Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Как правильно выбрать ЦАП?

NikRoman
Сообщения: 2
Стаж: 2 года 9 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Оттуда
Аудио система: На всём что есть)

Re: Как правильно выбрать ЦАП?

Сообщение NikRoman »

Похоже что вывод так и не был сделан...
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Как правильно выбрать ЦАП?

Сообщение Lektor »

Какой вывод?
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Как правильно выбрать ЦАП?

Сообщение Lektor »

Тема очень обширная и не простая. Из своего опыта могу сказать, что современные ЦАП ушли далеко от своих собратьев старичков. Какой легендой они ни были бы. Из современных производителей лидеров на сегодня два: Asahi Kasei и ESS Technology. Оба производителя имеют свой взгляд на формирование звука и соответвсенно их устройства звучат совершенно с разным почерком. Это, к слову, говорит о том, что все ЦАП врут)))
AK4490, 93, 95 - это одного уровня чипы с разным почерком.
АК4497 - топовый, но уже уступивший место АК4499
ES9038Q2M - мобильная версия. Имеет всего два канала для потока данных. Это определение говорит само за себя. Хотя в удачной реализацией он может тягаться с АК4490, 93, 95
ES9038PRO - шедевральный чип с невероятной детальностью, проработкой, натуральностью. Но, конечно, в должной реализации.
ЦАП на всех перечисленных чипах слушал в достаточно хороших реализациях.
Последними были на ES9038PRO и AK4499.
Вложения
IMG_20210531_154014.jpg
IMG_20210531_154014.jpg (617.91 КБ) 4016 просмотров
20210425_124832.jpg
20210425_124832.jpg (576.88 КБ) 4016 просмотров
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Как правильно выбрать ЦАП?

Сообщение MaratAM »

Lektor писал(а): 10 июн 2021, 07:27 Какой вывод?
Не совсем ответ на вопрос, но вывод простой, только прослушивание.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Как правильно выбрать ЦАП?

Сообщение Lektor »

Сабру точно слушать перед покупкой. Очень капризная в реализации.
MaratAM
Постоянный житель
Сообщения: 285
Стаж: 3 года 3 месяца
Репутация: 25
Откуда: Уфа
Аудио система: ЦАП на AK4490 - ЧХ - B&W 603
ЦАП Brio - Клон Lynx HA46 - HiFiMen HE400i

Re: Как правильно выбрать ЦАП?

Сообщение MaratAM »

Не с ЦАПами хватит пока, есть и АК4490 в хорошой реализации, АД1853 с безОСным выхлопом, АД1865 с классическим выхлопом на АД811. Сабру слышал только какую то мобильную в виде хвоста к мобильнику, не впечатлила.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Как правильно выбрать ЦАП?

Сообщение Lektor »

Я тоже пока не собираюсь обновлять ассортимент. Это немалых денег стоит. Есть более важные желания.
При возможности послушать ES9038PRO будет хорошо. Услышать как оно в принципе может быть. Я был довольно офигевший.
Тратить на все это последние деньги будет не разумно. Тем более это всего лишь часть системы.
Jek001973
Почетный пользователь
Сообщения: 51
Стаж: 3 года 2 месяца
Репутация: 3
Откуда: Смоленск
Аудио система: ПК -> Gustard X26PRO -> клон nCore2.052 -> Диатон 77, MJ Acoustics Ref 150

Re: Как правильно выбрать ЦАП?

Сообщение Jek001973 »

Что посоветуете
Теас UD 505
или Густард 26про?
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Как правильно выбрать ЦАП?

Сообщение kovrigger »

Я бы советовал ничего не приобретать до личной прослушки на своей системе. ИМХО только Вы сами сможете выбрать ЦАП, соответствующий Вашим вкусовым предпочтениям, Вашей системе и сумме, с которой не жалко расстаться навсегда.

Моя настоящая карта - старенькая сделана на основе мультибитного ЦАПа - AD1851 (или AD1861 (Analog Devices)) - точно маркировку не знаю. Он играет довольно музыкально, влажно, тепло, натурально.

Но! Мылит в деталях, у него уже динамический диапазон и хуже сигнал-шум, чем в недавно отслушанном однобитном на Сабре 9038ПРО, но при этом по музыкальности он мне показался интересней Сабры. Звук у Сабры - референсный, сухой, детальный и чистый, как иней на 40-градусном морозе, очень четкая сцена. Слушая Сабру на моей системе я почувствовал себя звукорежиссером - настолько ярко стали слышны все огрехи записи и сведения. Каждый инструмент, каждый вокал можно было легко выделить из микса и слушать отдельно. Большое значение имели также применяемые ОУ - с их заменой картинка менялась.

