Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Предварительный усилитель с регулировкой тембра

Ответить
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Предварительный усилитель с регулировкой тембра

Сообщение lgedmitry »

Привет, коллеги. Таки-думаю построить регулятор тембра, ибо нужен иногда.
Есть мысли, какую схему взять за основу?
Собственно у меня 3 варианта:
- Ю. Солнцев из "Радио" 4 за 85 год,
- Матюшин,
- Lynx 12.
Солнцев как-то более импонирует. Всё параллельно и перпендикулярно. Какой ОУ поставишь - так и споёт
Матюшин с релюшками - не знаю: надо ли оно, да и регулировка в основном только вверх. Вниз только на вч и то мало
Линкс с регулировкой в ООС - хорошо ли это?
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Предварительный усилитель с регулировкой тембра

Сообщение Dysindich »

Осмелюсь порекомендовать вам, проверенную в серьезных кругах звукового феншуя схему РГ Никитина (по сути, она есть схема Солнцева на завершающем уровне). К сожалению, на данный момент не могу выложить ссылку (форум Вегалаб, какой-то плохой человек наебнул :-(), но позже, когда они восстановятся, я сброшу адресок, если Вы, не охладеете к теме. Эта схема - реальный не сложный HiEnd, причем многократно тиражированный и проверенный. Доступны множественные варианты реализации, начиная от сам себе режиссер - гляжу на схему и паяю...., и заканчивая готовыми, собранными и настроенными блоками в множественных инкарнациях, как то: - с пультом, без пульта, со светоматричной индикацией уровня, без таковой.... Короче, не торопись пись-пись, и все будет нормальмо.
If you are a pilot, then you are already not shit!
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Предварительный усилитель с регулировкой тембра

Сообщение MaratAM »

Никитин это только регулятор громкости и не совсем то в рамках этой темы. А вниз регулировки обычно и не нужны, Линкса делал, вполне нормально.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Предварительный усилитель с регулировкой тембра

Сообщение lgedmitry »

MaratAM писал(а): 24 фев 2021, 16:45 Никитин это только регулятор громкости и не совсем то в рамках этой темы. А вниз регулировки обычно и не нужны, Линкса делал, вполне нормально.
аааа, я-то думал у него и регулятор тембра есть. Если громкости - то не надо. Я этой темой владею вполне себе.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Предварительный усилитель с регулировкой тембра

Сообщение Dysindich »

Очень осторожная реплика... на правах 5ти копеечик....
В Аппаратуре высокого класса, регуляторам тембра (исказителям, официальным нарушителям тембрального баланса) - не место. Это - постулат принципов высокой верности воспроизведения.... Для компенсации огрех акустики помещения , они - абсолютно не пригодны, а для придания индивидуальности звучания фонограммы - вполне. (но, тогда и не нужно получать доступ к технике серьезного уровня, чтобы снисводить ее к уровню ресивера).
Регулятор громкости Никитина - полностью укладывается в представления предусилителя, буфера ... и., т., д.... (было бы желание и понимание)
If you are a pilot, then you are already not shit!
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Предварительный усилитель с регулировкой тембра

Сообщение MaratAM »

Dysindich писал(а): 24 фев 2021, 17:07 В Аппаратуре высокого класса, регуляторам тембра не место. Это - постулат принципов высокой верности воспроизведения.... Для компенсации огрех акустики помещения , они - абсолютно не пригодны, а для придания индивидуальности звучания фонограммы - вполне. (но, тогда и не нужно получать доступ к технике серьезного уровня, чтобы снисводить ее к уровню ресивера).
Регулятор громкости Никитина - полностью укладывается в представления предусилителя, буфера ... и., т., д.... (было бы желание и понимание)
Регулятор Никитина, это только регулятор, желание и понимание вроде есть, ИМХО :D Есть повторение готовых регуляторов, есть своя реализация, буфер или предусилитель он не заменит. В описании к Lynx 12 Дмитрий так и писал, что регулятор громкости делается по полной программе, а регулятор тембров на сдачу, по просьбе трудящегося, поэтому и ОУ попроще и в схеме никаких изысков.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Предварительный усилитель с регулировкой тембра

Сообщение lgedmitry »

вот ещё схемка понравилась: https://radioskot.ru/publ/unch/audio_hi ... 6-1-0-1423 .
И пассивная, и всего +_6дБ. Первый буфер выкинуть, ибо регулятора громкости у меня не будет. Все тембровые цепи пересчитать под потенциометры на 50кОм, чтоб входное сопротивление адекватное получить. Ну и электролиты межкаскадные убрать, ибо нафиг не нужны.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Предварительный усилитель с регулировкой тембра

