Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Интервью Николая Сухова.

Флейм на любые, темы.
hottab
Пользователь
Сообщения: 49
Стаж: 4 года 4 месяца
Репутация: 4
Откуда: Киев

Интервью Николая Сухова.

Сообщение hottab »

Serg_dy
Почетный пользователь
Сообщения: 95
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Интервью Николая Сухова.

Сообщение Serg_dy »

Интересно, что практически нет комментариев на достаточно интересное интервью. Подозреваю, что одна из причин это избиение там усилителей класса D (при чем избиение имхо вполне аргументированное), а здесь на форуме достаточно большая группа почитателей таких устройств. Это один момент. А второй, это то, что в видео по теме усилителей вещает высоко квалифицированный схемотехник и рассказывает вещи которые понятны здесь ну от силы 5-10 процентам участников.
Вышла уже и вторая часть интервью, где Н. Сухов окончательно, и опять же аргументировано, "закапывает" усилители класса D "до лучших схемотехнических времен" https://www.youtube.com/watch?v=X8tJHyjEn8A
Интересно, что некоторые критики называют Н.Сухова "ретроградом" (очевидно за его разнос усилителей класса D), но при этом они не приводят ни одного аргумента в пользу своей позиции (очевидно нечего сказать), и главное - не отвечают на два его вопроса по основным проблемам усилителей класса D -
1. Низкая скорость нарастания выходного сигнала у таких усилителей - не более 3В/микросекунда (для справки - у хороших усилителей Hi-Fi скорость нарастания составляет от 100В/микросекунду и выше), но главное, низкое значение скорости нарастания у усилителей класса D невозможно увеличить из-за наличия у них на выходе дросселя с конденсатором, фактически фильтра, с частотой среза 50 кГц (а скорость нарастания определяется именно частотой среза такого фильтра). Вот такая засада, замкнутый круг.
2. Спектр сигналов угловой модуляции (а ШИМ это разновидность таких сигналов) описывается функцией Бесселя. Из этого уравнения следует, что спектр сигнала содержит бесконечное число составляющих нижних и верхних боковых колебаний, и это даже при синусоидальном сигнале. Другими словами полезный входной сигнал на выходе усилителя класса D дополнительно обрастает бесконечным множеством гармонических составляющих, что проявляется в том числе и в завышенном уровне высоких частот (что фактически является "грязью" работы ШИМ пролезающей на выход).
Так что вот такая безрадостная картина для усилителей класса D. Смотрим вторую часть и вникаем в проблемы о которых рассказывает грамотный человек.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Интервью Николая Сухова.

Сообщение lgedmitry »

я-то, после просмотра этого интервью, ничего комментировать тоже не стал. Но в очередной раз всерьёз о биампинге задумался. И собрал макет. И вот теперь потихоньку его воплощаю. Сейчас над концепцией защиты АС многоканальной кумекаю. Хотя, это совсем не для этой ветки момент.
А для этой есть один интересный аспект, о котором Сухов в интервью вскользь упоминает. Многоэтажный ШИМ, или как его правильно назвать? В усилителях класса Д небольшой мощности позволяет вообще без дросселей на выходе обходиться. (На большой ВЧ динамики за такое не похвалят, я думаю, хотя, сколько там у них Z на частоте 600 килогерц?) Ну, или если усь на ширики работает - то тут всё более чем законно. Но! Как я думаю, сигнал ООС-то всё-равно фильтровать надо. И опять-таки с медленной скоростью столкнёмся уже из-за этого. В общем, хоть бы раз послушать, как же оно работает :)
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Интервью Николая Сухова.

Сообщение kovrigger »

Serg_dy писал(а): 31 мар 2021, 22:05 а здесь на форуме достаточно большая группа почитателей таких устройств. Это один момент. А второй, это то, что в видео по теме усилителей вещает высоко квалифицированный схемотехник и рассказывает вещи которые понятны здесь ну от силы 5-10 процентам участников.
Так что вот такая безрадостная картина для усилителей класса D. Смотрим вторую часть и вникаем в проблемы о которых рассказывает грамотный человек.
Сухов - грамотный, нет вопросов - гуру. Но есть одно НО. Усилители класса Д уже живут, каждый день число их поклонников растет и они далеки от научности вопросов, поднимаемых Суховым. И критерий оценки кстати довольно простой - обычные человеческие уши. Ставите класс Д, ставите класс А, ставите АБ и слушаете - слушатель выбирает "свой звук".

