягенько и хорошо. Сегодня к утру все задубело обратно.. ацетон видать выветрился и подвес снова стал картонным.
Есть у кого-то какие-то проверенные варианты ?
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Размягчение подвеса динамика.

Сообщение Dysindich »

Если есть возможность пару-тройку фото в студию...
Вообще же, тканевые подвесы составами, подобными, описанному вами, не размягчают, так их окончательно губят. Возьмите тормозную жидкость DOT-4 (это стандарт, безотносительно к названию конкретного производителя).
Затем, аккуратно, с помощью шприца, наносите жидкость с внутренней стороны подвеса, на его корытообразную поверхность. Старайтесь , чтобы не попадало на бумажный диффузор. Потребуется время, минут 20-40, прежде чем слой задубевшей пропитки размягчится, он станет подобен по консистенции , что-то подобное сгущенному молоку, темноконьячного цвета. Эту субстанцию нужно аккуратно удалить, например ручкой чайной ложечки, или подобным инструментом без острых краев, чтобы не повредить материал подвеса. Процесс удаления напоминает соскабливание.После тщательного удаления (возможно потребуется добавлять тормозуху в процессе), идете по ссылке https://vk.com/market-16014755 и выбираете жидкости : PIB, LK или L (по собственным предпочтениям), думаю LK будет оптимальным. Пришлют его, только когда потеплеет на улице (составы на водной основе, хотя псле высыхания уже ничем не берутся, но при нахождении при низких температурах теряют свои свойства :-( ). Затем аккуратно наносите , кисточкой на подвес. Как это делается , найдете на Ютюбе. Пока не потеплеет послушаете динамики и так...
Но сначала, хотелось бы посмотреть на фото подвесов с двух сторон (наружная и внутренняя), или больше подробностей по модели.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Размягчение подвеса динамика.

Сообщение Dysindich »

Да, еще об одной детали забыл упомянуть... Подвес - подвесом, но у Technics есть еще один момент - это центрирующие шайбы. Частенько они , то же становятся дубовыми, и здесь без хирургии, уже ничего нельзя поделать..., по крайней мере, мне лекарственные методы лечения не известны. А шайба имеет не меньшее, а порой и большее значение, чем сам подвес. В этом случае, впрочем как и с подвесами, останется путь приобретения по приведенной ссылке новых подвесов/шайб и их замена.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Re: Размягчение подвеса динамика.

Сообщение shmulik »

Колонки technics sb-l31
Такие есть только у меня и у Майкла Джексона В инете я когда-то искал но ничего не нашел.
Выглядят вот так
Изображение
Динамик
Изображение
подвес снаружи
Изображение
внутри
Изображение
центрирующая
Изображение
вот что нашел в чулане
Изображение

центрирующая шайба мягкая. с ней все хорошо на мой взгляд.
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Re: Размягчение подвеса динамика.

Сообщение shmulik »

И так.
Прошло приблизительно часа два пока размягчилось от тормозухи. Приходилось пару раз подливать в течении этого времени. либо испарялось либо впитывалось. Но давал такой уровень что-б при наклоне динамика в углублении подвеса всегда перекатывалась жирная капля... потек... По площади подвеса время от времени размазывал тоненькой кисточкой для рисования.
Потом убирал это дело. ничем подлезть под корзину не смог. Даже пытался палочку от мороженного дремелем обточить но толкового ничего не вышло. Оказалось что проще всего убирать палочками для ушей. Убрать полностью не возможно. Тормозуха имеет маслянистую консистенцию. так что подвес получился как промасленный.
К сожалению в паре мест запачкал бумагу. и появились жирные пятна. Даже не знаю что делать. наверное возьму ватку и "зажирню" всю поверхность динамика что-б выглядело однородно. а то как-то совсем не красиво.
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Аватара пользователя
Alex
Site Admin
Сообщения: 3639
Стаж: 12 лет 4 месяца
Репутация: 1955
Откуда: Kiev
Аудио система: www.is.gd/l0dt3T
Контактная информация:

Re: Размягчение подвеса динамика.

Сообщение Alex »

а как по поводу запаха?
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Re: Размягчение подвеса динамика.

Сообщение shmulik »

Тормозная вообще без запаха. А вот с ацетоном конечно люто было. Но через сутки после процедуры и запах ацетона выветрился. Но зачем он нужен если эффекта от него нет совсем.
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Размягчение подвеса динамика.