Сообщение lgedmitry »

хотя, оно вроде б и с 20ю килоомами не совсем низкое
Александр 1980
Почетный пользователь
Сообщения: 149
Стаж: 3 года 5 месяцев
Репутация: 3
Откуда: г. Тамбов
Аудио система: Усилитель: marantz pm 6003; fx-audio 502s pro. Источник: marantz cd 6003. Акустика: ITT S3-70NF/

Re: Предварительный усилитель с регулировкой тембра

Сообщение Александр 1980 »

lgedmitry писал(а): 24 фев 2021, 13:02 Привет, коллеги. Таки-думаю построить регулятор тембра, ибо нужен иногда.
Есть мысли, какую схему взять за основу?
Собственно у меня 3 варианта:
- Ю. Солнцев из "Радио" 4 за 85 год,
- Матюшин,
- Lynx 12.
Солнцев как-то более импонирует. Всё параллельно и перпендикулярно. Какой ОУ поставишь - так и споёт
Матюшин с релюшками - не знаю: надо ли оно, да и регулировка в основном только вверх. Вниз только на вч и то мало
Линкс с регулировкой в ООС - хорошо ли это?
Найдите Орбиту002, не пожалеете. Ибо она вообще не вносит искажений (уши не слышат совсем), а звук можно сделать любым.
vikfvm
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 12
Откуда: Запорожская область
Аудио система: foobar2000, DAC Asus Essence One (OPA1642A), Клон nСore от Юрия Игнатьева, УМЗЧВВ, Microlab Solo 7C (passive)

Re: Предварительный усилитель с регулировкой тембра

Сообщение vikfvm »

Dysindich писал(а): 24 фев 2021, 17:07В Аппаратуре высокого класса, регуляторам тембра (исказителям, официальным нарушителям тембрального баланса) - не место. Это - постулат принципов высокой верности воспроизведения....
Тоже на правах пяти копеечек..
„Можно побиться об заклад, что всякая широко распространенная идея, всякая общепринятая условность есть глупость, ибо она принята наибольшим числом людей.“ — Николя де Шамфор
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Предварительный усилитель с регулировкой тембра

Сообщение MaratAM »

помоделировал для интереса классический регулятор тембров, ровную полку получить так и не смог. И это в идеальных условиях, так что делай обход на релюшке, а какой будет схема тембра думаю не сильно важно, басы поднимают все, фазу тоже все крутят.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Предварительный усилитель с регулировкой тембра

Сообщение lgedmitry »

MaratAM писал(а): 25 фев 2021, 19:49 помоделировал для интереса классический регулятор тембров, ровную полку получить так и не смог. И это в идеальных условиях, так что делай обход на релюшке, а какой будет схема тембра думаю не сильно важно, басы поднимают все, фазу тоже все крутят.
обход - это само-собой, Марат. Без него никуда и никак. Кстати, по той ссылке, что приводил, там тоже обход есть.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Предварительный усилитель с регулировкой тембра

Сообщение Dysindich »

По возможности нужно обходить применение механической коммутации сигнала, другой вопрос - по необходимости....
Потому, я , и пытался донести до пользователей , ту мысль, что - архиважно качество реле, которое Вы рекомендуете в своих конструкциях..
Поскольку, само по себе , применение реле - не есть благо (острая необходимость , заставляет нас применять данный способ коммутации, и каждый раз - мы обращаем внимание на факт - значительного, или - нет - ухудшения параметров коммутации "неоднозначного сигнала"... Если быть совсем кратким, то - для реле , основной проблемой выступает способность передачи сигналов низкого уровня (даже, несмотря на золотые контакты).
К чему, я, все это...?
К тому, что , если вы серьезно задумались над реализацией серьезного проекта - то и подходить к этому вопросу нужно серьезно.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Boatswain
Почетный пользователь
Сообщения: 50
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 2
Откуда: Казань
Аудио система: PC + Topping DX3Pro + nCore Юрия в 50У-017 c Dali Oberon 3(твикнутые) + Jamo SUB200 + Onkyo Intec A-905 с Onkyo D-062A+ A-T MSR7 + Sansui XR-Q7 (ГЗС Denon DL-110) + Вега 106 (ласка, чистка, смазка, ГЗС Digitrac 300SE) + phonoAmp Project06 (Rod Elliot)+ Raspberry Pi3B+(DAC HiFi DiGi+, LMS на Synology DS211j)

Re: Предварительный усилитель с регулировкой тембра

Сообщение Boatswain »

lgedmitry писал(а): 25 фев 2021, 20:24
Моделировал Матюшкина-полка ровная и без отключения. В железе пока не собрал :cry:
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Предварительный усилитель с регулировкой тембра