В моем децтве у меня был черно-белый ламповый совковый телевизор с 3-мя (потом 4 каналами), из которых смотреть можно было 2 от силы. Из него звучали Хиль, Магомаев, Пьеха и мелодии и ритмы зарубежной эстрады на Новый Год. Старая батина магнитола "Ригонда" ловила какие-то КВ станции и все - ленту она не крутила или крутить было нечего. Позже появился проигрыватель грампластинок "Аккорд" с двумя широкополосными АС на 4ГД-35. У бати было много пластинок и благодаря им я много чего услышал. Но, так как кругом был совок - я много чего не услышал. В 80-х появились бобинники, кассетники и понемногу в СССР стала пролазить вражеская (натовская) музыка. Именно она и помогла разрушить великий могучий никому нахрен не нужный союз.

В общем, это отдельная тема. А касательно усилителей класса Д - это реальность и неплохая, которая будет становится только лучше. А Сухову - риспект и уважуха, особенно за "ТехАссовские инстрУменты" :D
лысый
Почетный пользователь
Сообщения: 70
Стаж: 3 года
Репутация: 0
Откуда: благодрыщенск
Аудио система: усилитель самопал, акустика дерьмо

Re: Интервью Николая Сухова.

Сообщение лысый »

Serg_dy писал(а): 31 мар 2021, 22:05 Вышла уже и вторая часть интервью, где Н. Сухов окончательно, и опять же аргументировано, "закапывает" усилители класса D "до лучших схемотехнических времен" https://www.youtube.com/watch?v=X8tJHyjEn8A
...
Так что вот такая безрадостная картина для усилителей класса D. Смотрим вторую часть и вникаем в проблемы о которых рассказывает грамотный человек.
Во второй части товарищ Сухов подозрительно много и нагло врёт.
На 9:50 он врёт, что якобы в классе Д вообще в принципе невозможно включить выходной фильтр в петлю ОС.
На 14:00 врёт, что "усилители класса Д не относятся ни к хай-энду, ни к хай-фаю" и что вообще это просто такой компутерный БП.
На 17:50 врёт, что у класса АБ к.п.д. "в реалии" 70%.
На 18:20 врёт, что к.п.д. и тепло влияют только на энергопотребление.
Далее этот понос не смотрел, опасаясь, что от уважения к былым заслугам этого грамотного человека совсем ничего не останется.
лысый
Почетный пользователь
Сообщения: 70
Стаж: 3 года
Репутация: 0
Откуда: благодрыщенск
Аудио система: усилитель самопал, акустика дерьмо

Re: Интервью Николая Сухова.

Сообщение лысый »

Таки посмотрел чуть дальше. Трындец.
На 33:10 про Бруно Путцейса: "потом Филипс разобрались, что он немножко шарлатанит, и выдворили его, и он перекинулся на Хайпекс, Энкоры которые, но Хайпексу он тоже навешал достаточно много, что Хайпексу не понравилось, и с Хайпекса его тоже вытурили..." В общем с этого места всем должно быть ясно, что Бруно проходимец и шарлатан.
На 35:10 - оказываеца параметры Бруновских Айгентактов "гораздо хуже, чем у любого класса АБ 30-летней давности", о как.

Этот грамотный человек слишком легко и хорошо изображает из себя базар-вокзальное трепло, чтобы что-то из несомого им обсуждать серьёзно.
vikfvm
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 12
Откуда: Запорожская область
Аудио система: foobar2000, DAC Asus Essence One (OPA1642A), Клон nСore от Юрия Игнатьева, УМЗЧВВ, Microlab Solo 7C (passive)

Re: Интервью Николая Сухова.

Сообщение vikfvm »

Я с уважением отношусь к его заслугам, т.к. сам собирал многие его устройства, но... Многие вещи, которые он говорит, вызывают недоумение. Мне кажется он излишне рьяно следует поговорке "каждый кулик хвалит своё болото". Кроме того в комментах он высказался о клоне в таком ключе как раньше говорили "Пастернака не читал, но осуждаю". По его собственному признанию он плохо слышит высокие частоты в силу возрастных изменений слуха, и при этом он утверждает, что четко слышит какой-то"песок на вч'. Я не могу разбирать его огрехи в технических вопросах, т.к. принадлежу к вышеозначенной группе форумчан, которые не особо разбираются в теории, но с логикой я всё таки дружить пытаюсь. И что мне делать с его мнением о клоне, если я клон слушаю и мне ОЧЕНЬ нравится?
Serg_dy
Почетный пользователь
Сообщения: 95
Стаж: 4 года 2 месяца
Репутация: 0
Откуда: Одесса

Re: Интервью Николая Сухова.