Мне Сабра не зашла. Если б я работал в лабаратории по оценке качества записей или звукорежиссером - лучшего ЦАПа наверное не понадобилось бы, но я простой обычный старый меломан и хочу слушать музыку, а не звуки.

Покопавшись в инете обнаруживаем, что ЦАПы условно делятся на 3 вида - однобитные (дельта-сигма) - (ESS, AK), мультибитные (типа Филипс TDA1541 или PCM1795, AD1851, 61, 62, 66 и тп) и ЦАПы на дискретных элементах - так называемые "лестничные" "R2R" "на резистивной матрице". Это старая технология, но некоторые аудиофилы считают их более реалистичными. Ценники на R2R ЦАПы очень негуманные - несколько тысяч зелени. Но, буквально сегодня наткнулся на китайский бюджетный вариант (Audio-Gd R2R 11), о котором неплохие вроде бы отзывы, но ухи у всех разные, так что "неплохие отзывы" могут Вам не зайти.
https://www.youtube.com/watch?v=Im7DAp3 ... l=Porta.Fi

Статья на ЦАП тему для общего развития
https://era-in-ear.com/tsap-spokoino-an ... a-zdes-net

Интересное мнение одного аудиофила - его 5-ка лучших ЦАПов (там все очень дорогое)
https://www.youtube.com/watch?v=lhMIAut ... Hi-FiAudio
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Как правильно выбрать ЦАП?

Сообщение Lektor »

Попросите ЦАП у Игоря сороки. Думаю вам очень понравится.
VladimirG
Постоянный житель
Сообщения: 288
Стаж: 3 года 6 месяцев
Репутация: 18
Откуда: Подмосковье
Аудио система: сетевой плеер SMSL Dp5, усилитель мостовой ICE50ASX2 BTL, наушники hifiman he400i, колонки Dali Opticon 6

Re: Как правильно выбрать ЦАП?

Сообщение VladimirG »

Заказал несколько дней назад на пробу ЦАП BRZHIFI SU3B - цена с доставкой (около 2 тыс) - 16 тыс руб (220 долл)

https://aliexpress.ru/item/100500256087 ... -6EALw_wcB

Что имеем за эту цену:

ES9038PRO
Входы: USB, коаксиальный, оптическое волокно, Bluetooth 5,1 (APTX-HD и LDAC)

Выходы:
RCA
XLR балансный выход
3.5 разъем для наушников (TPA6120A2)
DNR - 132 dB, THD+N - (-122) dB
пульт

Детали смотрим по ссылке. В общих чертах выглядит неплохо
Аватара пользователя
kovrigger
Постоянный житель
Сообщения: 406
Стаж: 3 года 4 месяца
Репутация: 90
Откуда: Украина, Киев
Аудио система: NFJ&FX AUDIO 502S PRO, акустика "Фараон 2 Magico Mini" от HiFiCompass, ЦАП AH-D6+(авторский), звуковая карта Apogee Duet Firewire

Re: Как правильно выбрать ЦАП?

Сообщение kovrigger »

VladimirG писал(а): 15 ноя 2021, 16:39 Заказал несколько дней назад на пробу ЦАП BRZHIFI SU3B - цена с доставкой (около 2 тыс) - 16 тыс руб (220 долл)
Как-то подозрительно дешево за такую начинку ИМХО. И транс какой-то экслюзивный и кондеры ELNA и USB-приемник похож на Аманеро (4С). И пультик и экранчик и топовый чип от Сабры. OУшки OPA1612 r сожалению впаяны, а вот LN49710 в краватках - можно будет поиграться.

Надо слушать в обшем - это копейки за такой сетап - дешевле некоторых корпусов без всякой начинки.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Как правильно выбрать ЦАП?

Сообщение Lektor »

Буду скоро слушать такой.
Ddusserr99
Пользователь
Сообщения: 21
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 3
Откуда: Желтогорск-возлереченский
Аудио система: Акустика - Aleks полочники, лабиринты самопал.

Re: Как правильно выбрать ЦАП?

Сообщение Ddusserr99 »

15 699,28 руб. 5%СКИДКА | Декодер BRZHIFI DAC ES9038PRO, Hi Fi, Bluetooth 5,0, DSD512, USB, PCM32Bit, 384 кГц
https://a.aliexpress.com/_9jcV9W
Думаю вот такой купить или shiit modi 3+,есть у кого какие мнения на данные изделия, напишите пожалуйста и если можно развёрнуто с обоснованием или хотя-бы намёком на обоснование.
Zed
Знаток
Сообщения: 142
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Alpha Centauri

Re: Как правильно выбрать ЦАП?