Сообщение Dysindich »

Ну , вот , опять!!!!
Я, же написал DOT-4!! А вы, демонстрируете на фото , стандарт DOT-3/ Я ничего не знаю о составе и параметрах тормозухи прежнего поколения, поэтому , как пишут на этикетках не сертифицированной продукции, все, что вы будете проделывать, будет происходить на ваш риск и страх :-).
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Re: Размягчение подвеса динамика.

Сообщение shmulik »

дык это... я почитал. Дот 3 отличается от дот 4 Тем что у них разная температура закипания и у дот 4 большая гигроскопичность.. В остальном они одинаковые. Если в один резиновый тапок налить дот3 а во второй дот 4 то тормозуха их сожрет с одинаковой скоростью.. только дот 4 даже не вспотеет и не закипит))) :lol:
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Размягчение подвеса динамика.

Сообщение Dysindich »

Про палочки для ушей, каюсь - это моя вина :-( выпало из памяти, и я не обратил ваше внимание.
Не трогайте места попадания тормазухи на диффузор Все пройдет само, со временем (с каким временем, не знаю, но - пройдет. Тормазуха , сама по себе - сверх гигроскопична, она втягивает в себя влагу, как швейцарский колайдер энергию планеты. Это большая головная боль, - но, не для нас, а для автомобилистов! Для нас -это спасение....
У вас симпатичные колонки, берегите их. Повнимательней к процедурным вопросам, иначе дело закончится заказом новых подвесов .
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Размягчение подвеса динамика.

Сообщение Dysindich »

Да, , пока ждете состав по ссылке, можете изнутри промазать подвесы ГЛИЦЕРИНОМ (из аптеки), посредством ПАЛОЧЕК ДЛЯ УШЕЙ. Промажьте аккуратно, но настойчиво, чтобы вошел в поры ткани. Может вам и понравится больше, чем специальные средства по ссылке (глицерин, принадлежит к категории невысыхающих жидкостей). Больше никогда не связывайтесь с эпоксидкой, она - условно, невысыхающая, а при соединении с загрязнителями (пылью) образует цементирующую субстанцию. То же касается и дорогущей японской, специальной жидкости, для размягчения подвесов. Очень эффективна, однако через год-два , дубеет так, что - в добрый путь. Подозреваю, что ее неправильно применяют. Думаю, что применять нужно так же, как тормозуху, для удаления дубняка, а не просто для размягчения...
Кстати, если не затруднит, пришлите фото пищалок, крупным планом, по Technics , то же есть ряд моментов...
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Re: Размягчение подвеса динамика.

Сообщение shmulik »

Спасбо. Колоночки эти мне самому очень нравятся визуально. Потому и держу. Чисто ради эстетического удовольствия. Звук у них на любителя. Или я просто не подобрал под них усилитель. На мой взгляд у них проблема с вокалом. Эффект певца которого накрыли простыней... не знаю как это описать в частотах))) Все остальное - просто отлично. Хотя мне один товарищ утверждает что это так заточено под лампу.
Ссылка хорошая. Там очмного нужных вещей. Сейчас вдумчиво соберу бандерольку. Глицерин гляну по возможности.
пищалки.
Изображение
Изображение
пищалки полностью на бумаге. Смазаны липкой незасыхайкой. Так как у меня часто бывает в комнате температура 40+ то она даже может разбрызгиваться. То что там намазюкано вокруг - это еще японцы так навалили. Пробовал убирать но помню что не смог. Какая-то ядреная штука. Так просто не снять. Решил не трогать.
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Размягчение подвеса динамика.

Сообщение Dysindich »

Пищи, совсем не шелковые, которые я имел в виду , когда говорил про нюансы... Это - хорошо. Достаточно будет покрыть их составом "хитин" со ссылки сверху. А вообще, есть у вас схема кроссовера (разделительного фильтра)? когда вы замените пару кондеров - просто офигеете от преображения (не искажения!! тембрального) звучания.... я даже не говорю про катушки, да и не про все кондеры говорю....
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Размягчение подвеса динамика.

Сообщение Dysindich »

когда замените пару кондеров в фильтрах (по СЧ-ВЧ), вот тогда - офигееите окончательно от звучания своих Технорей.....
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Размягчение подвеса динамика.

Сообщение Dysindich »

Прошу прощения за повтор мысли.... В данный момент проблемы с инетом. Проблеммы безысходные но временные.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Re: Размягчение подвеса динамика.