Сообщение Serg_dy »

лысый писал(а): 01 апр 2021, 02:16
Serg_dy писал(а): 31 мар 2021, 22:05 Вышла уже и вторая часть интервью, где Н. Сухов окончательно, и опять же аргументировано, "закапывает" усилители класса D "до лучших схемотехнических времен" https://www.youtube.com/watch?v=X8tJHyjEn8A
...
Так что вот такая безрадостная картина для усилителей класса D. Смотрим вторую часть и вникаем в проблемы о которых рассказывает грамотный человек.
Во второй части товарищ Сухов подозрительно много и нагло врёт.
На 9:50 он врёт, что якобы в классе Д вообще в принципе невозможно включить выходной фильтр в петлю ОС.
Обычно в споре приводят аргументы, вот и сделайте также - приведите здесь конкретную схему усилителя класса D который имеет обратную связь включающий выходной фильтр.
На 14:00 врёт, что "усилители класса Д не относятся ни к хай-энду, ни к хай-фаю" и что вообще это просто такой компутерный БП.
В чем заключается его вранье, если как уже указывалось скорость нарастания сигнала у таких усилителей не может превышать 3В/мкс? Т.е. резкие всплески сигнала он просто неспособен нормально передавать и затягивает выходные фронты.
На 17:50 врёт, что у класса АБ к.п.д. "в реалии" 70%.
Опять же придерживайтесь все той же стратегии - в качестве аргумента приведите ссылку на литературу где говориться о КПД усилителей класса АВ
На 18:20 врёт, что к.п.д. и тепло влияют только на энергопотребление.
Ну вот и объясните здесь людям на что еще влияют КПД и тепло, как вы выразились. И в качестве аргумента также приведите ссылки на литературу.
На 35:10 - оказываеца параметры Бруновских Айгентактов "гораздо хуже, чем у любого класса АБ 30-летней давности", о как.
Там он говорит не о всех параметрах а о важнейшем по его мнению - конкретно об низкой скорости нарастания выходного сигнала у "Бруновских Айгентактов " по сравнению с усилителями АБ 30-летней давности. Ну так и в чем он ошибается, если действительно так и есть - скорость нарастания любого усилителя класса D никак не превышает 3В/мкс.
Именно таким образом и нужно вести корректное обсуждение, а не просто кидаться обвинениями (а Н. Сухов между прочим как раз во многих своих утверждениях и дает ссылки на источники, чтобы подчеркнуть достоверность своих утверждений).
vikfvm
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 12
Откуда: Запорожская область
Аудио система: foobar2000, DAC Asus Essence One (OPA1642A), Клон nСore от Юрия Игнатьева, УМЗЧВВ, Microlab Solo 7C (passive)

Re: Интервью Николая Сухова.

Сообщение vikfvm »

Мне вот интересно - а лично Вы слушали клон? Или тоже как Сухов - "Пастернака не читал, но осуждаю" ? Вам есть что субъективно предъявить клону как представителю класса Д? Именно субъективно, т.е. основываясь на своих ощущениях, а не замерах его скорости нарастания?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Интервью Николая Сухова.

Сообщение Lektor »

Я больше смотрю на человека. Меня интервью не порадовало, а слегка взбесило. За все время Сухов никого не похвалил. Класс Д не дорос и не скоро дорастет. Буржуи прячут дерьмо в коробочках. Только он джигит и как черт из табакерки скачет, расхваливая свой 35 летний подвиг. Юру там периодически коробило.
Я не верю в идеальный усилитель по философским соображениям.
Кроме того, что бы усилитель Сухова стал конкурентно способным, его нужно собирать на импорте. Это со слов самого автора.
Клас Д имеет ряд преимуществ - это простота, доступность, цена, вес, размер и весьма хороший звук. Не знаю, что там со скоростью нарастания сигнала, но по динамичности звучания и артикуляции он очень хорош.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Интервью Николая Сухова.

