Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Вопросы замены винтажной керамики на современную.

Все об электронной технике и радиодеталях

Модератор: LinuxManiac

Ответить
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Вопросы замены винтажной керамики на современную.

Сообщение Dysindich »

Встал вопрос замены древней керамики на современную. Прошу сведущих людей прояснить вопрос. Так как , техника под выводные детали, то сами понимаете, что огромное семейство СМДшных кондеров (с достойными характеристиками ) - отпадает. В основном , ими представлены каталоги на сервисах продаж.
Короче, не ограничивая тему обсуждения керамики в общем (поскольку, тема актуальная, недостаточно освещенная, кстати - не заслуженно), прошу совета по моему конкретному случаю.
Решил подновить своего старичка Onkyo Integra M-506. Звеном , которое не исследовано в нем, осталась керамика. Так как детальки древние , то информации по ним - нет. О чем речь? Керамика на малые емкости, причем, заявленная допустимая напруга на них, на схеме обозначена в 500В. Трудно сказать, чем могло быть вызвано такое требование 30ти летней давности... вот вобщем-то и все вводные, могу добавить , что кондеры , все дисковые (внутренняя предвзятость к таким, может , и не обоснованная). Потому и прошу помощи, на какую современную , хорошую, керамику можно заменить ? Для полной ясности выкладываю схему... (интересующие элементы пометил красной меткой)[img][img]
M506 diagram fragmentFor sid.jpg
M506 diagram fragmentFor sid.jpg (313.55 КБ) 1843 просмотра
If you are a pilot, then you are already not shit!
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1278
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Вопросы замены винтажной керамики на современную.

Сообщение lgedmitry »

любые np0, хоть типа таких https://aliexpress.ru/item/32885957264. ... web201603_
Высоковольтная керамика емнип тоже нормально себя в аудио ведёт
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Вопросы замены винтажной керамики на современную.

Сообщение MaratAM »

500 В скорее всего потому, что емкость керамических конденсаторов сильно зависит от напряжения и если работает близко к пределу емкость может упасть в несколько раз. А для 500 В что 5, что 50 вольт практически не влияет. А так да Сергей написал np0.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Вопросы замены винтажной керамики на современную.

Сообщение Dysindich »

Спасибо! (я , примерно, так и мыслил, а как говорят в авиации - если дураки мыслят одинаково, то - это, уже аргумент)
Вопрос теперь вскочил, где набрать (заказать ) кондейки на нужную емкость? Пример от LgeDmitriya - мне знаком, хоть и не специалист по керамике , но такие кондеры знаю (есть у меня Филипсы такие - выше всяческих похвал).
Мне доступен Маузер, там ковырялся долго, но ничего путного так и не нашел :-( Возможно, что не так ищу. Но , наткнулся на слюду , типа такой https://www.mouser.be/ProductDetail/Cor ... CckFAtaw==
Подозреваю, что хорошую керамику ничто не переплюнет, однако, так как все номиналы есть на Маузере, возник вопрос: такая слюда может заменить керамику в данной схеме с положительным результатом?
If you are a pilot, then you are already not shit!
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: Вопросы замены винтажной керамики на современную.

Сообщение Zav00lon »

Dysindich писал(а): 20 мар 2021, 16:37 Вопрос теперь вскочил, где набрать (заказать ) кондейки на нужную емкость? Пример от LgeDmitriya - мне знаком, хоть и не специалист по керамике , но такие кондеры знаю (есть у меня Филипсы такие - выше всяческих похвал).
Мне доступен Маузер, там ковырялся долго, но ничего путного так и не нашел Возможно, что не так ищу. Но , наткнулся на слюду , типа такой https://www.mouser.be/ProductDetail/Cor ... CckFAtaw==
Я заказываю у - немцев.
Ну или в Farnell.
Выбор и там и там богатый.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Вопросы замены винтажной керамики на современную.

Сообщение Dysindich »

Спасибо! (но, я уже заказал, получил и запиндюрил серебряную Мику.) Но , за наводку, на будущее, еще раз -спасибо.
If you are a pilot, then you are already not shit!
Zav00lon
Почетный пользователь
Сообщения: 138
Стаж: 4 года 9 месяцев
Репутация: 1
Откуда: Франция

Re: Вопросы замены винтажной керамики на современную.

Сообщение Zav00lon »

Dysindich писал(а): 06 апр 2021, 21:16 Спасибо! (но, я уже заказал, получил и запиндюрил серебряную Мику.) Но , за наводку, на будущее, еще раз -спасибо.
Позновато увидел ваш пост, но это на будущее. У немцев я беру уже не первый раз, только учтите у них бывает быстро разбирают то что указано как в ограниченном количестве. C Farnell один раз столкнулся. Шлют со всей Европы, включая Великобританию. Один заказ могут разбить на несколько поставок из разных стран, но проблем не было.
Аватара пользователя
Dysindich
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 890
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 210
Откуда: Liege, Belgium
Аудио система: Onkyo Integra M-506 / Technics sb -m1000/ Lynx D-78-Lynx P05 / Sony NW-WM1A /Koss Porta pro

Re: Вопросы замены винтажной керамики на современную.

Сообщение Dysindich »

Осторожней с Англией. Я уже имею горький опыт :-) Для Клона НКор заказал потенциометр для громкости, ну и - при стоимости самого регулятора в 45 евриков отдал еще 35ть в виде налога!! Теперь зарекся. (вот , тебе, бабушка и брексида день).
If you are a pilot, then you are already not shit!
Ответить

Вернуться в «Электронная техника и детали»