Темы в форуме

      Наш youtube        Наш инстаграм     ☝ Сказать спасибо!           Правила форума   




Dynamic State SPARTA SA500.2 отсутствие запуска (генерации) усилителей

Все об электронной технике и радиодеталях

Модератор: LinuxManiac

Ответить
riswel@rambler.ru
Сообщения: 1
Стаж: 2 года 11 месяцев
Репутация: 0
Откуда: Калининград
Аудио система: отсутствует

Dynamic State SPARTA SA500.2 отсутствие запуска (генерации) усилителей

Сообщение riswel@rambler.ru »

Привет всем, кто это читает.
Вроде бы все просто. По неизвестной изначально причине вздулся и ушел в обрыв один из 6-ти конденсаторов (2200uFХ100V), установленных в качестве сглаживающих на выходе выпрямителя преобразователя (+/-63В). Кроме того, отгорела дорожка на плате, соединяющая общий провод сигнальной и выходной частей платы. После восстановления дорожки и замены конденсатора усилитель заработал (оба канала). Проверялся, как без нагрузки, так и с небольшой нагрузкой (так, что бы можно было оценить качество звука). Серьезных источников питания для полномасштабной проверки нет, нет и подходящей акустики. Однако, при установке в корпус усилитель стал уходить в защиту при некотором механическом воздействии на плату, уже жестко установленную в на место. После спада усилия, приложенного к плате, оба канала работу возобновляли. Плату снова пришлось снять для просмотра возможных замыканий, как на самой плате, так и на предмет ее возможного контакта с корпусом (через термопрокладки силовых компонентов, например). Простая прозвонка тестером выявила замыкание "+" питания преобразователя на общий провод вторичного питания при механическом воздействии на плату (уже - вне корпуса). Видимо это и было причиной выхода из строя усилителя. Оставалось только одно - межобмоточное замыкание обного из трансформаторов преобразователя (понятно, что "+" питания может попасть на общий провод только таким образом). Что бы не гадать, какой именно из трансформаторов "пробит" (мех. воздействие давало эффект при касании к любому месту платы), было решено "изолировать" средние точки вторичных обмоток трансформаторов от схемы. Угадал с первого раза, перерезав проводник на плате, ведущий к средней точке одного из тр-ов. Транс-р удалил, дефект исчез. Однако, при нормальной работе преобразователя с одним тр-ром, появилась новая проблема: перестали запускаться оба канала. Как при отсутствии входного сигнала, так и при его наличии генерация - отсутствует. Все напряжения на выводах IRS2092 - в норме. При наличии входного сигнала на 4 выводе появляется меандр с частотой входного сигнала. На выходе усилителей - 0. На драйверных выходах 2092 - 0 (относительно, разумеется, своих точек привязки).
Схемы на этот девайс, к сожалению, после долгих поисков - не нашел.
Смотрел форумы на предмет решения схожих проблем. Не нашел, хотя понял, что проблемы запуска усилителей на IRS2092 - существуют.

1. С чем может быть связано отсутствие запуска усилителя на IRS2092, с учетом наличия всех необходимых напряжений (+/-63В; +/-5В; +12В относительно -63В); До демонтажа тр-ра усилитель работал. Демонтаж произведен аккуратно. Перерезанный проводник относится только к средней точке обмотки демонтированного тр-ра. Изоляция между корпусом усилителя и силовыми компонентами - не нарушена.

2. Трансформаторы преобразователя (TL494 с драйверами на транзисторах, нагруженных на затворы МОСФЕТов количеством - по 4 на каждую полуобмотку каждого тр-ра) имеют следующие моточные данные: I - 4+4 витков Х19 жил д=0,65; II - 19+19 витков Х9 жил д-0,65. Сердечник каждого из тр-ов - кольцо 50Х32Х20 из неизвестного феррита. Частота преобразования = 24кГц. По всем раскладам, при теоретической способности каждого из каналов усилителя при работе на 1-омную нагрузку выдать заявленную мощность, способность преобразователя обеспечить необходимой мощностью усилители даже при втрое большей частоте (учитывая возможности TL494) преобразования, кажется нереальной при указанных габаритах сердечника тр-ра.

Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Электронная техника и детали»