Сообщение lgedmitry »

я вот тоже клона не слышал и не осуждаю. Но к тому, кто Сухова тут вспомнил, у меня большая претензия есть: это надо было делать либо не здесь, либо раньше. А во время ажиотажного спроса на клона сие бесполезно в принципе. Будет 100500 куч аргументищ, аргументов и аргументиков, чтобы оправдать потраченные средства или обелить проект вожделений, по которому так слюнки текут.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Интервью Николая Сухова.

Сообщение lgedmitry »

и в том, и в другом классе не без косяков. Это нормально.
vikfvm
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 12
Откуда: Запорожская область
Аудио система: foobar2000, DAC Asus Essence One (OPA1642A), Клон nСore от Юрия Игнатьева, УМЗЧВВ, Microlab Solo 7C (passive)

Re: Интервью Николая Сухова.

Сообщение vikfvm »

lgedmitry писал(а): 01 апр 2021, 08:51 я вот тоже клона не слышал и не осуждаю. Но к тому, кто Сухова тут вспомнил, у меня большая претензия есть: это надо было делать либо не здесь, либо раньше. А во время ажиотажного спроса на клона сие бесполезно в принципе. Будет 100500 куч аргументищ, аргументов и аргументиков, чтобы оправдать потраченные средства или обелить проект вожделений, по которому так слюнки текут.
Причем тут раньше-позже? Раньше я слышал "авторитетное" мнение разных гуру от аудио, что класс Д априори не может звучать хорошо и не относится вообще к хай-фаю. А потом я просто услышал как звучит клон и сделал для себя выводы. Причем тут оправдание средств, если я сначала купил младшую версию, а потом зачем-то (по вашей версии), зная что он плохой, заказал ещё и старшую. Зачем мне что то обелять, если мне нравится его звучание? Или Вы считаете, что мои ощущения основаны на потраченных средствах? Так в суховский умзчвв я вкатил значительно больше, а слушаю почему-то клон
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Интервью Николая Сухова.

Сообщение lgedmitry »

Помилуйте, милейший, но я не писал что именно клон плохой. Я писал что все усилители не без косяков. А то что сейчас Вам клон нравится, это совсем не значит, что потом, под влиянием новых веяний, Вам понравится что-нибудь другое.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Интервью Николая Сухова.

Сообщение Lektor »

vikfvm писал(а): 01 апр 2021, 09:46 Так в суховский умзч вв я вкатил значительно больше, а слушаю почему-то клон
О!!! Попались!!!
Расскажите пожалуйста, как звучит суховский усилитель. Что вам больше понравилось в клоне? Мой знакомый тоже собирал усилитель Сухова, остался не в восторге. Слушает исключительно лампу. Интересен ваш отзыв. Субъективность наше все)))
vikfvm
Почетный пользователь
Сообщения: 129
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 12
Откуда: Запорожская область
Аудио система: foobar2000, DAC Asus Essence One (OPA1642A), Клон nСore от Юрия Игнатьева, УМЗЧВВ, Microlab Solo 7C (passive)

Re: Интервью Николая Сухова.

Сообщение vikfvm »

В клоне мне понравился бас. Точный, резкий. Собственно то наверное, почему я его предпочитаю. В остальном я разницы особой не услышал, т.к. не особо я привередлив
лысый
Почетный пользователь
Сообщения: 70
Стаж: 3 года
Репутация: 0
Откуда: благодрыщенск
Аудио система: усилитель самопал, акустика дерьмо

Re: Интервью Николая Сухова.

Сообщение лысый »