Сообщение lgedmitry »

Тоже помоделировал схемку, что выкладывал. Ахч линейная вполне. Входное сопротивление около 5 кОм чисто на глаз. И пределы регулирования не запредельные. Думаю пойдёт
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Предварительный усилитель с регулировкой тембра

Сообщение MaratAM »

Dysindich писал(а): 25 фев 2021, 21:34 качество реле, основной проблемой выступает способность передачи сигналов низкого уровня (даже, несмотря на золотые контакты).
Естественно не надо ставить первый попавшийся, я ставлю сигнальные с нормированным минимальным током и напряжением, деградации не замечал. Вот только допаял регулятор Никитина на реле Nais TQ2SA-12V? у них заявлено 10 µA 10 mV DC.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Предварительный усилитель с регулировкой тембра

Сообщение Dysindich »

Вполне достойная продукция (это, я про ваше реле).
Лично я , прикипел к общепринятым трейдам (Takamisawa ), что - не принципиально.
If you are a pilot, then you are already not shit!
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Предварительный усилитель с регулировкой тембра

Сообщение VladimirG »

Кто-нибудь пробовал в качестве регулятора громкости NJW1195A ?
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Предварительный усилитель с регулировкой тембра

Сообщение lgedmitry »

VladimirG писал(а): 27 фев 2021, 21:26 Кто-нибудь пробовал в качестве регулятора громкости NJW1195A ?
Интересная штука. Вроде бы и искажения заявлены небольшие. А в каких аппаратах применяется - не знаете?
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Предварительный усилитель с регулировкой тембра

Сообщение VladimirG »

Да, выглядит в плане параметров очень круто, случайно попался на глаза и, я был удивлен, опять же цена 1-1.5 тыс руб. То что сразу нашел в плане использования это плеер FiiO M11 Pro

https://stereo.ru/to/x4nbt-test-portati ... e-vseh-pro

Пару слов по поводу плеера, это такая штучка в карман за 57 тыс руб

https://www.audiomania.ru/portativniy_p ... 6629791516

но мне кажется, что область применения в хай энде может быть довольно широкой
Boatswain
Почетный пользователь
Сообщения: 50
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 2
Откуда: Казань
Аудио система: PC + Topping DX3Pro + nCore Юрия в 50У-017 c Dali Oberon 3(твикнутые) + Jamo SUB200 + Onkyo Intec A-905 с Onkyo D-062A+ A-T MSR7 + Sansui XR-Q7 (ГЗС Denon DL-110) + Вега 106 (ласка, чистка, смазка, ГЗС Digitrac 300SE) + phonoAmp Project06 (Rod Elliot)+ Raspberry Pi3B+(DAC HiFi DiGi+, LMS на Synology DS211j)

Re: Предварительный усилитель с регулировкой тембра

Сообщение Boatswain »

Апну тему: https://sound-au.com/project97.htm пред с тембрами проще не придумать от именитого автора. )
Boatswain
Почетный пользователь
Сообщения: 50
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 2
Откуда: Казань
Аудио система: PC + Topping DX3Pro + nCore Юрия в 50У-017 c Dali Oberon 3(твикнутые) + Jamo SUB200 + Onkyo Intec A-905 с Onkyo D-062A+ A-T MSR7 + Sansui XR-Q7 (ГЗС Denon DL-110) + Вега 106 (ласка, чистка, смазка, ГЗС Digitrac 300SE) + phonoAmp Project06 (Rod Elliot)+ Raspberry Pi3B+(DAC HiFi DiGi+, LMS на Synology DS211j)

Re: Предварительный усилитель с регулировкой тембра

Сообщение Boatswain »

VladimirG писал(а): 27 фев 2021, 21:26 Кто-нибудь пробовал в качестве регулятора громкости NJW1195A ?
По функционалу и характеристикам (+31/-95dB)напомнило PGA2311 и плюсам селектор входов.
Было бы на борту управление кнопками, а тут контроллер нужен (
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Предварительный усилитель с регулировкой тембра

Сообщение lgedmitry »

Boatswain писал(а): 04 мар 2021, 23:28
VladimirG писал(а): 27 фев 2021, 21:26 Кто-нибудь пробовал в качестве регулятора громкости NJW1195A ?
По функционалу и характеристикам (+31/-95dB)напомнило PGA2311 и плюсам селектор входов.
Было бы на борту управление кнопками, а тут контроллер нужен (
Контроллер - это чтоб не скучно было)
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Предварительный усилитель с регулировкой тембра

Сообщение Lektor »