Сообщение Zed »

Ddusserr99 писал(а): 25 ноя 2021, 07:27 15 699,28 руб. 5%СКИДКА | Декодер BRZHIFI DAC ES9038PRO, Hi Fi, Bluetooth 5,0, DSD512, USB, PCM32Bit, 384 кГц
https://a.aliexpress.com/_9jcV9W
Думаю вот такой купить или shiit modi 3+,есть у кого какие мнения на данные изделия, напишите пожалуйста и если можно развёрнуто с обоснованием или хотя-бы намёком на обоснование.
Первый вариант ИМХО хороший недорогой конструктор. Плюсы - самый дешевый 9038pro с FPGA с потенциалом для апгрейда, все ОУ в панельках, есть свободное место в корпусе, при желании можно заменить конденсаторы на хорошие. Функционал: усилитель для ушей, пульт, bluetooth ldac. Звук скорее всего в стоке будет жестковатый, можно подлечить заменив ОУ и конденсаторы.
shiit modi 3+ просто бюджетный plug-n-play.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Как правильно выбрать ЦАП?

Сообщение Lektor »

Неплохой выбор. Будет ЦАП среднего уровня на хорошем чипе. Подобрать ОУ и может больше ничего не захочется.
Есть еще с трансформатором в корпусе, практически по такой же цене.
А что для вас будет обоснованием качества? Заочных замеров нет.
Стоит Аманеро приемник, не пожалели пленочных конденсаторов в обвязке ОУ. В любом случае это уже не мыльница.
Ага! Меня уже обогнали в комментарии.
Полностью согласен с Zed.
shiit modi 3+ мало интересная мыльница.
Ddusserr99
Пользователь
Сообщения: 21
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 3
Откуда: Желтогорск-возлереченский
Аудио система: Акустика - Aleks полочники, лабиринты самопал.

Re: Как правильно выбрать ЦАП?

Сообщение Ddusserr99 »

Блин, ещё не разобрался как тут цитировать в ответе, поэтому напишу так : Уважаемые эксперты просьба об обоснованности написана мной для тех у кого всё кратко, например - "это гамно а второй варик ничто так сойдёт"..., вот для того чтобы люди не писали подобные "эссе" я и попросил расширенного и обоснованного резюме.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Как правильно выбрать ЦАП?

Сообщение Lektor »

Ну, гавна среди всех вариантов нет. А вот разница по звуку будет ощутима между мыльницей и двумя другими, более взрослыми вариантами.
Ddusserr99
Пользователь
Сообщения: 21
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 3
Откуда: Желтогорск-возлереченский
Аудио система: Акустика - Aleks полочники, лабиринты самопал.

Re: Как правильно выбрать ЦАП?

Сообщение Ddusserr99 »

Да понятно что уровень брендированного Китая уже выше уровня гамна, просто полно персонажей с предвзятым мнением у которых Китай и гамно однокоренное слово. Ну да ладно это их дело, если я вас правильно понял то тот что с трансом имеет какое-то преимущество перед тем что выложил я. Если можно нельзя ли объяснить какое, я признаться совсем не шарю в схемотехнике. Просто стал смотреть али на тему стационарного цапа в ценовой категории до семнадцати полновесных рублей и оказалось что вариантов достаточно чтобы растеряться, по крайней мере для меня.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Как правильно выбрать ЦАП?

Сообщение Lektor »

Прежде всего конструктивно более удобно иметь транс в корпусе. Зачем два корпуса вместо одного?!))) Я не увидел на фотографиях блока питания вашей версии ЦАП. Подозреваю, что он импульсный - это будет хуже для ЦАП.
Аватара пользователя
Virt
Пользователь
Сообщения: 28
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Аудио система: Cerwin-Vega и Харманы

Re: Как правильно выбрать ЦАП?

Сообщение Virt »

Lektor писал(а): 25 ноя 2021, 13:59 Прежде всего конструктивно более удобно иметь транс в корпусе. Зачем два корпуса вместо одного?!))) Я не увидел на фотографиях блока питания вашей версии ЦАП. Подозреваю, что он импульсный - это будет хуже для ЦАП.
Питание это по болшей части ерунда для качества - емею опыт но без паяльника.