Serg_dy писал(а): 01 апр 2021, 07:48 Обычно в споре приводят аргументы, вот и сделайте также - приведите здесь конкретную схему усилителя класса D который имеет обратную связь включающий выходной фильтр.
Например, все усилители системы UcD, в т.ч. обсуждаемый на этом форуме "клон nCore"
viewtopic.php?f=52&t=930
Serg_dy писал(а): 01 апр 2021, 07:48 В чем заключается его вранье, если как уже указывалось скорость нарастания сигнала у таких усилителей не может превышать 3В/мкс? Т.е. резкие всплески сигнала он просто неспособен нормально передавать и затягивает выходные фронты.
Если Сухов заявляет "усилители класса Д не относятся ни к хай-энду, ни к хай-фаю" именно на основании "3В/мкс", то в этом и есть его враньё. В стандарте hi-fi нет требований по минимальной скорости. Не говоря уже о hi-end, где вообще никаких стандартов, кроме "я слушаль-слушаль и услышаль". И кстати, в завлении "резкие всплески сигнала он просто неспособен нормально передавать" о каком сигнале речь? Если о звуковом (ну вдрух), то касательно класса Д это тоже враньё, непонятно только, тоже Сухова или уже лично ваше.
Serg_dy писал(а): 01 апр 2021, 07:48 Опять же придерживайтесь все той же стратегии - в качестве аргумента приведите ссылку на литературу где говориться о КПД усилителей класса АВ
В реальных условиях усилители работают типично на от трети до половины мощности. В этих режимах к.п.д. усилителей в классе АБ не более 40-50%. Это общеизвестный факт, и я не буду пересказывать буквари не учившим азбуку.
Serg_dy писал(а): 01 апр 2021, 07:48 Ну вот и объясните здесь людям на что еще влияют КПД и тепло, как вы выразились. И в качестве аргумента также приведите ссылки на литературу.
В усилителях АБ все компоновочные решения, топология платы и монтажа - это всё части одного и того же танца с бубном вокруг конского размера радиаторов. В классе Д исполнять этот танец не нужно, нету им вызванных ограничений и потому всё это может быть решено более оптимально. Что компоновка и топология влияют совсем не на энергопотребление - надеюсь это не слишком большая новость?
А ещё есть, например, т.н. "тепловые искажения", кои в классе Д вообще отсутствуют, в отличии от АБ. Так что, только у Сухова всё дело только в энергопотреблении.
Serg_dy писал(а): 01 апр 2021, 07:48 Там он говорит не о всех параметрах а о важнейшем по его мнению - конкретно об низкой скорости нарастания выходного сигнала у "Бруновских Айгентактов " по сравнению с усилителями АБ 30-летней давности.
Нет, именно там он говорит об обычных параметрах - THD, IMD и тп., посмотрите ещё раз.
Serg_dy писал(а): 01 апр 2021, 07:48 Ну так и в чем он ошибается, если действительно так и есть - скорость нарастания любого усилителя класса D никак не превышает 3В/мкс.
Ошибается тот, кто не знает. А товарищ Сухов всё прекрасно знает, и врёт осознанно и намеренно. Причём здесь "ошибается"? А что усилителю непременно нужно как можно больше В/мкс - это не более чем его личное мнение. Мнений на этот счёт много разных, в т.ч. противоположных. Просто он своё преподносит как истину в последней инстанции, и обратите внимание, без всяких аргументов. Ну а чё, он же у нас пуп земли.
Последний раз редактировалось лысый 01 апр 2021, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Интервью Николая Сухова.

Сообщение Lektor »

Если послушать Сухова, в добавок он обозвал эти усилители блоками питания, то класс Д вообще должен херово звучать. Просто ужасающе херово. А вот он, сволочь, звучит замечательно.
Собственно, любой усилитель - это блок питания в первую очередь.
Такое впечатление, что забытый Сухов решил воскреснуть. А время изменилось и вряд ли примет его со старыми подвигами.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Интервью Николая Сухова.

Сообщение lgedmitry »

Никто и не собирался его со старыми подвигами принимать. Но в спорах истина родится, а она нам нужна.
И да, как я с полгода назад писал, так пока и думаю. Главное - это коэффициент демпфирования без ООС. И тут д-шник вне конкуренции. Остальное ему за это прощают
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Интервью Николая Сухова.

Сообщение Lektor »

В том то и дело. Звук не зажатый, плотный, контролируемый.
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Интервью Николая Сухова.

Сообщение kovrigger »

Lektor писал(а): 01 апр 2021, 12:14 Собственно, любой усилитель - это блок питания в первую очередь.
Я думаю это нужно написать золотыми буквами и занести в рамку, которую повесить в заголовке сайта. Я в радиоэлектронике нуб и на этом форуме представляю скорее всего класс меломанов (не аудиофилов). Меломаны, напомню, слушают музыку, тогда как аудиофилы слушают шумы. :)

Но, высшее техническое образование все-таки имеется и специальность - измерительная техника - обязывает. Закон Ома знаю и вольтметр от амперметра отличаю моментально - на вольтметре буква "V", на амперметре "А". :D

Мое понимание усилителя - регулирующее устройство, задача которого "вылить" на выходе бОльший ток и бОльшее напряжение максимально линейно и прямо пропорционально управляющему входному сигналу. Другими словами (в моем понимании) - это аналог рычага или вентиля. А источником того, что нужно "выливать" является БП. Вот если БП максимально линейный и минимально инертный - то это хорошо)))

А теперь бросайте в меня тапками.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Интервью Николая Сухова.