Сообщение shmulik »

да там нечего менять. Там не фильтр а видимость.
Изображение
Изображение
Изображение
По поводу шелковых твиттеров я не совсем согласен. В моих самых любимых колонках как-раз шелковый стоит. Я доволен его звуком. Думаю что грамотно исполненные шелковые пищалки могут звучать вполне достойно.
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Размягчение подвеса динамика.

Сообщение Dysindich »

Вам, совсем просто :-) Заменить кондер 2.2 мКф электролит на нормальный полипропилен (пример , такой https://www.soundimports.eu/en/dayton-a ... pc-22.html , для примера....) кстати, для этой компании на этом же сайте возможны кондеры с толерантностью в 1%!! и цены - более, чем гуманные. С установкой этих кондеров звучание преобразится во множество нюансов, которых ранее, вы просто и не подозревали об их существовании.... Обследуйте данный сайт, для Российской доставки, может и не будет привлекательным в смысле стоимости доставки, однако, там же можно посмотреть и что-то дополнительное....
Короче, я обозначил вам некий , мой ориентир, по рекомендации стоимость/качество , в смысле, что я гарантирую однозначную заметность улучшения .... а дальше - вы сами... В ваших , и только ваших компетенциях принять мои рекомендации, или послать их в даль...
Короче, рекомендации, я выдал.... кстати, раз уж заказывать с "моего" сайта деталюшки, то может и катушку там же заказать? (главное, конечно заменить конденсатор, не обязательно на профильный, который я вам рекомендовал по ссылке (https://www.soundimports.eu/en/dayton-a ... pc-22.html ). Лично я , открыл для себя офуенную альтернативу всем этим "специализированным кондерам", это Panasonic высокочастотная серия.... звучат, как сказка! Проблема, в ограниченности и доступности номиналов в Европе... а звучат - просто сказка! Да , и вообще , коричневый полипропилен от Панасоник, сейчас - это , уже гарантия звука (выбирать нужно кондейки по напряжению от 250 В , и выше....(сравните со своим электролитом...)
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Re: Размягчение подвеса динамика.

Сообщение shmulik »

Я конечно признателен вам за советы и участие. Но сегодня я прослушал на них Зодиак и Space. И нет.. не буду я ничего в них менять. Они просто идеальны для музыки своего времени. Я не знаю как это работает. Но из современных столбиков даже самого именитого производителя, Жан Мишель Жар не будет так хорошо звучать как выдадут эти колоночки. Мои шаловливые ручки улучшайзера не хотят подниматься на такое дело)))) Наверное это уже из разряда психологии. Пусть все остается так как задумал все каккой-то японец 40 лет тому назад.
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Размягчение подвеса динамика.

Сообщение Lektor »

Что бы снять простыню с вокала поменяйте в кроссовере электролит на бумагу или пленку.
Подвесы я и сам не трогал бы. Со временем могут размягчится сами. ВЧ динамик поменял бы, но вам советовать не буду. Нужен опыт и микрофон.
Симпатичная акустика.
Аватара пользователя
shmulik
Почетный пользователь
Сообщения: 98
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: israel
Аудио система: ас morel mlp 407 / tannoy 633 / denon avc-2000 / trio ka-3700

Re: Размягчение подвеса динамика.

Сообщение shmulik »

Ребята. Вы наверное меня не поймете. На данный момент у меня в наличии 8 пар колонок. И среди них есть те, которые меня полностью устраивают по звуку уже много лет как. Я уже давно не в поиске звука. Колонки техникс. Это мой коллекционный вариант. Меня радует то что они в идеальном сохране и у них все родное. Я их даже подключаю через родные провода которые шли с ними в продажу. Если посмотрите на первое фото то увидите их. Да они толщиной 0.8 мм. АС без наполнителя внутри. Тоненький кусочек войлока на задней стенке. И я не заполняю их. Я сохранил через года аутентичность. В них все родное до последнего винтика и нет царапин. Я их даже не слушаю. Я на них смотрю и знаю. Иногда.. пару раз в год я их могу выгулять. Естественно что у них все больше и больше дубеют подвесы. И я очень благодарен за подсказки которые получил в этой ветке. С помощью советов Dysindichа я смог их вернуть к тем ттх которые были у них много лет назад. И меня это очень радует.
[URL=https://matchnow.info]Optimal Сasual Dating[/URL]
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Размягчение подвеса динамика.

Сообщение Lektor »

Такой подход вполне приемлем.
Ответить

Вернуться в «Акустические системы»