Редактировано модератором.
Огульно давать оценку всем устройствам, обсуждаемым на Форуме, недопустимо.
Вам предупреждение.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Как правильно выбрать ЦАП?

Сообщение Lektor »

Закончилась неделя изгнания?))) Похоже ума больше не стало. Печаль.
Аватара пользователя
LinuxManiac
Добрейший модератор
Сообщения: 895
Стаж: 5 лет
Репутация: 531
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать ЦАП?

Сообщение LinuxManiac »

Virt писал(а): 25 ноя 2021, 15:35 Питание это по болшей части ерунда для качества - емею опыт но без паяльника.
Опыт в данном вопросе без паяльника невозможен. Как можно заменить внешний БП на внутренний или ИБП на линейный, не включая паяльник?
Вы это о чем?*
050-246-3341; Viber: 068-362-3497; Skype: spswmsw
Аватара пользователя
lgedmitry
Гуру электроники☆☆☆☆
Сообщения: 1276
Стаж: 4 года 8 месяцев
Репутация: 201
Откуда: Рыбинск
Аудио система: Худ есть

Re: Как правильно выбрать ЦАП?

Сообщение lgedmitry »

обычно у ЦАПа 4...6 питаний. Тащить это всё из одного корпуса в другой как-то не очень красиво
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Как правильно выбрать ЦАП?

Сообщение Lektor »

У ЦАП данной сложности один блок питания, с одним трансом и одним выпрямителем. Дальше все разводится стабилизаторами и преобразователями DC/DC.
Ddusserr99
Пользователь
Сообщения: 21
Стаж: 2 года 4 месяца
Репутация: 3
Откуда: Желтогорск-возлереченский
Аудио система: Акустика - Aleks полочники, лабиринты самопал.

Re: Как правильно выбрать ЦАП?

Сообщение Ddusserr99 »

Ещё один вопрос, не совсем чётко по выбору цапа а так сказать в порядке саморазвития)). Есть ли какая то градация известных вам китайских производителей, не в смысле один производитель хороший а другой плохой а в смысле этот производитель силён в одном оборудовании а тот в другом. Или по количеству наиболее удачных моделей какой-то производитель является несомненным лидером. Ну и к вопросу о выборе цап можно ли назвать какого-то производителя лидирующим в этом сегменте.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Как правильно выбрать ЦАП?

Сообщение Lektor »

Что-то есть лидирующее, но оно не на слуху и цены там как за европейский бренд. Тут главное не обманываться, Китай не предлагает вам качественный продукт за три копейки. Имеет место маркетинговый лохотрон. Используется огромное количество поддельных комплектующих.
Базовый принцип китайцев - это использование известных чипов или схем. Обвязка собирается из красивого мусора. Все это упаковывается в приличный корпус. Я не встречал такого изделия, которое не нуждалось бы в допиливании.
Плюс в китайской истории - это использование оригинальных топовых чипов даже в мыльницах. Поэтому можно сплясать польку с паяльником и получить неплохое изделие. Европейцы не поставят топовый чип в бюджетную модель. Это не позволяет маркетинговая градация. Там будет простенькое барахло. Потому что это бюджет. Хотите топовый чип, заплатите за корпус из литого алюминия, ручку из красного дерева, позолоту и прочую хрень не относящуюся к звуку.
Zed
Знаток
Сообщения: 142
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Alpha Centauri

Re: Как правильно выбрать ЦАП?

Сообщение Zed »

Ddusserr99 писал(а): 25 ноя 2021, 16:23 Ну и к вопросу о выборе цап можно ли назвать какого-то производителя лидирующим в этом сегменте.
Примерно так: Gustard, Singxer, Cayin, Aune - топ chi-fi, Topping, SMSL, Fiio - середнячки, остальные подвал.
Lektor
Ветеран движения
Сообщения: 1939
Стаж: 5 лет 1 месяц
Репутация: 115
Откуда: Александрия, Украина

Re: Как правильно выбрать ЦАП?

Сообщение Lektor »

Топпинг я бы тоже опустил в подвал.
Zed
Знаток
Сообщения: 142
Стаж: 3 года 7 месяцев
Репутация: 41
Откуда: Alpha Centauri

Re: Как правильно выбрать ЦАП?

Сообщение Zed »

Lektor писал(а): 25 ноя 2021, 17:44 Топпинг я бы тоже опустил в подвал.
Вердикт похож на "не слушал, но осуждаю". Что конкретно из Topping не понравилось? Topping - топ цена/качество... я бы скорее smsl опустил, но объективно это середнячки.
Ответить

Вернуться в «Аудио источники»