Сообщение lgedmitry »

kovrigger писал(а): 01 апр 2021, 14:27 Другими словами (в моем понимании) - это аналог рычага или вентиля. А источником того, что нужно "выливать" является БП. Вот если БП максимально линейный и минимально инертный - то это хорошо)))

А теперь бросайте в меня тапками.
рычаг работает по формуле у=к*х-потери на трение емнип. А усилитель с ООС всё время решает систему дифференциальных уравнений. Блок питания чаще всего - тоже
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Интервью Николая Сухова.

Сообщение kovrigger »

lgedmitry писал(а): 01 апр 2021, 14:37 рычаг работает по формуле у=к*х-потери на трение емнип. А усилитель с ООС всё время решает систему дифференциальных уравнений. Блок питания чаще всего - тоже
Спорить не буду. Я в самых общих чертах имел ввиду смысл "усилителя" не вдаваясь в высшую математику и потери от трения рычагов и погрешности измерений, которые всегда будут и никуда не денутся)) К тому же, вроде как есть усилители без ООС? и вроде даже работают?

Сори, если кого обидел своим малообразованным постом. Снимаю шляпу перед знатоками в радиоэлектронной области
Последний раз редактировалось kovrigger 01 апр 2021, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
лысый
Почетный пользователь
Сообщения: 70
Стаж: 3 года
Репутация: 0
Откуда: благодрыщенск
Аудио система: усилитель самопал, акустика дерьмо

Re: Интервью Николая Сухова.

Сообщение лысый »

kovrigger писал(а): 01 апр 2021, 14:27 Закон Ома знаю и вольтметр от амперметра отличаю моментально - на вольтметре буква "V", на амперметре "А". :D
Во, сурьёзные посоны подтягиваюца.
лысый
Почетный пользователь
Сообщения: 70
Стаж: 3 года
Репутация: 0
Откуда: благодрыщенск
Аудио система: усилитель самопал, акустика дерьмо

Re: Интервью Николая Сухова.

Сообщение лысый »

Главная проблема аудио вообще не в технике, а в том, что клиент сам не знает чего хочет.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Интервью Николая Сухова.

Сообщение lgedmitry »

лысый писал(а): 01 апр 2021, 15:07 Главная проблема аудио вообще не в технике, а в том, что клиент сам не знает чего хочет.
Это уже лет 100, как не проблема.
Раньше был журнал "Радио", который регулярно об'яснял клиентам, что они хотят.
А теперь есть миллион интернет-ресурсов. И на каждом из них клиент может узнать, что он хочет.
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Интервью Николая Сухова.

Сообщение kovrigger »

лысый писал(а): 01 апр 2021, 14:54
kovrigger писал(а): 01 апр 2021, 14:27 Закон Ома знаю и вольтметр от амперметра отличаю моментально - на вольтметре буква "V", на амперметре "А". :D
Во, сурьёзные посоны подтягиваюца.
Посоны шо надо - первые на районе, вольтметры и амперметры от лучших производителей Китая :D
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Интервью Николая Сухова.

Сообщение lgedmitry »

кстати, хьюман биинг, в отличие от других представителей земной фауны, способен к абстрактному мышлению.
Так что не факт, что узнав, допустим, на этом сайте, что он хочет усилитель Юрия Игнатьева - он на самом деле захочет именно этот усилитель. Клиент может захотеть не сам усилитель, а каких-то его отличительных черт. Например, баса от этого усилителя, или коэффициента гармоник от этого усилителя, или ещё чего-нибудь, о чём на сайте упоминалось, как о достоинстве сабжика.
Но в любом случае, хотение человека и модель прекрасного в его голове будут сформированы
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Интервью Николая Сухова.

Сообщение Lektor »

Как померять скорость нарастания сигнала????
Буду мерять все что под руку попадет.
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Интервью Николая Сухова.

Сообщение lgedmitry »

Lektor писал(а): 01 апр 2021, 16:15 Как померять скорость нарастания сигнала????
Буду мерять все что под руку попадет.
Наверное надо подать меандр, подключить осциллограф, и посчитать скорость нарастания и падания напряжения на осциллограмме
Ответить

Вернуться в «Флейм»