Познавательное видео
Аватара пользователя
PJK
Друзья v-mire.net
Сообщения: 616
Стаж: 3 года
Репутация: 244
Откуда: Earth
Аудио система: Патефон

Re: Предварительный усилитель с регулировкой тембра

Сообщение PJK »

Lektor писал(а): 19 ноя 2021, 22:07 Познавательное видео
Я уже давненько просматриваю его видео. Нравится подача материала. Что касается эквалайзера, то у меня тоже всё отключено (по нулям). Хотя по юности помню, всегда НЧ и ВЧ тембры были почти выкручены на максимумы. Жесть вообщем :D
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Предварительный усилитель с регулировкой тембра

Сообщение Dysindich »

PJK писал(а): 20 ноя 2021, 11:04 "...Хотя по юности помню, всегда НЧ и ВЧ тембры были почти выкручены на максимумы. Жесть вообщем :D..."
Аналогично. (типовой путь взросления и формирования звуковых вкусов)
If you are a pilot, then you are already not shit!
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Предварительный усилитель с регулировкой тембра

Сообщение Lektor »

Там в комментариях куча возмущений. Маленьким детям сказали, что игрушка - какашка. Повсюду сопли, слюни, стоят крики!)))
Аватара пользователя
Justas*
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1592
Стаж: 2 года 6 месяцев
Репутация: 919
Откуда: Украина
Аудио система: viewtopic.php?p=17721#p17721

Re: Предварительный усилитель с регулировкой тембра

Сообщение Justas* »

Есть и вполне аргументированные возражения
Да, любое изменение сигнала - это плохо. Так или иначе теряем информацию в силу использования неидеальных компонентов.
Но в рассуждениях у Вас ошибка с самого начала. АЧХ и ФЧХ это зависимые величины. Меняешь одно - меняется другое. Если динамик имеет неравномерность АЧХ, то он имеет и неравномерность ФЧХ. Если комната поднимает/опускает где-то амплитуду сигнала, то там же меняется и фаза.
Если ваши уши имеют неравномерность АЧХ, то и фазу вы слышите искажённой.
И как следствие, выравнивая АЧХ системы мы и ФЧХ делаем ровной.
Естественно, если система даёт изначально ровную АЧХ, то используя эквализацию мы портим и фазу и фронты сигнала и много чего ещё.
Но идеального же нет нигде в мире.
Как пример:
Щуп осциллографа имеет регулировку подстроечным конденсатором. Если его убрать, фронты импульсов на экране будут завалены или будут острые выбросы на них. Регулировка вносит предискажения в сигнал так, что в результате мы его видим в максимально приближенной к реальности форме.
То же и с эквализацией. Это просто инструмент, которым нужно правильно пользоваться.
Я не отношусь к сторонникам темброблоков и эквалайзеров. Но иногда, для достижения более комфортного звука, приходиться прибегать к эвкализации узкого диапазона частот.
Комнатные стоячие волны, уродуют звук даже сверхлинейной акустики. Особенно если комната не 5*6м (где 1-е моды 29 и 34Гц), а гораздо меньше. У меня 3*5,5м, т.е. 31 и 57Гц. Вот эти 57Гц, своим гудением сводят с ума.
Есть способы помогающие в какой то мере избавиться от этой напасти. Бас ловушки и прочие фокусы с применением нескольких сабов с DSP.
Выбрал эвкализацию.
После измерения амплитуды и добротности 57Гц пика в месте прослушивания, изготовил узкополосные режекторы в НЧ каналы, с такой же добротностью и амплитудой подавления.
Естественно, полностью избавиться от гудения не удастся (стоячая волна как была, так и осталась), но пик на АЧХ пропал и звук стал намного комфортней.
мандалорец
Пользователь
Сообщения: 36
Стаж: 2 года 10 месяцев
Репутация: 2
Откуда: Нет такого города
Аудио система: Dac KGUSS K3
плеер smart tv x96 - оптический выход
оконечники различные, в т.ч. Hypex Ncore

Re: Предварительный усилитель с регулировкой тембра

Сообщение мандалорец »

Осмелюсь порекомендовать вам поиграться с операционными усилителями. Они дадут куда большее количество вариаций звука, нежели темброблок.
Аватара пользователя
Canny
Постоянный житель
Сообщения: 425
Стаж: 8 лет 1 месяц
Репутация: 62
Откуда: Ukraine
Аудио система: ICEpower ICE125ASX2

Re: Предварительный усилитель с регулировкой тембра

Сообщение Canny »

Осмелюсь написать, что у темброблока будет значительно больше вариаций, чем у ОУ.
Ответить

Вернуться в «Аудио усилители»